Éducation
Écoles, collèges et lycées à Gagny
Gagny compte 20 écoles (dont 2 privées), 5 collèges (dont 1 privé) et 3 lycées (dont 1 privé).
- Écoles
- 20
- 18 publiques · 2 privées
- Collèges
- 5
- 4 publics · 1 privé
- Lycées
- 3
- 2 publics · 1 privé
Indice de position sociale des élèves
L’indice de position sociale (IPS), calculé par le ministère de l’Éducation nationale, résume le milieu social des familles à partir de la profession des parents : plus il est élevé, plus les élèves viennent en moyenne de milieux favorisés. Il ne mesure ni les résultats des élèves ni la qualité de l’enseignement.
| IPS moyen | Gagny | Département | France |
|---|---|---|---|
| Collèges 4 collèges | 107,8de 94,7 à 143,5 | 94,1 | 105,1 |
| Lycées 3 lycées | 109,8de 83,2 à 147,5 | 97,3 | 108,0 |
IPS : moyenne simple des établissements publics et privés sous contrat, avec en petit le plus bas et le plus haut ; département et France : moyenne de leurs établissements. Sources : ministère de l’Éducation nationale, annuaire de l’éducation, ministère de l’Éducation nationale (DEPP), IPS
Classement de la Seine-Saint-Denis : IPS des collèges : le plus élevé
Résultats aux examens
82,9 % de réussite au brevet à la dernière session pour les 539 candidats des 4 collèges de la commune (Seine-Saint-Denis : 78,9 % ; France : 86,4 %).
| Collège | Candidats | Réussite | Valeur ajoutée |
|---|---|---|---|
| Collège Madame de Sévigné public | 156 | 83,0 % | −2 |
| Collège Pablo Neruda public | 155 | 83,0 % | −1 |
| Collège privé Merkaz Hatorah Garcons | 30 | 100,0 % | — |
| Collège Theodore Monod public | 198 | 80,2 % | +4 |
89,7 % de réussite au baccalauréat général et technologique à la dernière session pour les 334 candidats des 2 lycées de la commune (Seine-Saint-Denis : 91 % ; France : 95,5 %).
| Lycée | Candidats | Réussite | Valeur ajoutée |
|---|---|---|---|
| Lycée Gustave Eiffel public | 314 | 89 % | −1 |
| Lycée Merkaz Hatorah Garcons privé | 20 | 100 % | — |
79 % de réussite au baccalauréat professionnel à la dernière session pour les 111 candidats du lycée de la commune (Seine-Saint-Denis : 79,7 % ; France : 83,4 %).
| Lycée | Candidats | Réussite | Valeur ajoutée |
|---|---|---|---|
| Lycée professionnel Jean-Baptiste Clément public | 111 | 79 % | +1 |
La valeur ajoutée, calculée par le ministère, compare le taux de réussite d’un établissement à celui qu’on pouvait attendre compte tenu de ses élèves (âge, origine sociale, niveau scolaire antérieur) : +3, c’est trois points de plus que ce taux attendu ; −3, trois points de moins. Elle n’est pas publiée pour les établissements aux effectifs trop faibles.
Taux de réussite des candidats présents ; moyennes de la commune, du département et de la France pondérées par les candidats. Source : ministère de l’Éducation nationale (DEPP), indicateurs de valeur ajoutée
Classement de la Seine-Saint-Denis : brevet : taux de réussite le plus élevé
Classement de la Seine-Saint-Denis : collèges : taux de réussite au brevetClassement de la Seine-Saint-Denis : lycées : taux de réussite au baccalauréat général et technologiqueClassement de la Seine-Saint-Denis : lycées professionnels : taux de réussite au baccalauréat professionnel
Évolution
Les résultats aux examens à Gagny session après session
De 2022 à 2025, le taux de réussite au brevet des collèges de la commune est passé de 88,1 % à 82,9 % (−5,2 points) ; en France, il est passé de 88,6 % à 86,4 %. De 2022 à 2025, le taux de réussite au baccalauréat général et technologique des lycées de la commune a évolué de 94,4 % à 89,7 % (−4,7 points) ; en France, il est resté proche de 95 %. De 2022 à 2025, le taux de réussite au baccalauréat professionnel du lycée de la commune est passé de 72 % à 79 % (+7 points) ; en France, il est passé de 81,8 % à 83,4 %.
