Éducation
Écoles, collèges et lycées à Issoire
Issoire compte 10 écoles (dont 2 privées), 4 collèges (dont 1 privé) et 4 lycées (dont 1 privé).
- Écoles
- 10
- 8 publiques · 2 privées
- Collèges
- 4
- 3 publics · 1 privé
- Lycées
- 4
- 3 publics · 1 privé
Indice de position sociale des élèves
L’indice de position sociale (IPS), calculé par le ministère de l’Éducation nationale, résume le milieu social des familles à partir de la profession des parents : plus il est élevé, plus les élèves viennent en moyenne de milieux favorisés. Il ne mesure ni les résultats des élèves ni la qualité de l’enseignement.
| IPS moyen | Issoire | Département | France |
|---|---|---|---|
| Collèges 3 collèges | 106,9de 97,2 à 118,8 | 106,5 | 105,1 |
| Lycées 3 lycées | 110,9de 89,7 à 125,8 | 109,6 | 108,0 |
IPS : moyenne simple des établissements publics et privés sous contrat, avec en petit le plus bas et le plus haut ; département et France : moyenne de leurs établissements. Sources : ministère de l’Éducation nationale, annuaire de l’éducation, ministère de l’Éducation nationale (DEPP), IPS
Classement du Puy-de-Dôme : IPS des collèges : le plus élevé
Résultats aux examens
86,8 % de réussite au brevet à la dernière session pour les 388 candidats des 3 collèges de la commune (Puy-de-Dôme : 87,6 % ; France : 86,4 %).
| Collège | Candidats | Réussite | Valeur ajoutée |
|---|---|---|---|
| Collège de Verriere public | 102 | 85,0 % | −7 |
| Collège Les Pres public | 159 | 78,9 % | −7 |
| Collège privé Sévigné Saint Louis | 127 | 98,0 % | +2 |
95,7 % de réussite au baccalauréat général et technologique à la dernière session pour les 391 candidats des 2 lycées de la commune (Puy-de-Dôme : 95,8 % ; France : 95,5 %).
| Lycée | Candidats | Réussite | Valeur ajoutée |
|---|---|---|---|
| Lycée Murat public | 323 | 95 % | −2 |
| Lycée Sévigné Saint Louis privé | 68 | 99 % | +1 |
78 % de réussite au baccalauréat professionnel à la dernière session pour les 67 candidats du lycée de la commune (Puy-de-Dôme : 83,5 % ; France : 83,4 %).
| Lycée | Candidats | Réussite | Valeur ajoutée |
|---|---|---|---|
| Lycée professionnel Henri Sainte-Claire Deville public | 67 | 78 % | +2 |
La valeur ajoutée, calculée par le ministère, compare le taux de réussite d’un établissement à celui qu’on pouvait attendre compte tenu de ses élèves (âge, origine sociale, niveau scolaire antérieur) : +3, c’est trois points de plus que ce taux attendu ; −3, trois points de moins. Elle n’est pas publiée pour les établissements aux effectifs trop faibles.
Taux de réussite des candidats présents ; moyennes de la commune, du département et de la France pondérées par les candidats. Source : ministère de l’Éducation nationale (DEPP), indicateurs de valeur ajoutée
Classement du Puy-de-Dôme : brevet : taux de réussite le plus élevé
Classement du Puy-de-Dôme : collèges : taux de réussite au brevetClassement du Puy-de-Dôme : lycées : taux de réussite au baccalauréat général et technologiqueClassement du Puy-de-Dôme : lycées professionnels : taux de réussite au baccalauréat professionnel
Évolution
Les résultats aux examens à Issoire session après session
De 2022 à 2025, le taux de réussite au brevet des collèges de la commune a évolué de 89,5 % à 86,8 % (−2,7 points) ; en France, il est passé de 88,6 % à 86,4 %. Le taux de réussite au baccalauréat général et technologique des lycées de la commune est resté proche de 95 % entre 2022 et 2025 (95,2 %, puis 95,7 %) ; en France, il est resté proche de 95 %. De 2022 à 2025, le taux de réussite au baccalauréat professionnel du lycée de la commune est passé de 75 % à 78 % (+3 points) ; en France, il est passé de 81,8 % à 83,4 %.
