Plus grande ville de France
Hérault34

Éducation · établissements et résultats

Écoles, collèges et lycées à Lunel en 2026

À la dernière session des examens, 90,8 % des 437 candidats des 3 collèges de la commune ont obtenu le brevet et 97,5 % des 578 candidats de ses 2 lycées le baccalauréat général ou technologique. Le taux de réussite au brevet y est supérieur de 4,1 points à celui de l'Hérault (86,7 %) et de 4,4 points à celui de la France (86,4 %).

Fiche complète de LunelSessions 2022-2025Source : ministère de l’Éducation nationale

LunelCommunes voisines comparées

Éducation

Écoles, collèges et lycées à Lunel

Lunel compte 14 écoles (dont 1 privée), 5 collèges (dont 2 privés) et 4 lycées.

Écoles
14
13 publiques · 1 privée
Collèges
5
3 publics · 2 privés
Lycées
4
4 publics · 0 privé

Indice de position sociale des élèves

L’indice de position sociale (IPS), calculé par le ministère de l’Éducation nationale, résume le milieu social des familles à partir de la profession des parents : plus il est élevé, plus les élèves viennent en moyenne de milieux favorisés. Il ne mesure ni les résultats des élèves ni la qualité de l’enseignement.

IPS moyen des établissements de Lunel, du département et de la France
IPS moyenLunelDépartementFrance
Collèges 3 collèges 100,6de 82,7 à 115,7 107,1 105,1
Lycées 2 lycées 108,5de 99,2 à 117,7 111,2 108,0

IPS : moyenne simple des établissements publics et privés sous contrat, avec en petit le plus bas et le plus haut ; département et France : moyenne de leurs établissements. Sources : ministère de l’Éducation nationale, annuaire de l’éducation, ministère de l’Éducation nationale (DEPP), IPS

Classement de l'Hérault : IPS des collèges : le plus élevé

Résultats aux examens

90,8 % de réussite au brevet à la dernière session pour les 437 candidats des 3 collèges de la commune (Hérault : 86,7 % ; France : 86,4 %).

Brevet : résultats par établissement de Lunel, dernière session (ordre alphabétique)
CollègeCandidatsRéussiteValeur ajoutée
Collège Ambrussum public16185,6 %−2
Collège Frédéric Mistral public15392,0 %+10
Collège privé Sainte Thérèse12396,0 %+1

97,5 % de réussite au baccalauréat général et technologique à la dernière session pour les 578 candidats des 2 lycées de la commune (Hérault : 97 % ; France : 95,5 %).

Baccalauréat général et technologique : résultats par établissement de Lunel, dernière session (ordre alphabétique)
LycéeCandidatsRéussiteValeur ajoutée
Lycée Louis Feuillade (général et techno.) public30397 %+2
Lycée Victor Hugo (général et techno.) public27598 %0

87,5 % de réussite au baccalauréat professionnel à la dernière session pour les 153 candidats des 2 lycées de la commune (Hérault : 86,4 % ; France : 83,4 %).

Baccalauréat professionnel : résultats par établissement de Lunel, dernière session (ordre alphabétique)
LycéeCandidatsRéussiteValeur ajoutée
Lycée Louis Feuillade (professionnel) public9991 %+7
Lycée Victor Hugo (professionnel) public5481 %−9

La valeur ajoutée, calculée par le ministère, compare le taux de réussite d’un établissement à celui qu’on pouvait attendre compte tenu de ses élèves (âge, origine sociale, niveau scolaire antérieur) : +3, c’est trois points de plus que ce taux attendu ; −3, trois points de moins. Elle n’est pas publiée pour les établissements aux effectifs trop faibles.

Taux de réussite des candidats présents ; moyennes de la commune, du département et de la France pondérées par les candidats. Source : ministère de l’Éducation nationale (DEPP), indicateurs de valeur ajoutée

Classement de France : brevet : taux de réussite le plus élevé

Classement de l'Hérault : collèges : taux de réussite au brevetClassement de l'Hérault : lycées : taux de réussite au baccalauréat général et technologiqueClassement de l'Hérault : lycées professionnels : taux de réussite au baccalauréat professionnel

Évolution

Les résultats aux examens à Lunel session après session

De 2022 à 2025, le taux de réussite au brevet des collèges de la commune a évolué de 84,9 % à 90,8 % (+5,9 points) ; en France, il est passé de 88,6 % à 86,4 %. Le taux de réussite au baccalauréat général et technologique des lycées de la commune est resté proche de 97 % entre 2022 et 2025 (97 %, puis 97,5 %) ; en France, il est resté proche de 95 %. De 2022 à 2025, le taux de réussite au baccalauréat professionnel des lycées de la commune est passé de 76,1 % à 87,5 % (+11,4 points) ; en France, il est passé de 81,8 % à 83,4 %.

