Plus grande ville de France
Ardèche07

Éducation · établissements et résultats

Écoles, collèges et lycées au Teil en 2026

À la dernière session, 79,2 % des 175 candidats des 2 collèges de la commune ont obtenu le brevet et 97 % des 121 candidats de son lycée le baccalauréat général ou technologique. Le taux de réussite au brevet y est inférieur de 8,8 points à celui de l'Ardèche (88 %) et de 7,2 points à celui de la France (86,4 %).

Fiche complète du TeilSessions 2022-2025Source : ministère de l’Éducation nationale

Le TeilCommunes voisines comparées

Éducation

Écoles, collèges et lycées au Teil

Le Teil compte 8 écoles (dont 2 privées), 2 collèges (dont 1 privé) et 2 lycées (dont 1 privé).

Écoles
8
6 publiques · 2 privées
Collèges
2
1 public · 1 privé
Lycées
2
1 public · 1 privé

Indice de position sociale des élèves

L’indice de position sociale (IPS), calculé par le ministère de l’Éducation nationale, résume le milieu social des familles à partir de la profession des parents : plus il est élevé, plus les élèves viennent en moyenne de milieux favorisés. Il ne mesure ni les résultats des élèves ni la qualité de l’enseignement.

IPS moyen des établissements du Teil, du département et de la France
IPS moyenLe TeilDépartementFrance
Collèges 2 collèges 98,5de 98,5 à 98,5 103,4 105,1
Lycées 2 lycées 101,4de 101,1 à 101,6 104,4 108,0

IPS : moyenne simple des établissements publics et privés sous contrat, avec en petit le plus bas et le plus haut ; département et France : moyenne de leurs établissements. Sources : ministère de l’Éducation nationale, annuaire de l’éducation, ministère de l’Éducation nationale (DEPP), IPS

Classement de France : IPS des collèges : le plus élevé

Résultats aux examens

79,2 % de réussite au brevet à la dernière session pour les 175 candidats des 2 collèges de la commune (Ardèche : 88 % ; France : 86,4 %).

Brevet : résultats par établissement du Teil, dernière session (ordre alphabétique)
CollègeCandidatsRéussiteValeur ajoutée
Collège Marcel Chamontin public13576 %−8
Collège privé Gabriel Longueville4090 %—

97 % de réussite au baccalauréat général et technologique à la dernière session pour les 121 candidats du lycée de la commune (Ardèche : 97 % ; France : 95,5 %).

Baccalauréat général et technologique : résultats par établissement du Teil, dernière session (ordre alphabétique)
LycéeCandidatsRéussiteValeur ajoutée
Lycée Xavier Mallet (général et techno.) public12197 %0

87,6 % de réussite au baccalauréat professionnel à la dernière session pour les 109 candidats des 2 lycées de la commune (Ardèche : 90,7 % ; France : 83,4 %).

Baccalauréat professionnel : résultats par établissement du Teil, dernière session (ordre alphabétique)
LycéeCandidatsRéussiteValeur ajoutée
Lycée professionnel Saint André privé3591 %+1
Lycée Xavier Mallet (professionnel) public7486 %+1

La valeur ajoutée, calculée par le ministère, compare le taux de réussite d’un établissement à celui qu’on pouvait attendre compte tenu de ses élèves (âge, origine sociale, niveau scolaire antérieur) : +3, c’est trois points de plus que ce taux attendu ; −3, trois points de moins. Elle n’est pas publiée pour les établissements aux effectifs trop faibles.

Taux de réussite des candidats présents ; moyennes de la commune, du département et de la France pondérées par les candidats. Source : ministère de l’Éducation nationale (DEPP), indicateurs de valeur ajoutée

Classement de France : brevet : taux de réussite le plus élevé

Classement de l'Ardèche : collèges : taux de réussite au brevetClassement de l'Ardèche : lycées : taux de réussite au baccalauréat général et technologiqueClassement de l'Ardèche : lycées professionnels : taux de réussite au baccalauréat professionnel

Évolution

Les résultats aux examens au Teil session après session

De 2022 à 2025, le taux de réussite au brevet des collèges de la commune est passé de 84,7 % à 79,2 % (−5,5 points) ; en France, il est passé de 88,6 % à 86,4 %. De 2022 à 2025, le taux de réussite au baccalauréat général et technologique du lycée de la commune a évolué de 92 % à 97 % (+5 points) ; en France, il est resté proche de 95 %. De 2022 à 2025, le taux de réussite au baccalauréat professionnel des lycées de la commune a évolué de 91,2 % à 87,6 % (−3,6 points) ; en France, il est passé de 81,8 % à 83,4 %.

