Plus grande ville de France
Gironde33

Éducation · établissements et résultats

Écoles, collèges et lycées à Gradignan en 2026

À la dernière session, 89,8 % des 394 candidats des 2 collèges de la commune ont obtenu le brevet et 97 % des 458 candidats de son lycée le baccalauréat général ou technologique. Le taux de réussite au brevet y est supérieur de 1,1 point à celui de la Gironde (88,7 %) et de 3,4 points à celui de la France (86,4 %).

Fiche complète de GradignanSessions 2022-2025Source : ministère de l’Éducation nationale

GradignanCommunes voisines comparées

Éducation

Écoles, collèges et lycées à Gradignan

Gradignan compte 12 écoles (dont 1 privée), 4 collèges (dont 1 privé) et 2 lycées (dont 1 privé).

Écoles
12
11 publiques · 1 privée
Collèges
4
3 publics · 1 privé
Lycées
2
1 public · 1 privé
Enseignement supérieur
4
Établissements et formations

Indice de position sociale des élèves

L’indice de position sociale (IPS), calculé par le ministère de l’Éducation nationale, résume le milieu social des familles à partir de la profession des parents : plus il est élevé, plus les élèves viennent en moyenne de milieux favorisés. Il ne mesure ni les résultats des élèves ni la qualité de l’enseignement.

IPS moyen des établissements de Gradignan, du département et de la France
IPS moyenGradignanDépartementFrance
Collèges 2 collèges 121,7de 118,5 à 124,8 112,1 105,1
Lycées 1 lycée 139,0 112,8 108,0

IPS : moyenne simple des établissements publics et privés sous contrat, avec en petit le plus bas et le plus haut ; département et France : moyenne de leurs établissements. Sources : ministère de l’Éducation nationale, annuaire de l’éducation, Insee, base permanente des équipements, ministère de l’Éducation nationale (DEPP), IPS

Classement de la Gironde : IPS des collèges : le plus élevé

Résultats aux examens

89,8 % de réussite au brevet à la dernière session pour les 394 candidats des 2 collèges de la commune (Gironde : 88,7 % ; France : 86,4 %).

Brevet : résultats par établissement de Gradignan, dernière session (ordre alphabétique)
CollègeCandidatsRéussiteValeur ajoutée
Collège Alfred Mauguin public15987,8 %−5
Collège Fontaines de Monjous public23591,1 %−3

97 % de réussite au baccalauréat général et technologique à la dernière session pour les 458 candidats du lycée de la commune (Gironde : 95,2 % ; France : 95,5 %).

Baccalauréat général et technologique : résultats par établissement de Gradignan, dernière session (ordre alphabétique)
LycéeCandidatsRéussiteValeur ajoutée
Lycée des Graves public45897 %−2

La valeur ajoutée, calculée par le ministère, compare le taux de réussite d’un établissement à celui qu’on pouvait attendre compte tenu de ses élèves (âge, origine sociale, niveau scolaire antérieur) : +3, c’est trois points de plus que ce taux attendu ; −3, trois points de moins. Elle n’est pas publiée pour les établissements aux effectifs trop faibles.

Taux de réussite des candidats présents ; moyennes de la commune, du département et de la France pondérées par les candidats. Source : ministère de l’Éducation nationale (DEPP), indicateurs de valeur ajoutée

Classement de la Gironde : brevet : taux de réussite le plus élevé

Classement de la Gironde : collèges : taux de réussite au brevetClassement de la Gironde : lycées : taux de réussite au baccalauréat général et technologique

Évolution

Les résultats aux examens à Gradignan session après session

Le taux de réussite au brevet des collèges de la commune est resté proche de 90 % entre 2022 et 2025 (89,2 %, puis 89,8 %) ; en France, il est passé de 88,6 % à 86,4 %. Le taux de réussite au baccalauréat général et technologique du lycée de la commune est resté proche de 97 % entre 2022 et 2025 (97 %, puis 97 %) ; en France, il est resté proche de 95 %.

Taux de réussite au brevet

Candidats présents reçus, en %

Brevet : taux de réussite par session, Gradignan, département, région et France
BrevetGradignanDépartementRégionFrance
Session 202589,8 %394 cand.88,7 %89 %86,4 %
Session 202489,4 %324 cand.88 %88,8 %86,4 %
Session 202389,5 %323 cand.89,6 %90,5 %89,9 %
Session 202289,2 %314 cand.86,9 %87,6 %88,6 %
Bac général et technologique : taux de réussite par session, Gradignan, département, région et France
Bac général et technologiqueGradignanDépartementRégionFrance
Session 202597 %458 cand.95,2 %96,2 %95,5 %
Session 202496 %481 cand.95 %95,9 %95 %
Session 202396 %412 cand.94,7 %95,6 %94,8 %
Session 202297 %420 cand.94,7 %95,3 %94,8 %

Taux de réussite des candidats présents, tous établissements de la commune réunis (moyenne pondérée par les candidats) ; département, région et France : moyennes de leurs établissements, pondérées de la même façon.

Comparaison

Gradignan, la Gironde, la Nouvelle-Aquitaine et la France

Au brevet, le taux de réussite de Gradignan est supérieur de 0,8 point à celui de Nouvelle-Aquitaine (89 %) et de 3,4 points à celui de la France (86,4 %). Au baccalauréat général et technologique, le taux de réussite de Gradignan est supérieur de 0,8 point à celui de Nouvelle-Aquitaine (96,2 %) et de 1,5 point à celui de la France (95,5 %). L’indice de position sociale moyen des collèges de Gradignan (121,7) est supérieur à celui de la France (105,1) et à celui du département (112,1).