Taux de réussite au brevet

Candidats présents reçus, en %

Brevet : taux de réussite par session, Lunel, département, région et France
BrevetLunelDépartementRégionFrance
Session 202590,8 %437 cand.86,7 %87,1 %86,4 %
Session 202490,9 %440 cand.87,8 %87,4 %86,4 %
Session 202389,6 %471 cand.89,8 %89,8 %89,9 %
Session 202284,9 %441 cand.86,3 %88 %88,6 %
Bac général et technologique : taux de réussite par session, Lunel, département, région et France
Bac général et technologiqueLunelDépartementRégionFrance
Session 202597,5 %578 cand.97 %96,9 %95,5 %
Session 202497 %580 cand.96,1 %96,4 %95 %
Session 202396,5 %591 cand.96 %96 %94,8 %
Session 202297 %531 cand.94,8 %95,4 %94,8 %
Bac professionnel : taux de réussite par session, Lunel, département, région et France
Bac professionnelLunelDépartementRégionFrance
Session 202587,5 %153 cand.86,4 %85,8 %83,4 %
Session 202485,2 %141 cand.84,9 %85,4 %82,9 %
Session 202374,6 %142 cand.81,7 %83,4 %82,4 %
Session 202276,1 %140 cand.81,3 %81,7 %81,8 %

Taux de réussite des candidats présents, tous établissements de la commune réunis (moyenne pondérée par les candidats) ; département, région et France : moyennes de leurs établissements, pondérées de la même façon.

Comparaison

Lunel, l'Hérault, l'Occitanie et la France

Au brevet, le taux de réussite de Lunel est supérieur de 3,7 points à celui d'Occitanie (87,1 %) et de 4,4 points à celui de la France (86,4 %). Au baccalauréat général et technologique, le taux de réussite de Lunel est supérieur de 0,6 point à celui d'Occitanie (96,9 %) et de 2 points à celui de la France (95,5 %). Au baccalauréat professionnel, le taux de réussite de Lunel est supérieur de 1,7 point à celui d'Occitanie (85,8 %) et de 4,1 points à celui de la France (83,4 %). L’indice de position sociale moyen des collèges de Lunel (100,6) est inférieur à celui de la France (105,1) et à celui du département (107,1).

Taux de réussite de la dernière session et indice de position sociale : Lunel, département, région et France
Dernière sessionLunelDépartementRégionFrance
Réussite au brevet90,8 %86,7 %87,1 %86,4 %
Réussite au baccalauréat général et technologique97,5 %97 %96,9 %95,5 %
Réussite au baccalauréat professionnel87,5 %86,4 %85,8 %83,4 %
IPS moyen des collèges100,6107,1106,6105,1
IPS moyen des lycées108,5111,2109,9108,0

Taux de réussite : moyennes pondérées par les candidats. Indice de position sociale (IPS) : moyenne simple des établissements ; il résume le milieu social des familles (plus il est élevé, plus les élèves viennent en moyenne de milieux favorisés) et ne mesure ni les résultats des élèves ni la qualité de l’enseignement.

Valeur ajoutée et rangs

Les établissements de Lunel dans les classements

Sur les 7 résultats d’établissements de Lunel dont la valeur ajoutée est publiée, quatre ont une valeur ajoutée positive, deux une valeur ajoutée négative et une une valeur ajoutée nulle (taux de réussite supérieur, inférieur ou égal au taux attendu compte tenu de leurs élèves). Parmi les 1 172 communes d’au moins deux collèges, Lunel se classe 375e pour le taux de réussite au brevet, du plus élevé au plus bas, et 2e sur 8 dans l'Hérault.

Brevet : valeur ajoutée et rang de chaque établissement

Brevet : valeur ajoutée des établissements de Lunel et rang au classement de la valeur ajoutée (ordre alphabétique)
CollègeCandidatsValeur ajoutéeRang départementRang France
Collège Ambrussum161−2 49esur 90 3 386esur 5 937
Collège Frédéric Mistral153+10 3esur 90 199esur 5 937
Collège privé Sainte Thérèse123+1 30esur 90 2 106esur 5 937

Classement de l'Hérault : collèges : valeur ajoutée du brevetClassement de France : collèges : valeur ajoutée du brevet

