Carte d'identité
- Département
- Val-d'Oise (95)
- Région
- Île-de-France
- Codes
- Postal 95140 · INSEE 95268
- Rang départemental
- 4e sur 183
- Superficie
- 5,47 km²
- Position
- 48° 58′ N · 2° 24′ E
- Altitude
- 67 m (mairie)
Population
Garges-lès-Gonesse : Superficie et Population
Avec 41 893 habitants (population totale légale en vigueur au 1er janvier 2026), Garges-lès-Gonesse est la 188e commune la plus peuplée de France en 2026 et la 4e du Val-d'Oise, sur 183 communes. Elle s'étend sur 5,47 km² (28 555e superficie de France, 99e du département) pour une densité de 7 659 habitants par km², soit 70 fois la moyenne nationale (110 hab/km²), ce qui la place au 74e rang national.
Garges-lès-Gonesse se situe dans le département du Val-d'Oise (95), en région Île-de-France, où elle occupe le 63e rang par la population sur 1 266 communes. La commune la plus peuplée du Val-d'Oise est Argenteuil (106 546 habitants) ; le département compte 1 290 942 habitants pour 1 246 km².
Voir le classement complet des communes du Val-d'Oise et celui d'Île-de-France : plus grande ville d'Île-de-France.
Communes de taille voisine du Val-d'Oise : Argenteuil (106 546 hab.), Cergy (71 250 hab.), Sarcelles (59 385 hab.), Franconville (37 896 hab.), Bezons (36 551 hab.), Pontoise (32 475 hab.).
Sources : INSEE, populations légales en vigueur au 1er janvier 2026 (population totale) ; superficies : IGN / Observatoire des territoires ; code INSEE 95268. Les rangs sont calculés sur les 34 875 communes de France métropolitaine et d'outre-mer de la base.
Population municipale au dernier recensement : 41 791 habitants, −2,7 % en cinq ans et +0,0 % en dix ans. Elle était au plus bas en 1881 (466 habitants).
Population municipale depuis 1876
Garges-lès-Gonesse, le Val-d'Oise et la France depuis 1968
Indice 100 en 1968
Population municipale aux recensements, géographie communale actuelle ; France hors Mayotte. Source : Insee, recensements de la population
Âge des habitants
Les moins de 15 ans représentent 23,7 % des habitants (France : 17,1 %), les 65 ans et plus 11,1 % (France : 21,2 %). Garges-lès-Gonesse compte environ 14 005 ménages, de 2,98 personnes en moyenne.
Naissances et décès
Sur les 10 dernières années (2016-2025), 6 788 naissances et 1 933 décès d’habitants ont été enregistrés : un solde naturel de +4 855.
Par an, selon le domicile
Naissances Décès
Naissances selon le domicile de la mère, décès selon le domicile du défunt. Sources : Insee, recensement de la population, Insee, état civil
Logement
Prix de l’immobilier à Garges-lès-Gonesse
Un appartement se vend 2 326 € le m² en prix médian sur cinq ans, avec un prix moyen en baisse de 2,6 % sur un an.
- Appartements
- 2 326€/m²
- Prix médian, 770 ventes en 5 ans
- Prix moyen : −2,6 % sur un an
- Maisons
- 3 325€/m²
- Prix médian, 254 ventes en 5 ans
- Prix moyen : +4,0 % sur un an
- Loyer appartement
- 18,6€/m²
- Par mois, charges comprises
- Loyer maison
- 17,5€/m²
- Par mois, charges comprises · estimation sur les communes voisines
À moins de 15 km, 3 des 98 communes dont le prix est publié sont moins chères que Garges-lès-Gonesse pour un appartement.
