Plus grande ville de France
Ain01

Éducation · établissements et résultats

Écoles et collèges à Dagneux en 2026

À la dernière session des examens, 93,2 % des 285 candidats des 2 collèges de la commune ont obtenu le brevet. Le taux de réussite au brevet y est supérieur de 4,6 points à celui de l'Ain (88,6 %) et de 6,8 points à celui de la France (86,4 %).

Fiche complète de DagneuxSessions 2022-2025Source : ministère de l’Éducation nationale

DagneuxCommunes voisines comparées

Éducation

Écoles, collèges et lycées à Dagneux

Dagneux compte 3 écoles (dont 1 privée) et 2 collèges (dont 1 privé). Pas de lycée.

Écoles
3
2 publiques · 1 privée
Collèges
2
1 public · 1 privé

Indice de position sociale des élèves

L’indice de position sociale (IPS), calculé par le ministère de l’Éducation nationale, résume le milieu social des familles à partir de la profession des parents : plus il est élevé, plus les élèves viennent en moyenne de milieux favorisés. Il ne mesure ni les résultats des élèves ni la qualité de l’enseignement.

IPS moyen des établissements de Dagneux, du département et de la France
IPS moyenDagneuxDépartementFrance
Collèges 2 collèges 116,8de 107,4 à 126,2 109,0 105,1

IPS : moyenne simple des établissements publics et privés sous contrat, avec en petit le plus bas et le plus haut ; département et France : moyenne de leurs établissements. Sources : ministère de l’Éducation nationale, annuaire de l’éducation, ministère de l’Éducation nationale (DEPP), IPS

Classement de France : IPS des collèges : le plus élevé

Résultats aux examens

93,2 % de réussite au brevet à la dernière session pour les 285 candidats des 2 collèges de la commune (Ain : 88,6 % ; France : 86,4 %).

Brevet : résultats par établissement de Dagneux, dernière session (ordre alphabétique)
CollègeCandidatsRéussiteValeur ajoutée
Collège Marcel Ayme public10590 %0
Collège privé Saint Louis18095 %+3

La valeur ajoutée, calculée par le ministère, compare le taux de réussite d’un établissement à celui qu’on pouvait attendre compte tenu de ses élèves (âge, origine sociale, niveau scolaire antérieur) : +3, c’est trois points de plus que ce taux attendu ; −3, trois points de moins. Elle n’est pas publiée pour les établissements aux effectifs trop faibles.

Taux de réussite des candidats présents ; moyennes de la commune, du département et de la France pondérées par les candidats. Source : ministère de l’Éducation nationale (DEPP), indicateurs de valeur ajoutée

Classement de France : brevet : taux de réussite le plus élevé

Classement de l'Ain : collèges : taux de réussite au brevet

Évolution

Les résultats aux examens à Dagneux session après session

De 2022 à 2025, le taux de réussite au brevet des collèges de la commune est passé de 88,7 % à 93,2 % (+4,5 points) ; en France, il est passé de 88,6 % à 86,4 %.

Taux de réussite au brevet

Candidats présents reçus, en %

Brevet : taux de réussite par session, Dagneux, département, région et France
BrevetDagneuxDépartementRégionFrance
Session 202593,2 %285 cand.88,6 %88,2 %86,4 %
Session 202493,2 %285 cand.88,8 %88,1 %86,4 %
Session 202395 %294 cand.88,9 %90,1 %89,9 %
Session 202288,7 %279 cand.86,4 %88,4 %88,6 %

Taux de réussite des candidats présents, tous établissements de la commune réunis (moyenne pondérée par les candidats) ; département, région et France : moyennes de leurs établissements, pondérées de la même façon.

Comparaison

Dagneux, l'Ain, l'Auvergne-Rhône-Alpes et la France

Au brevet, le taux de réussite de Dagneux est supérieur de 5 points à celui d'Auvergne-Rhône-Alpes (88,2 %) et de 6,8 points à celui de la France (86,4 %). L’indice de position sociale moyen des collèges de Dagneux (116,8) est supérieur à celui de la France (105,1) et à celui du département (109,0).

Taux de réussite de la dernière session et indice de position sociale : Dagneux, département, région et France
Dernière sessionDagneuxDépartementRégionFrance
Réussite au brevet93,2 %88,6 %88,2 %86,4 %
IPS moyen des collèges116,8109,0107,8105,1

Taux de réussite : moyennes pondérées par les candidats. Indice de position sociale (IPS) : moyenne simple des établissements ; il résume le milieu social des familles (plus il est élevé, plus les élèves viennent en moyenne de milieux favorisés) et ne mesure ni les résultats des élèves ni la qualité de l’enseignement.

