Plus grande ville de France
Moselle57

Éducation · établissements et résultats

Écoles, collèges et lycées à Phalsbourg en 2026

À la dernière session des examens, 86,5 % des 229 candidats des 2 collèges de la commune ont obtenu le brevet et 100 % des 141 candidats de ses 2 lycées le baccalauréat général ou technologique. Le taux de réussite au brevet y est supérieur de 1,9 point à celui de la Moselle (84,6 %) et de 0,1 point à celui de la France (86,4 %).

Fiche complète de PhalsbourgSessions 2022-2025Source : ministère de l’Éducation nationale

PhalsbourgCommunes voisines comparées

Éducation

Écoles, collèges et lycées à Phalsbourg

Phalsbourg compte 5 écoles (dont 2 privées), 3 collèges (dont 2 privés) et 2 lycées (dont 1 privé).

Écoles
5
3 publiques · 2 privées
Collèges
3
1 public · 2 privés
Lycées
2
1 public · 1 privé

Indice de position sociale des élèves

L’indice de position sociale (IPS), calculé par le ministère de l’Éducation nationale, résume le milieu social des familles à partir de la profession des parents : plus il est élevé, plus les élèves viennent en moyenne de milieux favorisés. Il ne mesure ni les résultats des élèves ni la qualité de l’enseignement.

IPS moyen des établissements de Phalsbourg, du département et de la France
IPS moyenPhalsbourgDépartementFrance
Collèges 2 collèges 115,2de 99,2 à 131,2 98,6 105,1
Lycées 2 lycées 123,4de 109,1 à 137,7 100,8 108,0

IPS : moyenne simple des établissements publics et privés sous contrat, avec en petit le plus bas et le plus haut ; département et France : moyenne de leurs établissements. Sources : ministère de l’Éducation nationale, annuaire de l’éducation, ministère de l’Éducation nationale (DEPP), IPS

Classement de la Moselle : IPS des collèges : le plus élevé

Résultats aux examens

86,5 % de réussite au brevet à la dernière session pour les 229 candidats des 2 collèges de la commune (Moselle : 84,6 % ; France : 86,4 %).

Brevet : résultats par établissement de Phalsbourg, dernière session (ordre alphabétique)
CollègeCandidatsRéussiteValeur ajoutée
Collège Erckmann-Chatrian public13281 %−10
Collège privé Saint Antoine9794 %−2

100 % de réussite au baccalauréat général et technologique à la dernière session pour les 141 candidats des 2 lycées de la commune (Moselle : 96,1 % ; France : 95,5 %).

Baccalauréat général et technologique : résultats par établissement de Phalsbourg, dernière session (ordre alphabétique)
LycéeCandidatsRéussiteValeur ajoutée
Lycée Erckmann Chatrian public80100 %+4
Lycée Saint Antoine privé61100 %+1

La valeur ajoutée, calculée par le ministère, compare le taux de réussite d’un établissement à celui qu’on pouvait attendre compte tenu de ses élèves (âge, origine sociale, niveau scolaire antérieur) : +3, c’est trois points de plus que ce taux attendu ; −3, trois points de moins. Elle n’est pas publiée pour les établissements aux effectifs trop faibles.

Taux de réussite des candidats présents ; moyennes de la commune, du département et de la France pondérées par les candidats. Source : ministère de l’Éducation nationale (DEPP), indicateurs de valeur ajoutée

Classement de la Moselle : brevet : taux de réussite le plus élevé

Classement de la Moselle : collèges : taux de réussite au brevetClassement de la Moselle : lycées : taux de réussite au baccalauréat général et technologique

Évolution

Les résultats aux examens à Phalsbourg session après session

De 2022 à 2025, le taux de réussite au brevet des collèges de la commune a évolué de 95,1 % à 86,5 % (−8,6 points) ; en France, il est passé de 88,6 % à 86,4 %. De 2022 à 2025, le taux de réussite au baccalauréat général et technologique des lycées de la commune a évolué de 96,7 % à 100 % (+3,3 points) ; en France, il est resté proche de 95 %.