Taux de réussite au brevet

Candidats présents reçus, en %

Brevet : taux de réussite par session, Le Teil, département, région et France
BrevetLe TeilDépartementRégionFrance
Session 202579,2 %175 cand.88 %88,2 %86,4 %
Session 202478,3 %191 cand.87,6 %88,1 %86,4 %
Session 202380 %177 cand.90,5 %90,1 %89,9 %
Session 202284,7 %172 cand.88,8 %88,4 %88,6 %
Bac général et technologique : taux de réussite par session, Le Teil, département, région et France
Bac général et technologiqueLe TeilDépartementRégionFrance
Session 202597 %121 cand.97 %95,6 %95,5 %
Session 202493 %117 cand.95,7 %95,2 %95 %
Session 202390 %132 cand.95,5 %94,9 %94,8 %
Session 202292 %117 cand.96,3 %95,1 %94,8 %
Bac professionnel : taux de réussite par session, Le Teil, département, région et France
Bac professionnelLe TeilDépartementRégionFrance
Session 202587,6 %109 cand.90,7 %84,8 %83,4 %
Session 202484,2 %117 cand.89,3 %83,9 %82,9 %
Session 202389,7 %119 cand.89 %83,7 %82,4 %
Session 202291,2 %124 cand.85,1 %82,6 %81,8 %

Taux de réussite des candidats présents, tous établissements de la commune réunis (moyenne pondérée par les candidats) ; département, région et France : moyennes de leurs établissements, pondérées de la même façon.

Comparaison

Le Teil, l'Ardèche, l'Auvergne-Rhône-Alpes et la France

Au brevet, le taux de réussite du Teil est inférieur de 9 points à celui d'Auvergne-Rhône-Alpes (88,2 %) et de 7,2 points à celui de la France (86,4 %). Au baccalauréat général et technologique, le taux de réussite du Teil est supérieur de 1,4 point à celui d'Auvergne-Rhône-Alpes (95,6 %) et de 1,5 point à celui de la France (95,5 %). Au baccalauréat professionnel, le taux de réussite du Teil est supérieur de 2,8 points à celui d'Auvergne-Rhône-Alpes (84,8 %) et de 4,2 points à celui de la France (83,4 %). L’indice de position sociale moyen des collèges du Teil (98,5) est inférieur à celui de la France (105,1) et à celui du département (103,4).

Taux de réussite de la dernière session et indice de position sociale : Le Teil, département, région et France
Dernière sessionLe TeilDépartementRégionFrance
Réussite au brevet79,2 %88 %88,2 %86,4 %
Réussite au baccalauréat général et technologique97 %97 %95,6 %95,5 %
Réussite au baccalauréat professionnel87,6 %90,7 %84,8 %83,4 %
IPS moyen des collèges98,5103,4107,8105,1
IPS moyen des lycées101,4104,4109,9108,0

Taux de réussite : moyennes pondérées par les candidats. Indice de position sociale (IPS) : moyenne simple des établissements ; il résume le milieu social des familles (plus il est élevé, plus les élèves viennent en moyenne de milieux favorisés) et ne mesure ni les résultats des élèves ni la qualité de l’enseignement.

Valeur ajoutée et rangs

Les établissements du Teil dans les classements

Sur les 4 résultats d’établissements du Teil dont la valeur ajoutée est publiée, deux ont une valeur ajoutée positive, une une valeur ajoutée négative et une une valeur ajoutée nulle (taux de réussite supérieur, inférieur ou égal au taux attendu compte tenu de leurs élèves). Parmi les 1 172 communes d’au moins deux collèges, Le Teil se classe 989e pour le taux de réussite au brevet, du plus élevé au plus bas, et 9e sur 9 dans l'Ardèche.

Brevet : valeur ajoutée et rang de chaque établissement

Brevet : valeur ajoutée des établissements du Teil et rang au classement de la valeur ajoutée (ordre alphabétique)
CollègeCandidatsValeur ajoutéeRang départementRang France
Collège Marcel Chamontin135−8 24esur 28 5 147esur 5 937
Collège privé Gabriel Longueville40— non classé non classé

Classement de l'Ardèche : collèges : valeur ajoutée du brevetClassement de France : collèges : valeur ajoutée du brevet

Bac général et technologique : valeur ajoutée et rang de chaque établissement

Bac général et technologique : valeur ajoutée des établissements du Teil et rang au classement de la valeur ajoutée (ordre alphabétique)
LycéeCandidatsValeur ajoutéeRang départementRang France
Lycée Xavier Mallet (général et techno.)1210 5esur 11 856esur 2 147

