Plus grande ville de France
Savoie73

Éducation · établissements et résultats

Écoles, collèges et lycées à La Motte-Servolex en 2026

À la dernière session, 85,6 % des 253 candidats des 2 collèges de la commune ont obtenu le brevet et 95 % des 56 candidats de son lycée le baccalauréat professionnel. Le taux de réussite au brevet y est inférieur de 2,2 points à celui de la Savoie (87,8 %) et de 0,8 point à celui de la France (86,4 %).

Fiche complète de La Motte-ServolexSessions 2022-2025Source : ministère de l’Éducation nationale

La Motte-ServolexCommunes voisines comparées

Éducation

Écoles, collèges et lycées à La Motte-Servolex

La Motte-Servolex compte 10 écoles (dont 2 privées), 2 collèges et 3 lycées (dont 2 privés).

Écoles
10
8 publiques · 2 privées
Collèges
2
2 publics · 0 privé
Lycées
3
1 public · 2 privés
Enseignement supérieur
1
Établissements et formations

Indice de position sociale des élèves

L’indice de position sociale (IPS), calculé par le ministère de l’Éducation nationale, résume le milieu social des familles à partir de la profession des parents : plus il est élevé, plus les élèves viennent en moyenne de milieux favorisés. Il ne mesure ni les résultats des élèves ni la qualité de l’enseignement.

IPS moyen des établissements de La Motte-Servolex, du département et de la France
IPS moyenLa Motte-ServolexDépartementFrance
Collèges 2 collèges 121,2de 115,0 à 127,4 111,7 105,1
Lycées 1 lycée 112,6 112,0 108,0

IPS : moyenne simple des établissements publics et privés sous contrat, avec en petit le plus bas et le plus haut ; département et France : moyenne de leurs établissements. Sources : ministère de l’Éducation nationale, annuaire de l’éducation, Insee, base permanente des équipements, ministère de l’Éducation nationale (DEPP), IPS

Classement de France : IPS des collèges : le plus élevé

Résultats aux examens

85,6 % de réussite au brevet à la dernière session pour les 253 candidats des 2 collèges de la commune (Savoie : 87,8 % ; France : 86,4 %).

Brevet : résultats par établissement de La Motte-Servolex, dernière session (ordre alphabétique)
CollègeCandidatsRéussiteValeur ajoutée
Collège de Boigne public9680 %−11
Collège George Sand public15789 %−7

95 % de réussite au baccalauréat professionnel à la dernière session pour les 56 candidats du lycée de la commune (Savoie : 88,8 % ; France : 83,4 %).

Baccalauréat professionnel : résultats par établissement de La Motte-Servolex, dernière session (ordre alphabétique)
LycéeCandidatsRéussiteValeur ajoutée
Lycée professionnel Sainte Anne - Savoisienne privé5695 %+2

La valeur ajoutée, calculée par le ministère, compare le taux de réussite d’un établissement à celui qu’on pouvait attendre compte tenu de ses élèves (âge, origine sociale, niveau scolaire antérieur) : +3, c’est trois points de plus que ce taux attendu ; −3, trois points de moins. Elle n’est pas publiée pour les établissements aux effectifs trop faibles.

Taux de réussite des candidats présents ; moyennes de la commune, du département et de la France pondérées par les candidats. Source : ministère de l’Éducation nationale (DEPP), indicateurs de valeur ajoutée

Classement de France : brevet : taux de réussite le plus élevé

Classement de la Savoie : collèges : taux de réussite au brevetClassement de la Savoie : lycées professionnels : taux de réussite au baccalauréat professionnel

Évolution

Les résultats aux examens à La Motte-Servolex session après session

De 2022 à 2025, le taux de réussite au brevet des collèges de la commune est passé de 96,2 % à 85,6 % (−10,6 points) ; en France, il est passé de 88,6 % à 86,4 %. De 2022 à 2025, le taux de réussite au baccalauréat professionnel du lycée de la commune a évolué de 88 % à 95 % (+7 points) ; en France, il est passé de 81,8 % à 83,4 %.

