Plus grande ville de France
Guyane973

Éducation · établissements et résultats

Écoles, collèges et lycées à Kourou en 2026

À la dernière session des examens, 81,3 % des 542 candidats des 4 collèges de la commune ont obtenu le brevet et 90,3 % des 331 candidats de ses 2 lycées le baccalauréat général ou technologique. Le taux de réussite au brevet y est supérieur de 8,6 points à celui de la Guyane (72,7 %) et inférieur de 5,1 points à celui de la France (86,4 %).

Fiche complète de KourouSessions 2022-2025Source : ministère de l’Éducation nationale

Éducation

Écoles, collèges et lycées à Kourou

Kourou compte 19 écoles, 5 collèges et 3 lycées.

Écoles
19
19 publiques · 0 privée
Collèges
5
5 publics · 0 privé
Lycées
3
3 publics · 0 privé
Enseignement supérieur
2
Établissements et formations

Indice de position sociale des élèves

L’indice de position sociale (IPS), calculé par le ministère de l’Éducation nationale, résume le milieu social des familles à partir de la profession des parents : plus il est élevé, plus les élèves viennent en moyenne de milieux favorisés. Il ne mesure ni les résultats des élèves ni la qualité de l’enseignement.

IPS moyen des établissements de Kourou, du département et de la France
IPS moyenKourouDépartementFrance
Collèges 4 collèges 85,5de 82,1 à 91,4 83,3 105,1
Lycées 2 lycées 81,6de 74,5 à 88,7 85,1 108,0

IPS : moyenne simple des établissements publics et privés sous contrat, avec en petit le plus bas et le plus haut ; département et France : moyenne de leurs établissements. Sources : ministère de l’Éducation nationale, annuaire de l’éducation, Insee, base permanente des équipements, ministère de l’Éducation nationale (DEPP), IPS

Classement de France : IPS des collèges : le plus élevé

Résultats aux examens

81,3 % de réussite au brevet à la dernière session pour les 542 candidats des 4 collèges de la commune (Guyane : 72,7 % ; France : 86,4 %).

Brevet : résultats par établissement de Kourou, dernière session (ordre alphabétique)
CollègeCandidatsRéussiteValeur ajoutée
Collège Henri Agarande public21376,9 %+18
Collège Joseph Ho Ten You public9886,5 %+16
Collège Omeba Tobo public8087,7 %+12
Collège Victor Schoelcher public15180,7 %+18

90,3 % de réussite au baccalauréat général et technologique à la dernière session pour les 331 candidats des 2 lycées de la commune (Guyane : 89 % ; France : 95,5 %).

Baccalauréat général et technologique : résultats par établissement de Kourou, dernière session (ordre alphabétique)
LycéeCandidatsRéussiteValeur ajoutée
Lycée Elie Castor (général et techno.) public2893 %—
Lycée Gaston Monnerville public30390 %+2

68 % de réussite au baccalauréat professionnel à la dernière session pour les 193 candidats du lycée de la commune (Guyane : 66,8 % ; France : 83,4 %).

Baccalauréat professionnel : résultats par établissement de Kourou, dernière session (ordre alphabétique)
LycéeCandidatsRéussiteValeur ajoutée
Lycée Elie Castor (professionnel) public19368 %−3

La valeur ajoutée, calculée par le ministère, compare le taux de réussite d’un établissement à celui qu’on pouvait attendre compte tenu de ses élèves (âge, origine sociale, niveau scolaire antérieur) : +3, c’est trois points de plus que ce taux attendu ; −3, trois points de moins. Elle n’est pas publiée pour les établissements aux effectifs trop faibles.

