Plus grande ville de France
Haut-Rhin68

Éducation · établissements et résultats

Écoles, collèges et lycées à Guebwiller en 2026

Lors de la dernière session publiée, 90 % des 152 candidats du collège de la commune ont obtenu le brevet et 96 % des 511 candidats de ses 3 lycées le baccalauréat général ou technologique. Le taux de réussite au brevet y est supérieur de 1,8 point à celui du Haut-Rhin (88,2 %) et de 3,6 points à celui de la France (86,4 %).

Fiche complète de GuebwillerSessions 2022-2025Source : ministère de l’Éducation nationale

GuebwillerCommunes voisines comparées

Éducation

Écoles, collèges et lycées à Guebwiller

Guebwiller compte 5 écoles (dont 1 privée), 3 collèges (dont 1 privé) et 6 lycées (dont 1 privé).

Écoles
5
4 publiques · 1 privée
Collèges
3
2 publics · 1 privé
Lycées
6
5 publics · 1 privé

Indice de position sociale des élèves

L’indice de position sociale (IPS), calculé par le ministère de l’Éducation nationale, résume le milieu social des familles à partir de la profession des parents : plus il est élevé, plus les élèves viennent en moyenne de milieux favorisés. Il ne mesure ni les résultats des élèves ni la qualité de l’enseignement.

IPS moyen des établissements de Guebwiller, du département et de la France
IPS moyenGuebwillerDépartementFrance
Collèges 1 collège 96,0 100,1 105,1
Lycées 3 lycées 106,3de 93,6 à 114,5 102,3 108,0

IPS : moyenne simple des établissements publics et privés sous contrat, avec en petit le plus bas et le plus haut ; département et France : moyenne de leurs établissements. Sources : ministère de l’Éducation nationale, annuaire de l’éducation, ministère de l’Éducation nationale (DEPP), IPS

Classement du Haut-Rhin : IPS des collèges : le plus élevé

Résultats aux examens

90 % de réussite au brevet à la dernière session pour les 152 candidats du collège de la commune (Haut-Rhin : 88,2 % ; France : 86,4 %).

Brevet : résultats par établissement de Guebwiller, dernière session (ordre alphabétique)
CollègeCandidatsRéussiteValeur ajoutée
Collège Mathias Grunewald public15290 %+6

96 % de réussite au baccalauréat général et technologique à la dernière session pour les 511 candidats des 3 lycées de la commune (Haut-Rhin : 95,4 % ; France : 95,5 %).

Baccalauréat général et technologique : résultats par établissement de Guebwiller, dernière session (ordre alphabétique)
LycéeCandidatsRéussiteValeur ajoutée
Lycée Alfred Kastler public20997 %−1
Lycée Joseph Storck (hôtelier) (général et techno.) public3897 %—
Lycée Theodore Deck (général et techno.) public26495 %−2

91 % de réussite au baccalauréat professionnel à la dernière session pour les 154 candidats des 2 lycées de la commune (Haut-Rhin : 86,4 % ; France : 83,4 %).

Baccalauréat professionnel : résultats par établissement de Guebwiller, dernière session (ordre alphabétique)
LycéeCandidatsRéussiteValeur ajoutée
Lycée Joseph Storck (hôtelier) (professionnel) public11593 %+4
Lycée Theodore Deck (professionnel) public3985 %+7

La valeur ajoutée, calculée par le ministère, compare le taux de réussite d’un établissement à celui qu’on pouvait attendre compte tenu de ses élèves (âge, origine sociale, niveau scolaire antérieur) : +3, c’est trois points de plus que ce taux attendu ; −3, trois points de moins. Elle n’est pas publiée pour les établissements aux effectifs trop faibles.

Taux de réussite des candidats présents ; moyennes de la commune, du département et de la France pondérées par les candidats. Source : ministère de l’Éducation nationale (DEPP), indicateurs de valeur ajoutée

Classement du Haut-Rhin : collèges : taux de réussite au brevetClassement du Haut-Rhin : lycées : taux de réussite au baccalauréat général et technologiqueClassement du Haut-Rhin : lycées professionnels : taux de réussite au baccalauréat professionnel

Évolution

Les résultats aux examens à Guebwiller session après session

De 2022 à 2025, le taux de réussite au brevet du collège de la commune est passé de 83,9 % à 90 % (+6,1 points) ; en France, il est passé de 88,6 % à 86,4 %. Le taux de réussite au baccalauréat général et technologique des lycées de la commune est resté proche de 96 % entre 2022 et 2025 (96,6 %, puis 96 %) ; en France, il est resté proche de 95 %. De 2022 à 2025, le taux de réussite au baccalauréat professionnel des lycées de la commune est passé de 86 % à 91 % (+5 points) ; en France, il est passé de 81,8 % à 83,4 %.