| Commune | Prix au m² | Écart avec Garges-lès-Gonesse |
|---|---|---|
| Dugny 3 km | 3 622 € | +56 % |
| Bonneuil-en-France 2 km | 3 475 € | +49 % |
| Arnouville 2 km | 2 951 € | +27 % |
| Stains 2 km | 2 946 € | +27 % |
| La Courneuve 4 km | 2 927 € | +26 % |
| Garges-lès-Gonesse | 2 326 € | — |
| Sarcelles 3 km | 2 039 € | −12 % |
Prix médians des ventes sur cinq ans, publiés à partir de 10 ventes ; loyers d’annonce. Sources : DGFiP (DVF), traitement Etalab, ministère du Logement (carte des loyers)
Le parc de logements
Garges-lès-Gonesse compte environ 14 644 logements : 95,6 % de résidences principales, 0,5 % de résidences secondaires ou occasionnelles et 3,9 % de logements vacants. Les appartements en représentent 81 %.
- Propriétaires
- 30,7% des ménages
- Val-d'Oise 54,5 % · France 57,5 %
- Locataires HLM
- 45,0% des ménages
- Val-d'Oise 22,7 % · France 14,6 %
- Résidences secondaires
- 0,5% des logements
- Val-d'Oise 1,6 % · France 9,7 %
- Logements vacants
- 3,9% des logements
- Val-d'Oise 6,0 % · France 7,8 %
- Logement social (loi SRU)
- 51,7 % des résidences principales (6 671 logements locatifs sociaux), pour un objectif légal de 25 %.
- Zonage A/B/C
- Zone ALe zonage classe les communes selon la tension du marché du logement, de A bis (la plus forte) à C ; il fixe les plafonds de plusieurs aides et dispositifs (prêt à taux zéro, logement locatif intermédiaire…).
- Zone tendue
- OuiAgglomération où la demande de logements dépasse nettement l’offre : préavis d’un mois pour le locataire d’un logement vide, hausse du loyer encadrée à la relocation, taxe sur les logements vacants.
- Quartiers prioritaires
- 1 quartier prioritaire de la politique de la ville (QPV), en tout ou partie sur la commune : Terres de Garges
Sources : Insee, recensement, ministère du Logement, inventaire SRU, ministère du Logement, zonage A/B/C, Service-public.fr, ANCT
Classement du Val-d'Oise : part des résidences secondairesClassement du Val-d'Oise : logements sociaux : taux le plus élevé
Logements vacants du parc privé
Le fichier des logements vacants recense 399 logements vacants dans le parc privé, soit 4,9 % de ses 8 147 logements. 252 le sont depuis plus de deux ans (3,1 % du parc privé).
Ce fichier, tiré des données fiscales, compte les logements privés vides au 1er janvier, y compris entre deux locations ou pendant des travaux : la vacance de plus de deux ans décrit mieux les logements durablement inoccupés. Les logements sociaux n’y figurent pas.
Source : ministère du Logement et Cerema, LOVAC
Classement du Val-d'Oise : logements vacants : taux le plus élevé
Revenus
Revenus des habitants de Garges-lès-Gonesse
La moitié des habitants a un niveau de vie supérieur à 17 320 € par an (revenu disponible par unité de consommation), 33 % de moins qu’en France métropolitaine.
- Taux de pauvreté
- 40,8%
- Val-d'Oise 19,4 % · France métro. 15,9 %
- Revenu fiscal moyen
- 18 453€/foyer
- Val-d'Oise 32 486 € · France 33 086 €
- Foyers imposés
- 25%
- Val-d'Oise 48 % · France 47 %
- Foyers fiscaux
- 23 048
- Déclarations de revenus
Revenu fiscal de référence moyen par foyer ; département et France : ensemble des foyers des communes publiées. Sources : Insee, Filosofi, DGFiP, impôt sur le revenu par commune
Emploi
Emploi et chômage à Garges-lès-Gonesse
Au sens du recensement, 17,0 % des actifs de 15 à 64 ans se déclarent au chômage (Val-d'Oise : 11,8 %, France : 11,4 %). Le taux d’activité (personnes en emploi ou en recherche d’emploi parmi les 15-64 ans) est de 65,6 % (France : 75,6 %).
