Plus grande ville de France
Val-de-Marne94

Éducation · établissements et résultats

Écoles, collèges et lycées à Cachan en 2026

À la dernière session, 87,3 % des 340 candidats des 3 collèges de la commune ont obtenu le brevet et 90 % des 489 candidats de son lycée le baccalauréat général ou technologique. Le taux de réussite au brevet y est supérieur de 3,4 points à celui du Val-de-Marne (83,9 %) et de 0,9 point à celui de la France (86,4 %).

Fiche complète de CachanSessions 2022-2025Source : ministère de l’Éducation nationale

CachanCommunes voisines comparées

Éducation

Écoles, collèges et lycées à Cachan

Cachan compte 12 écoles (dont 1 privée), 3 collèges (dont 1 privé) et 2 lycées (dont 1 privé).

Écoles
12
11 publiques · 1 privée
Collèges
3
2 publics · 1 privé
Lycées
2
1 public · 1 privé
Enseignement supérieur
10
Établissements et formations

Indice de position sociale des élèves

L’indice de position sociale (IPS), calculé par le ministère de l’Éducation nationale, résume le milieu social des familles à partir de la profession des parents : plus il est élevé, plus les élèves viennent en moyenne de milieux favorisés. Il ne mesure ni les résultats des élèves ni la qualité de l’enseignement.

IPS moyen des établissements de Cachan, du département et de la France
IPS moyenCachanDépartementFrance
Collèges 3 collèges 118,2de 97,5 à 128,9 110,1 105,1
Lycées 2 lycées 110,6de 108,8 à 112,3 111,3 108,0

IPS : moyenne simple des établissements publics et privés sous contrat, avec en petit le plus bas et le plus haut ; département et France : moyenne de leurs établissements. Sources : ministère de l’Éducation nationale, annuaire de l’éducation, Insee, base permanente des équipements, ministère de l’Éducation nationale (DEPP), IPS

Classement du Val-de-Marne : IPS des collèges : le plus élevé

Résultats aux examens

87,3 % de réussite au brevet à la dernière session pour les 340 candidats des 3 collèges de la commune (Val-de-Marne : 83,9 % ; France : 86,4 %).

Brevet : résultats par établissement de Cachan, dernière session (ordre alphabétique)
CollègeCandidatsRéussiteValeur ajoutée
Collège Paul Bert public15386 %−8
Collège privé Saint Joseph7896 %+2
Collège Victor Hugo public10983 %0

90 % de réussite au baccalauréat général et technologique à la dernière session pour les 489 candidats du lycée de la commune (Val-de-Marne : 93,7 % ; France : 95,5 %).

Baccalauréat général et technologique : résultats par établissement de Cachan, dernière session (ordre alphabétique)
LycéeCandidatsRéussiteValeur ajoutée
Lycée de Cachan (général et techno.) public48990 %−3

82,2 % de réussite au baccalauréat professionnel à la dernière session pour les 160 candidats des 2 lycées de la commune (Val-de-Marne : 80,4 % ; France : 83,4 %).

Baccalauréat professionnel : résultats par établissement de Cachan, dernière session (ordre alphabétique)
LycéeCandidatsRéussiteValeur ajoutée
Lycée de Cachan (professionnel) public5879 %−1
Lycée professionnel Robert Keller privé10284 %−4

La valeur ajoutée, calculée par le ministère, compare le taux de réussite d’un établissement à celui qu’on pouvait attendre compte tenu de ses élèves (âge, origine sociale, niveau scolaire antérieur) : +3, c’est trois points de plus que ce taux attendu ; −3, trois points de moins. Elle n’est pas publiée pour les établissements aux effectifs trop faibles.

Taux de réussite des candidats présents ; moyennes de la commune, du département et de la France pondérées par les candidats. Source : ministère de l’Éducation nationale (DEPP), indicateurs de valeur ajoutée

Classement du Val-de-Marne : brevet : taux de réussite le plus élevé

Classement du Val-de-Marne : collèges : taux de réussite au brevetClassement du Val-de-Marne : lycées : taux de réussite au baccalauréat général et technologiqueClassement du Val-de-Marne : lycées professionnels : taux de réussite au baccalauréat professionnel

Évolution

Les résultats aux examens à Cachan session après session

De 2022 à 2025, le taux de réussite au brevet des collèges de la commune a évolué de 90,5 % à 87,3 % (−3,2 points) ; en France, il est passé de 88,6 % à 86,4 %. Le taux de réussite au baccalauréat général et technologique du lycée de la commune est resté proche de 90 % entre 2022 et 2025 (90 %, puis 90 %) ; en France, il est resté proche de 95 %. De 2022 à 2025, le taux de réussite au baccalauréat professionnel des lycées de la commune a évolué de 85,7 % à 82,2 % (−3,5 points) ; en France, il est passé de 81,8 % à 83,4 %.

