Plus grande ville de France
Savoie73

Élections · résultats dans la commune

Résultats des élections à La Motte-Servolex en 2026

Aux municipales de mars 2026, la liste « TOUS MOTTERAINS » (nuance « Divers droite ») est arrivée en tête dès le premier tour à La Motte-Servolex avec 74,07 % des suffrages exprimés ; elle obtient 30 des 33 sièges du conseil municipal. Au second tour de la présidentielle de 2022, Emmanuel Macron est arrivé en tête à La Motte-Servolex avec 61,41 % des suffrages exprimés, devant Marine Le Pen (38,59 %).

Fiche complète de La Motte-ServolexMunicipales, présidentielle, européennes, législativesSource : ministère de l’Intérieur

La Motte-ServolexCommunes voisines comparées

Élections

Résultats des élections à La Motte-Servolex

Au second tour de la présidentielle de 2022, 78,3 % des inscrits ont voté à La Motte-Servolex (France : 73,3 %) ; Emmanuel Macron est arrivé en tête dans la commune avec 61,4 % des suffrages exprimés.

Participation et premier arrivé dans la commune à chaque scrutin, avec la participation du département et de la France
ScrutinParticipationDépartementFranceEn tête dans la commune
Présidentielle 2022, 1er tourEn tête : Emmanuel Macron (30,8 %)81,8 %78,5 %75,3 %Emmanuel Macron 30,8 %
Présidentielle 2022, 2nd tourEn tête : Emmanuel Macron (61,4 %)78,3 %75,1 %73,3 %Emmanuel Macron 61,4 %
Législatives 2024, 1er tourEn tête : Ensemble (35,7 %)76,0 %71,1 %67,9 %Ensemble 35,7 %
Européennes 2024En tête : Rassemblement national (31,2 %)62,7 %56,9 %53,0 %Rassemblement national 31,2 %

Participation : votants rapportés aux inscrits sur les listes électorales de la commune. Score : part des suffrages exprimés (hors votes blancs et nuls) dans la commune, qui peut différer du résultat national. Législatives : voix des candidats additionnées par nuance (une commune peut compter plusieurs circonscriptions) ; nuances et listes désignées par la grille du ministère de l’Intérieur, qui peut différer de l’étiquette choisie par les candidats. France : toutes les communes, hors Français de l’étranger.

Source : ministère de l’Intérieur, résultats des élections

Classement de la Savoie : présidentielle 2022, 2nd tour : participation la plus forteClassement de la Savoie : plus forts scores d’Emmanuel Macron (présidentielle 2022, 2nd tour)

Municipales 2026

Résultats des municipales de mars 2026 à La Motte-Servolex

Aux municipales de mars 2026, la liste « TOUS MOTTERAINS » (nuance « Divers droite ») est arrivée en tête dès le premier tour à La Motte-Servolex avec 74,07 % des suffrages exprimés ; elle obtient 30 des 33 sièges du conseil municipal. Au premier tour, 62,9 % des inscrits ont voté (Savoie : 59,2 %, France : 57,1 %).

Maire : Luc Berthoud, élu maire le 20 mars 2026 par le conseil municipal (Répertoire national des élus).

Premier tour, 15 mars 2026

Municipales 2026, premier tour, 15 mars 2026, La Motte-Servolex : voix, part des suffrages exprimés et sièges de chaque liste
ListeNuanceVoix% des exprimésSièges au conseil municipalSièges au conseil communautaire
TOUS MOTTERAINSDivers droite LDVD4 04574,07 %305
LA MOTTE-SERVOLEX ÉCO-CITOYENNEDivers LDIV93117,05 %20
POUR QUE LA MOTTE RESTE LA MOTTEDivers droite LDVD4858,88 %10

Inscrits : 8 789 · votants : 5 532 · participation : 62,9 % · suffrages exprimés : 5 461.

Listes classées par nombre de voix. Sièges : répartis entre les listes du tour décisif (prime majoritaire à la liste arrivée en tête, puis représentation proportionnelle). Nuance : celle que le ministère de l’Intérieur attribue à la liste selon sa grille officielle (communes de 3 500 habitants et plus et chefs-lieux d’arrondissement) ; elle peut différer de l’étiquette choisie par les candidats. Le fichier des résultats du premier tour ne donne pas le nom des têtes de liste. Participation au premier tour comparée à celle de toutes les communes du département et de la France.