Le chômage au sens du recensement repose sur la déclaration des personnes recensées : il diffère du taux de chômage trimestriel au sens du Bureau international du travail, publié pour la France et les zones d’emploi.
Département et France (hors Mayotte) : recalculés à partir des communes. Source : Insee, recensement de la population
Classement du Val-d'Oise : taux de chômage le plus élevé
Salaires du secteur privé
Les salariés du privé qui travaillent à Garges-lès-Gonesse gagnent en moyenne 2 134 € nets par mois en équivalent temps plein : 2 266 € pour les femmes, 2 075 € pour les hommes.
Salaire du lieu de travail, et non du domicile : il décrit les emplois de la commune, occupés aussi par des habitants des communes voisines. L’équivalent temps plein ramène chaque poste à un temps complet sur l’année.
Source : Insee, base Tous salariés
Entreprises
Entreprises et établissements à Garges-lès-Gonesse
L’Insee recense 2 299 établissements actifs à Garges-lès-Gonesse, hors agriculture, et 2 146 entreprises (unités légales) y ont leur siège. Le nombre d’établissements a augmenté de 13 % en 4 ans.
Établissements actifs au 31 décembre, activités marchandes et non marchandes hors agriculture ; France : toutes les communes. Source : Insee, système d’information sur la démographie des entreprises (SIDE)
Éducation
Écoles, collèges et lycées à Garges-lès-Gonesse
Garges-lès-Gonesse compte 27 écoles, 6 collèges et 3 lycées.
- Écoles
- 27
- 27 publiques · 0 privée
- Collèges
- 6
- 6 publics · 0 privé
- Lycées
- 3
- 3 publics · 0 privé
Indice de position sociale des élèves
L’indice de position sociale (IPS), calculé par le ministère de l’Éducation nationale, résume le milieu social des familles à partir de la profession des parents : plus il est élevé, plus les élèves viennent en moyenne de milieux favorisés. Il ne mesure ni les résultats des élèves ni la qualité de l’enseignement.
| IPS moyen | Garges-lès-Gonesse | Département | France |
|---|---|---|---|
| Collèges 4 collèges | 74,4de 68,4 à 78,4 | 104,7 | 105,1 |
| Lycées 2 lycées | 74,9de 70,7 à 79,0 | 107,6 | 108,0 |
IPS : moyenne simple des établissements publics et privés sous contrat, avec en petit le plus bas et le plus haut ; département et France : moyenne de leurs établissements. Sources : ministère de l’Éducation nationale, annuaire de l’éducation, ministère de l’Éducation nationale (DEPP), IPS
Classement du Val-d'Oise : IPS des collèges : le plus élevé
Résultats aux examens
68,5 % de réussite au brevet à la dernière session pour les 558 candidats des 4 collèges de la commune (Val-d'Oise : 80,1 % ; France : 86,4 %).
| Collège | Candidats | Réussite | Valeur ajoutée |
|---|---|---|---|
| Collège Henri Matisse public | 113 | 61,0 % | −7 |
| Collège Henri Wallon public | 158 | 62,5 % | −1 |
| Collège Pablo Picasso public | 160 | 77,7 % | +7 |
| Collège Paul Éluard public | 127 | 71,2 % | +10 |
86 % de réussite au baccalauréat général et technologique à la dernière session pour les 359 candidats du lycée de la commune (Val-d'Oise : 89,5 % ; France : 95,5 %).
| Lycée | Candidats | Réussite | Valeur ajoutée |
|---|---|---|---|
| Lycée Simone de Beauvoir public | 359 | 86 % | +3 |
84 % de réussite au baccalauréat professionnel à la dernière session pour les 184 candidats du lycée de la commune (Val-d'Oise : 76,2 % ; France : 83,4 %).
| Lycée | Candidats | Réussite | Valeur ajoutée |
|---|---|---|---|
| Lycée professionnel Arthur Rimbaud public | 184 | 84 % | +12 |
La valeur ajoutée, calculée par le ministère, compare le taux de réussite d’un établissement à celui qu’on pouvait attendre compte tenu de ses élèves (âge, origine sociale, niveau scolaire antérieur) : +3, c’est trois points de plus que ce taux attendu ; −3, trois points de moins. Elle n’est pas publiée pour les établissements aux effectifs trop faibles.
