Plus grande ville de France
Haut-Rhin68

Éducation · établissements et résultats

Écoles, collèges et lycées à Wittelsheim en 2026

À la dernière session, 84,8 % des 155 candidats des 2 collèges de la commune ont obtenu le brevet et 93 % des 122 candidats de son lycée le baccalauréat général ou technologique. Le taux de réussite au brevet y est inférieur de 3,4 points à celui du Haut-Rhin (88,2 %) et de 1,6 point à celui de la France (86,4 %).

Fiche complète de WittelsheimSessions 2022-2025Source : ministère de l’Éducation nationale

WittelsheimCommunes voisines comparées

Éducation

Écoles, collèges et lycées à Wittelsheim

Wittelsheim compte 7 écoles (dont 1 privée), 3 collèges (dont 1 privé) et 2 lycées.

Écoles
7
6 publiques · 1 privée
Collèges
3
2 publics · 1 privé
Lycées
2
2 publics · 0 privé

Indice de position sociale des élèves

L’indice de position sociale (IPS), calculé par le ministère de l’Éducation nationale, résume le milieu social des familles à partir de la profession des parents : plus il est élevé, plus les élèves viennent en moyenne de milieux favorisés. Il ne mesure ni les résultats des élèves ni la qualité de l’enseignement.

IPS moyen des établissements de Wittelsheim, du département et de la France
IPS moyenWittelsheimDépartementFrance
Collèges 2 collèges 93,5de 89,9 à 97,0 100,1 105,1
Lycées 1 lycée 92,8 102,3 108,0

IPS : moyenne simple des établissements publics et privés sous contrat, avec en petit le plus bas et le plus haut ; département et France : moyenne de leurs établissements. Sources : ministère de l’Éducation nationale, annuaire de l’éducation, ministère de l’Éducation nationale (DEPP), IPS

Classement du Haut-Rhin : IPS des collèges : le plus élevé

Résultats aux examens

84,8 % de réussite au brevet à la dernière session pour les 155 candidats des 2 collèges de la commune (Haut-Rhin : 88,2 % ; France : 86,4 %).

Brevet : résultats par établissement de Wittelsheim, dernière session (ordre alphabétique)
CollègeCandidatsRéussiteValeur ajoutée
Collège Charles Péguy public9586 %−1
Collège Jean Mermoz public6083 %−2

93 % de réussite au baccalauréat général et technologique à la dernière session pour les 122 candidats du lycée de la commune (Haut-Rhin : 95,4 % ; France : 95,5 %).

Baccalauréat général et technologique : résultats par établissement de Wittelsheim, dernière session (ordre alphabétique)
LycéeCandidatsRéussiteValeur ajoutée
Lycée Amelie Zurcher (général et techno.) public12293 %0

89 % de réussite au baccalauréat professionnel à la dernière session pour les 45 candidats du lycée de la commune (Haut-Rhin : 86,4 % ; France : 83,4 %).

Baccalauréat professionnel : résultats par établissement de Wittelsheim, dernière session (ordre alphabétique)
LycéeCandidatsRéussiteValeur ajoutée
Lycée Amelie Zurcher (professionnel) public4589 %+8

La valeur ajoutée, calculée par le ministère, compare le taux de réussite d’un établissement à celui qu’on pouvait attendre compte tenu de ses élèves (âge, origine sociale, niveau scolaire antérieur) : +3, c’est trois points de plus que ce taux attendu ; −3, trois points de moins. Elle n’est pas publiée pour les établissements aux effectifs trop faibles.

Taux de réussite des candidats présents ; moyennes de la commune, du département et de la France pondérées par les candidats. Source : ministère de l’Éducation nationale (DEPP), indicateurs de valeur ajoutée

Classement du Haut-Rhin : brevet : taux de réussite le plus élevé

Classement du Haut-Rhin : collèges : taux de réussite au brevetClassement du Haut-Rhin : lycées : taux de réussite au baccalauréat général et technologiqueClassement du Haut-Rhin : lycées professionnels : taux de réussite au baccalauréat professionnel

Évolution

Les résultats aux examens à Wittelsheim session après session

Le taux de réussite au brevet des collèges de la commune est resté proche de 85 % entre 2022 et 2025 (85,6 %, puis 84,8 %) ; en France, il est passé de 88,6 % à 86,4 %. De 2022 à 2025, le taux de réussite au baccalauréat général et technologique du lycée de la commune est passé de 91 % à 93 % (+2 points) ; en France, il est resté proche de 95 %. De 2022 à 2025, le taux de réussite au baccalauréat professionnel du lycée de la commune est passé de 80 % à 89 % (+9 points) ; en France, il est passé de 81,8 % à 83,4 %.

