Plus grande ville de France
Meurthe-et-Moselle54

Éducation · établissements et résultats

Écoles, collèges et lycées à Jarny en 2026

À la dernière session, 83,6 % des 271 candidats des 2 collèges de la commune ont obtenu le brevet et 97 % des 189 candidats de son lycée le baccalauréat général ou technologique. Le taux de réussite au brevet y est inférieur de 2,7 points à celui de la Meurthe-et-Moselle (86,3 %) et de 2,8 points à celui de la France (86,4 %).

Fiche complète de JarnySessions 2022-2025Source : ministère de l’Éducation nationale

JarnyCommunes voisines comparées

Éducation

Écoles, collèges et lycées à Jarny

Jarny compte 7 écoles, 3 collèges et 2 lycées.

Écoles
7
7 publiques · 0 privée
Collèges
3
3 publics · 0 privé
Lycées
2
2 publics · 0 privé

Indice de position sociale des élèves

L’indice de position sociale (IPS), calculé par le ministère de l’Éducation nationale, résume le milieu social des familles à partir de la profession des parents : plus il est élevé, plus les élèves viennent en moyenne de milieux favorisés. Il ne mesure ni les résultats des élèves ni la qualité de l’enseignement.

IPS moyen des établissements de Jarny, du département et de la France
IPS moyenJarnyDépartementFrance
Collèges 2 collèges 100,0de 98,1 à 101,8 103,2 105,1
Lycées 1 lycée 99,3 106,2 108,0

IPS : moyenne simple des établissements publics et privés sous contrat, avec en petit le plus bas et le plus haut ; département et France : moyenne de leurs établissements. Sources : ministère de l’Éducation nationale, annuaire de l’éducation, ministère de l’Éducation nationale (DEPP), IPS

Classement de la Meurthe-et-Moselle : IPS des collèges : le plus élevé

Résultats aux examens

83,6 % de réussite au brevet à la dernière session pour les 271 candidats des 2 collèges de la commune (Meurthe-et-Moselle : 86,3 % ; France : 86,4 %).

Brevet : résultats par établissement de Jarny, dernière session (ordre alphabétique)
CollègeCandidatsRéussiteValeur ajoutée
Collège Alfred Mezieres public10082,0 %−2
Collège Louis Aragon public17184,6 %−6

97 % de réussite au baccalauréat général et technologique à la dernière session pour les 189 candidats du lycée de la commune (Meurthe-et-Moselle : 96,8 % ; France : 95,5 %).

Baccalauréat général et technologique : résultats par établissement de Jarny, dernière session (ordre alphabétique)
LycéeCandidatsRéussiteValeur ajoutée
Lycée Jean Zay (général et techno.) public18997 %+1

93 % de réussite au baccalauréat professionnel à la dernière session pour les 158 candidats du lycée de la commune (Meurthe-et-Moselle : 85,8 % ; France : 83,4 %).

Baccalauréat professionnel : résultats par établissement de Jarny, dernière session (ordre alphabétique)
LycéeCandidatsRéussiteValeur ajoutée
Lycée Jean Zay (professionnel) public15893 %+6

La valeur ajoutée, calculée par le ministère, compare le taux de réussite d’un établissement à celui qu’on pouvait attendre compte tenu de ses élèves (âge, origine sociale, niveau scolaire antérieur) : +3, c’est trois points de plus que ce taux attendu ; −3, trois points de moins. Elle n’est pas publiée pour les établissements aux effectifs trop faibles.

Taux de réussite des candidats présents ; moyennes de la commune, du département et de la France pondérées par les candidats. Source : ministère de l’Éducation nationale (DEPP), indicateurs de valeur ajoutée

Classement de la Meurthe-et-Moselle : brevet : taux de réussite le plus élevé

Classement de la Meurthe-et-Moselle : collèges : taux de réussite au brevetClassement de la Meurthe-et-Moselle : lycées : taux de réussite au baccalauréat général et technologiqueClassement de la Meurthe-et-Moselle : lycées professionnels : taux de réussite au baccalauréat professionnel

Évolution

Les résultats aux examens à Jarny session après session

Le taux de réussite au brevet des collèges de la commune est resté proche de 84 % entre 2022 et 2025 (83,7 %, puis 83,6 %) ; en France, il est passé de 88,6 % à 86,4 %. Le taux de réussite au baccalauréat général et technologique du lycée de la commune est resté proche de 97 % entre 2022 et 2025 (97 %, puis 97 %) ; en France, il est resté proche de 95 %. Le taux de réussite au baccalauréat professionnel du lycée de la commune est resté proche de 93 % entre 2022 et 2025 (93 %, puis 93 %) ; en France, il est passé de 81,8 % à 83,4 %.