Taux de réussite des candidats présents ; moyennes de la commune, du département et de la France pondérées par les candidats. Source : ministère de l’Éducation nationale (DEPP), indicateurs de valeur ajoutée
Classement du Val-d'Oise : brevet : taux de réussite le plus élevé
Classement du Val-d'Oise : collèges : taux de réussite au brevetClassement du Val-d'Oise : lycées : taux de réussite au baccalauréat général et technologiqueClassement du Val-d'Oise : lycées professionnels : taux de réussite au baccalauréat professionnel
Santé
Médecins et santé à Garges-lès-Gonesse
Accès aux médecins généralistes : 2,2 consultations par an et par habitant (Val-d'Oise : 2,4 ; France : 3,7). C’est moins que le seuil de 2,5 consultations utilisé par la DREES pour repérer les communes sous-denses en médecins généralistes.
L’accessibilité potentielle localisée (APL), calculée par la DREES, mesure l’offre de soins à la portée des habitants : elle tient compte des professionnels de la commune et des communes voisines, de leur activité et de l’âge de la population.
| Accès (APL) | Garges-lès-Gonesse | Département | France |
|---|---|---|---|
| Infirmiers | 84 | 98 | 154 |
| Kinésithérapeutes | 52 | 76 | 124 |
| Dentistes | 45 | 59 | 62 |
| Sages-femmes | 10 | 14 | 22 |
Équivalents temps plein accessibles pour 100 000 habitants (pour 100 000 femmes : sages-femmes).
- Médecins généralistes
- 34
- libéraux, dans la commune
- Pharmacies
- 11
- officines
- Établissements hospitaliers
- 0
- hôpitaux et cliniques, par site
- Ehpad
- 0
- maisons de retraite médicalisées
Département et France : moyenne des communes pondérée par leur population. Sources : DREES, accessibilité potentielle localisée, ministère de la Santé, FINESS, Insee, base permanente des équipements
Eau du robinet
Contrôle sanitaire de l’eau à Garges-lès-Gonesse
Sur les douze derniers mois, l’agence régionale de santé a effectué 98 prélèvements sur les réseaux qui desservent Garges-lès-Gonesse : 100 % étaient conformes aux limites de qualité bactériologiques, 95,9 % aux limites physico-chimiques. Dernier prélèvement le 20 juillet 2026 : conforme.
Un résultat non conforme signale le dépassement d’une limite de qualité sur un prélèvement ; il ne signifie pas à lui seul que l’eau est impropre à la consommation. Quand c’est le cas, l’agence régionale de santé et la mairie en informent les habitants. Une commune desservie par plusieurs réseaux réunit les prélèvements de chacun.
Prélèvements jugés sur douze mois glissants. Source : ministère de la Santé, contrôle sanitaire de l’eau
Équipements
Commerces et équipements à Garges-lès-Gonesse
L’Insee recense 1 522 commerces, services et équipements à Garges-lès-Gonesse, soit 36 pour 1 000 habitants.
- 121Commerces
- 20Boulangeries
- 6Supermarchés
- 67Restaurants
- 3Hôtels
- 53Équipements sportifs
- 7Lieux culturels
- 1Gares
- 7Services publics
- 2Points La Poste
Établissements recensés dans la commune ; lieux culturels : cinémas, bibliothèques, conservatoires… Source : Insee, base permanente des équipements
Patrimoine
Monuments historiques de Garges-lès-Gonesse
Garges-lès-Gonesse compte 1 monument historique, inscrit.
