Éducation
Écoles, collèges et lycées à Armentières
Armentières compte 13 écoles (dont 2 privées), 5 collèges (dont 2 privés) et 5 lycées (dont 2 privés).
- Écoles
- 13
- 11 publiques · 2 privées
- Collèges
- 5
- 3 publics · 2 privés
- Lycées
- 5
- 3 publics · 2 privés
- Enseignement supérieur
- 1
- Établissements et formations
Indice de position sociale des élèves
L’indice de position sociale (IPS), calculé par le ministère de l’Éducation nationale, résume le milieu social des familles à partir de la profession des parents : plus il est élevé, plus les élèves viennent en moyenne de milieux favorisés. Il ne mesure ni les résultats des élèves ni la qualité de l’enseignement.
| IPS moyen | Armentières | Département | France |
|---|---|---|---|
| Collèges 4 collèges | 97,8de 82,3 à 122,3 | 98,5 | 105,1 |
| Lycées 5 lycées | 106,9de 82,9 à 131,6 | 101,2 | 108,0 |
IPS : moyenne simple des établissements publics et privés sous contrat, avec en petit le plus bas et le plus haut ; département et France : moyenne de leurs établissements. Sources : ministère de l’Éducation nationale, annuaire de l’éducation, Insee, base permanente des équipements, ministère de l’Éducation nationale (DEPP), IPS
Classement du Nord : IPS des collèges : le plus élevé
Résultats aux examens
83,3 % de réussite au brevet à la dernière session pour les 458 candidats des 4 collèges de la commune (Nord : 85,4 % ; France : 86,4 %).
| Collège | Candidats | Réussite | Valeur ajoutée |
|---|---|---|---|
| Collège Desrousseaux public | 142 | 73 % | −8 |
| Collège Jean Rostand public | 104 | 69 % | −3 |
| Collège privé Saint Charles | 52 | 92 % | +6 |
| Collège privé Saint Jude | 160 | 99 % | +7 |
96,8 % de réussite au baccalauréat général et technologique à la dernière session pour les 836 candidats des 3 lycées de la commune (Nord : 95,7 % ; France : 95,5 %).
| Lycée | Candidats | Réussite | Valeur ajoutée |
|---|---|---|---|
| Lycée Gustave Eiffel (général et techno.) public | 243 | 96 % | −1 |
| Lycée Paul Hazard public | 343 | 95 % | −1 |
| Lycée Saint Jude privé | 250 | 100 % | +1 |
83,8 % de réussite au baccalauréat professionnel à la dernière session pour les 372 candidats des 3 lycées de la commune (Nord : 79,9 % ; France : 83,4 %).
| Lycée | Candidats | Réussite | Valeur ajoutée |
|---|---|---|---|
| Institut Nicolas Barre privé | 205 | 87 % | +21 |
| Lycée Gustave Eiffel (professionnel) public | 77 | 82 % | −3 |
| Lycée professionnel Île de Flandre public | 90 | 78 % | −8 |
La valeur ajoutée, calculée par le ministère, compare le taux de réussite d’un établissement à celui qu’on pouvait attendre compte tenu de ses élèves (âge, origine sociale, niveau scolaire antérieur) : +3, c’est trois points de plus que ce taux attendu ; −3, trois points de moins. Elle n’est pas publiée pour les établissements aux effectifs trop faibles.
Taux de réussite des candidats présents ; moyennes de la commune, du département et de la France pondérées par les candidats. Source : ministère de l’Éducation nationale (DEPP), indicateurs de valeur ajoutée
Classement du Nord : brevet : taux de réussite le plus élevé
Classement du Nord : collèges : taux de réussite au brevetClassement du Nord : lycées : taux de réussite au baccalauréat général et technologiqueClassement du Nord : lycées professionnels : taux de réussite au baccalauréat professionnel
Évolution
Les résultats aux examens à Armentières session après session
De 2022 à 2025, le taux de réussite au brevet des collèges de la commune est passé de 90,9 % à 83,3 % (−7,6 points) ; en France, il est passé de 88,6 % à 86,4 %. Le taux de réussite au baccalauréat général et technologique des lycées de la commune est resté proche de 97 % entre 2022 et 2025 (97,2 %, puis 96,8 %) ; en France, il est resté proche de 95 %. De 2022 à 2025, le taux de réussite au baccalauréat professionnel des lycées de la commune est passé de 87,7 % à 83,8 % (−3,9 points) ; en France, il est passé de 81,8 % à 83,4 %.