Taux de réussite au brevet

Candidats présents reçus, en %

Brevet : taux de réussite par session, Jarny, département, région et France
BrevetJarnyDépartementRégionFrance
Session 202583,6 %271 cand.86,3 %85,7 %86,4 %
Session 202481,4 %241 cand.86,2 %85,7 %86,4 %
Session 202392,6 %239 cand.91,8 %89,2 %89,9 %
Session 202283,7 %238 cand.89,3 %89,2 %88,6 %
Bac général et technologique : taux de réussite par session, Jarny, département, région et France
Bac général et technologiqueJarnyDépartementRégionFrance
Session 202597 %189 cand.96,8 %95,4 %95,5 %
Session 202497 %176 cand.96,3 %95 %95 %
Session 202398 %200 cand.96 %94,9 %94,8 %
Session 202297 %183 cand.95,7 %94,8 %94,8 %
Bac professionnel : taux de réussite par session, Jarny, département, région et France
Bac professionnelJarnyDépartementRégionFrance
Session 202593 %158 cand.85,8 %83,3 %83,4 %
Session 202491 %156 cand.85,7 %83,3 %82,9 %
Session 202387 %161 cand.85,6 %82,3 %82,4 %
Session 202293 %168 cand.82,7 %82,4 %81,8 %

Taux de réussite des candidats présents, tous établissements de la commune réunis (moyenne pondérée par les candidats) ; département, région et France : moyennes de leurs établissements, pondérées de la même façon.

Comparaison

Jarny, la Meurthe-et-Moselle, le Grand Est et la France

Au brevet, le taux de réussite de Jarny est inférieur de 2,1 points à celui du Grand Est (85,7 %) et de 2,8 points à celui de la France (86,4 %). Au baccalauréat général et technologique, le taux de réussite de Jarny est supérieur de 1,6 point à celui du Grand Est (95,4 %) et de 1,5 point à celui de la France (95,5 %). Au baccalauréat professionnel, le taux de réussite de Jarny est supérieur de 9,7 points à celui du Grand Est (83,3 %) et de 9,6 points à celui de la France (83,4 %). L’indice de position sociale moyen des collèges de Jarny (100,0) est inférieur à celui de la France (105,1) et à celui du département (103,2).

Taux de réussite de la dernière session et indice de position sociale : Jarny, département, région et France
Dernière sessionJarnyDépartementRégionFrance
Réussite au brevet83,6 %86,3 %85,7 %86,4 %
Réussite au baccalauréat général et technologique97 %96,8 %95,4 %95,5 %
Réussite au baccalauréat professionnel93 %85,8 %83,3 %83,4 %
IPS moyen des collèges100,0103,2100,4105,1
IPS moyen des lycées99,3106,2103,5108,0

Taux de réussite : moyennes pondérées par les candidats. Indice de position sociale (IPS) : moyenne simple des établissements ; il résume le milieu social des familles (plus il est élevé, plus les élèves viennent en moyenne de milieux favorisés) et ne mesure ni les résultats des élèves ni la qualité de l’enseignement.

Valeur ajoutée et rangs

Les établissements de Jarny dans les classements

Sur les 4 résultats d’établissements de Jarny dont la valeur ajoutée est publiée, deux ont une valeur ajoutée positive et deux une valeur ajoutée négative (taux de réussite supérieur, inférieur ou égal au taux attendu compte tenu de leurs élèves). Parmi les 1 172 communes d’au moins deux collèges, Jarny se classe 816e pour le taux de réussite au brevet, du plus élevé au plus bas, et 9e sur 13 en Meurthe-et-Moselle.

Brevet : valeur ajoutée et rang de chaque établissement

Brevet : valeur ajoutée des établissements de Jarny et rang au classement de la valeur ajoutée (ordre alphabétique)
CollègeCandidatsValeur ajoutéeRang départementRang France
Collège Alfred Mezieres100−2 33esur 71 3 386esur 5 937
Collège Louis Aragon171−6 54esur 71 4 707esur 5 937

Classement de la Meurthe-et-Moselle : collèges : valeur ajoutée du brevetClassement de France : collèges : valeur ajoutée du brevet