- Château de GargesInscrit en partie · 17e siècle
Un monument classé présente un intérêt public du point de vue de l’histoire ou de l’art ; un monument inscrit, un intérêt suffisant pour en rendre désirable la préservation. La protection peut ne porter que sur une partie de l’édifice (façades, toitures, décor).
Immeubles protégés au titre des monuments historiques ; un monument situé sur plusieurs communes compte dans chacune. Source : ministère de la Culture, base Mérimée
Gares
La gare de Garges-lès-Gonesse
La gare Garges - Sarcelles accueille 22 265 054 voyageurs par an : c’est la 22e gare de France par la fréquentation, sur 2 790.
Évolution de la fréquentation sur un an : +41 %.
Voyageurs de la dernière année publiée, estimés par l’exploitant des gares. Source : SNCF Gares & Connexions. Données SNCF, licence ODbL.
Sécurité
Délinquance enregistrée à Garges-lès-Gonesse
Sur la dernière année publiée, la police et la gendarmerie ont enregistré à Garges-lès-Gonesse 42 cambriolages de logement, soit 2,9 pour 1 000 logements (Val-d'Oise : 6,0 ; France : 5,6).
| Pour 1 000 habitants | Garges-lès-Gonesse | Département | France | Depuis 2016 |
|---|---|---|---|---|
| Cambriolages de logement pour 1 000 logements | 2,9 | 6,0 | 5,6 | −57 % |
| Vols sans violence contre des personnes | 9,6 | 9,7 | 9,1 | +24 % |
| Violences physiques hors cadre familial | 4,2 | 3,2 | 3,2 | −0 % |
| Violences physiques intrafamiliales | 5,0 | 4,1 | 3,8 | +91 % |
| Vols de véhicules | 2,2 | 3,1 | 1,8 | −44 % |
| Destructions et dégradations volontaires | 6,8 | 7,9 | 7,9 | −36 % |
Autres indicateurs (8)
| Pour 1 000 habitants | Garges-lès-Gonesse | Département | France | Depuis 2016 |
|---|---|---|---|---|
| Violences sexuelles | 1,5 | 1,7 | 1,9 | +55 % |
| Vols dans les véhicules | 1,5 | 3,4 | 3,4 | −79 % |
| Vols d’accessoires sur véhicules | 1,3 | 2,4 | 1,4 | −7 % |
| Vols violents sans arme | 1,1 | 0,8 | 0,7 | −83 % |
| Vols avec armes | non diffusé | 0,1 | 0,1 | — |
| Escroqueries et fraudes aux moyens de paiement | 6,3 | 6,2 | 6,5 | +64 % |
| Usage de stupéfiants | 4,2 | 6,8 | 4,5 | −32 % |
| Trafic de stupéfiants | 1,4 | 1,5 | 0,8 | −21 % |
Ces chiffres comptent les faits enregistrés par la police et la gendarmerie dans la commune où ils ont été constatés. Ils ne mesurent pas toute la délinquance (une partie des victimes ne porte pas plainte) et dépendent aussi de l’activité des services ; leur évolution suit en partie celle des plaintes, en hausse ces dernières années pour les violences intrafamiliales et sexuelles. Une commune qui reçoit beaucoup de visiteurs (centre commercial, gare, tourisme) a des taux plus élevés, car ils sont rapportés à ses seuls habitants. « Non diffusé » : effectifs trop faibles, masqués par le service statistique du ministère de l’Intérieur.
Victimes, infractions, véhicules ou personnes mises en cause selon l’indicateur, comme les publie le SSMSI. Source : ministère de l’Intérieur (SSMSI)
Classement du Val-d'Oise : cambriolages : taux le plus élevéClassement du Val-d'Oise : violences physiques : taux le plus élevé
Climat
Climat à Garges-lès-Gonesse
Température moyenne annuelle : 12,1 °C, avec en moyenne 37 jours de gel et 13 jours à 30 °C ou plus par an.
