Plus grande ville de France
Haut-Rhin68

Éducation · établissements et résultats

Écoles, collèges et lycées à Ingersheim en 2026

À la dernière session, 89 % des 107 candidats du collège de la commune ont obtenu le brevet et 75 % des 24 candidats de son lycée le baccalauréat général ou technologique. Le taux de réussite au brevet y est supérieur de 0,8 point à celui du Haut-Rhin (88,2 %) et de 2,6 points à celui de la France (86,4 %).

Fiche complète d’IngersheimSessions 2022-2025Source : ministère de l’Éducation nationale

IngersheimCommunes voisines comparées

Éducation

Écoles, collèges et lycées à Ingersheim

Ingersheim compte 3 écoles (dont 1 privée), 1 collège et 2 lycées.

Écoles
3
2 publiques · 1 privée
Collèges
1
1 public · 0 privé
Lycées
2
2 publics · 0 privé

Indice de position sociale des élèves

L’indice de position sociale (IPS), calculé par le ministère de l’Éducation nationale, résume le milieu social des familles à partir de la profession des parents : plus il est élevé, plus les élèves viennent en moyenne de milieux favorisés. Il ne mesure ni les résultats des élèves ni la qualité de l’enseignement.

IPS moyen des établissements d’Ingersheim, du département et de la France
IPS moyenIngersheimDépartementFrance
Collèges 1 collège 104,7 100,1 105,1
Lycées 1 lycée 90,4 102,3 108,0

IPS : moyenne simple des établissements publics et privés sous contrat, avec en petit le plus bas et le plus haut ; département et France : moyenne de leurs établissements. Sources : ministère de l’Éducation nationale, annuaire de l’éducation, ministère de l’Éducation nationale (DEPP), IPS

Classement du Haut-Rhin : IPS des collèges : le plus élevé

Résultats aux examens

89 % de réussite au brevet à la dernière session pour les 107 candidats du collège de la commune (Haut-Rhin : 88,2 % ; France : 86,4 %).

Brevet : résultats par établissement d’Ingersheim, dernière session (ordre alphabétique)
CollègeCandidatsRéussiteValeur ajoutée
Collège cité Scol, Lazare de Schwendi public10789 %+3

75 % de réussite au baccalauréat général et technologique à la dernière session pour les 24 candidats du lycée de la commune (Haut-Rhin : 95,4 % ; France : 95,5 %).

Baccalauréat général et technologique : résultats par établissement d’Ingersheim, dernière session (ordre alphabétique)
LycéeCandidatsRéussiteValeur ajoutée
Lycée Lazare de Schwei (général et techno.) public2475 %—

92 % de réussite au baccalauréat professionnel à la dernière session pour les 26 candidats du lycée de la commune (Haut-Rhin : 86,4 % ; France : 83,4 %).

Baccalauréat professionnel : résultats par établissement d’Ingersheim, dernière session (ordre alphabétique)
LycéeCandidatsRéussiteValeur ajoutée
Lycée Lazare de Schwendi (professionnel) public2692 %+11

La valeur ajoutée, calculée par le ministère, compare le taux de réussite d’un établissement à celui qu’on pouvait attendre compte tenu de ses élèves (âge, origine sociale, niveau scolaire antérieur) : +3, c’est trois points de plus que ce taux attendu ; −3, trois points de moins. Elle n’est pas publiée pour les établissements aux effectifs trop faibles.

Taux de réussite des candidats présents ; moyennes de la commune, du département et de la France pondérées par les candidats. Source : ministère de l’Éducation nationale (DEPP), indicateurs de valeur ajoutée

Classement du Haut-Rhin : collèges : taux de réussite au brevetClassement du Haut-Rhin : lycées : taux de réussite au baccalauréat général et technologiqueClassement du Haut-Rhin : lycées professionnels : taux de réussite au baccalauréat professionnel

Évolution

Les résultats aux examens à Ingersheim session après session

De 2022 à 2025, le taux de réussite au brevet du collège de la commune a évolué de 90 % à 89 % (−1 point) ; en France, il est passé de 88,6 % à 86,4 %. De 2022 à 2025, le taux de réussite au baccalauréat général et technologique du lycée de la commune est passé de 80 % à 75 % (−5 points) ; en France, il est resté proche de 95 %. De 2022 à 2025, le taux de réussite au baccalauréat professionnel du lycée de la commune a évolué de 69 % à 92 % (+23 points) ; en France, il est passé de 81,8 % à 83,4 %.