Taux de réussite au brevet

Candidats présents reçus, en %

Brevet : taux de réussite par session, La Motte-Servolex, département, région et France
BrevetLa Motte-ServolexDépartementRégionFrance
Session 202585,6 %253 cand.87,8 %88,2 %86,4 %
Session 202488,8 %212 cand.88 %88,1 %86,4 %
Session 202395 %208 cand.90,7 %90,1 %89,9 %
Session 202296,2 %224 cand.89,8 %88,4 %88,6 %
Bac professionnel : taux de réussite par session, La Motte-Servolex, département, région et France
Bac professionnelLa Motte-ServolexDépartementRégionFrance
Session 202595 %56 cand.88,8 %84,8 %83,4 %
Session 202498 %61 cand.87,3 %83,9 %82,9 %
Session 202396 %81 cand.88,9 %83,7 %82,4 %
Session 202288 %69 cand.84,4 %82,6 %81,8 %

Taux de réussite des candidats présents, tous établissements de la commune réunis (moyenne pondérée par les candidats) ; département, région et France : moyennes de leurs établissements, pondérées de la même façon.

Comparaison

La Motte-Servolex, la Savoie, l'Auvergne-Rhône-Alpes et la France

Au brevet, le taux de réussite de La Motte-Servolex est inférieur de 2,6 points à celui d'Auvergne-Rhône-Alpes (88,2 %) et de 0,8 point à celui de la France (86,4 %). Au baccalauréat professionnel, le taux de réussite de La Motte-Servolex est supérieur de 10,2 points à celui d'Auvergne-Rhône-Alpes (84,8 %) et de 11,6 points à celui de la France (83,4 %). L’indice de position sociale moyen des collèges de La Motte-Servolex (121,2) est supérieur à celui de la France (105,1) et à celui du département (111,7).

Taux de réussite de la dernière session et indice de position sociale : La Motte-Servolex, département, région et France
Dernière sessionLa Motte-ServolexDépartementRégionFrance
Réussite au brevet85,6 %87,8 %88,2 %86,4 %
Réussite au baccalauréat professionnel95 %88,8 %84,8 %83,4 %
IPS moyen des collèges121,2111,7107,8105,1
IPS moyen des lycées112,6112,0109,9108,0

Taux de réussite : moyennes pondérées par les candidats. Indice de position sociale (IPS) : moyenne simple des établissements ; il résume le milieu social des familles (plus il est élevé, plus les élèves viennent en moyenne de milieux favorisés) et ne mesure ni les résultats des élèves ni la qualité de l’enseignement.

Valeur ajoutée et rangs

Les établissements de La Motte-Servolex dans les classements

Sur les 3 résultats d’établissements de La Motte-Servolex dont la valeur ajoutée est publiée, une a une valeur ajoutée positive et deux une valeur ajoutée négative (taux de réussite supérieur, inférieur ou égal au taux attendu compte tenu de leurs élèves). Parmi les 1 172 communes d’au moins deux collèges, La Motte-Servolex se classe 708e pour le taux de réussite au brevet, du plus élevé au plus bas, et 4e sur 6 en Savoie.

Brevet : valeur ajoutée et rang de chaque établissement

Brevet : valeur ajoutée des établissements de La Motte-Servolex et rang au classement de la valeur ajoutée (ordre alphabétique)
CollègeCandidatsValeur ajoutéeRang départementRang France
Collège de Boigne96−11 40esur 41 5 587esur 5 937
Collège George Sand157−7 30esur 41 4 942esur 5 937

Classement de la Savoie : collèges : valeur ajoutée du brevetClassement de France : collèges : valeur ajoutée du brevet

Bac professionnel : valeur ajoutée et rang de chaque établissement

Bac professionnel : valeur ajoutée des établissements de La Motte-Servolex et rang au classement de la valeur ajoutée (ordre alphabétique)
LycéeCandidatsValeur ajoutéeRang départementRang France
Lycée professionnel Sainte Anne - Savoisienne56+2 5esur 15 558esur 1 746