Taux de réussite au brevet

Candidats présents reçus, en %

Brevet : taux de réussite par session, Cachan, département, région et France
BrevetCachanDépartementRégionFrance
Session 202587,3 %340 cand.83,9 %83,9 %86,4 %
Session 202489,9 %317 cand.82,5 %83,3 %86,4 %
Session 202396,1 %320 cand.89,5 %90 %89,9 %
Session 202290,5 %332 cand.88,2 %88,5 %88,6 %
Bac général et technologique : taux de réussite par session, Cachan, département, région et France
Bac général et technologiqueCachanDépartementRégionFrance
Session 202590 %489 cand.93,7 %94,1 %95,5 %
Session 202492 %522 cand.92,6 %93,7 %95 %
Session 202391 %488 cand.93,2 %93,6 %94,8 %
Session 202290 %456 cand.94,2 %94,4 %94,8 %
Bac professionnel : taux de réussite par session, Cachan, département, région et France
Bac professionnelCachanDépartementRégionFrance
Session 202582,2 %160 cand.80,4 %80 %83,4 %
Session 202480,6 %146 cand.81,6 %79,1 %82,9 %
Session 202393,9 %143 cand.81,6 %79,3 %82,4 %
Session 202285,7 %142 cand.79,3 %79,3 %81,8 %

Taux de réussite des candidats présents, tous établissements de la commune réunis (moyenne pondérée par les candidats) ; département, région et France : moyennes de leurs établissements, pondérées de la même façon.

Comparaison

Cachan, le Val-de-Marne, l'Île-de-France et la France

Au brevet, le taux de réussite de Cachan est supérieur de 3,4 points à celui d'Île-de-France (83,9 %) et de 0,9 point à celui de la France (86,4 %). Au baccalauréat général et technologique, le taux de réussite de Cachan est inférieur de 4,1 points à celui d'Île-de-France (94,1 %) et de 5,5 points à celui de la France (95,5 %). Au baccalauréat professionnel, le taux de réussite de Cachan est supérieur de 2,2 points à celui d'Île-de-France (80 %) et inférieur de 1,2 point à celui de la France (83,4 %). L’indice de position sociale moyen des collèges de Cachan (118,2) est supérieur à celui de la France (105,1) et à celui du département (110,1).

Taux de réussite de la dernière session et indice de position sociale : Cachan, département, région et France
Dernière sessionCachanDépartementRégionFrance
Réussite au brevet87,3 %83,9 %83,9 %86,4 %
Réussite au baccalauréat général et technologique90 %93,7 %94,1 %95,5 %
Réussite au baccalauréat professionnel82,2 %80,4 %80 %83,4 %
IPS moyen des collèges118,2110,1112,4105,1
IPS moyen des lycées110,6111,3115,4108,0

Taux de réussite : moyennes pondérées par les candidats. Indice de position sociale (IPS) : moyenne simple des établissements ; il résume le milieu social des familles (plus il est élevé, plus les élèves viennent en moyenne de milieux favorisés) et ne mesure ni les résultats des élèves ni la qualité de l’enseignement.

Valeur ajoutée et rangs

Les établissements de Cachan dans les classements

Sur les 6 résultats d’établissements de Cachan dont la valeur ajoutée est publiée, une a une valeur ajoutée positive, quatre une valeur ajoutée négative et une une valeur ajoutée nulle (taux de réussite supérieur, inférieur ou égal au taux attendu compte tenu de leurs élèves). Parmi les 1 172 communes d’au moins deux collèges, Cachan se classe 596e pour le taux de réussite au brevet, du plus élevé au plus bas, et 10e sur 32 dans le Val-de-Marne.

Brevet : valeur ajoutée et rang de chaque établissement

Brevet : valeur ajoutée des établissements de Cachan et rang au classement de la valeur ajoutée (ordre alphabétique)
CollègeCandidatsValeur ajoutéeRang départementRang France
Collège Paul Bert153−8 108esur 124 5 147esur 5 937
Collège privé Saint Joseph78+2 16esur 124 1 651esur 5 937
Collège Victor Hugo1090 46esur 124 2 597esur 5 937

Classement du Val-de-Marne : collèges : valeur ajoutée du brevetClassement de France : collèges : valeur ajoutée du brevet

Bac général et technologique : valeur ajoutée et rang de chaque établissement

Bac général et technologique : valeur ajoutée des établissements de Cachan et rang au classement de la valeur ajoutée (ordre alphabétique)
LycéeCandidatsValeur ajoutéeRang départementRang France
Lycée de Cachan (général et techno.)489−3 38esur 46 1 831esur 2 147