Taux de réussite au brevet

Candidats présents reçus, en %

Brevet : taux de réussite par session, Phalsbourg, département, région et France
BrevetPhalsbourgDépartementRégionFrance
Session 202586,5 %229 cand.84,6 %85,7 %86,4 %
Session 202487,8 %209 cand.86,2 %85,7 %86,4 %
Session 202397 %227 cand.91 %89,2 %89,9 %
Session 202295,1 %228 cand.88,3 %89,2 %88,6 %
Bac général et technologique : taux de réussite par session, Phalsbourg, département, région et France
Bac général et technologiquePhalsbourgDépartementRégionFrance
Session 2025100 %141 cand.96,1 %95,4 %95,5 %
Session 202498,4 %143 cand.95,6 %95 %95 %
Session 202398,5 %157 cand.95,1 %94,9 %94,8 %
Session 202296,7 %156 cand.95,4 %94,8 %94,8 %

Taux de réussite des candidats présents, tous établissements de la commune réunis (moyenne pondérée par les candidats) ; département, région et France : moyennes de leurs établissements, pondérées de la même façon.

Comparaison

Phalsbourg, la Moselle, le Grand Est et la France

Au brevet, le taux de réussite de Phalsbourg est supérieur de 0,8 point à celui du Grand Est (85,7 %) et de 0,1 point à celui de la France (86,4 %). Au baccalauréat général et technologique, le taux de réussite de Phalsbourg est supérieur de 4,6 points à celui du Grand Est (95,4 %) et de 4,5 points à celui de la France (95,5 %). L’indice de position sociale moyen des collèges de Phalsbourg (115,2) est supérieur à celui de la France (105,1) et à celui du département (98,6).

Taux de réussite de la dernière session et indice de position sociale : Phalsbourg, département, région et France
Dernière sessionPhalsbourgDépartementRégionFrance
Réussite au brevet86,5 %84,6 %85,7 %86,4 %
Réussite au baccalauréat général et technologique100 %96,1 %95,4 %95,5 %
IPS moyen des collèges115,298,6100,4105,1
IPS moyen des lycées123,4100,8103,5108,0

Taux de réussite : moyennes pondérées par les candidats. Indice de position sociale (IPS) : moyenne simple des établissements ; il résume le milieu social des familles (plus il est élevé, plus les élèves viennent en moyenne de milieux favorisés) et ne mesure ni les résultats des élèves ni la qualité de l’enseignement.

Valeur ajoutée et rangs

Les établissements de Phalsbourg dans les classements

Sur les 4 résultats d’établissements de Phalsbourg dont la valeur ajoutée est publiée, deux ont une valeur ajoutée positive et deux une valeur ajoutée négative (taux de réussite supérieur, inférieur ou égal au taux attendu compte tenu de leurs élèves). Parmi les 1 172 communes d’au moins deux collèges, Phalsbourg se classe 651e pour le taux de réussite au brevet, du plus élevé au plus bas, et 5e sur 12 en Moselle.

Brevet : valeur ajoutée et rang de chaque établissement

Brevet : valeur ajoutée des établissements de Phalsbourg et rang au classement de la valeur ajoutée (ordre alphabétique)
CollègeCandidatsValeur ajoutéeRang départementRang France
Collège Erckmann-Chatrian132−10 88esur 99 5 482esur 5 937
Collège privé Saint Antoine97−2 38esur 99 3 386esur 5 937

Classement de la Moselle : collèges : valeur ajoutée du brevetClassement de France : collèges : valeur ajoutée du brevet

Bac général et technologique : valeur ajoutée et rang de chaque établissement

Bac général et technologique : valeur ajoutée des établissements de Phalsbourg et rang au classement de la valeur ajoutée (ordre alphabétique)
LycéeCandidatsValeur ajoutéeRang départementRang France
Lycée Erckmann Chatrian80+4 2esur 32 43esur 2 147
Lycée Saint Antoine61+1 12esur 32 356esur 2 147

