Plus grande ville de France
Pas-de-Calais62

Éducation · établissements et résultats

Écoles et collèges à Laventie en 2026

Lors de la dernière session publiée, 95,8 % des 221 candidats des 2 collèges de la commune ont obtenu le brevet. Le taux de réussite au brevet y est supérieur de 9,7 points à celui du Pas-de-Calais (86,1 %) et de 9,4 points à celui de la France (86,4 %).

Fiche complète de LaventieSessions 2022-2025Source : ministère de l’Éducation nationale

LaventieCommunes voisines comparées

Éducation

Écoles, collèges et lycées à Laventie

Laventie compte 3 écoles (dont 2 privées) et 2 collèges (dont 1 privé). Pas de lycée.

Écoles
3
1 publique · 2 privées
Collèges
2
1 public · 1 privé

Indice de position sociale des élèves

L’indice de position sociale (IPS), calculé par le ministère de l’Éducation nationale, résume le milieu social des familles à partir de la profession des parents : plus il est élevé, plus les élèves viennent en moyenne de milieux favorisés. Il ne mesure ni les résultats des élèves ni la qualité de l’enseignement.

IPS moyen des établissements de Laventie, du département et de la France
IPS moyenLaventieDépartementFrance
Collèges 2 collèges 120,1de 113,3 à 126,9 95,1 105,1

IPS : moyenne simple des établissements publics et privés sous contrat, avec en petit le plus bas et le plus haut ; département et France : moyenne de leurs établissements. Sources : ministère de l’Éducation nationale, annuaire de l’éducation, ministère de l’Éducation nationale (DEPP), IPS

Classement du Pas-de-Calais : IPS des collèges : le plus élevé

Résultats aux examens

95,8 % de réussite au brevet à la dernière session pour les 221 candidats des 2 collèges de la commune (Pas-de-Calais : 86,1 % ; France : 86,4 %).

Brevet : résultats par établissement de Laventie, dernière session (ordre alphabétique)
CollègeCandidatsRéussiteValeur ajoutée
Collège du Pays de l’Alloeu public15494 %+2
Collège privé Sainte Jeanne d’Arc67100 %+8

La valeur ajoutée, calculée par le ministère, compare le taux de réussite d’un établissement à celui qu’on pouvait attendre compte tenu de ses élèves (âge, origine sociale, niveau scolaire antérieur) : +3, c’est trois points de plus que ce taux attendu ; −3, trois points de moins. Elle n’est pas publiée pour les établissements aux effectifs trop faibles.

Taux de réussite des candidats présents ; moyennes de la commune, du département et de la France pondérées par les candidats. Source : ministère de l’Éducation nationale (DEPP), indicateurs de valeur ajoutée

Classement du Pas-de-Calais : brevet : taux de réussite le plus élevé

Classement du Pas-de-Calais : collèges : taux de réussite au brevet

Évolution

Les résultats aux examens à Laventie session après session

Le taux de réussite au brevet des collèges de la commune est resté proche de 96 % entre 2022 et 2025 (96,4 %, puis 95,8 %) ; en France, il est passé de 88,6 % à 86,4 %.

Taux de réussite au brevet

Candidats présents reçus, en %

Brevet : taux de réussite par session, Laventie, département, région et France
BrevetLaventieDépartementRégionFrance
Session 202595,8 %221 cand.86,1 %85,6 %86,4 %
Session 202496 %208 cand.86,4 %85,1 %86,4 %
Session 202397,9 %215 cand.90,7 %89,2 %89,9 %
Session 202296,4 %200 cand.90,3 %88,2 %88,6 %

Taux de réussite des candidats présents, tous établissements de la commune réunis (moyenne pondérée par les candidats) ; département, région et France : moyennes de leurs établissements, pondérées de la même façon.

Comparaison

Laventie, le Pas-de-Calais, les Hauts-de-France et la France

Au brevet, le taux de réussite de Laventie est supérieur de 10,2 points à celui des Hauts-de-France (85,6 %) et de 9,4 points à celui de la France (86,4 %). L’indice de position sociale moyen des collèges de Laventie (120,1) est supérieur à celui de la France (105,1) et à celui du département (95,1).

Taux de réussite de la dernière session et indice de position sociale : Laventie, département, région et France
Dernière sessionLaventieDépartementRégionFrance
Réussite au brevet95,8 %86,1 %85,6 %86,4 %
IPS moyen des collèges120,195,197,8105,1

Taux de réussite : moyennes pondérées par les candidats. Indice de position sociale (IPS) : moyenne simple des établissements ; il résume le milieu social des familles (plus il est élevé, plus les élèves viennent en moyenne de milieux favorisés) et ne mesure ni les résultats des élèves ni la qualité de l’enseignement.

