Plus grande ville de France
Val-d'Oise95

Éducation · établissements et résultats

Écoles, collèges et lycées à Garges-lès-Gonesse en 2026

À la dernière session des examens, 68,5 % des 558 candidats des 4 collèges de la commune ont obtenu le brevet et 86 % des 359 candidats de son lycée le baccalauréat général ou technologique. Le taux de réussite au brevet y est inférieur de 11,6 points à celui du Val-d'Oise (80,1 %) et de 17,9 points à celui de la France (86,4 %).

Fiche complète de Garges-lès-GonesseSessions 2022-2025Source : ministère de l’Éducation nationale

Garges-lès-GonesseCommunes voisines comparées

Éducation

Écoles, collèges et lycées à Garges-lès-Gonesse

Garges-lès-Gonesse compte 27 écoles, 6 collèges et 3 lycées.

Écoles
27
27 publiques · 0 privée
Collèges
6
6 publics · 0 privé
Lycées
3
3 publics · 0 privé

Indice de position sociale des élèves

L’indice de position sociale (IPS), calculé par le ministère de l’Éducation nationale, résume le milieu social des familles à partir de la profession des parents : plus il est élevé, plus les élèves viennent en moyenne de milieux favorisés. Il ne mesure ni les résultats des élèves ni la qualité de l’enseignement.

IPS moyen des établissements de Garges-lès-Gonesse, du département et de la France
IPS moyenGarges-lès-GonesseDépartementFrance
Collèges 4 collèges 74,4de 68,4 à 78,4 104,7 105,1
Lycées 2 lycées 74,9de 70,7 à 79,0 107,6 108,0

IPS : moyenne simple des établissements publics et privés sous contrat, avec en petit le plus bas et le plus haut ; département et France : moyenne de leurs établissements. Sources : ministère de l’Éducation nationale, annuaire de l’éducation, ministère de l’Éducation nationale (DEPP), IPS

Classement du Val-d'Oise : IPS des collèges : le plus élevé

Résultats aux examens

68,5 % de réussite au brevet à la dernière session pour les 558 candidats des 4 collèges de la commune (Val-d'Oise : 80,1 % ; France : 86,4 %).

Brevet : résultats par établissement de Garges-lès-Gonesse, dernière session (ordre alphabétique)
CollègeCandidatsRéussiteValeur ajoutée
Collège Henri Matisse public11361,0 %−7
Collège Henri Wallon public15862,5 %−1
Collège Pablo Picasso public16077,7 %+7
Collège Paul Éluard public12771,2 %+10

86 % de réussite au baccalauréat général et technologique à la dernière session pour les 359 candidats du lycée de la commune (Val-d'Oise : 89,5 % ; France : 95,5 %).

Baccalauréat général et technologique : résultats par établissement de Garges-lès-Gonesse, dernière session (ordre alphabétique)
LycéeCandidatsRéussiteValeur ajoutée
Lycée Simone de Beauvoir public35986 %+3

84 % de réussite au baccalauréat professionnel à la dernière session pour les 184 candidats du lycée de la commune (Val-d'Oise : 76,2 % ; France : 83,4 %).

Baccalauréat professionnel : résultats par établissement de Garges-lès-Gonesse, dernière session (ordre alphabétique)
LycéeCandidatsRéussiteValeur ajoutée
Lycée professionnel Arthur Rimbaud public18484 %+12

La valeur ajoutée, calculée par le ministère, compare le taux de réussite d’un établissement à celui qu’on pouvait attendre compte tenu de ses élèves (âge, origine sociale, niveau scolaire antérieur) : +3, c’est trois points de plus que ce taux attendu ; −3, trois points de moins. Elle n’est pas publiée pour les établissements aux effectifs trop faibles.

Taux de réussite des candidats présents ; moyennes de la commune, du département et de la France pondérées par les candidats. Source : ministère de l’Éducation nationale (DEPP), indicateurs de valeur ajoutée

Classement du Val-d'Oise : brevet : taux de réussite le plus élevé

Classement du Val-d'Oise : collèges : taux de réussite au brevetClassement du Val-d'Oise : lycées : taux de réussite au baccalauréat général et technologiqueClassement du Val-d'Oise : lycées professionnels : taux de réussite au baccalauréat professionnel

Évolution

Les résultats aux examens à Garges-lès-Gonesse session après session

De 2022 à 2025, le taux de réussite au brevet des collèges de la commune est passé de 80,9 % à 68,5 % (−12,4 points) ; en France, il est passé de 88,6 % à 86,4 %. De 2022 à 2025, le taux de réussite au baccalauréat général et technologique du lycée de la commune a évolué de 88 % à 86 % (−2 points) ; en France, il est resté proche de 95 %. De 2022 à 2025, le taux de réussite au baccalauréat professionnel du lycée de la commune a évolué de 75 % à 84 % (+9 points) ; en France, il est passé de 81,8 % à 83,4 %.