Valeur ajoutée et rangs

Les établissements de Dagneux dans les classements

Sur les 2 résultats d’établissements de Dagneux dont la valeur ajoutée est publiée, une a une valeur ajoutée positive et une une valeur ajoutée nulle (taux de réussite supérieur, inférieur ou égal au taux attendu compte tenu de leurs élèves). Parmi les 1 172 communes d’au moins deux collèges, Dagneux se classe 223e pour le taux de réussite au brevet, du plus élevé au plus bas, et 2e sur 9 dans l'Ain.

Brevet : valeur ajoutée et rang de chaque établissement

Brevet : valeur ajoutée des établissements de Dagneux et rang au classement de la valeur ajoutée (ordre alphabétique)
CollègeCandidatsValeur ajoutéeRang départementRang France
Collège Marcel Ayme1050 26esur 61 2 597esur 5 937
Collège privé Saint Louis180+3 8esur 61 1 261esur 5 937

Classement de l'Ain : collèges : valeur ajoutée du brevetClassement de France : collèges : valeur ajoutée du brevet

Rangs des classements d’établissements du site : valeur ajoutée du taux de réussite, de la plus forte à la plus faible, dernière session, établissements d’au moins 50 candidats présents (30 pour le baccalauréat professionnel) ; en dessous, « non classé ». Un rang ne dit rien du niveau des élèves : la valeur ajoutée compare le taux de réussite au taux attendu compte tenu du profil des élèves.

Classement de France : brevet : taux de réussite le plus élevé

Communes voisines

Dagneux et les communes comparables

À moins de 25 km

Communes les plus proches de Dagneux dont au moins un collège ou un lycée a des résultats publiés, dernière session. Parmi ces six communes, c’est à Dagneux que le taux de réussite au brevet est le plus élevé.

CommuneDistanceHabitantsCollèges et lycéesRéussite au brevetBac général et techno.
Meyzieu9,7 km37 006384,5 %—
Miribel10 km10 520489 %97 %
Meximieux12 km8 388189,8 %—
Montluel5,7 km7 083192,2 %—
Beynost6,4 km5 289192 %—
Dagneux—4 826293,2 %—
La Boisse3,8 km3 5281—94 %

Communes de taille voisine en France

Communes de France dont la population est la plus proche de celle de Dagneux, avec au moins un collège ou un lycée. Pour le taux de réussite au brevet, Dagneux se place au 3e rang de ces six communes, du plus élevé au plus bas.

CommuneHabitantsCollèges et lycéesRéussite au brevetBac général et techno.
Ingersheim4 832289 %75 %
Cléon4 830174,3 %—
Pompey4 8301——
Dagneux4 826293,2 %—
Sangatte4 822197,4 %—
Samer4 813191 %—
Munster4 808294 %100 %

Collèges et lycées : résultats d’établissements dont la valeur ajoutée est publiée à la dernière session (un lycée peut compter deux fois, au bac général et technologique et au bac professionnel) ; taux de réussite de la commune, tous établissements réunis ; « — » : pas de résultat publié.

Sources et méthode

D’où viennent ces chiffres ?

Les établissements ouverts viennent de l’annuaire de l’éducation ; les résultats au brevet et au baccalauréat, et la valeur ajoutée de chaque établissement, des indicateurs publiés chaque année par la direction de l’évaluation, de la prospective et de la performance (DEPP) du ministère de l’Éducation nationale ; l’indice de position sociale des élèves, de la même direction. Le taux de réussite est celui des candidats présents ; la valeur ajoutée compare le taux de réussite d’un établissement à celui qu’on pouvait attendre compte tenu de ses élèves (âge, origine sociale, niveau scolaire antérieur).

Cette page existe pour les communes dont au moins un collège ou un lycée a un taux de réussite et une valeur ajoutée publiés à la dernière session. Le classement des communes par taux de réussite au brevet ne retient que celles qui comptent au moins deux collèges, pour classer des communes et non des établissements.

Données mises à jour à chaque publication du ministère. Sources : ministère de l’Éducation nationale, annuaire de l’éducation, ministère de l’Éducation nationale (DEPP), indicateurs de valeur ajoutée, ministère de l’Éducation nationale (DEPP), IPS

Tous les thèmes

Tous les thèmes à Dagneux

Les classements des communes : écoles

Brevet : taux de réussite le plus élevéen Auvergne-Rhône-Alpesen France

Revenir en haut

Ce site utilise des cookies pour vous garantir la meilleure expérience sur notre site. Voir la politique de confidentialité