Valeur ajoutée et rangs

Les établissements de Laventie dans les classements

Sur les 2 résultats d’établissements de Laventie dont la valeur ajoutée est publiée, deux ont une valeur ajoutée positive (taux de réussite supérieur, inférieur ou égal au taux attendu compte tenu de leurs élèves). Parmi les 1 172 communes d’au moins deux collèges, Laventie se classe 78e pour le taux de réussite au brevet, du plus élevé au plus bas, et 5e sur 29 dans le Pas-de-Calais.

Brevet : valeur ajoutée et rang de chaque établissement

Brevet : valeur ajoutée des établissements de Laventie et rang au classement de la valeur ajoutée (ordre alphabétique)
CollègeCandidatsValeur ajoutéeRang départementRang France
Collège du Pays de l’Alloeu154+2 77esur 147 1 651esur 5 937
Collège privé Sainte Jeanne d’Arc67+8 21esur 147 321esur 5 937

Classement du Pas-de-Calais : collèges : valeur ajoutée du brevetClassement de France : collèges : valeur ajoutée du brevet

Rangs des classements d’établissements du site : valeur ajoutée du taux de réussite, de la plus forte à la plus faible, dernière session, établissements d’au moins 50 candidats présents (30 pour le baccalauréat professionnel) ; en dessous, « non classé ». Un rang ne dit rien du niveau des élèves : la valeur ajoutée compare le taux de réussite au taux attendu compte tenu du profil des élèves.

Classement du Pas-de-Calais : brevet : taux de réussite le plus élevé

Communes voisines

Laventie et les communes comparables

À moins de 25 km

Communes les plus proches de Laventie dont au moins un collège ou un lycée a des résultats publiés, dernière session. Pour le taux de réussite au brevet, Laventie se place au 2e rang de ces sept communes, du plus élevé au plus bas.

CommuneDistanceHabitantsCollèges et lycéesRéussite au brevetBac général et techno.
Beuvry11 km9 344387,4 %96 %
Nieppe10 km7 846292,5 %—
Wavrin11 km7 842191 %—
La Bassée7,9 km6 687391,1 %—
Estaires7,1 km6 648382,8 %95 %
Laventie—5 137295,8 %—
Beaucamps-Ligny9,0 km8682100 %100 %

Communes de taille voisine en France

Communes de France dont la population est la plus proche de celle de Laventie, avec au moins un collège ou un lycée. Parmi ces sept communes, c’est à Laventie que le taux de réussite au brevet est le plus élevé.

CommuneHabitantsCollèges et lycéesRéussite au brevetBac général et techno.
Mamers5 150493,2 %93 %
La Mézière5 149195 %—
Bazas5 147389,5 %99 %
Laventie5 137295,8 %—
Genlis5 136195 %—
Sommières5 132392,8 %98 %
Giberville5 117177 %—

Collèges et lycées : résultats d’établissements dont la valeur ajoutée est publiée à la dernière session (un lycée peut compter deux fois, au bac général et technologique et au bac professionnel) ; taux de réussite de la commune, tous établissements réunis ; « — » : pas de résultat publié.

Sources et méthode

D’où viennent ces chiffres ?

Les établissements ouverts viennent de l’annuaire de l’éducation ; les résultats au brevet et au baccalauréat, et la valeur ajoutée de chaque établissement, des indicateurs publiés chaque année par la direction de l’évaluation, de la prospective et de la performance (DEPP) du ministère de l’Éducation nationale ; l’indice de position sociale des élèves, de la même direction. Le taux de réussite est celui des candidats présents ; la valeur ajoutée compare le taux de réussite d’un établissement à celui qu’on pouvait attendre compte tenu de ses élèves (âge, origine sociale, niveau scolaire antérieur).

Cette page existe pour les communes dont au moins un collège ou un lycée a un taux de réussite et une valeur ajoutée publiés à la dernière session. Le classement des communes par taux de réussite au brevet ne retient que celles qui comptent au moins deux collèges, pour classer des communes et non des établissements.

Données mises à jour à chaque publication du ministère. Sources : ministère de l’Éducation nationale, annuaire de l’éducation, ministère de l’Éducation nationale (DEPP), indicateurs de valeur ajoutée, ministère de l’Éducation nationale (DEPP), IPS

Tous les thèmes

Tous les thèmes à Laventie

Les classements des communes : écoles

Brevet : taux de réussite le plus élevédans le Pas-de-Calaisdans les Hauts-de-Franceen France

Revenir en haut

Ce site utilise des cookies pour vous garantir la meilleure expérience sur notre site. Voir la politique de confidentialité