Taux de réussite au brevet

Candidats présents reçus, en %

Brevet : taux de réussite par session, Wittelsheim, département, région et France
BrevetWittelsheimDépartementRégionFrance
Session 202584,8 %155 cand.88,2 %85,7 %86,4 %
Session 202486,5 %171 cand.87,9 %85,7 %86,4 %
Session 202395,8 %157 cand.90,8 %89,2 %89,9 %
Session 202285,6 %147 cand.89,9 %89,2 %88,6 %
Bac général et technologique : taux de réussite par session, Wittelsheim, département, région et France
Bac général et technologiqueWittelsheimDépartementRégionFrance
Session 202593 %122 cand.95,4 %95,4 %95,5 %
Session 202494 %150 cand.94,8 %95 %95 %
Session 202393 %134 cand.94,9 %94,9 %94,8 %
Session 202291 %115 cand.94,5 %94,8 %94,8 %
Bac professionnel : taux de réussite par session, Wittelsheim, département, région et France
Bac professionnelWittelsheimDépartementRégionFrance
Session 202589 %45 cand.86,4 %83,3 %83,4 %
Session 202479 %52 cand.81,2 %83,3 %82,9 %
Session 202380 %46 cand.83,1 %82,3 %82,4 %
Session 202280 %41 cand.82,5 %82,4 %81,8 %

Taux de réussite des candidats présents, tous établissements de la commune réunis (moyenne pondérée par les candidats) ; département, région et France : moyennes de leurs établissements, pondérées de la même façon.

Comparaison

Wittelsheim, le Haut-Rhin, le Grand Est et la France

Au brevet, le taux de réussite de Wittelsheim est inférieur de 0,9 point à celui du Grand Est (85,7 %) et de 1,6 point à celui de la France (86,4 %). Au baccalauréat général et technologique, le taux de réussite de Wittelsheim est inférieur de 2,4 points à celui du Grand Est (95,4 %) et de 2,5 points à celui de la France (95,5 %). Au baccalauréat professionnel, le taux de réussite de Wittelsheim est supérieur de 5,7 points à celui du Grand Est (83,3 %) et de 5,6 points à celui de la France (83,4 %). L’indice de position sociale moyen des collèges de Wittelsheim (93,5) est inférieur à celui de la France (105,1) et à celui du département (100,1).

Taux de réussite de la dernière session et indice de position sociale : Wittelsheim, département, région et France
Dernière sessionWittelsheimDépartementRégionFrance
Réussite au brevet84,8 %88,2 %85,7 %86,4 %
Réussite au baccalauréat général et technologique93 %95,4 %95,4 %95,5 %
Réussite au baccalauréat professionnel89 %86,4 %83,3 %83,4 %
IPS moyen des collèges93,5100,1100,4105,1
IPS moyen des lycées92,8102,3103,5108,0

Taux de réussite : moyennes pondérées par les candidats. Indice de position sociale (IPS) : moyenne simple des établissements ; il résume le milieu social des familles (plus il est élevé, plus les élèves viennent en moyenne de milieux favorisés) et ne mesure ni les résultats des élèves ni la qualité de l’enseignement.

Valeur ajoutée et rangs

Les établissements de Wittelsheim dans les classements

Sur les 4 résultats d’établissements de Wittelsheim dont la valeur ajoutée est publiée, une a une valeur ajoutée positive, deux une valeur ajoutée négative et une une valeur ajoutée nulle (taux de réussite supérieur, inférieur ou égal au taux attendu compte tenu de leurs élèves). Parmi les 1 172 communes d’au moins deux collèges, Wittelsheim se classe 758e pour le taux de réussite au brevet, du plus élevé au plus bas, et 5e sur 10 dans le Haut-Rhin.

Brevet : valeur ajoutée et rang de chaque établissement

Brevet : valeur ajoutée des établissements de Wittelsheim et rang au classement de la valeur ajoutée (ordre alphabétique)
CollègeCandidatsValeur ajoutéeRang départementRang France
Collège Charles Péguy95−1 49esur 68 3 002esur 5 937
Collège Jean Mermoz60−2 55esur 68 3 386esur 5 937

Classement du Haut-Rhin : collèges : valeur ajoutée du brevetClassement de France : collèges : valeur ajoutée du brevet

