Éducation
Écoles, collèges et lycées à La Brède
La Brède compte 4 écoles (dont 2 privées), 2 collèges (dont 1 privé) et 1 lycée (privé).
- Écoles
- 4
- 2 publiques · 2 privées
- Collèges
- 2
- 1 public · 1 privé
- Lycées
- 1
- 0 public · 1 privé
Indice de position sociale des élèves
L’indice de position sociale (IPS), calculé par le ministère de l’Éducation nationale, résume le milieu social des familles à partir de la profession des parents : plus il est élevé, plus les élèves viennent en moyenne de milieux favorisés. Il ne mesure ni les résultats des élèves ni la qualité de l’enseignement.
| IPS moyen | La Brède | Département | France |
|---|---|---|---|
| Collèges 2 collèges | 130,8de 126,6 à 135,0 | 112,1 | 105,1 |
| Lycées 1 lycée | 138,3 | 112,8 | 108,0 |
IPS : moyenne simple des établissements publics et privés sous contrat, avec en petit le plus bas et le plus haut ; département et France : moyenne de leurs établissements. Sources : ministère de l’Éducation nationale, annuaire de l’éducation, ministère de l’Éducation nationale (DEPP), IPS
Classement de la Gironde : IPS des collèges : le plus élevé
Résultats aux examens
93,5 % de réussite au brevet à la dernière session pour les 265 candidats des 2 collèges de la commune (Gironde : 88,7 % ; France : 86,4 %).
| Collège | Candidats | Réussite | Valeur ajoutée |
|---|---|---|---|
| Collège Montesquieu public | 119 | 92,0 % | −2 |
| Collège privé Rambaud | 146 | 94,8 % | −3 |
100 % de réussite au baccalauréat général et technologique à la dernière session pour les 179 candidats du lycée de la commune (Gironde : 95,2 % ; France : 95,5 %).
| Lycée | Candidats | Réussite | Valeur ajoutée |
|---|---|---|---|
| Lycée La Sauque privé | 179 | 100 % | +1 |
La valeur ajoutée, calculée par le ministère, compare le taux de réussite d’un établissement à celui qu’on pouvait attendre compte tenu de ses élèves (âge, origine sociale, niveau scolaire antérieur) : +3, c’est trois points de plus que ce taux attendu ; −3, trois points de moins. Elle n’est pas publiée pour les établissements aux effectifs trop faibles.
Taux de réussite des candidats présents ; moyennes de la commune, du département et de la France pondérées par les candidats. Source : ministère de l’Éducation nationale (DEPP), indicateurs de valeur ajoutée
Classement de la Gironde : brevet : taux de réussite le plus élevé
Classement de la Gironde : collèges : taux de réussite au brevetClassement de la Gironde : lycées : taux de réussite au baccalauréat général et technologique
Évolution
Les résultats aux examens à La Brède session après session
De 2022 à 2025, le taux de réussite au brevet des collèges de la commune est passé de 97 % à 93,5 % (−3,5 points) ; en France, il est passé de 88,6 % à 86,4 %. De 2022 à 2025, le taux de réussite au baccalauréat général et technologique du lycée de la commune a évolué de 99 % à 100 % (+1 point) ; en France, il est resté proche de 95 %.
Taux de réussite au brevet
Candidats présents reçus, en %
| Brevet | La Brède | Département | Région | France |
|---|---|---|---|---|
| Session 2025 | 93,5 %265 cand. | 88,7 % | 89 % | 86,4 % |
| Session 2024 | 91 %272 cand. | 88 % | 88,8 % | 86,4 % |
| Session 2023 | 96,6 %309 cand. | 89,6 % | 90,5 % | 89,9 % |
| Session 2022 | 97 %333 cand. | 86,9 % | 87,6 % | 88,6 % |
| Bac général et technologique | La Brède | Département | Région | France |
|---|---|---|---|---|
| Session 2025 | 100 %179 cand. | 95,2 % | 96,2 % | 95,5 % |
| Session 2024 | 100 %162 cand. | 95 % | 95,9 % | 95 % |
| Session 2023 | 99 %192 cand. | 94,7 % | 95,6 % | 94,8 % |
| Session 2022 | 99 %162 cand. | 94,7 % | 95,3 % | 94,8 % |
Taux de réussite des candidats présents, tous établissements de la commune réunis (moyenne pondérée par les candidats) ; département, région et France : moyennes de leurs établissements, pondérées de la même façon.
Comparaison
La Brède, la Gironde, la Nouvelle-Aquitaine et la France
Au brevet, le taux de réussite de La Brède est supérieur de 4,5 points à celui de Nouvelle-Aquitaine (89 %) et de 7,1 points à celui de la France (86,4 %). Au baccalauréat général et technologique, le taux de réussite de La Brède est supérieur de 3,8 points à celui de Nouvelle-Aquitaine (96,2 %) et de 4,5 points à celui de la France (95,5 %). L’indice de position sociale moyen des collèges de La Brède (130,8) est supérieur à celui de la France (105,1) et à celui du département (112,1).
| Dernière session | La Brède | Département | Région | France |
|---|---|---|---|---|
| Réussite au brevet | 93,5 % | 88,7 % | 89 % | 86,4 % |
| Réussite au baccalauréat général et technologique | 100 % | 95,2 % | 96,2 % | 95,5 % |
| IPS moyen des collèges | 130,8 | 112,1 | 106,5 | 105,1 |
| IPS moyen des lycées | 138,3 | 112,8 | 107,4 | 108,0 |
Taux de réussite : moyennes pondérées par les candidats. Indice de position sociale (IPS) : moyenne simple des établissements ; il résume le milieu social des familles (plus il est élevé, plus les élèves viennent en moyenne de milieux favorisés) et ne mesure ni les résultats des élèves ni la qualité de l’enseignement.