Taux de réussite de la dernière session et indice de position sociale : Gradignan, département, région et France
Dernière sessionGradignanDépartementRégionFrance
Réussite au brevet89,8 %88,7 %89 %86,4 %
Réussite au baccalauréat général et technologique97 %95,2 %96,2 %95,5 %
IPS moyen des collèges121,7112,1106,5105,1
IPS moyen des lycées139,0112,8107,4108,0

Taux de réussite : moyennes pondérées par les candidats. Indice de position sociale (IPS) : moyenne simple des établissements ; il résume le milieu social des familles (plus il est élevé, plus les élèves viennent en moyenne de milieux favorisés) et ne mesure ni les résultats des élèves ni la qualité de l’enseignement.

Valeur ajoutée et rangs

Les établissements de Gradignan dans les classements

Sur les 3 résultats d’établissements de Gradignan dont la valeur ajoutée est publiée, trois ont une valeur ajoutée négative (taux de réussite supérieur, inférieur ou égal au taux attendu compte tenu de leurs élèves). Parmi les 1 172 communes d’au moins deux collèges, Gradignan se classe 448e pour le taux de réussite au brevet, du plus élevé au plus bas, et 9e sur 23 en Gironde.

Brevet : valeur ajoutée et rang de chaque établissement

Brevet : valeur ajoutée des établissements de Gradignan et rang au classement de la valeur ajoutée (ordre alphabétique)
CollègeCandidatsValeur ajoutéeRang départementRang France
Collège Alfred Mauguin159−5 98esur 130 4 420esur 5 937
Collège Fontaines de Monjous235−3 73esur 130 3 743esur 5 937

Classement de la Gironde : collèges : valeur ajoutée du brevetClassement de France : collèges : valeur ajoutée du brevet

Bac général et technologique : valeur ajoutée et rang de chaque établissement

Bac général et technologique : valeur ajoutée des établissements de Gradignan et rang au classement de la valeur ajoutée (ordre alphabétique)
LycéeCandidatsValeur ajoutéeRang départementRang France
Lycée des Graves458−2 27esur 44 1 626esur 2 147

Classement de la Gironde : lycées : valeur ajoutée du baccalauréat général et technologiqueClassement de France : lycées : valeur ajoutée du baccalauréat général et technologique

Rangs des classements d’établissements du site : valeur ajoutée du taux de réussite, de la plus forte à la plus faible, dernière session, établissements d’au moins 50 candidats présents (30 pour le baccalauréat professionnel) ; en dessous, « non classé ». Un rang ne dit rien du niveau des élèves : la valeur ajoutée compare le taux de réussite au taux attendu compte tenu du profil des élèves.

Classement de la Gironde : brevet : taux de réussite le plus élevé

Communes voisines

Gradignan et les communes comparables

À moins de 25 km

Communes les plus proches de Gradignan dont au moins un collège ou un lycée a des résultats publiés, dernière session.

CommuneDistanceHabitantsCollèges et lycéesRéussite au brevetBac général et techno.
Pessac5,5 km68 102789,8 %94 %
Talence4,6 km47 340990,4 %93,6 %
Villenave-d'Ornon5,1 km42 858286,5 %—
Bègles6,6 km32 221583,6 %96 %
Gradignan—27 379389,8 %97 %
Léognan4,9 km10 862190 %—
Cadaujac7,1 km6 973195,5 %—

Communes de taille voisine en France

Communes de France dont la population est la plus proche de celle de Gradignan, avec au moins un collège ou un lycée. Pour le taux de réussite au brevet, Gradignan se place au 2e rang de ces sept communes, du plus élevé au plus bas.

CommuneHabitantsCollèges et lycéesRéussite au brevetBac général et techno.
Cormeilles-en-Parisis27 522690,1 %94 %
Limeil-Brévannes27 512473,1 %92 %
Armentières27 3821083,3 %96,8 %
Gradignan27 379389,8 %97 %
Sannois27 266488,9 %100 %
Saumur27 0961087,5 %97,1 %
Villeparisis27 070386,2 %—

Collèges et lycées : résultats d’établissements dont la valeur ajoutée est publiée à la dernière session (un lycée peut compter deux fois, au bac général et technologique et au bac professionnel) ; taux de réussite de la commune, tous établissements réunis ; « — » : pas de résultat publié.

Sources et méthode

D’où viennent ces chiffres ?

Les établissements ouverts viennent de l’annuaire de l’éducation ; les résultats au brevet et au baccalauréat, et la valeur ajoutée de chaque établissement, des indicateurs publiés chaque année par la direction de l’évaluation, de la prospective et de la performance (DEPP) du ministère de l’Éducation nationale ; l’indice de position sociale des élèves, de la même direction. Le taux de réussite est celui des candidats présents ; la valeur ajoutée compare le taux de réussite d’un établissement à celui qu’on pouvait attendre compte tenu de ses élèves (âge, origine sociale, niveau scolaire antérieur).

Cette page existe pour les communes dont au moins un collège ou un lycée a un taux de réussite et une valeur ajoutée publiés à la dernière session. Le classement des communes par taux de réussite au brevet ne retient que celles qui comptent au moins deux collèges, pour classer des communes et non des établissements.

Données mises à jour à chaque publication du ministère. Sources : ministère de l’Éducation nationale, annuaire de l’éducation, ministère de l’Éducation nationale (DEPP), indicateurs de valeur ajoutée, ministère de l’Éducation nationale (DEPP), IPS

Tous les thèmes

Tous les thèmes à Gradignan

Les classements des communes : écoles

Brevet : taux de réussite le plus élevéen Girondeen Nouvelle-Aquitaineen France

Revenir en haut

Ce site utilise des cookies pour vous garantir la meilleure expérience sur notre site. Voir la politique de confidentialité