Plus grande ville de France
Val-de-Marne94

Éducation · établissements et résultats

Écoles, collèges et lycées à Gentilly en 2026

À la dernière session des examens, 80 % des 100 candidats du collège de la commune ont obtenu le brevet et 78 % des 41 candidats de son lycée le baccalauréat professionnel. Le taux de réussite au brevet y est inférieur de 3,9 points à celui du Val-de-Marne (83,9 %) et de 6,4 points à celui de la France (86,4 %).

Fiche complète de GentillySessions 2022-2025Source : ministère de l’Éducation nationale

GentillyCommunes voisines comparées

Éducation

Écoles, collèges et lycées à Gentilly

Gentilly compte 10 écoles (dont 1 privée), 1 collège et 1 lycée.

Écoles
10
9 publiques · 1 privée
Collèges
1
1 public · 0 privé
Lycées
1
1 public · 0 privé
Enseignement supérieur
2
Établissements et formations

Indice de position sociale des élèves

L’indice de position sociale (IPS), calculé par le ministère de l’Éducation nationale, résume le milieu social des familles à partir de la profession des parents : plus il est élevé, plus les élèves viennent en moyenne de milieux favorisés. Il ne mesure ni les résultats des élèves ni la qualité de l’enseignement.

IPS moyen des établissements de Gentilly, du département et de la France
IPS moyenGentillyDépartementFrance
Collèges 1 collège 95,5 110,1 105,1
Lycées 1 lycée 83,9 111,3 108,0

IPS : moyenne simple des établissements publics et privés sous contrat, avec en petit le plus bas et le plus haut ; département et France : moyenne de leurs établissements. Sources : ministère de l’Éducation nationale, annuaire de l’éducation, Insee, base permanente des équipements, ministère de l’Éducation nationale (DEPP), IPS

Classement du Val-de-Marne : IPS des collèges : le plus élevé

Résultats aux examens

80 % de réussite au brevet à la dernière session pour les 100 candidats du collège de la commune (Val-de-Marne : 83,9 % ; France : 86,4 %).

Brevet : résultats par établissement de Gentilly, dernière session (ordre alphabétique)
CollègeCandidatsRéussiteValeur ajoutée
Collège Rosa Parks public10080 %−1

78 % de réussite au baccalauréat professionnel à la dernière session pour les 41 candidats du lycée de la commune (Val-de-Marne : 80,4 % ; France : 83,4 %).

Baccalauréat professionnel : résultats par établissement de Gentilly, dernière session (ordre alphabétique)
LycéeCandidatsRéussiteValeur ajoutée
Lycée professionnel Val de Bievre public4178 %−1

La valeur ajoutée, calculée par le ministère, compare le taux de réussite d’un établissement à celui qu’on pouvait attendre compte tenu de ses élèves (âge, origine sociale, niveau scolaire antérieur) : +3, c’est trois points de plus que ce taux attendu ; −3, trois points de moins. Elle n’est pas publiée pour les établissements aux effectifs trop faibles.

Taux de réussite des candidats présents ; moyennes de la commune, du département et de la France pondérées par les candidats. Source : ministère de l’Éducation nationale (DEPP), indicateurs de valeur ajoutée

Classement du Val-de-Marne : collèges : taux de réussite au brevetClassement du Val-de-Marne : lycées professionnels : taux de réussite au baccalauréat professionnel

Évolution

Les résultats aux examens à Gentilly session après session

De 2022 à 2025, le taux de réussite au brevet du collège de la commune a évolué de 86 % à 80 % (−6 points) ; en France, il est passé de 88,6 % à 86,4 %. De 2022 à 2025, le taux de réussite au baccalauréat professionnel du lycée de la commune a évolué de 52 % à 78 % (+26 points) ; en France, il est passé de 81,8 % à 83,4 %.

Taux de réussite au brevet

Candidats présents reçus, en %

Brevet : taux de réussite par session, Gentilly, département, région et France
BrevetGentillyDépartementRégionFrance
Session 202580 %100 cand.83,9 %83,9 %86,4 %
Session 202478 %121 cand.82,5 %83,3 %86,4 %
Session 202383 %121 cand.89,5 %90 %89,9 %
Session 202286 %118 cand.88,2 %88,5 %88,6 %
Bac professionnel : taux de réussite par session, Gentilly, département, région et France
Bac professionnelGentillyDépartementRégionFrance
Session 202578 %41 cand.80,4 %80 %83,4 %
Session 202459 %41 cand.81,6 %79,1 %82,9 %
Session 202385 %40 cand.81,6 %79,3 %82,4 %
Session 202252 %42 cand.79,3 %79,3 %81,8 %

Taux de réussite des candidats présents, tous établissements de la commune réunis (moyenne pondérée par les candidats) ; département, région et France : moyennes de leurs établissements, pondérées de la même façon.

Comparaison

Gentilly, le Val-de-Marne, l'Île-de-France et la France

Au brevet, le taux de réussite de Gentilly est inférieur de 3,9 points à celui d'Île-de-France (83,9 %) et de 6,4 points à celui de la France (86,4 %). Au baccalauréat professionnel, le taux de réussite de Gentilly est inférieur de 2 points à celui d'Île-de-France (80 %) et de 5,4 points à celui de la France (83,4 %). L’indice de position sociale moyen des collèges de Gentilly (95,5) est inférieur à celui de la France (105,1) et à celui du département (110,1).