Taux de réussite des candidats présents ; moyennes de la commune, du département et de la France pondérées par les candidats. Source : ministère de l’Éducation nationale (DEPP), indicateurs de valeur ajoutée

Classement de France : brevet : taux de réussite le plus élevé

Classement de la Guyane : collèges : taux de réussite au brevetClassement de la Guyane : lycées : taux de réussite au baccalauréat général et technologiqueClassement de la Guyane : lycées professionnels : taux de réussite au baccalauréat professionnel

Évolution

Les résultats aux examens à Kourou session après session

De 2022 à 2025, le taux de réussite au brevet des collèges de la commune est passé de 87,7 % à 81,3 % (−6,4 points) ; en France, il est passé de 88,6 % à 86,4 %. De 2022 à 2025, le taux de réussite au baccalauréat général et technologique des lycées de la commune a évolué de 86,5 % à 90,3 % (+3,8 points) ; en France, il est resté proche de 95 %. De 2022 à 2025, le taux de réussite au baccalauréat professionnel du lycée de la commune a évolué de 72 % à 68 % (−4 points) ; en France, il est passé de 81,8 % à 83,4 %.

Taux de réussite au brevet

Candidats présents reçus, en %

Brevet : taux de réussite par session, Kourou, département, région et France
BrevetKourouDépartementFrance
Session 202581,3 %542 cand.72,7 %86,4 %
Session 202479,7 %497 cand.71,1 %86,4 %
Session 202389,9 %552 cand.83,6 %89,9 %
Session 202287,7 %599 cand.82,9 %88,6 %
Bac général et technologique : taux de réussite par session, Kourou, département, région et France
Bac général et technologiqueKourouDépartementFrance
Session 202590,3 %331 cand.89 %95,5 %
Session 202487,7 %312 cand.87,4 %95 %
Session 202393 %297 cand.86,2 %94,8 %
Session 202286,5 %302 cand.86,2 %94,8 %
Bac professionnel : taux de réussite par session, Kourou, département, région et France
Bac professionnelKourouDépartementFrance
Session 202568 %193 cand.66,8 %83,4 %
Session 202479 %197 cand.70,6 %82,9 %
Session 202368 %204 cand.65,8 %82,4 %
Session 202272 %185 cand.63,1 %81,8 %

Taux de réussite des candidats présents, tous établissements de la commune réunis (moyenne pondérée par les candidats) ; département, région et France : moyennes de leurs établissements, pondérées de la même façon.

Comparaison

Kourou, la Guyane et la France

Au brevet, le taux de réussite de Kourou est inférieur de 5,1 points à celui de la France (86,4 %). Au baccalauréat général et technologique, le taux de réussite de Kourou est inférieur de 5,2 points à celui de la France (95,5 %). Au baccalauréat professionnel, le taux de réussite de Kourou est inférieur de 15,4 points à celui de la France (83,4 %). L’indice de position sociale moyen des collèges de Kourou (85,5) est inférieur à celui de la France (105,1) et supérieur à celui du département (83,3).

Taux de réussite de la dernière session et indice de position sociale : Kourou, département, région et France
Dernière sessionKourouDépartementFrance
Réussite au brevet81,3 %72,7 %86,4 %
Réussite au baccalauréat général et technologique90,3 %89 %95,5 %
Réussite au baccalauréat professionnel68 %66,8 %83,4 %
IPS moyen des collèges85,583,3105,1
IPS moyen des lycées81,685,1108,0

Taux de réussite : moyennes pondérées par les candidats. Indice de position sociale (IPS) : moyenne simple des établissements ; il résume le milieu social des familles (plus il est élevé, plus les élèves viennent en moyenne de milieux favorisés) et ne mesure ni les résultats des élèves ni la qualité de l’enseignement.

Valeur ajoutée et rangs

Les établissements de Kourou dans les classements

Sur les 6 résultats d’établissements de Kourou dont la valeur ajoutée est publiée, cinq ont une valeur ajoutée positive et une une valeur ajoutée négative (taux de réussite supérieur, inférieur ou égal au taux attendu compte tenu de leurs élèves). Parmi les 1 172 communes d’au moins deux collèges, Kourou se classe 928e pour le taux de réussite au brevet, du plus élevé au plus bas, et 3e sur 7 en Guyane.