Taux de réussite au brevet
Candidats présents reçus, en %
| Brevet | Gagny | Département | Région | France |
|---|---|---|---|---|
| Session 2025 | 82,9 %539 cand. | 78,9 % | 83,9 % | 86,4 % |
| Session 2024 | 77,7 %459 cand. | 76,5 % | 83,3 % | 86,4 % |
| Session 2023 | 85,7 %496 cand. | 86,7 % | 90 % | 89,9 % |
| Session 2022 | 88,1 %474 cand. | 83,9 % | 88,5 % | 88,6 % |
| Bac général et technologique | Gagny | Département | Région | France |
|---|---|---|---|---|
| Session 2025 | 89,7 %334 cand. | 91 % | 94,1 % | 95,5 % |
| Session 2024 | 86 %410 cand. | 90 % | 93,7 % | 95 % |
| Session 2023 | 87,3 %370 cand. | 89,6 % | 93,6 % | 94,8 % |
| Session 2022 | 94,4 %356 cand. | 91,2 % | 94,4 % | 94,8 % |
| Bac professionnel | Gagny | Département | Région | France |
|---|---|---|---|---|
| Session 2025 | 79 %111 cand. | 79,7 % | 80 % | 83,4 % |
| Session 2024 | 83 %118 cand. | 79,1 % | 79,1 % | 82,9 % |
| Session 2023 | 83 %114 cand. | 78,9 % | 79,3 % | 82,4 % |
| Session 2022 | 72 %113 cand. | 78,6 % | 79,3 % | 81,8 % |
Taux de réussite des candidats présents, tous établissements de la commune réunis (moyenne pondérée par les candidats) ; département, région et France : moyennes de leurs établissements, pondérées de la même façon.
Comparaison
Gagny, la Seine-Saint-Denis, l'Île-de-France et la France
Au brevet, le taux de réussite de Gagny est inférieur d’un point à celui d'Île-de-France (83,9 %) et de 3,5 points à celui de la France (86,4 %). Au baccalauréat général et technologique, le taux de réussite de Gagny est inférieur de 4,4 points à celui d'Île-de-France (94,1 %) et de 5,8 points à celui de la France (95,5 %). Au baccalauréat professionnel, le taux de réussite de Gagny est inférieur d’un point à celui d'Île-de-France (80 %) et de 4,4 points à celui de la France (83,4 %). L’indice de position sociale moyen des collèges de Gagny (107,8) est supérieur à celui de la France (105,1) et à celui du département (94,1).
| Dernière session | Gagny | Département | Région | France |
|---|---|---|---|---|
| Réussite au brevet | 82,9 % | 78,9 % | 83,9 % | 86,4 % |
| Réussite au baccalauréat général et technologique | 89,7 % | 91 % | 94,1 % | 95,5 % |
| Réussite au baccalauréat professionnel | 79 % | 79,7 % | 80 % | 83,4 % |
| IPS moyen des collèges | 107,8 | 94,1 | 112,4 | 105,1 |
| IPS moyen des lycées | 109,8 | 97,3 | 115,4 | 108,0 |
Taux de réussite : moyennes pondérées par les candidats. Indice de position sociale (IPS) : moyenne simple des établissements ; il résume le milieu social des familles (plus il est élevé, plus les élèves viennent en moyenne de milieux favorisés) et ne mesure ni les résultats des élèves ni la qualité de l’enseignement.
Valeur ajoutée et rangs
Les établissements de Gagny dans les classements
Sur les 5 résultats d’établissements de Gagny dont la valeur ajoutée est publiée, deux ont une valeur ajoutée positive et trois une valeur ajoutée négative (taux de réussite supérieur, inférieur ou égal au taux attendu compte tenu de leurs élèves). Parmi les 1 172 communes d’au moins deux collèges, Gagny se classe 851e pour le taux de réussite au brevet, du plus élevé au plus bas, et 8e sur 33 en Seine-Saint-Denis.
Brevet : valeur ajoutée et rang de chaque établissement
| Collège | Candidats | Valeur ajoutée | Rang département | Rang France |
|---|---|---|---|---|
| Collège Madame de Sévigné | 156 | −2 | 107esur 146 | 3 386esur 5 937 |
| Collège Pablo Neruda | 155 | −1 | 96esur 146 | 3 002esur 5 937 |
| Collège privé Merkaz Hatorah Garcons | 30 | — | non classé | non classé |
| Collège Theodore Monod | 198 | +4 | 56esur 146 | 941esur 5 937 |
Classement de la Seine-Saint-Denis : collèges : valeur ajoutée du brevetClassement de France : collèges : valeur ajoutée du brevet
Bac général et technologique : valeur ajoutée et rang de chaque établissement
| Lycée | Candidats | Valeur ajoutée | Rang département | Rang France |
|---|---|---|---|---|
| Lycée Gustave Eiffel | 314 | −1 | 42esur 57 | 1 321esur 2 147 |
| Lycée Merkaz Hatorah Garcons | 20 | — | non classé | non classé |
Classement de la Seine-Saint-Denis : lycées : valeur ajoutée du baccalauréat général et technologiqueClassement de France : lycées : valeur ajoutée du baccalauréat général et technologique
Bac professionnel : valeur ajoutée et rang de chaque établissement
| Lycée | Candidats | Valeur ajoutée | Rang département | Rang France |
|---|---|---|---|---|
| Lycée professionnel Jean-Baptiste Clément | 111 | +1 | 34esur 50 | 675esur 1 746 |
Classement de la Seine-Saint-Denis : lycées professionnels : valeur ajoutée du baccalauréat professionnelClassement de France : lycées professionnels : valeur ajoutée du baccalauréat professionnel
Rangs des classements d’établissements du site : valeur ajoutée du taux de réussite, de la plus forte à la plus faible, dernière session, établissements d’au moins 50 candidats présents (30 pour le baccalauréat professionnel) ; en dessous, « non classé ». Un rang ne dit rien du niveau des élèves : la valeur ajoutée compare le taux de réussite au taux attendu compte tenu du profil des élèves.
