Plus grande ville de France
Puy-de-Dôme63

Éducation · établissements et résultats

Écoles, collèges et lycées à Pont-du-Château en 2026

Lors de la dernière session publiée, 90 % des 228 candidats des 2 collèges de la commune ont obtenu le brevet et 79 % des 97 candidats de son lycée le baccalauréat professionnel. Le taux de réussite au brevet y est supérieur de 2,4 points à celui du Puy-de-Dôme (87,6 %) et de 3,6 points à celui de la France (86,4 %).

Fiche complète de Pont-du-ChâteauSessions 2022-2025Source : ministère de l’Éducation nationale

Pont-du-ChâteauCommunes voisines comparées

Éducation

Écoles, collèges et lycées à Pont-du-Château

Pont-du-Château compte 7 écoles (dont 1 privée), 2 collèges (dont 1 privé) et 2 lycées.

Écoles
7
6 publiques · 1 privée
Collèges
2
1 public · 1 privé
Lycées
2
2 publics · 0 privé

Indice de position sociale des élèves

L’indice de position sociale (IPS), calculé par le ministère de l’Éducation nationale, résume le milieu social des familles à partir de la profession des parents : plus il est élevé, plus les élèves viennent en moyenne de milieux favorisés. Il ne mesure ni les résultats des élèves ni la qualité de l’enseignement.

IPS moyen des établissements de Pont-du-Château, du département et de la France
IPS moyenPont-du-ChâteauDépartementFrance
Collèges 2 collèges 116,5de 111,9 à 121,1 106,5 105,1
Lycées 1 lycée 90,4 109,6 108,0

IPS : moyenne simple des établissements publics et privés sous contrat, avec en petit le plus bas et le plus haut ; département et France : moyenne de leurs établissements. Sources : ministère de l’Éducation nationale, annuaire de l’éducation, ministère de l’Éducation nationale (DEPP), IPS

Classement du Puy-de-Dôme : IPS des collèges : le plus élevé

Résultats aux examens

90 % de réussite au brevet à la dernière session pour les 228 candidats des 2 collèges de la commune (Puy-de-Dôme : 87,6 % ; France : 86,4 %).

Brevet : résultats par établissement de Pont-du-Château, dernière session (ordre alphabétique)
CollègeCandidatsRéussiteValeur ajoutée
Collège Mortaix public14890 %−2
Collège privé Saint Joseph8090 %−3

79 % de réussite au baccalauréat professionnel à la dernière session pour les 97 candidats du lycée de la commune (Puy-de-Dôme : 83,5 % ; France : 83,4 %).

Baccalauréat professionnel : résultats par établissement de Pont-du-Château, dernière session (ordre alphabétique)
LycéeCandidatsRéussiteValeur ajoutée
Lycée professionnel Pierre Boulanger public9779 %−5

La valeur ajoutée, calculée par le ministère, compare le taux de réussite d’un établissement à celui qu’on pouvait attendre compte tenu de ses élèves (âge, origine sociale, niveau scolaire antérieur) : +3, c’est trois points de plus que ce taux attendu ; −3, trois points de moins. Elle n’est pas publiée pour les établissements aux effectifs trop faibles.

Taux de réussite des candidats présents ; moyennes de la commune, du département et de la France pondérées par les candidats. Source : ministère de l’Éducation nationale (DEPP), indicateurs de valeur ajoutée

Classement du Puy-de-Dôme : brevet : taux de réussite le plus élevé

Classement du Puy-de-Dôme : collèges : taux de réussite au brevetClassement du Puy-de-Dôme : lycées professionnels : taux de réussite au baccalauréat professionnel

Évolution

Les résultats aux examens à Pont-du-Château session après session

De 2022 à 2025, le taux de réussite au brevet des collèges de la commune est passé de 88,6 % à 90 % (+1,4 point) ; en France, il est passé de 88,6 % à 86,4 %. De 2022 à 2025, le taux de réussite au baccalauréat professionnel du lycée de la commune a évolué de 72 % à 79 % (+7 points) ; en France, il est passé de 81,8 % à 83,4 %.