Taux de réussite au brevet
Candidats présents reçus, en %
| Brevet | Armentières | Département | Région | France |
|---|---|---|---|---|
| Session 2025 | 83,3 %458 cand. | 85,4 % | 85,6 % | 86,4 % |
| Session 2024 | 83,4 %440 cand. | 84,8 % | 85,1 % | 86,4 % |
| Session 2023 | 91,5 %490 cand. | 90,1 % | 89,2 % | 89,9 % |
| Session 2022 | 90,9 %477 cand. | 89,3 % | 88,2 % | 88,6 % |
| Bac général et technologique | Armentières | Département | Région | France |
|---|---|---|---|---|
| Session 2025 | 96,8 %836 cand. | 95,7 % | 95,3 % | 95,5 % |
| Session 2024 | 96,3 %900 cand. | 95,3 % | 94,7 % | 95 % |
| Session 2023 | 97,2 %916 cand. | 95,3 % | 94,8 % | 94,8 % |
| Session 2022 | 97,2 %896 cand. | 94,1 % | 94 % | 94,8 % |
| Bac professionnel | Armentières | Département | Région | France |
|---|---|---|---|---|
| Session 2025 | 83,8 %372 cand. | 79,9 % | 80,7 % | 83,4 % |
| Session 2024 | 87,1 %318 cand. | 80,4 % | 81,1 % | 82,9 % |
| Session 2023 | 87,4 %271 cand. | 81,1 % | 81 % | 82,4 % |
| Session 2022 | 87,7 %328 cand. | 79 % | 79,5 % | 81,8 % |
Taux de réussite des candidats présents, tous établissements de la commune réunis (moyenne pondérée par les candidats) ; département, région et France : moyennes de leurs établissements, pondérées de la même façon.
Comparaison
Armentières, le Nord, les Hauts-de-France et la France
Au brevet, le taux de réussite d’Armentières est inférieur de 2,3 points à celui des Hauts-de-France (85,6 %) et de 3,1 points à celui de la France (86,4 %). Au baccalauréat général et technologique, le taux de réussite d’Armentières est supérieur de 1,5 point à celui des Hauts-de-France (95,3 %) et de 1,3 point à celui de la France (95,5 %). Au baccalauréat professionnel, le taux de réussite d’Armentières est supérieur de 3,1 points à celui des Hauts-de-France (80,7 %) et de 0,4 point à celui de la France (83,4 %). L’indice de position sociale moyen des collèges d’Armentières (97,8) est inférieur à celui de la France (105,1) et à celui du département (98,5).
| Dernière session | Armentières | Département | Région | France |
|---|---|---|---|---|
| Réussite au brevet | 83,3 % | 85,4 % | 85,6 % | 86,4 % |
| Réussite au baccalauréat général et technologique | 96,8 % | 95,7 % | 95,3 % | 95,5 % |
| Réussite au baccalauréat professionnel | 83,8 % | 79,9 % | 80,7 % | 83,4 % |
| IPS moyen des collèges | 97,8 | 98,5 | 97,8 | 105,1 |
| IPS moyen des lycées | 106,9 | 101,2 | 100,1 | 108,0 |
Taux de réussite : moyennes pondérées par les candidats. Indice de position sociale (IPS) : moyenne simple des établissements ; il résume le milieu social des familles (plus il est élevé, plus les élèves viennent en moyenne de milieux favorisés) et ne mesure ni les résultats des élèves ni la qualité de l’enseignement.
Valeur ajoutée et rangs
Les établissements d’Armentières dans les classements
Sur les 10 résultats d’établissements d’Armentières dont la valeur ajoutée est publiée, quatre ont une valeur ajoutée positive et six une valeur ajoutée négative (taux de réussite supérieur, inférieur ou égal au taux attendu compte tenu de leurs élèves). Parmi les 1 172 communes d’au moins deux collèges, Armentières se classe 840e pour le taux de réussite au brevet, du plus élevé au plus bas, et 41e sur 56 dans le Nord.
Brevet : valeur ajoutée et rang de chaque établissement
| Collège | Candidats | Valeur ajoutée | Rang département | Rang France |
|---|---|---|---|---|
| Collège Desrousseaux | 142 | −8 | 237esur 260 | 5 147esur 5 937 |
| Collège Jean Rostand | 104 | −3 | 189esur 260 | 3 743esur 5 937 |
| Collège privé Saint Charles | 52 | +6 | 42esur 260 | 544esur 5 937 |
| Collège privé Saint Jude | 160 | +7 | 32esur 260 | 421esur 5 937 |
Classement du Nord : collèges : valeur ajoutée du brevetClassement de France : collèges : valeur ajoutée du brevet
Bac général et technologique : valeur ajoutée et rang de chaque établissement
| Lycée | Candidats | Valeur ajoutée | Rang département | Rang France |
|---|---|---|---|---|
| Lycée Gustave Eiffel (général et techno.) | 243 | −1 | 69esur 87 | 1 321esur 2 147 |
| Lycée Paul Hazard | 343 | −1 | 69esur 87 | 1 321esur 2 147 |
| Lycée Saint Jude | 250 | +1 | 24esur 87 | 356esur 2 147 |
Classement du Nord : lycées : valeur ajoutée du baccalauréat général et technologiqueClassement de France : lycées : valeur ajoutée du baccalauréat général et technologique
Bac professionnel : valeur ajoutée et rang de chaque établissement
| Lycée | Candidats | Valeur ajoutée | Rang département | Rang France |
|---|---|---|---|---|
| Institut Nicolas Barre | 205 | +21 | 1ersur 83 | 9esur 1 746 |
| Lycée Gustave Eiffel (professionnel) | 77 | −3 | 49esur 83 | 1 106esur 1 746 |
| Lycée professionnel Île de Flandre | 90 | −8 | 64esur 83 | 1 462esur 1 746 |
Classement du Nord : lycées professionnels : valeur ajoutée du baccalauréat professionnelClassement de France : lycées professionnels : valeur ajoutée du baccalauréat professionnel
Rangs des classements d’établissements du site : valeur ajoutée du taux de réussite, de la plus forte à la plus faible, dernière session, établissements d’au moins 50 candidats présents (30 pour le baccalauréat professionnel) ; en dessous, « non classé ». Un rang ne dit rien du niveau des élèves : la valeur ajoutée compare le taux de réussite au taux attendu compte tenu du profil des élèves.