Taux de réussite au brevet

Candidats présents reçus, en %

Brevet : taux de réussite par session, Guebwiller, département, région et France
BrevetGuebwillerDépartementRégionFrance
Session 202590 %152 cand.88,2 %85,7 %86,4 %
Session 202489,7 %156 cand.87,9 %85,7 %86,4 %
Session 202389,2 %153 cand.90,8 %89,2 %89,9 %
Session 202283,9 %153 cand.89,9 %89,2 %88,6 %
Bac général et technologique : taux de réussite par session, Guebwiller, département, région et France
Bac général et technologiqueGuebwillerDépartementRégionFrance
Session 202596 %511 cand.95,4 %95,4 %95,5 %
Session 202495,4 %547 cand.94,8 %95 %95 %
Session 202396,4 %502 cand.94,9 %94,9 %94,8 %
Session 202296,6 %545 cand.94,5 %94,8 %94,8 %
Bac professionnel : taux de réussite par session, Guebwiller, département, région et France
Bac professionnelGuebwillerDépartementRégionFrance
Session 202591 %154 cand.86,4 %83,3 %83,4 %
Session 202486,9 %162 cand.81,2 %83,3 %82,9 %
Session 202387,1 %162 cand.83,1 %82,3 %82,4 %
Session 202286 %179 cand.82,5 %82,4 %81,8 %

Taux de réussite des candidats présents, tous établissements de la commune réunis (moyenne pondérée par les candidats) ; département, région et France : moyennes de leurs établissements, pondérées de la même façon.

Comparaison

Guebwiller, le Haut-Rhin, le Grand Est et la France

Au brevet, le taux de réussite de Guebwiller est supérieur de 4,3 points à celui du Grand Est (85,7 %) et de 3,6 points à celui de la France (86,4 %). Au baccalauréat général et technologique, le taux de réussite de Guebwiller est supérieur de 0,6 point à celui du Grand Est (95,4 %) et de 0,5 point à celui de la France (95,5 %). Au baccalauréat professionnel, le taux de réussite de Guebwiller est supérieur de 7,7 points à celui du Grand Est (83,3 %) et de 7,6 points à celui de la France (83,4 %). L’indice de position sociale moyen des collèges de Guebwiller (96,0) est inférieur à celui de la France (105,1) et à celui du département (100,1).

Taux de réussite de la dernière session et indice de position sociale : Guebwiller, département, région et France
Dernière sessionGuebwillerDépartementRégionFrance
Réussite au brevet90 %88,2 %85,7 %86,4 %
Réussite au baccalauréat général et technologique96 %95,4 %95,4 %95,5 %
Réussite au baccalauréat professionnel91 %86,4 %83,3 %83,4 %
IPS moyen des collèges96,0100,1100,4105,1
IPS moyen des lycées106,3102,3103,5108,0

Taux de réussite : moyennes pondérées par les candidats. Indice de position sociale (IPS) : moyenne simple des établissements ; il résume le milieu social des familles (plus il est élevé, plus les élèves viennent en moyenne de milieux favorisés) et ne mesure ni les résultats des élèves ni la qualité de l’enseignement.

Valeur ajoutée et rangs

Les établissements de Guebwiller dans les classements

Sur les 5 résultats d’établissements de Guebwiller dont la valeur ajoutée est publiée, trois ont une valeur ajoutée positive et deux une valeur ajoutée négative (taux de réussite supérieur, inférieur ou égal au taux attendu compte tenu de leurs élèves).

Brevet : valeur ajoutée et rang de chaque établissement

Brevet : valeur ajoutée des établissements de Guebwiller et rang au classement de la valeur ajoutée (ordre alphabétique)
CollègeCandidatsValeur ajoutéeRang départementRang France
Collège Mathias Grunewald152+6 12esur 68 544esur 5 937

Classement du Haut-Rhin : collèges : valeur ajoutée du brevetClassement de France : collèges : valeur ajoutée du brevet

Bac général et technologique : valeur ajoutée et rang de chaque établissement

Bac général et technologique : valeur ajoutée des établissements de Guebwiller et rang au classement de la valeur ajoutée (ordre alphabétique)
LycéeCandidatsValeur ajoutéeRang départementRang France
Lycée Alfred Kastler209−1 16esur 21 1 321esur 2 147
Lycée Joseph Storck (hôtelier) (général et techno.)38— non classé non classé
Lycée Theodore Deck (général et techno.)264−2 20esur 21 1 626esur 2 147