Taux de réussite au brevet

Candidats présents reçus, en %

Brevet : taux de réussite par session, Pont-du-Château, département, région et France
BrevetPont-du-ChâteauDépartementRégionFrance
Session 202590 %228 cand.87,6 %88,2 %86,4 %
Session 202492,9 %191 cand.86,8 %88,1 %86,4 %
Session 202398,6 %187 cand.90,3 %90,1 %89,9 %
Session 202288,6 %215 cand.89,3 %88,4 %88,6 %
Bac professionnel : taux de réussite par session, Pont-du-Château, département, région et France
Bac professionnelPont-du-ChâteauDépartementRégionFrance
Session 202579 %97 cand.83,5 %84,8 %83,4 %
Session 202478 %86 cand.82,2 %83,9 %82,9 %
Session 202380 %94 cand.82,4 %83,7 %82,4 %
Session 202272 %100 cand.81,7 %82,6 %81,8 %

Taux de réussite des candidats présents, tous établissements de la commune réunis (moyenne pondérée par les candidats) ; département, région et France : moyennes de leurs établissements, pondérées de la même façon.

Comparaison

Pont-du-Château, le Puy-de-Dôme, l'Auvergne-Rhône-Alpes et la France

Au brevet, le taux de réussite de Pont-du-Château est supérieur de 1,8 point à celui d'Auvergne-Rhône-Alpes (88,2 %) et de 3,6 points à celui de la France (86,4 %). Au baccalauréat professionnel, le taux de réussite de Pont-du-Château est inférieur de 5,8 points à celui d'Auvergne-Rhône-Alpes (84,8 %) et de 4,4 points à celui de la France (83,4 %). L’indice de position sociale moyen des collèges de Pont-du-Château (116,5) est supérieur à celui de la France (105,1) et à celui du département (106,5).

Taux de réussite de la dernière session et indice de position sociale : Pont-du-Château, département, région et France
Dernière sessionPont-du-ChâteauDépartementRégionFrance
Réussite au brevet90 %87,6 %88,2 %86,4 %
Réussite au baccalauréat professionnel79 %83,5 %84,8 %83,4 %
IPS moyen des collèges116,5106,5107,8105,1
IPS moyen des lycées90,4109,6109,9108,0

Taux de réussite : moyennes pondérées par les candidats. Indice de position sociale (IPS) : moyenne simple des établissements ; il résume le milieu social des familles (plus il est élevé, plus les élèves viennent en moyenne de milieux favorisés) et ne mesure ni les résultats des élèves ni la qualité de l’enseignement.

Valeur ajoutée et rangs

Les établissements de Pont-du-Château dans les classements

Sur les 3 résultats d’établissements de Pont-du-Château dont la valeur ajoutée est publiée, trois ont une valeur ajoutée négative (taux de réussite supérieur, inférieur ou égal au taux attendu compte tenu de leurs élèves). Parmi les 1 172 communes d’au moins deux collèges, Pont-du-Château se classe 428e pour le taux de réussite au brevet, du plus élevé au plus bas, et 6e sur 13 dans le Puy-de-Dôme.

Brevet : valeur ajoutée et rang de chaque établissement

Brevet : valeur ajoutée des établissements de Pont-du-Château et rang au classement de la valeur ajoutée (ordre alphabétique)
CollègeCandidatsValeur ajoutéeRang départementRang France
Collège Mortaix148−2 28esur 50 3 386esur 5 937
Collège privé Saint Joseph80−3 31esur 50 3 743esur 5 937

Classement du Puy-de-Dôme : collèges : valeur ajoutée du brevetClassement de France : collèges : valeur ajoutée du brevet

Bac professionnel : valeur ajoutée et rang de chaque établissement

Bac professionnel : valeur ajoutée des établissements de Pont-du-Château et rang au classement de la valeur ajoutée (ordre alphabétique)
LycéeCandidatsValeur ajoutéeRang départementRang France
Lycée professionnel Pierre Boulanger97−5 10esur 14 1 248esur 1 746