Taux de réussite au brevet

Candidats présents reçus, en %

Brevet : taux de réussite par session, Garges-lès-Gonesse, département, région et France
BrevetGarges-lès-GonesseDépartementRégionFrance
Session 202568,5 %558 cand.80,1 %83,9 %86,4 %
Session 202471,5 %596 cand.79,9 %83,3 %86,4 %
Session 202381,3 %611 cand.87,7 %90 %89,9 %
Session 202280,9 %593 cand.86,2 %88,5 %88,6 %
Bac général et technologique : taux de réussite par session, Garges-lès-Gonesse, département, région et France
Bac général et technologiqueGarges-lès-GonesseDépartementRégionFrance
Session 202586 %359 cand.89,5 %94,1 %95,5 %
Session 202483 %356 cand.89,6 %93,7 %95 %
Session 202385 %372 cand.90,3 %93,6 %94,8 %
Session 202288 %327 cand.91,1 %94,4 %94,8 %
Bac professionnel : taux de réussite par session, Garges-lès-Gonesse, département, région et France
Bac professionnelGarges-lès-GonesseDépartementRégionFrance
Session 202584 %184 cand.76,2 %80 %83,4 %
Session 202477 %186 cand.75,9 %79,1 %82,9 %
Session 202366 %159 cand.75,6 %79,3 %82,4 %
Session 202275 %185 cand.77,3 %79,3 %81,8 %

Taux de réussite des candidats présents, tous établissements de la commune réunis (moyenne pondérée par les candidats) ; département, région et France : moyennes de leurs établissements, pondérées de la même façon.

Comparaison

Garges-lès-Gonesse, le Val-d'Oise, l'Île-de-France et la France

Au brevet, le taux de réussite de Garges-lès-Gonesse est inférieur de 15,4 points à celui d'Île-de-France (83,9 %) et de 17,9 points à celui de la France (86,4 %). Au baccalauréat général et technologique, le taux de réussite de Garges-lès-Gonesse est inférieur de 8,1 points à celui d'Île-de-France (94,1 %) et de 9,5 points à celui de la France (95,5 %). Au baccalauréat professionnel, le taux de réussite de Garges-lès-Gonesse est supérieur de 4 points à celui d'Île-de-France (80 %) et de 0,6 point à celui de la France (83,4 %). L’indice de position sociale moyen des collèges de Garges-lès-Gonesse (74,4) est inférieur à celui de la France (105,1) et à celui du département (104,7).

Taux de réussite de la dernière session et indice de position sociale : Garges-lès-Gonesse, département, région et France
Dernière sessionGarges-lès-GonesseDépartementRégionFrance
Réussite au brevet68,5 %80,1 %83,9 %86,4 %
Réussite au baccalauréat général et technologique86 %89,5 %94,1 %95,5 %
Réussite au baccalauréat professionnel84 %76,2 %80 %83,4 %
IPS moyen des collèges74,4104,7112,4105,1
IPS moyen des lycées74,9107,6115,4108,0

Taux de réussite : moyennes pondérées par les candidats. Indice de position sociale (IPS) : moyenne simple des établissements ; il résume le milieu social des familles (plus il est élevé, plus les élèves viennent en moyenne de milieux favorisés) et ne mesure ni les résultats des élèves ni la qualité de l’enseignement.

Valeur ajoutée et rangs

Les établissements de Garges-lès-Gonesse dans les classements

Sur les 6 résultats d’établissements de Garges-lès-Gonesse dont la valeur ajoutée est publiée, quatre ont une valeur ajoutée positive et deux une valeur ajoutée négative (taux de réussite supérieur, inférieur ou égal au taux attendu compte tenu de leurs élèves). Parmi les 1 172 communes d’au moins deux collèges, Garges-lès-Gonesse se classe 1 162e pour le taux de réussite au brevet, du plus élevé au plus bas, et 35e sur 35 dans le Val-d'Oise.

Brevet : valeur ajoutée et rang de chaque établissement

Brevet : valeur ajoutée des établissements de Garges-lès-Gonesse et rang au classement de la valeur ajoutée (ordre alphabétique)
CollègeCandidatsValeur ajoutéeRang départementRang France
Collège Henri Matisse113−7 88esur 131 4 942esur 5 937
Collège Henri Wallon158−1 44esur 131 3 002esur 5 937
Collège Pablo Picasso160+7 9esur 131 421esur 5 937
Collège Paul Éluard127+10 4esur 131 199esur 5 937

Classement du Val-d'Oise : collèges : valeur ajoutée du brevetClassement de France : collèges : valeur ajoutée du brevet