Classement de l'Ardèche : lycées : valeur ajoutée du baccalauréat général et technologiqueClassement de France : lycées : valeur ajoutée du baccalauréat général et technologique

Bac professionnel : valeur ajoutée et rang de chaque établissement

Bac professionnel : valeur ajoutée des établissements du Teil et rang au classement de la valeur ajoutée (ordre alphabétique)
LycéeCandidatsValeur ajoutéeRang départementRang France
Lycée professionnel Saint André35+1 10esur 14 675esur 1 746
Lycée Xavier Mallet (professionnel)74+1 10esur 14 675esur 1 746

Classement de l'Ardèche : lycées professionnels : valeur ajoutée du baccalauréat professionnelClassement de France : lycées professionnels : valeur ajoutée du baccalauréat professionnel

Rangs des classements d’établissements du site : valeur ajoutée du taux de réussite, de la plus forte à la plus faible, dernière session, établissements d’au moins 50 candidats présents (30 pour le baccalauréat professionnel) ; en dessous, « non classé ». Un rang ne dit rien du niveau des élèves : la valeur ajoutée compare le taux de réussite au taux attendu compte tenu du profil des élèves.

Classement de France : brevet : taux de réussite le plus élevé

Communes voisines

Le Teil et les communes comparables

À moins de 25 km

Communes les plus proches du Teil dont au moins un collège ou un lycée a des résultats publiés, dernière session. Pour le taux de réussite au brevet, Le Teil se place au 4e rang de ces six communes, du plus élevé au plus bas.

CommuneDistanceHabitantsCollèges et lycéesRéussite au brevetBac général et techno.
Montélimar6,3 km41 752983 %95,3 %
Le Teil—8 949479,2 %97 %
Privas20 km8 786589,1 %96,3 %
Bourg-Saint-Andéol20 km7 828486,3 %99 %
Chomérac18 km3 3331——
Villeneuve-de-Berg12 km3 140178 %—
Cruas14 km2 952179 %—

Communes de taille voisine en France

Communes de France dont la population est la plus proche de celle du Teil, avec au moins un collège ou un lycée. Pour le taux de réussite au brevet, Le Teil se place au 5e rang de ces sept communes, du plus élevé au plus bas.

CommuneHabitantsCollèges et lycéesRéussite au brevetBac général et techno.
Gonfreville-l'Orcher8 958171,1 %—
Nangis8 956373,8 %93 %
Golbey8 950187 %—
Le Teil8 949479,2 %97 %
Pont-l'Abbé8 930692,3 %98,5 %
Le Poiré-sur-Vie8 926199 %—
Soustons8 917191 %—

Collèges et lycées : résultats d’établissements dont la valeur ajoutée est publiée à la dernière session (un lycée peut compter deux fois, au bac général et technologique et au bac professionnel) ; taux de réussite de la commune, tous établissements réunis ; « — » : pas de résultat publié.

Sources et méthode

D’où viennent ces chiffres ?

Les établissements ouverts viennent de l’annuaire de l’éducation ; les résultats au brevet et au baccalauréat, et la valeur ajoutée de chaque établissement, des indicateurs publiés chaque année par la direction de l’évaluation, de la prospective et de la performance (DEPP) du ministère de l’Éducation nationale ; l’indice de position sociale des élèves, de la même direction. Le taux de réussite est celui des candidats présents ; la valeur ajoutée compare le taux de réussite d’un établissement à celui qu’on pouvait attendre compte tenu de ses élèves (âge, origine sociale, niveau scolaire antérieur).

Cette page existe pour les communes dont au moins un collège ou un lycée a un taux de réussite et une valeur ajoutée publiés à la dernière session. Le classement des communes par taux de réussite au brevet ne retient que celles qui comptent au moins deux collèges, pour classer des communes et non des établissements.

Données mises à jour à chaque publication du ministère. Sources : ministère de l’Éducation nationale, annuaire de l’éducation, ministère de l’Éducation nationale (DEPP), indicateurs de valeur ajoutée, ministère de l’Éducation nationale (DEPP), IPS

Tous les thèmes

Tous les thèmes au Teil

Les classements des communes : écoles

Brevet : taux de réussite le plus élevéen Auvergne-Rhône-Alpesen France

Revenir en haut

Ce site utilise des cookies pour vous garantir la meilleure expérience sur notre site. Voir la politique de confidentialité