Taux de réussite au brevet
Candidats présents reçus, en %
| Brevet | Issoire | Département | Région | France |
|---|---|---|---|---|
| Session 2025 | 86,8 %388 cand. | 87,6 % | 88,2 % | 86,4 % |
| Session 2024 | 89,1 %372 cand. | 86,8 % | 88,1 % | 86,4 % |
| Session 2023 | 92,4 %371 cand. | 90,3 % | 90,1 % | 89,9 % |
| Session 2022 | 89,5 %347 cand. | 89,3 % | 88,4 % | 88,6 % |
| Bac général et technologique | Issoire | Département | Région | France |
|---|---|---|---|---|
| Session 2025 | 95,7 %391 cand. | 95,8 % | 95,6 % | 95,5 % |
| Session 2024 | 97,7 %397 cand. | 95,5 % | 95,2 % | 95 % |
| Session 2023 | 95,4 %367 cand. | 95,3 % | 94,9 % | 94,8 % |
| Session 2022 | 95,2 %394 cand. | 94,8 % | 95,1 % | 94,8 % |
| Bac professionnel | Issoire | Département | Région | France |
|---|---|---|---|---|
| Session 2025 | 78 %67 cand. | 83,5 % | 84,8 % | 83,4 % |
| Session 2024 | 79 %76 cand. | 82,2 % | 83,9 % | 82,9 % |
| Session 2023 | 82 %61 cand. | 82,4 % | 83,7 % | 82,4 % |
| Session 2022 | 75 %76 cand. | 81,7 % | 82,6 % | 81,8 % |
Taux de réussite des candidats présents, tous établissements de la commune réunis (moyenne pondérée par les candidats) ; département, région et France : moyennes de leurs établissements, pondérées de la même façon.
Comparaison
Issoire, le Puy-de-Dôme, l'Auvergne-Rhône-Alpes et la France
Au brevet, le taux de réussite d’Issoire est inférieur de 1,4 point à celui d'Auvergne-Rhône-Alpes (88,2 %) et supérieur de 0,4 point à celui de la France (86,4 %). Au baccalauréat général et technologique, le taux de réussite d’Issoire est supérieur de 0,1 point à celui d'Auvergne-Rhône-Alpes (95,6 %) et de 0,2 point à celui de la France (95,5 %). Au baccalauréat professionnel, le taux de réussite d’Issoire est inférieur de 6,8 points à celui d'Auvergne-Rhône-Alpes (84,8 %) et de 5,4 points à celui de la France (83,4 %). L’indice de position sociale moyen des collèges d’Issoire (106,9) est supérieur à celui de la France (105,1) et proche de celui du département (106,5).
| Dernière session | Issoire | Département | Région | France |
|---|---|---|---|---|
| Réussite au brevet | 86,8 % | 87,6 % | 88,2 % | 86,4 % |
| Réussite au baccalauréat général et technologique | 95,7 % | 95,8 % | 95,6 % | 95,5 % |
| Réussite au baccalauréat professionnel | 78 % | 83,5 % | 84,8 % | 83,4 % |
| IPS moyen des collèges | 106,9 | 106,5 | 107,8 | 105,1 |
| IPS moyen des lycées | 110,9 | 109,6 | 109,9 | 108,0 |
Taux de réussite : moyennes pondérées par les candidats. Indice de position sociale (IPS) : moyenne simple des établissements ; il résume le milieu social des familles (plus il est élevé, plus les élèves viennent en moyenne de milieux favorisés) et ne mesure ni les résultats des élèves ni la qualité de l’enseignement.
Valeur ajoutée et rangs
Les établissements d’Issoire dans les classements
Sur les 6 résultats d’établissements d’Issoire dont la valeur ajoutée est publiée, trois ont une valeur ajoutée positive et trois une valeur ajoutée négative (taux de réussite supérieur, inférieur ou égal au taux attendu compte tenu de leurs élèves). Parmi les 1 172 communes d’au moins deux collèges, Issoire se classe 633e pour le taux de réussite au brevet, du plus élevé au plus bas, et 10e sur 13 dans le Puy-de-Dôme.
Brevet : valeur ajoutée et rang de chaque établissement
| Collège | Candidats | Valeur ajoutée | Rang département | Rang France |
|---|---|---|---|---|
| Collège de Verriere | 102 | −7 | 42esur 50 | 4 942esur 5 937 |
| Collège Les Pres | 159 | −7 | 42esur 50 | 4 942esur 5 937 |
| Collège privé Sévigné Saint Louis | 127 | +2 | 9esur 50 | 1 651esur 5 937 |
Classement du Puy-de-Dôme : collèges : valeur ajoutée du brevetClassement de France : collèges : valeur ajoutée du brevet
Bac général et technologique : valeur ajoutée et rang de chaque établissement
| Lycée | Candidats | Valeur ajoutée | Rang département | Rang France |
|---|---|---|---|---|
| Lycée Murat | 323 | −2 | 16esur 20 | 1 626esur 2 147 |
| Lycée Sévigné Saint Louis | 68 | +1 | 2esur 20 | 356esur 2 147 |
Classement du Puy-de-Dôme : lycées : valeur ajoutée du baccalauréat général et technologiqueClassement de France : lycées : valeur ajoutée du baccalauréat général et technologique
Bac professionnel : valeur ajoutée et rang de chaque établissement
| Lycée | Candidats | Valeur ajoutée | Rang département | Rang France |
|---|---|---|---|---|
| Lycée professionnel Henri Sainte-Claire Deville | 67 | +2 | 2esur 14 | 558esur 1 746 |
Classement du Puy-de-Dôme : lycées professionnels : valeur ajoutée du baccalauréat professionnelClassement de France : lycées professionnels : valeur ajoutée du baccalauréat professionnel
Rangs des classements d’établissements du site : valeur ajoutée du taux de réussite, de la plus forte à la plus faible, dernière session, établissements d’au moins 50 candidats présents (30 pour le baccalauréat professionnel) ; en dessous, « non classé ». Un rang ne dit rien du niveau des élèves : la valeur ajoutée compare le taux de réussite au taux attendu compte tenu du profil des élèves.