Sources : ministère de l’Intérieur, élections municipales 2026, Répertoire national des élus

Présidentielle 2027

L’élection présidentielle de 2027 à La Motte-Servolex

Le premier tour de l’élection présidentielle est prévu le dimanche 18 avril 2027, le second tour le dimanche 2 mai 2027. Les résultats de La Motte-Servolex (participation, voix et pourcentage de chaque candidat) seront publiés sur cette page après le scrutin, d’après les résultats officiels du ministère de l’Intérieur. Résultats de la présidentielle de 2022 à La Motte-Servolex

Présidentielle 2022

Résultats de la présidentielle de 2022 à La Motte-Servolex

Au second tour, le 24 avril 2022, Emmanuel Macron est arrivé en tête à La Motte-Servolex avec 61,41 % des suffrages exprimés, devant Marine Le Pen (38,59 %). Au premier tour, le 10 avril, Emmanuel Macron était arrivé en tête (30,81 %), devant Marine Le Pen (21,61 %) et Jean-Luc Mélenchon (17,30 %).

Second tour, 24 avril 2022

Présidentielle 2022, second tour, La Motte-Servolex : voix et part des suffrages exprimés de chaque candidat, comparées au département et à la France
CandidatVoix% des exprimésDépartementFrance
Emmanuel Macron3 92261,41 %57,65 %58,09 %
Marine Le Pen2 46538,59 %42,35 %41,91 %

Inscrits : 8 955 · votants : 7 016 · participation : 78,3 % (Savoie : 75,1 %, France : 73,3 %) · blancs : 484 · nuls : 145 · suffrages exprimés : 6 387.

Premier tour, 10 avril 2022

Présidentielle 2022, premier tour, La Motte-Servolex : voix et part des suffrages exprimés des douze candidats, comparées au département et à la France
CandidatVoix% des exprimésDépartementFrance
Emmanuel Macron2 21030,81 %26,26 %27,55 %
Marine Le Pen1 55021,61 %23,03 %23,43 %
Jean-Luc Mélenchon1 24117,30 %20,24 %21,98 %
Éric Zemmour5227,28 %7,32 %7,05 %
Yannick Jadot4716,57 %6,35 %4,59 %
Valérie Pécresse4406,13 %5,52 %4,78 %
Jean Lassalle2142,98 %3,28 %3,17 %
Nicolas Dupont-Aignan1662,31 %2,72 %2,07 %
Anne Hidalgo1442,01 %1,79 %1,75 %
Fabien Roussel1321,84 %2,25 %2,31 %
Philippe Poutou470,66 %0,75 %0,77 %
Nathalie Arthaud370,52 %0,49 %0,56 %

Inscrits : 8 968 · votants : 7 333 · participation : 81,8 % (Savoie : 78,5 %, France : 75,3 %) · blancs : 128 · nuls : 31 · suffrages exprimés : 7 174.

Candidats classés par nombre de voix dans la commune ; chaque nom renvoie au classement des communes où le candidat a obtenu ses plus forts scores. Score : part des suffrages exprimés (bulletins valables, hors votes blancs et nuls). Département et France : toutes leurs communes réunies, hors Français de l’étranger.

Européennes 2024

Résultats des européennes de 2024 à La Motte-Servolex

Le 9 juin 2024, la liste « La FRANCE REVIENT » (nuance « Rassemblement national ») est arrivée en tête à La Motte-Servolex avec 31,22 % des suffrages exprimés, devant « BESOIN D'EUROPE » (nuance « Ensemble », 16,12 %). La participation y a atteint 62,7 % (France : 53,0 %).