Classement de la Seine-Saint-Denis : brevet : taux de réussite le plus élevé
Communes voisines
Gagny et les communes comparables
À moins de 25 km
Communes les plus proches de Gagny dont au moins un collège ou un lycée a des résultats publiés, dernière session. Pour le taux de réussite au brevet, Gagny se place au 3e rang de ces sept communes, du plus élevé au plus bas.
| Commune | Distance | Habitants | Collèges et lycées | Réussite au brevet | Bac général et techno. |
|---|---|---|---|---|---|
| Gagny | — | 42 524 | 5 | 82,9 % | 89,7 % |
| Neuilly-sur-Marne | 2,0 km | 39 891 | 4 | 75,7 % | 90 % |
| Villemomble | 2,7 km | 29 969 | 6 | 86,6 % | 94,7 % |
| Clichy-sous-Bois | 2,8 km | 29 421 | 4 | 74,1 % | 86 % |
| Montfermeil | 2,4 km | 28 825 | 2 | 69,5 % | — |
| Neuilly-Plaisance | 3,3 km | 22 063 | 1 | 81 % | — |
| Le Raincy | 2,4 km | 14 920 | 8 | 88,8 % | 93,6 % |
Communes de taille voisine en France
Communes de France dont la population est la plus proche de celle de Gagny, avec au moins un collège ou un lycée. Pour le taux de réussite au brevet, Gagny se place au 5e rang de ces sept communes, du plus élevé au plus bas.
| Commune | Habitants | Collèges et lycées | Réussite au brevet | Bac général et techno. |
|---|---|---|---|---|
| Bagnolet | 43 234 | 6 | 82,2 % | 88,4 % |
| Villenave-d'Ornon | 42 858 | 2 | 86,5 % | — |
| Gap | 42 685 | 9 | 92,5 % | 98 % |
| Gagny | 42 524 | 5 | 82,9 % | 89,7 % |
| Le Cannet | 42 297 | 2 | 90,9 % | — |
| Garges-lès-Gonesse | 41 893 | 6 | 68,5 % | 86 % |
| Compiègne | 41 774 | 15 | 88,6 % | 93,8 % |
Collèges et lycées : résultats d’établissements dont la valeur ajoutée est publiée à la dernière session (un lycée peut compter deux fois, au bac général et technologique et au bac professionnel) ; taux de réussite de la commune, tous établissements réunis ; « — » : pas de résultat publié.
Sources et méthode
D’où viennent ces chiffres ?
Les établissements ouverts viennent de l’annuaire de l’éducation ; les résultats au brevet et au baccalauréat, et la valeur ajoutée de chaque établissement, des indicateurs publiés chaque année par la direction de l’évaluation, de la prospective et de la performance (DEPP) du ministère de l’Éducation nationale ; l’indice de position sociale des élèves, de la même direction. Le taux de réussite est celui des candidats présents ; la valeur ajoutée compare le taux de réussite d’un établissement à celui qu’on pouvait attendre compte tenu de ses élèves (âge, origine sociale, niveau scolaire antérieur).
Cette page existe pour les communes dont au moins un collège ou un lycée a un taux de réussite et une valeur ajoutée publiés à la dernière session. Le classement des communes par taux de réussite au brevet ne retient que celles qui comptent au moins deux collèges, pour classer des communes et non des établissements.
Données mises à jour à chaque publication du ministère. Sources : ministère de l’Éducation nationale, annuaire de l’éducation, ministère de l’Éducation nationale (DEPP), indicateurs de valeur ajoutée, ministère de l’Éducation nationale (DEPP), IPS
Tous les thèmes
Tous les thèmes à Gagny
Les classements des communes : écoles
Brevet : taux de réussite le plus élevéen Seine-Saint-Denisen Île-de-Franceen France