Valeur ajoutée et rangs
Les établissements de La Brède dans les classements
Sur les 3 résultats d’établissements de La Brède dont la valeur ajoutée est publiée, une a une valeur ajoutée positive et deux une valeur ajoutée négative (taux de réussite supérieur, inférieur ou égal au taux attendu compte tenu de leurs élèves). Parmi les 1 172 communes d’au moins deux collèges, La Brède se classe 200e pour le taux de réussite au brevet, du plus élevé au plus bas, et 3e sur 23 en Gironde.
Brevet : valeur ajoutée et rang de chaque établissement
| Collège | Candidats | Valeur ajoutée | Rang département | Rang France |
|---|---|---|---|---|
| Collège Montesquieu | 119 | −2 | 60esur 130 | 3 386esur 5 937 |
| Collège privé Rambaud | 146 | −3 | 73esur 130 | 3 743esur 5 937 |
Classement de la Gironde : collèges : valeur ajoutée du brevetClassement de France : collèges : valeur ajoutée du brevet
Bac général et technologique : valeur ajoutée et rang de chaque établissement
| Lycée | Candidats | Valeur ajoutée | Rang département | Rang France |
|---|---|---|---|---|
| Lycée La Sauque | 179 | +1 | 3esur 44 | 356esur 2 147 |
Classement de la Gironde : lycées : valeur ajoutée du baccalauréat général et technologiqueClassement de France : lycées : valeur ajoutée du baccalauréat général et technologique
Rangs des classements d’établissements du site : valeur ajoutée du taux de réussite, de la plus forte à la plus faible, dernière session, établissements d’au moins 50 candidats présents (30 pour le baccalauréat professionnel) ; en dessous, « non classé ». Un rang ne dit rien du niveau des élèves : la valeur ajoutée compare le taux de réussite au taux attendu compte tenu du profil des élèves.
Classement de la Gironde : brevet : taux de réussite le plus élevé
Communes voisines
La Brède et les communes comparables
À moins de 25 km
Communes les plus proches de La Brède dont au moins un collège ou un lycée a des résultats publiés, dernière session. Pour le taux de réussite au brevet, La Brède se place au 2e rang de ces six communes, du plus élevé au plus bas.
| Commune | Distance | Habitants | Collèges et lycées | Réussite au brevet | Bac général et techno. |
|---|---|---|---|---|---|
| Villenave-d'Ornon | 11 km | 42 858 | 2 | 86,5 % | — |
| Gradignan | 12 km | 27 379 | 3 | 89,8 % | 97 % |
| Léognan | 8,0 km | 10 862 | 1 | 90 % | — |
| Cadaujac | 7,7 km | 6 973 | 1 | 95,5 % | — |
| La Brède | — | 4 904 | 3 | 93,5 % | 100 % |
| Saint-Selve | 5,8 km | 3 799 | 1 | 85 % | — |
| Camblanes-et-Meynac | 11 km | 3 333 | 1 | — | — |
Communes de taille voisine en France
Communes de France dont la population est la plus proche de celle de La Brède, avec au moins un collège ou un lycée. Parmi ces sept communes, c’est à La Brède que le taux de réussite au brevet est le plus élevé.
| Commune | Habitants | Collèges et lycées | Réussite au brevet | Bac général et techno. |
|---|---|---|---|---|
| La Voulte-sur-Rhône | 4 916 | 1 | 86,8 % | — |
| Vittel | 4 912 | 1 | 88 % | — |
| Conches-en-Ouche | 4 910 | 1 | 68 % | — |
| La Brède | 4 904 | 3 | 93,5 % | 100 % |
| Phalsbourg | 4 903 | 4 | 86,5 % | 100 % |
| Barbezieux-Saint-Hilaire | 4 899 | 3 | 83,7 % | 98 % |
| Bornel | 4 899 | 1 | 79 % | — |
Collèges et lycées : résultats d’établissements dont la valeur ajoutée est publiée à la dernière session (un lycée peut compter deux fois, au bac général et technologique et au bac professionnel) ; taux de réussite de la commune, tous établissements réunis ; « — » : pas de résultat publié.
Sources et méthode
D’où viennent ces chiffres ?
Les établissements ouverts viennent de l’annuaire de l’éducation ; les résultats au brevet et au baccalauréat, et la valeur ajoutée de chaque établissement, des indicateurs publiés chaque année par la direction de l’évaluation, de la prospective et de la performance (DEPP) du ministère de l’Éducation nationale ; l’indice de position sociale des élèves, de la même direction. Le taux de réussite est celui des candidats présents ; la valeur ajoutée compare le taux de réussite d’un établissement à celui qu’on pouvait attendre compte tenu de ses élèves (âge, origine sociale, niveau scolaire antérieur).
Cette page existe pour les communes dont au moins un collège ou un lycée a un taux de réussite et une valeur ajoutée publiés à la dernière session. Le classement des communes par taux de réussite au brevet ne retient que celles qui comptent au moins deux collèges, pour classer des communes et non des établissements.
Données mises à jour à chaque publication du ministère. Sources : ministère de l’Éducation nationale, annuaire de l’éducation, ministère de l’Éducation nationale (DEPP), indicateurs de valeur ajoutée, ministère de l’Éducation nationale (DEPP), IPS
Tous les thèmes
Tous les thèmes à La Brède
Les classements des communes : écoles
Brevet : taux de réussite le plus élevéen Girondeen Nouvelle-Aquitaineen France