Bac général et technologique : valeur ajoutée et rang de chaque établissement

Bac général et technologique : valeur ajoutée des établissements de Jarny et rang au classement de la valeur ajoutée (ordre alphabétique)
LycéeCandidatsValeur ajoutéeRang départementRang France
Lycée Jean Zay (général et techno.)189+1 6esur 21 356esur 2 147

Classement de la Meurthe-et-Moselle : lycées : valeur ajoutée du baccalauréat général et technologiqueClassement de France : lycées : valeur ajoutée du baccalauréat général et technologique

Bac professionnel : valeur ajoutée et rang de chaque établissement

Bac professionnel : valeur ajoutée des établissements de Jarny et rang au classement de la valeur ajoutée (ordre alphabétique)
LycéeCandidatsValeur ajoutéeRang départementRang France
Lycée Jean Zay (professionnel)158+6 3esur 21 201esur 1 746

Classement de la Meurthe-et-Moselle : lycées professionnels : valeur ajoutée du baccalauréat professionnelClassement de France : lycées professionnels : valeur ajoutée du baccalauréat professionnel

Rangs des classements d’établissements du site : valeur ajoutée du taux de réussite, de la plus forte à la plus faible, dernière session, établissements d’au moins 50 candidats présents (30 pour le baccalauréat professionnel) ; en dessous, « non classé ». Un rang ne dit rien du niveau des élèves : la valeur ajoutée compare le taux de réussite au taux attendu compte tenu du profil des élèves.

Classement de la Meurthe-et-Moselle : brevet : taux de réussite le plus élevé

Communes voisines

Jarny et les communes comparables

À moins de 25 km

Communes les plus proches de Jarny dont au moins un collège ou un lycée a des résultats publiés, dernière session. Pour le taux de réussite au brevet, Jarny se place au 3e rang de ces sept communes, du plus élevé au plus bas.

CommuneDistanceHabitantsCollèges et lycéesRéussite au brevetBac général et techno.
Val de Briey14 km8 373482,5 %96,8 %
Jarny—8 215483,6 %97 %
Moyeuvre-Grande16 km7 370166,6 %—
Homécourt12 km6 295177 %—
Ars-sur-Moselle15 km4 663193 %—
Sainte-Marie-aux-Chênes11 km4 550189 %—
Tucquegnieux18 km2 467183 %—

Communes de taille voisine en France

Communes de France dont la population est la plus proche de celle de Jarny, avec au moins un collège ou un lycée. Pour le taux de réussite au brevet, Jarny se place au 6e rang de ces sept communes, du plus élevé au plus bas.

CommuneHabitantsCollèges et lycéesRéussite au brevetBac général et techno.
Mazingarbe8 246178,1 %—
Coulaines8 226189 %—
Monts8 221196 %—
Jarny8 215483,6 %97 %
Seyssins8 211199 %—
Languidic8 205193 %—
Martignas-sur-Jalle8 204191 %—

Collèges et lycées : résultats d’établissements dont la valeur ajoutée est publiée à la dernière session (un lycée peut compter deux fois, au bac général et technologique et au bac professionnel) ; taux de réussite de la commune, tous établissements réunis ; « — » : pas de résultat publié.

Sources et méthode

D’où viennent ces chiffres ?

Les établissements ouverts viennent de l’annuaire de l’éducation ; les résultats au brevet et au baccalauréat, et la valeur ajoutée de chaque établissement, des indicateurs publiés chaque année par la direction de l’évaluation, de la prospective et de la performance (DEPP) du ministère de l’Éducation nationale ; l’indice de position sociale des élèves, de la même direction. Le taux de réussite est celui des candidats présents ; la valeur ajoutée compare le taux de réussite d’un établissement à celui qu’on pouvait attendre compte tenu de ses élèves (âge, origine sociale, niveau scolaire antérieur).

Cette page existe pour les communes dont au moins un collège ou un lycée a un taux de réussite et une valeur ajoutée publiés à la dernière session. Le classement des communes par taux de réussite au brevet ne retient que celles qui comptent au moins deux collèges, pour classer des communes et non des établissements.

Données mises à jour à chaque publication du ministère. Sources : ministère de l’Éducation nationale, annuaire de l’éducation, ministère de l’Éducation nationale (DEPP), indicateurs de valeur ajoutée, ministère de l’Éducation nationale (DEPP), IPS

Tous les thèmes

Tous les thèmes à Jarny

Les classements des communes : écoles

Brevet : taux de réussite le plus élevéen Meurthe-et-Moselledans le Grand Esten France

Revenir en haut

Ce site utilise des cookies pour vous garantir la meilleure expérience sur notre site. Voir la politique de confidentialité