- Température moyenne
- 12,1°C
- Minimales 8,0 °C, maximales 16,3 °C
- Précipitations
- 616mm par an
- 110 jours de pluie (1 mm ou plus)
- Ensoleillement
- 1 634heures par an
- Jours de gel
- 37par an
- Minimale de 0 °C ou moins
- Jours de forte chaleur
- 13par an
- Maximale de 30 °C ou plus
Mois par mois
Températures minimales et maximales Pluie (mm)
Normales climatiques (moyennes sur trente ans) de la station du Bourget, à 2 km. Source : Météo-France
Classement du Val-d'Oise : les plus ensoleilléesClassement du Val-d'Oise : les plus chaudes
Risques
Risques naturels et technologiques à Garges-lès-Gonesse
Depuis 1982, l’état de catastrophe naturelle a été reconnu 17 fois à Garges-lès-Gonesse, la dernière fois pour un événement ayant débuté le 1er juillet 2020.
- Catastrophes reconnues
- Risques majeurs recensés
- Dossier départemental des risques majeurs (préfecture)
- Potentiel radon
- Faiblecatégorie 1 sur 3
Le détail à une adresse précise (zones inondables, retrait-gonflement des argiles, sites industriels…) est donné par Géorisques, le site public de référence.
Reconnaissances par événement et par type de péril, depuis 1982. Sources : ministère de la Transition écologique, Géorisques, ASNR
Classement du Val-d'Oise : catastrophes naturelles reconnues
Finances
Dette et impôts de la commune de Garges-lès-Gonesse
Au dernier exercice publié, la dette de la commune s’élève à 1 204 € par habitant, soit 51 millions d’euros au total ; les communes de même taille sont endettées de 1 002 € par habitant en moyenne. Les impôts locaux lui rapportent 445 € par habitant.
| En euros par habitant | Garges-lès-Gonesse | Même taille | Département | France |
|---|---|---|---|---|
| Dette (encours au 31 décembre) | 1 204 | 1 002 | 1 072 | 993 |
| Impôts locaux | 445 | 792 | 705 | 639 |
| Dépenses d’équipement | 1 390 | 464 | 498 | 463 |
| Dépenses de fonctionnement | 1 799 | 1 562 | — | — |
| Recettes de fonctionnement | 2 027 | 1 690 | — | — |
Budget principal de la commune, montants rapportés à la population retenue par la DGFiP (population DGF). Les impôts locaux sont ceux que perçoit la commune, notamment les taxes foncières et la taxe d’habitation sur les résidences secondaires ; ceux de l’intercommunalité n’y figurent pas. Une année d’investissement peut être exceptionnelle.
Même taille : moyenne de la strate publiée par la DGFiP ; département et France : somme des montants des communes divisée par la somme de leurs populations. Source : DGFiP, comptes individuels des communes
Classement du Val-d'Oise : communes les plus endettéesClassement du Val-d'Oise : impôts locaux par habitant : les plus élevés
Élections
Résultats des élections à Garges-lès-Gonesse
Au second tour de la présidentielle de 2022, 54,8 % des inscrits ont voté à Garges-lès-Gonesse (France : 73,3 %) ; Emmanuel Macron est arrivé en tête dans la commune avec 74,1 % des suffrages exprimés.