Bac général et technologique : valeur ajoutée et rang de chaque établissement

Bac général et technologique : valeur ajoutée des établissements de Garges-lès-Gonesse et rang au classement de la valeur ajoutée (ordre alphabétique)
LycéeCandidatsValeur ajoutéeRang départementRang France
Lycée Simone de Beauvoir359+3 1ersur 46 78esur 2 147

Classement du Val-d'Oise : lycées : valeur ajoutée du baccalauréat général et technologiqueClassement de France : lycées : valeur ajoutée du baccalauréat général et technologique

Bac professionnel : valeur ajoutée et rang de chaque établissement

Bac professionnel : valeur ajoutée des établissements de Garges-lès-Gonesse et rang au classement de la valeur ajoutée (ordre alphabétique)
LycéeCandidatsValeur ajoutéeRang départementRang France
Lycée professionnel Arthur Rimbaud184+12 2esur 33 50esur 1 746

Classement du Val-d'Oise : lycées professionnels : valeur ajoutée du baccalauréat professionnelClassement de France : lycées professionnels : valeur ajoutée du baccalauréat professionnel

Rangs des classements d’établissements du site : valeur ajoutée du taux de réussite, de la plus forte à la plus faible, dernière session, établissements d’au moins 50 candidats présents (30 pour le baccalauréat professionnel) ; en dessous, « non classé ». Un rang ne dit rien du niveau des élèves : la valeur ajoutée compare le taux de réussite au taux attendu compte tenu du profil des élèves.

Classement du Val-d'Oise : brevet : taux de réussite le plus élevé

Communes voisines

Garges-lès-Gonesse et les communes comparables

À moins de 25 km

Communes les plus proches de Garges-lès-Gonesse dont au moins un collège ou un lycée a des résultats publiés, dernière session. Pour le taux de réussite au brevet, Garges-lès-Gonesse se place au 6e rang de ces sept communes, du plus élevé au plus bas.

CommuneDistanceHabitantsCollèges et lycéesRéussite au brevetBac général et techno.
Sarcelles2,9 km59 3851274 %83,8 %
La Courneuve4,0 km47 285674,4 %85 %
Garges-lès-Gonesse—41 893668,5 %86 %
Stains1,8 km41 471773,8 %93,2 %
Le Bourget4,0 km15 970280,9 %97 %
Arnouville2,1 km15 105279 %—
Dugny2,8 km11 728363 %92 %

Communes de taille voisine en France

Communes de France dont la population est la plus proche de celle de Garges-lès-Gonesse, avec au moins un collège ou un lycée. Parmi ces sept communes, c’est à Garges-lès-Gonesse que le taux de réussite au brevet est le plus bas.

CommuneHabitantsCollèges et lycéesRéussite au brevetBac général et techno.
Gap42 685992,5 %98 %
Gagny42 524582,9 %89,7 %
Le Cannet42 297290,9 %—
Garges-lès-Gonesse41 893668,5 %86 %
Compiègne41 7741588,6 %93,8 %
Montélimar41 752983 %95,3 %
Draguignan41 617686,6 %97 %

Collèges et lycées : résultats d’établissements dont la valeur ajoutée est publiée à la dernière session (un lycée peut compter deux fois, au bac général et technologique et au bac professionnel) ; taux de réussite de la commune, tous établissements réunis ; « — » : pas de résultat publié.

Sources et méthode

D’où viennent ces chiffres ?

Les établissements ouverts viennent de l’annuaire de l’éducation ; les résultats au brevet et au baccalauréat, et la valeur ajoutée de chaque établissement, des indicateurs publiés chaque année par la direction de l’évaluation, de la prospective et de la performance (DEPP) du ministère de l’Éducation nationale ; l’indice de position sociale des élèves, de la même direction. Le taux de réussite est celui des candidats présents ; la valeur ajoutée compare le taux de réussite d’un établissement à celui qu’on pouvait attendre compte tenu de ses élèves (âge, origine sociale, niveau scolaire antérieur).

Cette page existe pour les communes dont au moins un collège ou un lycée a un taux de réussite et une valeur ajoutée publiés à la dernière session. Le classement des communes par taux de réussite au brevet ne retient que celles qui comptent au moins deux collèges, pour classer des communes et non des établissements.

Données mises à jour à chaque publication du ministère. Sources : ministère de l’Éducation nationale, annuaire de l’éducation, ministère de l’Éducation nationale (DEPP), indicateurs de valeur ajoutée, ministère de l’Éducation nationale (DEPP), IPS

Tous les thèmes

Tous les thèmes à Garges-lès-Gonesse

Les classements des communes : écoles

Brevet : taux de réussite le plus élevédans le Val-d'Oiseen Île-de-Franceen France

Revenir en haut

Ce site utilise des cookies pour vous garantir la meilleure expérience sur notre site. Voir la politique de confidentialité