Classement du Haut-Rhin : lycées : valeur ajoutée du baccalauréat général et technologiqueClassement de France : lycées : valeur ajoutée du baccalauréat général et technologique

Bac professionnel : valeur ajoutée et rang de chaque établissement

Bac professionnel : valeur ajoutée des établissements de Guebwiller et rang au classement de la valeur ajoutée (ordre alphabétique)
LycéeCandidatsValeur ajoutéeRang départementRang France
Lycée Joseph Storck (hôtelier) (professionnel)115+4 7esur 18 358esur 1 746
Lycée Theodore Deck (professionnel)39+7 6esur 18 162esur 1 746

Classement du Haut-Rhin : lycées professionnels : valeur ajoutée du baccalauréat professionnelClassement de France : lycées professionnels : valeur ajoutée du baccalauréat professionnel

Rangs des classements d’établissements du site : valeur ajoutée du taux de réussite, de la plus forte à la plus faible, dernière session, établissements d’au moins 50 candidats présents (30 pour le baccalauréat professionnel) ; en dessous, « non classé ». Un rang ne dit rien du niveau des élèves : la valeur ajoutée compare le taux de réussite au taux attendu compte tenu du profil des élèves.

Communes voisines

Guebwiller et les communes comparables

À moins de 25 km

Communes les plus proches de Guebwiller dont au moins un collège ou un lycée a des résultats publiés, dernière session. Pour le taux de réussite au brevet, Guebwiller se place au 4e rang de ces sept communes, du plus élevé au plus bas.

CommuneDistanceHabitantsCollèges et lycéesRéussite au brevetBac général et techno.
Guebwiller—11 503590 %96 %
Wittelsheim13 km10 783484,8 %93 %
Soultz-Haut-Rhin3,8 km7 132193 %—
Rouffach8,1 km4 471295 %—
Issenheim3,5 km3 562299 %100 %
Buhl2,7 km3 147180 %—
Saint-Amarin13 km2 210189 %—

Communes de taille voisine en France

Communes de France dont la population est la plus proche de celle de Guebwiller, avec au moins un collège ou un lycée. Pour le taux de réussite au brevet, Guebwiller se place au 3e rang de ces sept communes, du plus élevé au plus bas.

CommuneHabitantsCollèges et lycéesRéussite au brevetBac général et techno.
Montlouis-sur-Loire11 536183 %—
Orthez11 531694,4 %97,4 %
Gaillard11 508159 %—
Guebwiller11 503590 %96 %
Saint-Jean11 458191 %—
Le Luc11 453177 %—
Issoudun11 403480,8 %94 %

Collèges et lycées : résultats d’établissements dont la valeur ajoutée est publiée à la dernière session (un lycée peut compter deux fois, au bac général et technologique et au bac professionnel) ; taux de réussite de la commune, tous établissements réunis ; « — » : pas de résultat publié.

Sources et méthode

D’où viennent ces chiffres ?

Les établissements ouverts viennent de l’annuaire de l’éducation ; les résultats au brevet et au baccalauréat, et la valeur ajoutée de chaque établissement, des indicateurs publiés chaque année par la direction de l’évaluation, de la prospective et de la performance (DEPP) du ministère de l’Éducation nationale ; l’indice de position sociale des élèves, de la même direction. Le taux de réussite est celui des candidats présents ; la valeur ajoutée compare le taux de réussite d’un établissement à celui qu’on pouvait attendre compte tenu de ses élèves (âge, origine sociale, niveau scolaire antérieur).

Cette page existe pour les communes dont au moins un collège ou un lycée a un taux de réussite et une valeur ajoutée publiés à la dernière session. Le classement des communes par taux de réussite au brevet ne retient que celles qui comptent au moins deux collèges, pour classer des communes et non des établissements.

Données mises à jour à chaque publication du ministère. Sources : ministère de l’Éducation nationale, annuaire de l’éducation, ministère de l’Éducation nationale (DEPP), indicateurs de valeur ajoutée, ministère de l’Éducation nationale (DEPP), IPS

Tous les thèmes

Tous les thèmes à Guebwiller

Les classements des communes : écoles

Brevet : taux de réussite le plus élevédans le Haut-Rhindans le Grand Esten France

Revenir en haut

Ce site utilise des cookies pour vous garantir la meilleure expérience sur notre site. Voir la politique de confidentialité