Taux de réussite de la dernière session et indice de position sociale : Gentilly, département, région et France
Dernière sessionGentillyDépartementRégionFrance
Réussite au brevet80 %83,9 %83,9 %86,4 %
Réussite au baccalauréat professionnel78 %80,4 %80 %83,4 %
IPS moyen des collèges95,5110,1112,4105,1
IPS moyen des lycées83,9111,3115,4108,0

Taux de réussite : moyennes pondérées par les candidats. Indice de position sociale (IPS) : moyenne simple des établissements ; il résume le milieu social des familles (plus il est élevé, plus les élèves viennent en moyenne de milieux favorisés) et ne mesure ni les résultats des élèves ni la qualité de l’enseignement.

Valeur ajoutée et rangs

Les établissements de Gentilly dans les classements

Sur les 2 résultats d’établissements de Gentilly dont la valeur ajoutée est publiée, deux ont une valeur ajoutée négative (taux de réussite supérieur, inférieur ou égal au taux attendu compte tenu de leurs élèves).

Brevet : valeur ajoutée et rang de chaque établissement

Brevet : valeur ajoutée des établissements de Gentilly et rang au classement de la valeur ajoutée (ordre alphabétique)
CollègeCandidatsValeur ajoutéeRang départementRang France
Collège Rosa Parks100−1 55esur 124 3 002esur 5 937

Classement du Val-de-Marne : collèges : valeur ajoutée du brevetClassement de France : collèges : valeur ajoutée du brevet

Bac professionnel : valeur ajoutée et rang de chaque établissement

Bac professionnel : valeur ajoutée des établissements de Gentilly et rang au classement de la valeur ajoutée (ordre alphabétique)
LycéeCandidatsValeur ajoutéeRang départementRang France
Lycée professionnel Val de Bievre41−1 22esur 40 907esur 1 746

Classement du Val-de-Marne : lycées professionnels : valeur ajoutée du baccalauréat professionnelClassement de France : lycées professionnels : valeur ajoutée du baccalauréat professionnel

Rangs des classements d’établissements du site : valeur ajoutée du taux de réussite, de la plus forte à la plus faible, dernière session, établissements d’au moins 50 candidats présents (30 pour le baccalauréat professionnel) ; en dessous, « non classé ». Un rang ne dit rien du niveau des élèves : la valeur ajoutée compare le taux de réussite au taux attendu compte tenu du profil des élèves.

Communes voisines

Gentilly et les communes comparables

À moins de 25 km

Communes les plus proches de Gentilly dont au moins un collège ou un lycée a des résultats publiés, dernière session. Pour le taux de réussite au brevet, Gentilly se place au 4e rang de ces sept communes, du plus élevé au plus bas.

CommuneDistanceHabitantsCollèges et lycéesRéussite au brevetBac général et techno.
Villejuif2,4 km60 473677,6 %96 %
Montrouge2,0 km46 579786,1 %91,4 %
Bagneux2,9 km44 744671,1 %82 %
Cachan2,4 km31 434687,3 %90 %
Le Kremlin-Bicêtre1,0 km24 206681,1 %86 %
Arcueil1,0 km22 306174,1 %—
Gentilly—20 062280 %—

Communes de taille voisine en France

Communes de France dont la population est la plus proche de celle de Gentilly, avec au moins un collège ou un lycée. Parmi ces sept communes, c’est à Gentilly que le taux de réussite au brevet est le plus bas.

CommuneHabitantsCollèges et lycéesRéussite au brevetBac général et techno.
Lisieux20 196990 %91,9 %
Mougins20 142189,5 %—
Bruz20 113490,8 %100 %
Gentilly20 062280 %—
Macouria20 050282,9 %—
Royan19 985589,7 %94 %
Ronchin19 943280,8 %—

Collèges et lycées : résultats d’établissements dont la valeur ajoutée est publiée à la dernière session (un lycée peut compter deux fois, au bac général et technologique et au bac professionnel) ; taux de réussite de la commune, tous établissements réunis ; « — » : pas de résultat publié.

Sources et méthode

D’où viennent ces chiffres ?

Les établissements ouverts viennent de l’annuaire de l’éducation ; les résultats au brevet et au baccalauréat, et la valeur ajoutée de chaque établissement, des indicateurs publiés chaque année par la direction de l’évaluation, de la prospective et de la performance (DEPP) du ministère de l’Éducation nationale ; l’indice de position sociale des élèves, de la même direction. Le taux de réussite est celui des candidats présents ; la valeur ajoutée compare le taux de réussite d’un établissement à celui qu’on pouvait attendre compte tenu de ses élèves (âge, origine sociale, niveau scolaire antérieur).

Cette page existe pour les communes dont au moins un collège ou un lycée a un taux de réussite et une valeur ajoutée publiés à la dernière session. Le classement des communes par taux de réussite au brevet ne retient que celles qui comptent au moins deux collèges, pour classer des communes et non des établissements.

Données mises à jour à chaque publication du ministère. Sources : ministère de l’Éducation nationale, annuaire de l’éducation, ministère de l’Éducation nationale (DEPP), indicateurs de valeur ajoutée, ministère de l’Éducation nationale (DEPP), IPS

Tous les thèmes

Tous les thèmes à Gentilly

Les classements des communes : écoles

Brevet : taux de réussite le plus élevédans le Val-de-Marneen Île-de-Franceen France

Revenir en haut

Ce site utilise des cookies pour vous garantir la meilleure expérience sur notre site. Voir la politique de confidentialité