Bac général et technologique : valeur ajoutée et rang de chaque établissement

Bac général et technologique : valeur ajoutée des établissements de Wittelsheim et rang au classement de la valeur ajoutée (ordre alphabétique)
LycéeCandidatsValeur ajoutéeRang départementRang France
Lycée Amelie Zurcher (général et techno.)1220 13esur 21 856esur 2 147

Classement du Haut-Rhin : lycées : valeur ajoutée du baccalauréat général et technologiqueClassement de France : lycées : valeur ajoutée du baccalauréat général et technologique

Bac professionnel : valeur ajoutée et rang de chaque établissement

Bac professionnel : valeur ajoutée des établissements de Wittelsheim et rang au classement de la valeur ajoutée (ordre alphabétique)
LycéeCandidatsValeur ajoutéeRang départementRang France
Lycée Amelie Zurcher (professionnel)45+8 4esur 18 122esur 1 746

Classement du Haut-Rhin : lycées professionnels : valeur ajoutée du baccalauréat professionnelClassement de France : lycées professionnels : valeur ajoutée du baccalauréat professionnel

Rangs des classements d’établissements du site : valeur ajoutée du taux de réussite, de la plus forte à la plus faible, dernière session, établissements d’au moins 50 candidats présents (30 pour le baccalauréat professionnel) ; en dessous, « non classé ». Un rang ne dit rien du niveau des élèves : la valeur ajoutée compare le taux de réussite au taux attendu compte tenu du profil des élèves.

Classement du Haut-Rhin : brevet : taux de réussite le plus élevé

Communes voisines

Wittelsheim et les communes comparables

À moins de 25 km

Communes les plus proches de Wittelsheim dont au moins un collège ou un lycée a des résultats publiés, dernière session. Pour le taux de réussite au brevet, Wittelsheim se place au 3e rang de ces sept communes, du plus élevé au plus bas.

CommuneDistanceHabitantsCollèges et lycéesRéussite au brevetBac général et techno.
Mulhouse7,8 km106 0832080,5 %91,5 %
Wittenheim4,9 km15 695383,5 %—
Kingersheim5,1 km13 495184 %—
Cernay5,2 km12 219290,7 %—
Wittelsheim—10 783484,8 %93 %
Pfastatt4,6 km10 416182 %—
Lutterbach4,6 km6 947185,1 %—

Communes de taille voisine en France

Communes de France dont la population est la plus proche de celle de Wittelsheim, avec au moins un collège ou un lycée. Pour le taux de réussite au brevet, Wittelsheim se place au 4e rang de ces sept communes, du plus élevé au plus bas.

CommuneHabitantsCollèges et lycéesRéussite au brevetBac général et techno.
Épinay-sur-Orge10 811182 %—
Chantilly10 810384 %95 %
Treillières10 800293,6 %—
Wittelsheim10 783484,8 %93 %
Parempuyre10 765181 %—
Pernes-les-Fontaines10 735187 %—
Saint-Gély-du-Fesc10 732195 %—

Collèges et lycées : résultats d’établissements dont la valeur ajoutée est publiée à la dernière session (un lycée peut compter deux fois, au bac général et technologique et au bac professionnel) ; taux de réussite de la commune, tous établissements réunis ; « — » : pas de résultat publié.

Sources et méthode

D’où viennent ces chiffres ?

Les établissements ouverts viennent de l’annuaire de l’éducation ; les résultats au brevet et au baccalauréat, et la valeur ajoutée de chaque établissement, des indicateurs publiés chaque année par la direction de l’évaluation, de la prospective et de la performance (DEPP) du ministère de l’Éducation nationale ; l’indice de position sociale des élèves, de la même direction. Le taux de réussite est celui des candidats présents ; la valeur ajoutée compare le taux de réussite d’un établissement à celui qu’on pouvait attendre compte tenu de ses élèves (âge, origine sociale, niveau scolaire antérieur).

Cette page existe pour les communes dont au moins un collège ou un lycée a un taux de réussite et une valeur ajoutée publiés à la dernière session. Le classement des communes par taux de réussite au brevet ne retient que celles qui comptent au moins deux collèges, pour classer des communes et non des établissements.

Données mises à jour à chaque publication du ministère. Sources : ministère de l’Éducation nationale, annuaire de l’éducation, ministère de l’Éducation nationale (DEPP), indicateurs de valeur ajoutée, ministère de l’Éducation nationale (DEPP), IPS

Tous les thèmes

Tous les thèmes à Wittelsheim

Les classements des communes : écoles

Brevet : taux de réussite le plus élevédans le Haut-Rhindans le Grand Esten France

Revenir en haut

Ce site utilise des cookies pour vous garantir la meilleure expérience sur notre site. Voir la politique de confidentialité