Plus grande ville de France
Meurthe-et-Moselle54

Éducation · établissements et résultats

Écoles, collèges et lycées à Val de Briey en 2026

À la dernière session des examens, 82,5 % des 264 candidats des 3 collèges de la commune ont obtenu le brevet et 96,8 % des 312 candidats de ses 2 lycées le baccalauréat général ou technologique. Le taux de réussite au brevet y est inférieur de 3,8 points à celui de la Meurthe-et-Moselle (86,3 %) et de 3,9 points à celui de la France (86,4 %).

Fiche complète de Val de BrieySessions 2022-2025Source : ministère de l’Éducation nationale

Val de BrieyCommunes voisines comparées

Éducation

Écoles, collèges et lycées à Val de Briey

Val de Briey compte 6 écoles, 3 collèges (dont 1 privé) et 3 lycées (dont 1 privé).

Écoles
6
6 publiques · 0 privée
Collèges
3
2 publics · 1 privé
Lycées
3
2 publics · 1 privé
Enseignement supérieur
2
Établissements et formations

Indice de position sociale des élèves

L’indice de position sociale (IPS), calculé par le ministère de l’Éducation nationale, résume le milieu social des familles à partir de la profession des parents : plus il est élevé, plus les élèves viennent en moyenne de milieux favorisés. Il ne mesure ni les résultats des élèves ni la qualité de l’enseignement.

IPS moyen des établissements de Val de Briey, du département et de la France
IPS moyenVal de BrieyDépartementFrance
Collèges 3 collèges 102,3de 101,4 à 103,3 103,2 105,1
Lycées 2 lycées 105,4de 103,2 à 107,5 106,2 108,0

IPS : moyenne simple des établissements publics et privés sous contrat, avec en petit le plus bas et le plus haut ; département et France : moyenne de leurs établissements. Sources : ministère de l’Éducation nationale, annuaire de l’éducation, Insee, base permanente des équipements, ministère de l’Éducation nationale (DEPP), IPS

Classement de la Meurthe-et-Moselle : IPS des collèges : le plus élevé

Résultats aux examens

82,5 % de réussite au brevet à la dernière session pour les 264 candidats des 3 collèges de la commune (Meurthe-et-Moselle : 86,3 % ; France : 86,4 %).

Brevet : résultats par établissement de Val de Briey, dernière session (ordre alphabétique)
CollègeCandidatsRéussiteValeur ajoutée
Collège Jean Maumus public9778 %−11
Collège Jules Ferry public7883 %−7
Collège privé l’Assomption8987 %−2

96,8 % de réussite au baccalauréat général et technologique à la dernière session pour les 312 candidats des 2 lycées de la commune (Meurthe-et-Moselle : 96,8 % ; France : 95,5 %).

Baccalauréat général et technologique : résultats par établissement de Val de Briey, dernière session (ordre alphabétique)
LycéeCandidatsRéussiteValeur ajoutée
Lycée l’Assomption privé3895 %—
Lycée Louis Bertra public27497 %+1

La valeur ajoutée, calculée par le ministère, compare le taux de réussite d’un établissement à celui qu’on pouvait attendre compte tenu de ses élèves (âge, origine sociale, niveau scolaire antérieur) : +3, c’est trois points de plus que ce taux attendu ; −3, trois points de moins. Elle n’est pas publiée pour les établissements aux effectifs trop faibles.

Taux de réussite des candidats présents ; moyennes de la commune, du département et de la France pondérées par les candidats. Source : ministère de l’Éducation nationale (DEPP), indicateurs de valeur ajoutée

Classement de la Meurthe-et-Moselle : brevet : taux de réussite le plus élevé

Classement de la Meurthe-et-Moselle : collèges : taux de réussite au brevetClassement de la Meurthe-et-Moselle : lycées : taux de réussite au baccalauréat général et technologique

Évolution

Les résultats aux examens à Val de Briey session après session

De 2022 à 2025, le taux de réussite au brevet des collèges de la commune est passé de 91,4 % à 82,5 % (−8,9 points) ; en France, il est passé de 88,6 % à 86,4 %. De 2022 à 2025, le taux de réussite au baccalauréat général et technologique des lycées de la commune est passé de 95 % à 96,8 % (+1,8 point) ; en France, il est resté proche de 95 %.