| Scrutin | Participation | Département | France | En tête dans la commune |
|---|---|---|---|---|
| Présidentielle 2022, 1er tourEn tête : Jean-Luc Mélenchon (62,1 %) | 64,1 % | 73,7 % | 75,3 % | Jean-Luc Mélenchon 62,1 % |
| Présidentielle 2022, 2nd tourEn tête : Emmanuel Macron (74,1 %) | 54,8 % | 67,4 % | 73,3 % | Emmanuel Macron 74,1 % |
| Législatives 2024, 1er tourEn tête : Union de la gauche (61,2 %) | 54,0 % | 64,8 % | 67,9 % | Union de la gauche 61,2 % |
| Européennes 2024En tête : La France insoumise (56,6 %) | 36,2 % | 48,3 % | 53,0 % | La France insoumise 56,6 % |
Participation : votants rapportés aux inscrits sur les listes électorales de la commune. Score : part des suffrages exprimés (hors votes blancs et nuls) dans la commune, qui peut différer du résultat national. Législatives : voix des candidats additionnées par nuance (une commune peut compter plusieurs circonscriptions) ; nuances et listes désignées par la grille du ministère de l’Intérieur, qui peut différer de l’étiquette choisie par les candidats. France : toutes les communes, hors Français de l’étranger.
Source : ministère de l’Intérieur, résultats des élections
Classement du Val-d'Oise : présidentielle 2022, 2nd tour : participation la plus forteClassement du Val-d'Oise : plus forts scores d’Emmanuel Macron (présidentielle 2022, 2nd tour)
Vie locale
Mairie et maire de Garges-lès-Gonesse
- Maire
- Benoît Jimenez, élu maire le 21 mars 2026 Nuance de sa liste aux municipales de mars 2026 : divers centre (classement du ministère de l’Intérieur)
- Adresse de la mairie
- 8 place de l'Hôtel-de-Ville, BP 2, 95141 Garges-lès-Gonesse Cedex
- Téléphone
- 01 34 53 32 00
- Horaires d’ouverture
- Du lundi au mercredi 8 h 30 – 11 h 45, 13 h – 17 h 15
- Jeudi 13 h – 19 h 45
- Vendredi 13 h – 17 h 15
- En ligne
- villedegarges.fr · Fiche Service-public.fr
- Fibre optique
- 93 % des logements et locaux professionnels éligibles à la fibre (FTTH)
- Taxe foncière
- Taux global sur les propriétés bâties : 44,57 % (moyenne des communes du Val-d'Oise : 36,84 %)
Sources : ministère de l’Intérieur, DILA, Service-public.fr, Arcep, DGFiP
Territoire
5,47 km² dans le Val-d'Oise
- Superficie
- 5,47 km² · 28 555e de France · 99e du département
- Densité
- 7 659 hab./km² · 74e de France · 3e du département
- Moyenne française
- 110 hab./km²
- Part du Val-d'Oise
- 0,4 % de la superficie, 3,2 % des habitants
- Intercommunalité
- Communauté d'agglomération Roissy Pays de France 42 communes
- Unité urbaine
- Paris 406 communes
- Aire d’attraction
- Paris 1 926 communes
- Grille de densité
- Grand centre urbain niveau 1 sur 7 (Insee)
- Altitude de la mairie
- 67 m
Sources : IGN, Insee, appartenance géographique, Insee, grille de densité, IGN, altitude
Classements
Classements de Garges-lès-Gonesse
Voisines : Bondy 28 554eConnigis 28 556e
Communes les plus densessur 34 87574eVoisines : Le Bourget 73eAnnemasse 75e
Comparer
Comparer Garges-lès-Gonesse avec…
- Garges-lès-Gonesse ou Saint-Denis (93)149 936 hab.
- Garges-lès-Gonesse ou Argenteuil106 546 hab.
- Garges-lès-Gonesse ou Cergy71 250 hab.
- Garges-lès-Gonesse ou Sarcelles59 385 hab.
- Garges-lès-Gonesse ou La Courneuve47 285 hab.
- Garges-lès-Gonesse ou Stains41 471 hab.
- Garges-lès-Gonesse ou Villiers-le-Bel30 195 hab.
Carte
Que faire à Garges-lès-Gonesse ?
Météo
Quel temps fait-il à Garges-lès-Gonesse ?
Questions fréquentes
Garges-lès-Gonesse en 17 questions
Quelle est la population de Garges-lès-Gonesse en 2026 ?
