Plus grande ville de France
Val-de-Marne94

Éducation · établissements et résultats

Écoles, collèges et lycées au Kremlin-Bicêtre en 2026

À la dernière session, 81,1 % des 275 candidats des 3 collèges de la commune ont obtenu le brevet et 86 % des 357 candidats de son lycée le baccalauréat général ou technologique. Le taux de réussite au brevet y est inférieur de 2,8 points à celui du Val-de-Marne (83,9 %) et de 5,3 points à celui de la France (86,4 %).

Fiche complète du Kremlin-BicêtreSessions 2022-2025Source : ministère de l’Éducation nationale

Le Kremlin-BicêtreCommunes voisines comparées

Éducation

Écoles, collèges et lycées au Kremlin-Bicêtre

Le Kremlin-Bicêtre compte 10 écoles (dont 2 privées), 3 collèges (dont 1 privé) et 4 lycées.

Écoles
10
8 publiques · 2 privées
Collèges
3
2 publics · 1 privé
Lycées
4
4 publics · 0 privé
Enseignement supérieur
8
Établissements et formations

Indice de position sociale des élèves

L’indice de position sociale (IPS), calculé par le ministère de l’Éducation nationale, résume le milieu social des familles à partir de la profession des parents : plus il est élevé, plus les élèves viennent en moyenne de milieux favorisés. Il ne mesure ni les résultats des élèves ni la qualité de l’enseignement.

IPS moyen des établissements du Kremlin-Bicêtre, du département et de la France
IPS moyenLe Kremlin-BicêtreDépartementFrance
Collèges 3 collèges 110,4de 97,5 à 134,3 110,1 105,1
Lycées 2 lycées 90,6de 85,8 à 95,4 111,3 108,0

IPS : moyenne simple des établissements publics et privés sous contrat, avec en petit le plus bas et le plus haut ; département et France : moyenne de leurs établissements. Sources : ministère de l’Éducation nationale, annuaire de l’éducation, Insee, base permanente des équipements, ministère de l’Éducation nationale (DEPP), IPS

Classement du Val-de-Marne : IPS des collèges : le plus élevé

Résultats aux examens

81,1 % de réussite au brevet à la dernière session pour les 275 candidats des 3 collèges de la commune (Val-de-Marne : 83,9 % ; France : 86,4 %).

Brevet : résultats par établissement du Kremlin-Bicêtre, dernière session (ordre alphabétique)
CollègeCandidatsRéussiteValeur ajoutée
Collège Albert Cron public8373 %−8
Collège Jean Perrin public10673 %−5
Collège privé Jeanne d’Arc8699 %+2

86 % de réussite au baccalauréat général et technologique à la dernière session pour les 357 candidats du lycée de la commune (Val-de-Marne : 93,7 % ; France : 95,5 %).

Baccalauréat général et technologique : résultats par établissement du Kremlin-Bicêtre, dernière session (ordre alphabétique)
LycéeCandidatsRéussiteValeur ajoutée
Lycée Darius Milhaud (général et techno.) public35786 %−3

86,7 % de réussite au baccalauréat professionnel à la dernière session pour les 203 candidats des 2 lycées de la commune (Val-de-Marne : 80,4 % ; France : 83,4 %).

Baccalauréat professionnel : résultats par établissement du Kremlin-Bicêtre, dernière session (ordre alphabétique)
LycéeCandidatsRéussiteValeur ajoutée
Lycée Darius Milhaud (professionnel) public12783 %+1
Lycée professionnel Pierre Brossolette public7693 %+11

La valeur ajoutée, calculée par le ministère, compare le taux de réussite d’un établissement à celui qu’on pouvait attendre compte tenu de ses élèves (âge, origine sociale, niveau scolaire antérieur) : +3, c’est trois points de plus que ce taux attendu ; −3, trois points de moins. Elle n’est pas publiée pour les établissements aux effectifs trop faibles.

Taux de réussite des candidats présents ; moyennes de la commune, du département et de la France pondérées par les candidats. Source : ministère de l’Éducation nationale (DEPP), indicateurs de valeur ajoutée

Classement du Val-de-Marne : brevet : taux de réussite le plus élevé

Classement du Val-de-Marne : collèges : taux de réussite au brevetClassement du Val-de-Marne : lycées : taux de réussite au baccalauréat général et technologiqueClassement du Val-de-Marne : lycées professionnels : taux de réussite au baccalauréat professionnel

Évolution

Les résultats aux examens au Kremlin-Bicêtre session après session

De 2022 à 2025, le taux de réussite au brevet des collèges de la commune est passé de 86,6 % à 81,1 % (−5,5 points) ; en France, il est passé de 88,6 % à 86,4 %. De 2022 à 2025, le taux de réussite au baccalauréat général et technologique du lycée de la commune a évolué de 88 % à 86 % (−2 points) ; en France, il est resté proche de 95 %. De 2022 à 2025, le taux de réussite au baccalauréat professionnel des lycées de la commune est passé de 84,6 % à 86,7 % (+2,1 points) ; en France, il est passé de 81,8 % à 83,4 %.