Européennes 2024, La Motte-Servolex : voix et part des suffrages exprimés des dix listes arrivées en tête dans la commune
ListeNuanceVoix% des exprimésFrance (résultat officiel)
La FRANCE REVIENTRassemblement national1 68531,22 %31,37 %
BESOIN D'EUROPEEnsemble87016,12 %14,60 %
REVEIL EURUnion de la gauche76614,19 %13,83 %
LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPELes Républicains5259,73 %7,25 %
EUROPE ÉCOLOGIELes Écologistes3466,41 %5,50 %
LFI - UPLa France insoumise3316,13 %9,89 %
LA FRANCE FIERE, MENEE PAR MARION MARECHAL ET SOUTENUE PAR ÉRIC ZEMMOURReconquête2554,72 %5,47 %
PARTI ANIMALISTEDivers1142,11 %—
GAUCHE UNIEParti communiste français1071,98 %—
EACÉcologistes1011,87 %—

Inscrits : 8 787 · votants : 5 509 · participation : 62,7 % (Savoie : 56,9 %, France : 53,0 %) · blancs : 71 · nuls : 41 · suffrages exprimés : 5 397.

Les dix listes arrivées en tête dans la commune, sous leur intitulé abrégé tel que le publie le ministère de l’Intérieur, avec la nuance qu’il leur attribue. France : résultat national officiel (Français de l’étranger compris), donné pour les listes ayant obtenu au moins 5 % des suffrages exprimés en France ; les listes qui en ont un renvoient au classement des communes où elles ont obtenu leurs plus forts scores.

Législatives 2024

Premier tour des législatives de 2024 à La Motte-Servolex

Au premier tour, le 30 juin 2024, les candidats de nuance « Ensemble » sont arrivés en tête à La Motte-Servolex avec 35,73 % des suffrages exprimés, devant ceux de nuance « Union de l’extrême droite » (35,01 %). La participation y a atteint 76,0 % (France : 67,9 %).

Législatives 2024, premier tour, La Motte-Servolex : voix et part des suffrages exprimés par nuance, comparées au département et à la France
NuanceVoix% des exprimésDépartementFrance
Ensemble2 32435,73 %17,23 %19,95 %
Union de l’extrême droite2 27735,01 %10,67 %3,98 %
Union de la gauche1 53223,55 %26,02 %28,08 %
Écologistes2163,32 %1,02 %0,56 %
Reconquête911,40 %0,57 %0,73 %
Extrême gauche500,77 %0,96 %1,17 %
Droite souverainiste140,22 %0,76 %0,28 %

Inscrits : 8 779 · votants : 6 676 · participation : 76,0 % (Savoie : 71,1 %, France : 67,9 %) · blancs : 132 · nuls : 40 · suffrages exprimés : 6 504.

Voix des candidats additionnées par nuance, celle que le ministère de l’Intérieur attribue à chaque candidat selon sa grille officielle (elle peut différer de l’étiquette choisie par le candidat) : une commune peut être partagée entre plusieurs circonscriptions. « Élu dès le 1er tour » : un candidat de cette nuance a été élu au premier tour dans une circonscription qui couvre tout ou partie de la commune. Les résultats du second tour ne sont pas repris ici.

Classements

La Motte-Servolex dans les classements des communes

Participation : communes de 2 000 habitants et plus, de la plus forte à la plus faible. Scores : communes d’au moins 500 suffrages exprimés, du plus élevé au plus bas ; les deux candidats du second tour de la présidentielle de 2022 sont classés de la même façon.

Présidentielle 2022, 1er tour : participation la plus forte en Francesur 5 619743e

10e sur 58 en Savoie · Classement de la Savoie

Présidentielle 2022, 2nd tour : participation la plus forte en Francesur 5 6191 580e

13e sur 58 en Savoie · Classement de la Savoie

Européennes 2024 : participation la plus forte en Francesur 5 619236e

9e sur 58 en Savoie · Classement de la Savoie

Plus forts scores d’Emmanuel Macron (présidentielle 2022, 2nd tour) en Francesur 10 7462 537e

26e sur 97 en Savoie · Classement de la Savoie

Plus forts scores de Marine Le Pen (présidentielle 2022, 2nd tour) en Francesur 10 7468 210e

72e sur 97 en Savoie · Classement de la Savoie

Communes voisines

La Motte-Servolex et les communes comparables

À moins de 25 km

Communes de 1 000 habitants et plus les plus proches de La Motte-Servolex. Pour la participation au second tour de la présidentielle, La Motte-Servolex se place au 5e rang de ces sept communes, de la plus forte à la plus faible.