Taux de réussite au brevet

Candidats présents reçus, en %

Brevet : taux de réussite par session, Val de Briey, département, région et France
BrevetVal de BrieyDépartementRégionFrance
Session 202582,5 %264 cand.86,3 %85,7 %86,4 %
Session 202486,3 %289 cand.86,2 %85,7 %86,4 %
Session 202394,2 %282 cand.91,8 %89,2 %89,9 %
Session 202291,4 %278 cand.89,3 %89,2 %88,6 %
Bac général et technologique : taux de réussite par session, Val de Briey, département, région et France
Bac général et technologiqueVal de BrieyDépartementRégionFrance
Session 202596,8 %312 cand.96,8 %95,4 %95,5 %
Session 202494,8 %306 cand.96,3 %95 %95 %
Session 202396,2 %333 cand.96 %94,9 %94,8 %
Session 202295 %283 cand.95,7 %94,8 %94,8 %

Taux de réussite des candidats présents, tous établissements de la commune réunis (moyenne pondérée par les candidats) ; département, région et France : moyennes de leurs établissements, pondérées de la même façon.

Comparaison

Val de Briey, la Meurthe-et-Moselle, le Grand Est et la France

Au brevet, le taux de réussite de Val de Briey est inférieur de 3,2 points à celui du Grand Est (85,7 %) et de 3,9 points à celui de la France (86,4 %). Au baccalauréat général et technologique, le taux de réussite de Val de Briey est supérieur de 1,4 point à celui du Grand Est (95,4 %) et de 1,3 point à celui de la France (95,5 %). L’indice de position sociale moyen des collèges de Val de Briey (102,3) est inférieur à celui de la France (105,1) et à celui du département (103,2).

Taux de réussite de la dernière session et indice de position sociale : Val de Briey, département, région et France
Dernière sessionVal de BrieyDépartementRégionFrance
Réussite au brevet82,5 %86,3 %85,7 %86,4 %
Réussite au baccalauréat général et technologique96,8 %96,8 %95,4 %95,5 %
IPS moyen des collèges102,3103,2100,4105,1
IPS moyen des lycées105,4106,2103,5108,0

Taux de réussite : moyennes pondérées par les candidats. Indice de position sociale (IPS) : moyenne simple des établissements ; il résume le milieu social des familles (plus il est élevé, plus les élèves viennent en moyenne de milieux favorisés) et ne mesure ni les résultats des élèves ni la qualité de l’enseignement.

Valeur ajoutée et rangs

Les établissements de Val de Briey dans les classements

Sur les 4 résultats d’établissements de Val de Briey dont la valeur ajoutée est publiée, une a une valeur ajoutée positive et trois une valeur ajoutée négative (taux de réussite supérieur, inférieur ou égal au taux attendu compte tenu de leurs élèves). Parmi les 1 172 communes d’au moins deux collèges, Val de Briey se classe 887e pour le taux de réussite au brevet, du plus élevé au plus bas, et 10e sur 13 en Meurthe-et-Moselle.

Brevet : valeur ajoutée et rang de chaque établissement

Brevet : valeur ajoutée des établissements de Val de Briey et rang au classement de la valeur ajoutée (ordre alphabétique)
CollègeCandidatsValeur ajoutéeRang départementRang France
Collège Jean Maumus97−11 67esur 71 5 587esur 5 937
Collège Jules Ferry78−7 57esur 71 4 942esur 5 937
Collège privé l’Assomption89−2 33esur 71 3 386esur 5 937

Classement de la Meurthe-et-Moselle : collèges : valeur ajoutée du brevetClassement de France : collèges : valeur ajoutée du brevet

Bac général et technologique : valeur ajoutée et rang de chaque établissement

Bac général et technologique : valeur ajoutée des établissements de Val de Briey et rang au classement de la valeur ajoutée (ordre alphabétique)
LycéeCandidatsValeur ajoutéeRang départementRang France
Lycée l’Assomption38— non classé non classé
Lycée Louis Bertra274+1 6esur 21 356esur 2 147