Taux de réussite au brevet

Candidats présents reçus, en %

Brevet : taux de réussite par session, Le Kremlin-Bicêtre, département, région et France
BrevetLe Kremlin-BicêtreDépartementRégionFrance
Session 202581,1 %275 cand.83,9 %83,9 %86,4 %
Session 202480,5 %246 cand.82,5 %83,3 %86,4 %
Session 202389,9 %269 cand.89,5 %90 %89,9 %
Session 202286,6 %282 cand.88,2 %88,5 %88,6 %
Bac général et technologique : taux de réussite par session, Le Kremlin-Bicêtre, département, région et France
Bac général et technologiqueLe Kremlin-BicêtreDépartementRégionFrance
Session 202586 %357 cand.93,7 %94,1 %95,5 %
Session 202485 %405 cand.92,6 %93,7 %95 %
Session 202384 %351 cand.93,2 %93,6 %94,8 %
Session 202288 %331 cand.94,2 %94,4 %94,8 %
Bac professionnel : taux de réussite par session, Le Kremlin-Bicêtre, département, région et France
Bac professionnelLe Kremlin-BicêtreDépartementRégionFrance
Session 202586,7 %203 cand.80,4 %80 %83,4 %
Session 202490,4 %200 cand.81,6 %79,1 %82,9 %
Session 202385,4 %198 cand.81,6 %79,3 %82,4 %
Session 202284,6 %194 cand.79,3 %79,3 %81,8 %

Taux de réussite des candidats présents, tous établissements de la commune réunis (moyenne pondérée par les candidats) ; département, région et France : moyennes de leurs établissements, pondérées de la même façon.

Comparaison

Le Kremlin-Bicêtre, le Val-de-Marne, l'Île-de-France et la France

Au brevet, le taux de réussite du Kremlin-Bicêtre est inférieur de 2,8 points à celui d'Île-de-France (83,9 %) et de 5,3 points à celui de la France (86,4 %). Au baccalauréat général et technologique, le taux de réussite du Kremlin-Bicêtre est inférieur de 8,1 points à celui d'Île-de-France (94,1 %) et de 9,5 points à celui de la France (95,5 %). Au baccalauréat professionnel, le taux de réussite du Kremlin-Bicêtre est supérieur de 6,7 points à celui d'Île-de-France (80 %) et de 3,3 points à celui de la France (83,4 %). L’indice de position sociale moyen des collèges du Kremlin-Bicêtre (110,4) est supérieur à celui de la France (105,1) et proche de celui du département (110,1).

Taux de réussite de la dernière session et indice de position sociale : Le Kremlin-Bicêtre, département, région et France
Dernière sessionLe Kremlin-BicêtreDépartementRégionFrance
Réussite au brevet81,1 %83,9 %83,9 %86,4 %
Réussite au baccalauréat général et technologique86 %93,7 %94,1 %95,5 %
Réussite au baccalauréat professionnel86,7 %80,4 %80 %83,4 %
IPS moyen des collèges110,4110,1112,4105,1
IPS moyen des lycées90,6111,3115,4108,0

Taux de réussite : moyennes pondérées par les candidats. Indice de position sociale (IPS) : moyenne simple des établissements ; il résume le milieu social des familles (plus il est élevé, plus les élèves viennent en moyenne de milieux favorisés) et ne mesure ni les résultats des élèves ni la qualité de l’enseignement.

Valeur ajoutée et rangs

Les établissements du Kremlin-Bicêtre dans les classements

Sur les 6 résultats d’établissements du Kremlin-Bicêtre dont la valeur ajoutée est publiée, trois ont une valeur ajoutée positive et trois une valeur ajoutée négative (taux de réussite supérieur, inférieur ou égal au taux attendu compte tenu de leurs élèves). Parmi les 1 172 communes d’au moins deux collèges, Le Kremlin-Bicêtre se classe 937e pour le taux de réussite au brevet, du plus élevé au plus bas, et 17e sur 32 dans le Val-de-Marne.

Brevet : valeur ajoutée et rang de chaque établissement

Brevet : valeur ajoutée des établissements du Kremlin-Bicêtre et rang au classement de la valeur ajoutée (ordre alphabétique)
CollègeCandidatsValeur ajoutéeRang départementRang France
Collège Albert Cron83−8 108esur 124 5 147esur 5 937
Collège Jean Perrin106−5 86esur 124 4 420esur 5 937
Collège privé Jeanne d’Arc86+2 16esur 124 1 651esur 5 937

Classement du Val-de-Marne : collèges : valeur ajoutée du brevetClassement de France : collèges : valeur ajoutée du brevet