CommuneDistanceHabitantsParticipation, présidentielle 2022 (2nd tour)Emmanuel MacronMarine Le PenParticipation, municipales 2026 (1er tour)
Chambéry4,7 km61 49369,5 %70,64 %29,36 %53,4 %
La Motte-Servolex—12 73078,3 %61,41 %38,59 %62,9 %
Cognin5,6 km7 12074,4 %63,74 %36,26 %42,2 %
Le Bourget-du-Lac4,3 km5 31079,5 %63,15 %36,85 %66,9 %
Viviers-du-Lac6,0 km2 41478,6 %64,04 %35,96 %40,4 %
Sonnaz5,4 km2 17983,7 %60,52 %39,48 %48,5 %
Voglans3,9 km2 05279,2 %59,67 %40,33 %66,5 %

Communes de taille voisine en France

Communes de France dont la population est la plus proche de celle de La Motte-Servolex. Parmi ces sept communes, c’est à La Motte-Servolex que la participation au second tour de la présidentielle a été la plus forte.

CommuneHabitantsParticipation, présidentielle 2022 (2nd tour)Emmanuel MacronMarine Le PenParticipation, municipales 2026 (1er tour)
Saint-André-de-Cubzac12 77671,9 %49,37 %50,63 %53,6 %
Vidauban12 76373,2 %34,40 %65,60 %58,0 %
La Motte-Servolex12 73078,3 %61,41 %38,59 %62,9 %
La Chapelle-Saint-Luc12 73065,5 %59,60 %40,40 %45,0 %
Châteaubriant12 71669,6 %65,45 %34,55 %54,8 %
Pont-du-Château12 71676,1 %58,37 %41,63 %60,0 %
Castelnaudary12 70068,4 %50,64 %49,36 %57,6 %

Participation : votants rapportés aux inscrits. Scores des deux candidats du second tour de la présidentielle de 2022 (dans l’ordre officiel des panneaux) en part des suffrages exprimés dans chaque commune.

Sources et méthode

D’où viennent ces chiffres ?

Tous les résultats sont ceux que publie le ministère de l’Intérieur en données ouvertes sur data.gouv.fr, commune par commune, sans aucune estimation : Élections municipales 2026, résultats du 1er tour, Élections municipales 2026, résultats du 2nd tour, Élection présidentielle 2022, résultats du 1er tour, Élection présidentielle 2022, résultats du 2nd tour, Élections européennes 2024, résultats définitifs, Élections législatives 2024, résultats définitifs du 1er tour. Les communes qui ont fusionné depuis un scrutin y sont ramenées à leur commune actuelle (voix et inscrits additionnés).

Participation : votants rapportés aux inscrits sur les listes électorales de la commune. Score : voix rapportées aux suffrages exprimés, c’est-à-dire aux bulletins valables, hors votes blancs et nuls. Nuances : grille officielle du ministère, qui classe les candidats et les listes pour présenter les résultats de façon homogène ; elles peuvent différer de l’étiquette que les candidats revendiquent. Cette page existe pour les communes de 1 000 habitants et plus dont les résultats des deux tours de la présidentielle de 2022 sont publiés ; les communes voisines comparées remplissent les mêmes conditions.

Résultats définitifs. Sources : ministère de l’Intérieur, résultats des élections, ministère de l’Intérieur, élections municipales 2026

Tous les thèmes

Tous les thèmes à La Motte-Servolex

Les classements des communes : élections

Présidentielle 2022, 1er tour : participation la plus forteen Savoieen Auvergne-Rhône-Alpesen France

Présidentielle 2022, 2nd tour : participation la plus forteen Savoieen Auvergne-Rhône-Alpesen France

Européennes 2024 : participation la plus forteen Savoieen Auvergne-Rhône-Alpesen France

Plus forts scores d’Emmanuel Macron (présidentielle 2022, 2nd tour)en Savoieen Auvergne-Rhône-Alpesen France

Plus forts scores de Marine Le Pen (présidentielle 2022, 2nd tour)en Savoieen Auvergne-Rhône-Alpesen France

Revenir en haut

Ce site utilise des cookies pour vous garantir la meilleure expérience sur notre site. Voir la politique de confidentialité