Classement du Nord : brevet : taux de réussite le plus élevé
Communes voisines
Armentières et les communes comparables
À moins de 25 km
Communes les plus proches d’Armentières dont au moins un collège ou un lycée a des résultats publiés, dernière session. Parmi ces sept communes, c’est à Armentières que le taux de réussite au brevet est le plus bas.
| Commune | Distance | Habitants | Collèges et lycées | Réussite au brevet | Bac général et techno. |
|---|---|---|---|---|---|
| Lambersart | 11 km | 27 572 | 7 | 92,3 % | 97,4 % |
| Armentières | — | 27 382 | 10 | 83,3 % | 96,8 % |
| Bailleul | 11 km | 14 960 | 3 | 94,1 % | — |
| Pérenchies | 6,8 km | 8 519 | 2 | 94,9 % | — |
| Houplines | 3,6 km | 8 030 | 1 | 93,2 % | — |
| Nieppe | 3,3 km | 7 846 | 2 | 92,5 % | — |
| Beaucamps-Ligny | 10 km | 868 | 2 | 100 % | 100 % |
Communes de taille voisine en France
Communes de France dont la population est la plus proche de celle d’Armentières, avec au moins un collège ou un lycée. Pour le taux de réussite au brevet, Armentières se place au 6e rang de ces sept communes, du plus élevé au plus bas.
| Commune | Habitants | Collèges et lycées | Réussite au brevet | Bac général et techno. |
|---|---|---|---|---|
| Aurillac | 27 578 | 12 | 94,1 % | 96,6 % |
| Cormeilles-en-Parisis | 27 522 | 6 | 90,1 % | 94 % |
| Limeil-Brévannes | 27 512 | 4 | 73,1 % | 92 % |
| Armentières | 27 382 | 10 | 83,3 % | 96,8 % |
| Gradignan | 27 379 | 3 | 89,8 % | 97 % |
| Sannois | 27 266 | 4 | 88,9 % | 100 % |
| Saumur | 27 096 | 10 | 87,5 % | 97,1 % |
Collèges et lycées : résultats d’établissements dont la valeur ajoutée est publiée à la dernière session (un lycée peut compter deux fois, au bac général et technologique et au bac professionnel) ; taux de réussite de la commune, tous établissements réunis ; « — » : pas de résultat publié.
Sources et méthode
D’où viennent ces chiffres ?
Les établissements ouverts viennent de l’annuaire de l’éducation ; les résultats au brevet et au baccalauréat, et la valeur ajoutée de chaque établissement, des indicateurs publiés chaque année par la direction de l’évaluation, de la prospective et de la performance (DEPP) du ministère de l’Éducation nationale ; l’indice de position sociale des élèves, de la même direction. Le taux de réussite est celui des candidats présents ; la valeur ajoutée compare le taux de réussite d’un établissement à celui qu’on pouvait attendre compte tenu de ses élèves (âge, origine sociale, niveau scolaire antérieur).
Cette page existe pour les communes dont au moins un collège ou un lycée a un taux de réussite et une valeur ajoutée publiés à la dernière session. Le classement des communes par taux de réussite au brevet ne retient que celles qui comptent au moins deux collèges, pour classer des communes et non des établissements.
Données mises à jour à chaque publication du ministère. Sources : ministère de l’Éducation nationale, annuaire de l’éducation, ministère de l’Éducation nationale (DEPP), indicateurs de valeur ajoutée, ministère de l’Éducation nationale (DEPP), IPS
Tous les thèmes
Tous les thèmes à Armentières
Les classements des communes : écoles
Brevet : taux de réussite le plus élevédans le Norddans les Hauts-de-Franceen France