Taux de réussite au brevet

Candidats présents reçus, en %

Brevet : taux de réussite par session, Ingersheim, département, région et France
BrevetIngersheimDépartementRégionFrance
Session 202589 %107 cand.88,2 %85,7 %86,4 %
Session 202483 %108 cand.87,9 %85,7 %86,4 %
Session 202385 %103 cand.90,8 %89,2 %89,9 %
Session 202290 %105 cand.89,9 %89,2 %88,6 %
Bac général et technologique : taux de réussite par session, Ingersheim, département, région et France
Bac général et technologiqueIngersheimDépartementRégionFrance
Session 202575 %24 cand.95,4 %95,4 %95,5 %
Session 202470 %20 cand.94,8 %95 %95 %
Session 2023100 %25 cand.94,9 %94,9 %94,8 %
Session 202280 %20 cand.94,5 %94,8 %94,8 %
Bac professionnel : taux de réussite par session, Ingersheim, département, région et France
Bac professionnelIngersheimDépartementRégionFrance
Session 202592 %26 cand.86,4 %83,3 %83,4 %
Session 202483 %30 cand.81,2 %83,3 %82,9 %
Session 202391 %32 cand.83,1 %82,3 %82,4 %
Session 202269 %32 cand.82,5 %82,4 %81,8 %

Taux de réussite des candidats présents, tous établissements de la commune réunis (moyenne pondérée par les candidats) ; département, région et France : moyennes de leurs établissements, pondérées de la même façon.

Comparaison

Ingersheim, le Haut-Rhin, le Grand Est et la France

Au brevet, le taux de réussite d’Ingersheim est supérieur de 3,3 points à celui du Grand Est (85,7 %) et de 2,6 points à celui de la France (86,4 %). Au baccalauréat général et technologique, le taux de réussite d’Ingersheim est inférieur de 20,4 points à celui du Grand Est (95,4 %) et de 20,5 points à celui de la France (95,5 %). Au baccalauréat professionnel, le taux de réussite d’Ingersheim est supérieur de 8,7 points à celui du Grand Est (83,3 %) et de 8,6 points à celui de la France (83,4 %). L’indice de position sociale moyen des collèges d’Ingersheim (104,7) est proche de celui de la France (105,1) et supérieur à celui du département (100,1).

Taux de réussite de la dernière session et indice de position sociale : Ingersheim, département, région et France
Dernière sessionIngersheimDépartementRégionFrance
Réussite au brevet89 %88,2 %85,7 %86,4 %
Réussite au baccalauréat général et technologique75 %95,4 %95,4 %95,5 %
Réussite au baccalauréat professionnel92 %86,4 %83,3 %83,4 %
IPS moyen des collèges104,7100,1100,4105,1
IPS moyen des lycées90,4102,3103,5108,0

Taux de réussite : moyennes pondérées par les candidats. Indice de position sociale (IPS) : moyenne simple des établissements ; il résume le milieu social des familles (plus il est élevé, plus les élèves viennent en moyenne de milieux favorisés) et ne mesure ni les résultats des élèves ni la qualité de l’enseignement.

Valeur ajoutée et rangs

Les établissements d’Ingersheim dans les classements

Sur les 2 résultats d’établissements d’Ingersheim dont la valeur ajoutée est publiée, deux ont une valeur ajoutée positive (taux de réussite supérieur, inférieur ou égal au taux attendu compte tenu de leurs élèves).

Brevet : valeur ajoutée et rang de chaque établissement

Brevet : valeur ajoutée des établissements d’Ingersheim et rang au classement de la valeur ajoutée (ordre alphabétique)
CollègeCandidatsValeur ajoutéeRang départementRang France
Collège cité Scol, Lazare de Schwendi107+3 24esur 68 1 261esur 5 937

Classement du Haut-Rhin : collèges : valeur ajoutée du brevetClassement de France : collèges : valeur ajoutée du brevet

Bac général et technologique : valeur ajoutée et rang de chaque établissement

Bac général et technologique : valeur ajoutée des établissements d’Ingersheim et rang au classement de la valeur ajoutée (ordre alphabétique)
LycéeCandidatsValeur ajoutéeRang départementRang France
Lycée Lazare de Schwei (général et techno.)24— non classé non classé