Classement du Puy-de-Dôme : lycées professionnels : valeur ajoutée du baccalauréat professionnelClassement de France : lycées professionnels : valeur ajoutée du baccalauréat professionnel

Rangs des classements d’établissements du site : valeur ajoutée du taux de réussite, de la plus forte à la plus faible, dernière session, établissements d’au moins 50 candidats présents (30 pour le baccalauréat professionnel) ; en dessous, « non classé ». Un rang ne dit rien du niveau des élèves : la valeur ajoutée compare le taux de réussite au taux attendu compte tenu du profil des élèves.

Classement du Puy-de-Dôme : brevet : taux de réussite le plus élevé

Communes voisines

Pont-du-Château et les communes comparables

À moins de 25 km

Communes les plus proches de Pont-du-Château dont au moins un collège ou un lycée a des résultats publiés, dernière session. Parmi ces sept communes, c’est à Pont-du-Château que le taux de réussite au brevet est le plus élevé.

CommuneDistanceHabitantsCollèges et lycéesRéussite au brevetBac général et techno.
Clermont-Ferrand9,6 km148 7952783,4 %94,8 %
Cournon-d'Auvergne7,2 km20 341383 %97 %
Pont-du-Château—12 716390 %—
Aubière9,8 km10 614287,7 %—
Gerzat6,8 km10 431174,8 %—
Lempdes4,4 km9 127178,1 %—
Billom10 km4 894288,7 %—

Communes de taille voisine en France

Communes de France dont la population est la plus proche de celle de Pont-du-Château, avec au moins un collège ou un lycée. Pour le taux de réussite au brevet, Pont-du-Château se place au 3e rang de ces sept communes, du plus élevé au plus bas.

CommuneHabitantsCollèges et lycéesRéussite au brevetBac général et techno.
La Motte-Servolex12 730385,6 %—
La Chapelle-Saint-Luc12 730271,2 %—
Pont-du-Château12 716390 %—
Châteaubriant12 716785 %93,4 %
Castelnaudary12 700490,3 %96 %
Marquette-lez-Lille12 695179 %—
Brignais12 687295 %—

Collèges et lycées : résultats d’établissements dont la valeur ajoutée est publiée à la dernière session (un lycée peut compter deux fois, au bac général et technologique et au bac professionnel) ; taux de réussite de la commune, tous établissements réunis ; « — » : pas de résultat publié.

Sources et méthode

D’où viennent ces chiffres ?

Les établissements ouverts viennent de l’annuaire de l’éducation ; les résultats au brevet et au baccalauréat, et la valeur ajoutée de chaque établissement, des indicateurs publiés chaque année par la direction de l’évaluation, de la prospective et de la performance (DEPP) du ministère de l’Éducation nationale ; l’indice de position sociale des élèves, de la même direction. Le taux de réussite est celui des candidats présents ; la valeur ajoutée compare le taux de réussite d’un établissement à celui qu’on pouvait attendre compte tenu de ses élèves (âge, origine sociale, niveau scolaire antérieur).

Cette page existe pour les communes dont au moins un collège ou un lycée a un taux de réussite et une valeur ajoutée publiés à la dernière session. Le classement des communes par taux de réussite au brevet ne retient que celles qui comptent au moins deux collèges, pour classer des communes et non des établissements.

Données mises à jour à chaque publication du ministère. Sources : ministère de l’Éducation nationale, annuaire de l’éducation, ministère de l’Éducation nationale (DEPP), indicateurs de valeur ajoutée, ministère de l’Éducation nationale (DEPP), IPS

Tous les thèmes

Tous les thèmes à Pont-du-Château

Les classements des communes : écoles

Brevet : taux de réussite le plus élevédans le Puy-de-Dômeen Auvergne-Rhône-Alpesen France

Revenir en haut

Ce site utilise des cookies pour vous garantir la meilleure expérience sur notre site. Voir la politique de confidentialité