Classement du Puy-de-Dôme : brevet : taux de réussite le plus élevé
Communes voisines
Issoire et les communes comparables
À moins de 25 km
Communes les plus proches d’Issoire dont au moins un collège ou un lycée a des résultats publiés, dernière session. Parmi ces sept communes, c’est à Issoire que le taux de réussite au brevet est le plus bas.
| Commune | Distance | Habitants | Collèges et lycées | Réussite au brevet | Bac général et techno. |
|---|---|---|---|---|---|
| Issoire | — | 15 477 | 6 | 86,8 % | 95,7 % |
| Vic-le-Comte | 11 km | 5 487 | 1 | 95 % | — |
| Les Martres-de-Veyre | 16 km | 3 879 | 1 | 96 % | — |
| Brassac-les-Mines | 15 km | 3 547 | 1 | 91 % | — |
| Sainte-Florine | 17 km | 3 378 | 1 | 91 % | — |
| Saint-Germain-Lembron | 10 km | 2 079 | 1 | 92 % | — |
| Champeix | 10 km | 1 444 | 1 | 97,7 % | — |
Communes de taille voisine en France
Communes de France dont la population est la plus proche de celle d’Issoire, avec au moins un collège ou un lycée. Pour le taux de réussite au brevet, Issoire se place au 5e rang de ces sept communes, du plus élevé au plus bas.
| Commune | Habitants | Collèges et lycées | Réussite au brevet | Bac général et techno. |
|---|---|---|---|---|
| Castanet-Tolosan | 15 541 | 1 | 92 % | — |
| Tarascon | 15 526 | 3 | 78,4 % | 97 % |
| Pontivy | 15 490 | 7 | 91,9 % | 98,2 % |
| Issoire | 15 477 | 6 | 86,8 % | 95,7 % |
| Ramonville-Saint-Agne | 15 428 | 1 | 82,2 % | — |
| Rive-de-Gier | 15 379 | 5 | 88,6 % | 94 % |
| Saint-Avertin | 15 367 | 1 | 93 % | — |
Collèges et lycées : résultats d’établissements dont la valeur ajoutée est publiée à la dernière session (un lycée peut compter deux fois, au bac général et technologique et au bac professionnel) ; taux de réussite de la commune, tous établissements réunis ; « — » : pas de résultat publié.
Sources et méthode
D’où viennent ces chiffres ?
Les établissements ouverts viennent de l’annuaire de l’éducation ; les résultats au brevet et au baccalauréat, et la valeur ajoutée de chaque établissement, des indicateurs publiés chaque année par la direction de l’évaluation, de la prospective et de la performance (DEPP) du ministère de l’Éducation nationale ; l’indice de position sociale des élèves, de la même direction. Le taux de réussite est celui des candidats présents ; la valeur ajoutée compare le taux de réussite d’un établissement à celui qu’on pouvait attendre compte tenu de ses élèves (âge, origine sociale, niveau scolaire antérieur).
Cette page existe pour les communes dont au moins un collège ou un lycée a un taux de réussite et une valeur ajoutée publiés à la dernière session. Le classement des communes par taux de réussite au brevet ne retient que celles qui comptent au moins deux collèges, pour classer des communes et non des établissements.
Données mises à jour à chaque publication du ministère. Sources : ministère de l’Éducation nationale, annuaire de l’éducation, ministère de l’Éducation nationale (DEPP), indicateurs de valeur ajoutée, ministère de l’Éducation nationale (DEPP), IPS
Tous les thèmes
Tous les thèmes à Issoire
Les classements des communes : écoles
Brevet : taux de réussite le plus élevédans le Puy-de-Dômeen Auvergne-Rhône-Alpesen France