Classement du Haut-Rhin : lycées : valeur ajoutée du baccalauréat général et technologiqueClassement de France : lycées : valeur ajoutée du baccalauréat général et technologique

Bac professionnel : valeur ajoutée et rang de chaque établissement

Bac professionnel : valeur ajoutée des établissements d’Ingersheim et rang au classement de la valeur ajoutée (ordre alphabétique)
LycéeCandidatsValeur ajoutéeRang départementRang France
Lycée Lazare de Schwendi (professionnel)26+11 non classé non classé

Classement du Haut-Rhin : lycées professionnels : valeur ajoutée du baccalauréat professionnelClassement de France : lycées professionnels : valeur ajoutée du baccalauréat professionnel

Rangs des classements d’établissements du site : valeur ajoutée du taux de réussite, de la plus forte à la plus faible, dernière session, établissements d’au moins 50 candidats présents (30 pour le baccalauréat professionnel) ; en dessous, « non classé ». Un rang ne dit rien du niveau des élèves : la valeur ajoutée compare le taux de réussite au taux attendu compte tenu du profil des élèves.

Communes voisines

Ingersheim et les communes comparables

À moins de 25 km

Communes les plus proches d’Ingersheim dont au moins un collège ou un lycée a des résultats publiés, dernière session. Pour le taux de réussite au brevet, Ingersheim se place au 5e rang de ces sept communes, du plus élevé au plus bas.

CommuneDistanceHabitantsCollèges et lycéesRéussite au brevetBac général et techno.
Colmar6,3 km68 0131488,2 %97,7 %
Wintzenheim5,0 km8 375188,2 %—
Ribeauvillé12 km4 869289,2 %99 %
Ingersheim—4 832289 %75 %
Kaysersberg Vignoble6,3 km4 469198,1 %—
Orbey13 km3 495191 %—
Fortschwihr11 km1 231192 %—

Communes de taille voisine en France

Communes de France dont la population est la plus proche de celle d’Ingersheim, avec au moins un collège ou un lycée. Pour le taux de réussite au brevet, Ingersheim se place au 3e rang de ces six communes, du plus élevé au plus bas.

CommuneHabitantsCollèges et lycéesRéussite au brevetBac général et techno.
Saint-Germain-du-Puy4 843180,9 %—
Grésy-sur-Aix4 838190 %—
Ingersheim4 832289 %75 %
Saint-Romain-de-Colbosc4 832186,3 %—
Pompey4 8301——
Cléon4 830174,3 %—
Dagneux4 826293,2 %—

Collèges et lycées : résultats d’établissements dont la valeur ajoutée est publiée à la dernière session (un lycée peut compter deux fois, au bac général et technologique et au bac professionnel) ; taux de réussite de la commune, tous établissements réunis ; « — » : pas de résultat publié.

Sources et méthode

D’où viennent ces chiffres ?

Les établissements ouverts viennent de l’annuaire de l’éducation ; les résultats au brevet et au baccalauréat, et la valeur ajoutée de chaque établissement, des indicateurs publiés chaque année par la direction de l’évaluation, de la prospective et de la performance (DEPP) du ministère de l’Éducation nationale ; l’indice de position sociale des élèves, de la même direction. Le taux de réussite est celui des candidats présents ; la valeur ajoutée compare le taux de réussite d’un établissement à celui qu’on pouvait attendre compte tenu de ses élèves (âge, origine sociale, niveau scolaire antérieur).

Cette page existe pour les communes dont au moins un collège ou un lycée a un taux de réussite et une valeur ajoutée publiés à la dernière session. Le classement des communes par taux de réussite au brevet ne retient que celles qui comptent au moins deux collèges, pour classer des communes et non des établissements.

Données mises à jour à chaque publication du ministère. Sources : ministère de l’Éducation nationale, annuaire de l’éducation, ministère de l’Éducation nationale (DEPP), indicateurs de valeur ajoutée, ministère de l’Éducation nationale (DEPP), IPS

Tous les thèmes

Tous les thèmes à Ingersheim

Les classements des communes : écoles

Brevet : taux de réussite le plus élevédans le Haut-Rhindans le Grand Esten France

Revenir en haut

Ce site utilise des cookies pour vous garantir la meilleure expérience sur notre site. Voir la politique de confidentialité