Bac général et technologique : valeur ajoutée et rang de chaque établissement

Bac général et technologique : valeur ajoutée des établissements du Kremlin-Bicêtre et rang au classement de la valeur ajoutée (ordre alphabétique)
LycéeCandidatsValeur ajoutéeRang départementRang France
Lycée Darius Milhaud (général et techno.)357−3 38esur 46 1 831esur 2 147

Classement du Val-de-Marne : lycées : valeur ajoutée du baccalauréat général et technologiqueClassement de France : lycées : valeur ajoutée du baccalauréat général et technologique

Bac professionnel : valeur ajoutée et rang de chaque établissement

Bac professionnel : valeur ajoutée des établissements du Kremlin-Bicêtre et rang au classement de la valeur ajoutée (ordre alphabétique)
LycéeCandidatsValeur ajoutéeRang départementRang France
Lycée Darius Milhaud (professionnel)127+1 18esur 40 675esur 1 746
Lycée professionnel Pierre Brossolette76+11 4esur 40 63esur 1 746

Classement du Val-de-Marne : lycées professionnels : valeur ajoutée du baccalauréat professionnelClassement de France : lycées professionnels : valeur ajoutée du baccalauréat professionnel

Rangs des classements d’établissements du site : valeur ajoutée du taux de réussite, de la plus forte à la plus faible, dernière session, établissements d’au moins 50 candidats présents (30 pour le baccalauréat professionnel) ; en dessous, « non classé ». Un rang ne dit rien du niveau des élèves : la valeur ajoutée compare le taux de réussite au taux attendu compte tenu du profil des élèves.

Classement du Val-de-Marne : brevet : taux de réussite le plus élevé

Communes voisines

Le Kremlin-Bicêtre et les communes comparables

À moins de 25 km

Communes les plus proches du Kremlin-Bicêtre dont au moins un collège ou un lycée a des résultats publiés, dernière session. Pour le taux de réussite au brevet, Le Kremlin-Bicêtre se place au 3e rang de ces sept communes, du plus élevé au plus bas.

CommuneDistanceHabitantsCollèges et lycéesRéussite au brevetBac général et techno.
Ivry-sur-Seine2,3 km65 263976,2 %91,1 %
Villejuif1,7 km60 473677,6 %96 %
Montrouge3,0 km46 579786,1 %91,4 %
Cachan2,6 km31 434687,3 %90 %
Le Kremlin-Bicêtre—24 206681,1 %86 %
Arcueil1,7 km22 306174,1 %—
Gentilly1,0 km20 062280 %—

Communes de taille voisine en France

Communes de France dont la population est la plus proche de celle du Kremlin-Bicêtre, avec au moins un collège ou un lycée. Pour le taux de réussite au brevet, Le Kremlin-Bicêtre se place au 5e rang de ces sept communes, du plus élevé au plus bas.

CommuneHabitantsCollèges et lycéesRéussite au brevetBac général et techno.
Couëron24 367389,7 %—
Montgeron24 316487,1 %88 %
Fontenay-aux-Roses24 252278 %—
Le Kremlin-Bicêtre24 206681,1 %86 %
Sainte-Anne24 204375,1 %98 %
Rochefort24 081787,1 %95 %
Olivet24 046488,9 %96 %

Collèges et lycées : résultats d’établissements dont la valeur ajoutée est publiée à la dernière session (un lycée peut compter deux fois, au bac général et technologique et au bac professionnel) ; taux de réussite de la commune, tous établissements réunis ; « — » : pas de résultat publié.

Sources et méthode

D’où viennent ces chiffres ?

Les établissements ouverts viennent de l’annuaire de l’éducation ; les résultats au brevet et au baccalauréat, et la valeur ajoutée de chaque établissement, des indicateurs publiés chaque année par la direction de l’évaluation, de la prospective et de la performance (DEPP) du ministère de l’Éducation nationale ; l’indice de position sociale des élèves, de la même direction. Le taux de réussite est celui des candidats présents ; la valeur ajoutée compare le taux de réussite d’un établissement à celui qu’on pouvait attendre compte tenu de ses élèves (âge, origine sociale, niveau scolaire antérieur).

Cette page existe pour les communes dont au moins un collège ou un lycée a un taux de réussite et une valeur ajoutée publiés à la dernière session. Le classement des communes par taux de réussite au brevet ne retient que celles qui comptent au moins deux collèges, pour classer des communes et non des établissements.

Données mises à jour à chaque publication du ministère. Sources : ministère de l’Éducation nationale, annuaire de l’éducation, ministère de l’Éducation nationale (DEPP), indicateurs de valeur ajoutée, ministère de l’Éducation nationale (DEPP), IPS

Tous les thèmes

Tous les thèmes au Kremlin-Bicêtre

Les classements des communes : écoles

Brevet : taux de réussite le plus élevédans le Val-de-Marneen Île-de-Franceen France

Revenir en haut

Ce site utilise des cookies pour vous garantir la meilleure expérience sur notre site. Voir la politique de confidentialité