Classement de la Moselle : lycées : valeur ajoutée du baccalauréat général et technologiqueClassement de France : lycées : valeur ajoutée du baccalauréat général et technologique

Rangs des classements d’établissements du site : valeur ajoutée du taux de réussite, de la plus forte à la plus faible, dernière session, établissements d’au moins 50 candidats présents (30 pour le baccalauréat professionnel) ; en dessous, « non classé ». Un rang ne dit rien du niveau des élèves : la valeur ajoutée compare le taux de réussite au taux attendu compte tenu du profil des élèves.

Classement de la Moselle : brevet : taux de réussite le plus élevé

Communes voisines

Phalsbourg et les communes comparables

À moins de 25 km

Communes les plus proches de Phalsbourg dont au moins un collège ou un lycée a des résultats publiés, dernière session. Pour le taux de réussite au brevet, Phalsbourg se place au 6e rang de ces sept communes, du plus élevé au plus bas.

CommuneDistanceHabitantsCollèges et lycéesRéussite au brevetBac général et techno.
Sarrebourg16 km12 410786,9 %99 %
Saverne7,1 km11 718592,6 %97,8 %
Phalsbourg—4 903486,5 %100 %
Bouxwiller16 km3 845296,5 %99 %
Marmoutier11 km2 729197 %—
Dettwiller14 km2 592183 %—
Drulingen12 km1 418194 %—

Communes de taille voisine en France

Communes de France dont la population est la plus proche de celle de Phalsbourg, avec au moins un collège ou un lycée. Pour le taux de réussite au brevet, Phalsbourg se place au 3e rang de ces sept communes, du plus élevé au plus bas.

CommuneHabitantsCollèges et lycéesRéussite au brevetBac général et techno.
Vittel4 912188 %—
Conches-en-Ouche4 910168 %—
La Brède4 904393,5 %100 %
Phalsbourg4 903486,5 %100 %
Barbezieux-Saint-Hilaire4 899383,7 %98 %
Bornel4 899179 %—
Salbris4 898183,5 %—

Collèges et lycées : résultats d’établissements dont la valeur ajoutée est publiée à la dernière session (un lycée peut compter deux fois, au bac général et technologique et au bac professionnel) ; taux de réussite de la commune, tous établissements réunis ; « — » : pas de résultat publié.

Sources et méthode

D’où viennent ces chiffres ?

Les établissements ouverts viennent de l’annuaire de l’éducation ; les résultats au brevet et au baccalauréat, et la valeur ajoutée de chaque établissement, des indicateurs publiés chaque année par la direction de l’évaluation, de la prospective et de la performance (DEPP) du ministère de l’Éducation nationale ; l’indice de position sociale des élèves, de la même direction. Le taux de réussite est celui des candidats présents ; la valeur ajoutée compare le taux de réussite d’un établissement à celui qu’on pouvait attendre compte tenu de ses élèves (âge, origine sociale, niveau scolaire antérieur).

Cette page existe pour les communes dont au moins un collège ou un lycée a un taux de réussite et une valeur ajoutée publiés à la dernière session. Le classement des communes par taux de réussite au brevet ne retient que celles qui comptent au moins deux collèges, pour classer des communes et non des établissements.

Données mises à jour à chaque publication du ministère. Sources : ministère de l’Éducation nationale, annuaire de l’éducation, ministère de l’Éducation nationale (DEPP), indicateurs de valeur ajoutée, ministère de l’Éducation nationale (DEPP), IPS

Tous les thèmes

Tous les thèmes à Phalsbourg

Les classements des communes : écoles

Brevet : taux de réussite le plus élevéen Moselledans le Grand Esten France

Revenir en haut

Ce site utilise des cookies pour vous garantir la meilleure expérience sur notre site. Voir la politique de confidentialité