Brevet : valeur ajoutée et rang de chaque établissement

Brevet : valeur ajoutée des établissements de Kourou et rang au classement de la valeur ajoutée (ordre alphabétique)
CollègeCandidatsValeur ajoutéeRang départementRang France
Collège Henri Agarande213+18 4esur 15 23esur 5 937
Collège Joseph Ho Ten You98+16 8esur 15 41esur 5 937
Collège Omeba Tobo80+12 11esur 15 120esur 5 937
Collège Victor Schoelcher151+18 4esur 15 23esur 5 937

Classement de la Guyane : collèges : valeur ajoutée du brevetClassement de France : collèges : valeur ajoutée du brevet

Bac général et technologique : valeur ajoutée et rang de chaque établissement

Bac général et technologique : valeur ajoutée des établissements de Kourou et rang au classement de la valeur ajoutée (ordre alphabétique)
LycéeCandidatsValeur ajoutéeRang départementRang France
Lycée Elie Castor (général et techno.)28— non classé non classé
Lycée Gaston Monnerville303+2 6esur 12 149esur 2 147

Classement de la Guyane : lycées : valeur ajoutée du baccalauréat général et technologiqueClassement de France : lycées : valeur ajoutée du baccalauréat général et technologique

Bac professionnel : valeur ajoutée et rang de chaque établissement

Bac professionnel : valeur ajoutée des établissements de Kourou et rang au classement de la valeur ajoutée (ordre alphabétique)
LycéeCandidatsValeur ajoutéeRang départementRang France
Lycée Elie Castor (professionnel)193−3 7esur 11 1 106esur 1 746

Classement de la Guyane : lycées professionnels : valeur ajoutée du baccalauréat professionnelClassement de France : lycées professionnels : valeur ajoutée du baccalauréat professionnel

Rangs des classements d’établissements du site : valeur ajoutée du taux de réussite, de la plus forte à la plus faible, dernière session, établissements d’au moins 50 candidats présents (30 pour le baccalauréat professionnel) ; en dessous, « non classé ». Un rang ne dit rien du niveau des élèves : la valeur ajoutée compare le taux de réussite au taux attendu compte tenu du profil des élèves.

Classement de France : brevet : taux de réussite le plus élevé

Communes voisines

Kourou et les communes comparables

Communes de taille voisine en France

Communes de France dont la population est la plus proche de celle de Kourou, avec au moins un collège ou un lycée. Pour le taux de réussite au brevet, Kourou se place au 4e rang de ces sept communes, du plus élevé au plus bas.

CommuneHabitantsCollèges et lycéesRéussite au brevetBac général et techno.
Le Bouscat25 441395,2 %—
Montbéliard25 159770,6 %88,8 %
Eysines25 154286 %—
Kourou25 026681,3 %90,3 %
Petit-Bourg24 919266,1 %94 %
Orly24 853375 %—
Laon24 809882,8 %93,6 %

Collèges et lycées : résultats d’établissements dont la valeur ajoutée est publiée à la dernière session (un lycée peut compter deux fois, au bac général et technologique et au bac professionnel) ; taux de réussite de la commune, tous établissements réunis ; « — » : pas de résultat publié.

Sources et méthode

D’où viennent ces chiffres ?

Les établissements ouverts viennent de l’annuaire de l’éducation ; les résultats au brevet et au baccalauréat, et la valeur ajoutée de chaque établissement, des indicateurs publiés chaque année par la direction de l’évaluation, de la prospective et de la performance (DEPP) du ministère de l’Éducation nationale ; l’indice de position sociale des élèves, de la même direction. Le taux de réussite est celui des candidats présents ; la valeur ajoutée compare le taux de réussite d’un établissement à celui qu’on pouvait attendre compte tenu de ses élèves (âge, origine sociale, niveau scolaire antérieur).

Cette page existe pour les communes dont au moins un collège ou un lycée a un taux de réussite et une valeur ajoutée publiés à la dernière session. Le classement des communes par taux de réussite au brevet ne retient que celles qui comptent au moins deux collèges, pour classer des communes et non des établissements.

Données mises à jour à chaque publication du ministère. Sources : ministère de l’Éducation nationale, annuaire de l’éducation, ministère de l’Éducation nationale (DEPP), indicateurs de valeur ajoutée, ministère de l’Éducation nationale (DEPP), IPS

Tous les thèmes

Tous les thèmes à Kourou

Les classements des communes : écoles

Brevet : taux de réussite le plus élevéen France

Revenir en haut

Ce site utilise des cookies pour vous garantir la meilleure expérience sur notre site. Voir la politique de confidentialité