Classement du Val-de-Marne : lycées : valeur ajoutée du baccalauréat général et technologiqueClassement de France : lycées : valeur ajoutée du baccalauréat général et technologique

Bac professionnel : valeur ajoutée et rang de chaque établissement

Bac professionnel : valeur ajoutée des établissements de Cachan et rang au classement de la valeur ajoutée (ordre alphabétique)
LycéeCandidatsValeur ajoutéeRang départementRang France
Lycée de Cachan (professionnel)58−1 22esur 40 907esur 1 746
Lycée professionnel Robert Keller102−4 28esur 40 1 183esur 1 746

Classement du Val-de-Marne : lycées professionnels : valeur ajoutée du baccalauréat professionnelClassement de France : lycées professionnels : valeur ajoutée du baccalauréat professionnel

Rangs des classements d’établissements du site : valeur ajoutée du taux de réussite, de la plus forte à la plus faible, dernière session, établissements d’au moins 50 candidats présents (30 pour le baccalauréat professionnel) ; en dessous, « non classé ». Un rang ne dit rien du niveau des élèves : la valeur ajoutée compare le taux de réussite au taux attendu compte tenu du profil des élèves.

Classement du Val-de-Marne : brevet : taux de réussite le plus élevé

Communes voisines

Cachan et les communes comparables

À moins de 25 km

Communes les plus proches de Cachan dont au moins un collège ou un lycée a des résultats publiés, dernière session. Pour le taux de réussite au brevet, Cachan se place au 2e rang de ces sept communes, du plus élevé au plus bas.

CommuneDistanceHabitantsCollèges et lycéesRéussite au brevetBac général et techno.
Villejuif2,1 km60 473677,6 %96 %
Bagneux1,8 km44 744671,1 %82 %
Cachan—31 434687,3 %90 %
L'Haÿ-les-Roses1,7 km31 394182,7 %—
Arcueil1,5 km22 306174,1 %—
Bourg-la-Reine1,7 km21 318396,4 %100 %
Gentilly2,4 km20 062280 %—

Communes de taille voisine en France

Communes de France dont la population est la plus proche de celle de Cachan, avec au moins un collège ou un lycée. Pour le taux de réussite au brevet, Cachan se place au 3e rang de ces sept communes, du plus élevé au plus bas.

CommuneHabitantsCollèges et lycéesRéussite au brevetBac général et techno.
Rillieux-la-Pape31 691890,9 %90,7 %
Châtellerault31 656878,9 %95 %
Vigneux-sur-Seine31 607280,6 %—
Cachan31 434687,3 %90 %
Savigny-le-Temple31 431578,6 %92 %
Goussainville31 413676,2 %85 %
Le Chesnay-Rocquencourt31 339495,3 %99 %

Collèges et lycées : résultats d’établissements dont la valeur ajoutée est publiée à la dernière session (un lycée peut compter deux fois, au bac général et technologique et au bac professionnel) ; taux de réussite de la commune, tous établissements réunis ; « — » : pas de résultat publié.

Sources et méthode

D’où viennent ces chiffres ?

Les établissements ouverts viennent de l’annuaire de l’éducation ; les résultats au brevet et au baccalauréat, et la valeur ajoutée de chaque établissement, des indicateurs publiés chaque année par la direction de l’évaluation, de la prospective et de la performance (DEPP) du ministère de l’Éducation nationale ; l’indice de position sociale des élèves, de la même direction. Le taux de réussite est celui des candidats présents ; la valeur ajoutée compare le taux de réussite d’un établissement à celui qu’on pouvait attendre compte tenu de ses élèves (âge, origine sociale, niveau scolaire antérieur).

Cette page existe pour les communes dont au moins un collège ou un lycée a un taux de réussite et une valeur ajoutée publiés à la dernière session. Le classement des communes par taux de réussite au brevet ne retient que celles qui comptent au moins deux collèges, pour classer des communes et non des établissements.

Données mises à jour à chaque publication du ministère. Sources : ministère de l’Éducation nationale, annuaire de l’éducation, ministère de l’Éducation nationale (DEPP), indicateurs de valeur ajoutée, ministère de l’Éducation nationale (DEPP), IPS

Tous les thèmes

Tous les thèmes à Cachan

Les classements des communes : écoles

Brevet : taux de réussite le plus élevédans le Val-de-Marneen Île-de-Franceen France

Revenir en haut

Ce site utilise des cookies pour vous garantir la meilleure expérience sur notre site. Voir la politique de confidentialité