Garges-lès-Gonesse compte 41 893 habitants (population totale légale en vigueur au 1er janvier 2026). C'est la 188e commune de France par la population.
Quelle est la superficie de Garges-lès-Gonesse ?
5,47 km², 28 555e rang national, pour une densité de 7 659 habitants au km².
Dans quel département se trouve Garges-lès-Gonesse ?
Dans le Val-d'Oise (95), en région Île-de-France. Code INSEE : 95268 ; code postal : 95140.
La population de Garges-lès-Gonesse augmente-t-elle ?
Elle est stable : Garges-lès-Gonesse compte 41 791 habitants (population municipale) au dernier recensement, 9 de plus qu'il y a dix ans (+0,0 %).
Quel est le code postal de Garges-lès-Gonesse ?
Le code postal de Garges-lès-Gonesse est le 95140.
Qui est le maire de Garges-lès-Gonesse ?
Benoît Jimenez, élu maire le 21 mars 2026. Sa liste aux municipales de mars 2026 est classée « divers centre » par le ministère de l'Intérieur.
Quel est le prix au m² à Garges-lès-Gonesse ?
2 326 € pour un appartement et 3 325 € pour une maison : prix médians au m² des ventes des cinq dernières années (DGFiP, DVF).
Combien d’écoles à Garges-lès-Gonesse ?
Garges-lès-Gonesse compte 27 écoles maternelles et élémentaires. La commune a aussi 6 collèges et 3 lycées, publics et privés.
Combien de médecins à Garges-lès-Gonesse ?
34 médecins généralistes libéraux exercent à Garges-lès-Gonesse. En tenant compte des communes voisines, chaque habitant a accès à 2,2 consultations de généraliste par an (France : 3,7), selon la DREES.
Quel est le taux de chômage à Garges-lès-Gonesse ?
Au sens du recensement de l’Insee, 17,0 % des actifs de 15 à 64 ans de Garges-lès-Gonesse se déclarent au chômage (France : 11,4 %). Ce taux déclaratif diffère du taux de chômage trimestriel au sens du BIT.
Quel est le climat à Garges-lès-Gonesse ?
D’après les normales de Météo-France (moyennes sur trente ans, station du Bourget à 2 km) : une température moyenne annuelle de 12,1 °C (minimales 8,0 °C, maximales 16,3 °C), 616 mm de précipitations par an, 1 634 heures d’ensoleillement, 37 jours de gel et 13 jours à 30 °C ou plus.
Combien de logements sociaux à Garges-lès-Gonesse ?
6 671 logements locatifs sociaux, soit 51,7 % des résidences principales (inventaire SRU), pour un objectif légal de 25 %.
Qui est arrivé en tête de la présidentielle 2022 à Garges-lès-Gonesse ?
Au second tour, Emmanuel Macron (74,1 %) ; au premier tour, Jean-Luc Mélenchon (62,1 %), en part des suffrages exprimés dans la commune (ministère de l’Intérieur).
Quelle est la dette de Garges-lès-Gonesse ?
L’encours de la dette de la commune s’élève à 1 204 € par habitant (51 millions d’euros au total) au dernier exercice publié par la DGFiP ; moyenne des communes de même taille : 1 002 € par habitant.
Combien de monuments historiques à Garges-lès-Gonesse ?
Garges-lès-Gonesse compte 1 monument historique (inscrit).
Combien de voyageurs à la gare de Garges-lès-Gonesse ?
La gare Garges - Sarcelles accueille 22 265 054 voyageurs par an (22e gare de France par la fréquentation ; données SNCF Gares & Connexions, licence ODbL).
Quel est le taux de réussite au brevet à Garges-lès-Gonesse ?
68,5 % des 558 candidats des 4 collèges de la commune ont obtenu le brevet à la dernière session (département : 80,1 %, France : 86,4 %), selon le ministère de l’Éducation nationale.