Classement de la Savoie : lycées professionnels : valeur ajoutée du baccalauréat professionnelClassement de France : lycées professionnels : valeur ajoutée du baccalauréat professionnel

Rangs des classements d’établissements du site : valeur ajoutée du taux de réussite, de la plus forte à la plus faible, dernière session, établissements d’au moins 50 candidats présents (30 pour le baccalauréat professionnel) ; en dessous, « non classé ». Un rang ne dit rien du niveau des élèves : la valeur ajoutée compare le taux de réussite au taux attendu compte tenu du profil des élèves.

Classement de France : brevet : taux de réussite le plus élevé

Communes voisines

La Motte-Servolex et les communes comparables

À moins de 25 km

Communes les plus proches de La Motte-Servolex dont au moins un collège ou un lycée a des résultats publiés, dernière session. Pour le taux de réussite au brevet, La Motte-Servolex se place au 5e rang de ces six communes, du plus élevé au plus bas.

CommuneDistanceHabitantsCollèges et lycéesRéussite au brevetBac général et techno.
Chambéry4,7 km61 4931486,1 %96,4 %
La Motte-Servolex—12 730385,6 %—
Cognin5,6 km7 120195 %—
Saint-Alban-Leysse8,3 km6 964192,6 %—
Barberaz8,7 km5 4211——
Drumettaz-Clarafond9,1 km3 079184,4 %—
Novalaise7,0 km2 327189 %—

Communes de taille voisine en France

Communes de France dont la population est la plus proche de celle de La Motte-Servolex, avec au moins un collège ou un lycée. Pour le taux de réussite au brevet, La Motte-Servolex se place au 4e rang de ces sept communes, du plus élevé au plus bas.

CommuneHabitantsCollèges et lycéesRéussite au brevetBac général et techno.
Saint-André-de-Cubzac12 776589,3 %97 %
Vidauban12 763174 %—
La Motte-Servolex12 730385,6 %—
La Chapelle-Saint-Luc12 730271,2 %—
Châteaubriant12 716785 %93,4 %
Pont-du-Château12 716390 %—
Castelnaudary12 700490,3 %96 %

Collèges et lycées : résultats d’établissements dont la valeur ajoutée est publiée à la dernière session (un lycée peut compter deux fois, au bac général et technologique et au bac professionnel) ; taux de réussite de la commune, tous établissements réunis ; « — » : pas de résultat publié.

Sources et méthode

D’où viennent ces chiffres ?

Les établissements ouverts viennent de l’annuaire de l’éducation ; les résultats au brevet et au baccalauréat, et la valeur ajoutée de chaque établissement, des indicateurs publiés chaque année par la direction de l’évaluation, de la prospective et de la performance (DEPP) du ministère de l’Éducation nationale ; l’indice de position sociale des élèves, de la même direction. Le taux de réussite est celui des candidats présents ; la valeur ajoutée compare le taux de réussite d’un établissement à celui qu’on pouvait attendre compte tenu de ses élèves (âge, origine sociale, niveau scolaire antérieur).

Cette page existe pour les communes dont au moins un collège ou un lycée a un taux de réussite et une valeur ajoutée publiés à la dernière session. Le classement des communes par taux de réussite au brevet ne retient que celles qui comptent au moins deux collèges, pour classer des communes et non des établissements.

Données mises à jour à chaque publication du ministère. Sources : ministère de l’Éducation nationale, annuaire de l’éducation, ministère de l’Éducation nationale (DEPP), indicateurs de valeur ajoutée, ministère de l’Éducation nationale (DEPP), IPS

Tous les thèmes

Tous les thèmes à La Motte-Servolex

Les classements des communes : écoles

Brevet : taux de réussite le plus élevéen Auvergne-Rhône-Alpesen France

Revenir en haut

Ce site utilise des cookies pour vous garantir la meilleure expérience sur notre site. Voir la politique de confidentialité