Bac général et technologique : valeur ajoutée et rang de chaque établissement

Bac général et technologique : valeur ajoutée des établissements de Lunel et rang au classement de la valeur ajoutée (ordre alphabétique)
LycéeCandidatsValeur ajoutéeRang départementRang France
Lycée Louis Feuillade (général et techno.)303+2 2esur 29 149esur 2 147
Lycée Victor Hugo (général et techno.)2750 22esur 29 856esur 2 147

Classement de l'Hérault : lycées : valeur ajoutée du baccalauréat général et technologiqueClassement de France : lycées : valeur ajoutée du baccalauréat général et technologique

Bac professionnel : valeur ajoutée et rang de chaque établissement

Bac professionnel : valeur ajoutée des établissements de Lunel et rang au classement de la valeur ajoutée (ordre alphabétique)
LycéeCandidatsValeur ajoutéeRang départementRang France
Lycée Louis Feuillade (professionnel)99+7 3esur 26 162esur 1 746
Lycée Victor Hugo (professionnel)54−9 26esur 26 1 516esur 1 746

Classement de l'Hérault : lycées professionnels : valeur ajoutée du baccalauréat professionnelClassement de France : lycées professionnels : valeur ajoutée du baccalauréat professionnel

Rangs des classements d’établissements du site : valeur ajoutée du taux de réussite, de la plus forte à la plus faible, dernière session, établissements d’au moins 50 candidats présents (30 pour le baccalauréat professionnel) ; en dessous, « non classé ». Un rang ne dit rien du niveau des élèves : la valeur ajoutée compare le taux de réussite au taux attendu compte tenu du profil des élèves.

Classement de France : brevet : taux de réussite le plus élevé

Communes voisines

Lunel et les communes comparables

À moins de 25 km

Communes les plus proches de Lunel dont au moins un collège ou un lycée a des résultats publiés, dernière session. Pour le taux de réussite au brevet, Lunel se place au 3e rang de ces sept communes, du plus élevé au plus bas.

CommuneDistanceHabitantsCollèges et lycéesRéussite au brevetBac général et techno.
Lunel—26 923790,8 %97,5 %
Baillargues10 km7 937197 %—
Marsillargues4,5 km7 053185 %—
Vergèze10 km5 862182,9 %—
Sommières11 km5 132392,8 %98 %
Gallargues-le-Montueux5,0 km3 776179 %—
Lansargues6,8 km3 274187 %—

Communes de taille voisine en France

Communes de France dont la population est la plus proche de celle de Lunel, avec au moins un collège ou un lycée. Pour le taux de réussite au brevet, Lunel se place au 2e rang de ces sept communes, du plus élevé au plus bas.

CommuneHabitantsCollèges et lycéesRéussite au brevetBac général et techno.
Cenon27 065379,6 %—
Étampes27 034785,5 %92,2 %
Brétigny-sur-Orge27 000582,7 %94 %
Lunel26 923790,8 %97,5 %
Grigny26 888372,9 %—
Biarritz26 879694,8 %97,5 %
Saintes26 773888,6 %96,4 %

Collèges et lycées : résultats d’établissements dont la valeur ajoutée est publiée à la dernière session (un lycée peut compter deux fois, au bac général et technologique et au bac professionnel) ; taux de réussite de la commune, tous établissements réunis ; « — » : pas de résultat publié.

Sources et méthode

D’où viennent ces chiffres ?

Les établissements ouverts viennent de l’annuaire de l’éducation ; les résultats au brevet et au baccalauréat, et la valeur ajoutée de chaque établissement, des indicateurs publiés chaque année par la direction de l’évaluation, de la prospective et de la performance (DEPP) du ministère de l’Éducation nationale ; l’indice de position sociale des élèves, de la même direction. Le taux de réussite est celui des candidats présents ; la valeur ajoutée compare le taux de réussite d’un établissement à celui qu’on pouvait attendre compte tenu de ses élèves (âge, origine sociale, niveau scolaire antérieur).

Cette page existe pour les communes dont au moins un collège ou un lycée a un taux de réussite et une valeur ajoutée publiés à la dernière session. Le classement des communes par taux de réussite au brevet ne retient que celles qui comptent au moins deux collèges, pour classer des communes et non des établissements.

Données mises à jour à chaque publication du ministère. Sources : ministère de l’Éducation nationale, annuaire de l’éducation, ministère de l’Éducation nationale (DEPP), indicateurs de valeur ajoutée, ministère de l’Éducation nationale (DEPP), IPS

Tous les thèmes

Tous les thèmes à Lunel

Les classements des communes : écoles

Brevet : taux de réussite le plus élevéen Occitanieen France

Revenir en haut

Ce site utilise des cookies pour vous garantir la meilleure expérience sur notre site. Voir la politique de confidentialité