Classement de la Meurthe-et-Moselle : lycées : valeur ajoutée du baccalauréat général et technologiqueClassement de France : lycées : valeur ajoutée du baccalauréat général et technologique

Rangs des classements d’établissements du site : valeur ajoutée du taux de réussite, de la plus forte à la plus faible, dernière session, établissements d’au moins 50 candidats présents (30 pour le baccalauréat professionnel) ; en dessous, « non classé ». Un rang ne dit rien du niveau des élèves : la valeur ajoutée compare le taux de réussite au taux attendu compte tenu du profil des élèves.

Classement de la Meurthe-et-Moselle : brevet : taux de réussite le plus élevé

Communes voisines

Val de Briey et les communes comparables

À moins de 25 km

Communes les plus proches de Val de Briey dont au moins un collège ou un lycée a des résultats publiés, dernière session. Pour le taux de réussite au brevet, Val de Briey se place au 3e rang de ces sept communes, du plus élevé au plus bas.

CommuneDistanceHabitantsCollèges et lycéesRéussite au brevetBac général et techno.
Rombas10,0 km9 447379 %98 %
Val de Briey—8 373482,5 %96,8 %
Moyeuvre-Grande6,0 km7 370166,6 %—
Homécourt5,4 km6 295177 %—
Sainte-Marie-aux-Chênes9,5 km4 550189 %—
Vitry-sur-Orne10 km2 919181 %—
Tucquegnieux6,5 km2 467183 %—

Communes de taille voisine en France

Communes de France dont la population est la plus proche de celle de Val de Briey, avec au moins un collège ou un lycée. Pour le taux de réussite au brevet, Val de Briey se place au 6e rang de ces sept communes, du plus élevé au plus bas.

CommuneHabitantsCollèges et lycéesRéussite au brevetBac général et techno.
Bandol8 378181,5 %—
Wintzenheim8 375188,2 %—
Val de Briey8 373482,5 %96,8 %
Tournan-en-Brie8 373384,8 %95 %
Vern-sur-Seiche8 360190 %—
Anse8 359190,7 %—
La Colle-sur-Loup8 349190 %—

Collèges et lycées : résultats d’établissements dont la valeur ajoutée est publiée à la dernière session (un lycée peut compter deux fois, au bac général et technologique et au bac professionnel) ; taux de réussite de la commune, tous établissements réunis ; « — » : pas de résultat publié.

Sources et méthode

D’où viennent ces chiffres ?

Les établissements ouverts viennent de l’annuaire de l’éducation ; les résultats au brevet et au baccalauréat, et la valeur ajoutée de chaque établissement, des indicateurs publiés chaque année par la direction de l’évaluation, de la prospective et de la performance (DEPP) du ministère de l’Éducation nationale ; l’indice de position sociale des élèves, de la même direction. Le taux de réussite est celui des candidats présents ; la valeur ajoutée compare le taux de réussite d’un établissement à celui qu’on pouvait attendre compte tenu de ses élèves (âge, origine sociale, niveau scolaire antérieur).

Cette page existe pour les communes dont au moins un collège ou un lycée a un taux de réussite et une valeur ajoutée publiés à la dernière session. Le classement des communes par taux de réussite au brevet ne retient que celles qui comptent au moins deux collèges, pour classer des communes et non des établissements.

Données mises à jour à chaque publication du ministère. Sources : ministère de l’Éducation nationale, annuaire de l’éducation, ministère de l’Éducation nationale (DEPP), indicateurs de valeur ajoutée, ministère de l’Éducation nationale (DEPP), IPS

Tous les thèmes

Tous les thèmes à Val de Briey

Les classements des communes : écoles

Brevet : taux de réussite le plus élevéen Meurthe-et-Moselledans le Grand Esten France

Revenir en haut

Ce site utilise des cookies pour vous garantir la meilleure expérience sur notre site. Voir la politique de confidentialité