Plus grande ville de France
Mayenne53

Éducation · établissements et résultats

Écoles, collèges et lycées à Laval en 2026

À la dernière session des examens, 89,9 % des 1 203 candidats des 9 collèges de la commune ont obtenu le brevet et 96,9 % des 1 383 candidats de ses 6 lycées le baccalauréat général ou technologique. Le taux de réussite au brevet y est inférieur de 1,3 point à celui de la Mayenne (91,2 %) et supérieur de 3,5 points à celui de la France (86,4 %).

Fiche complète de LavalSessions 2022-2025Source : ministère de l’Éducation nationale

LavalCommunes voisines comparées

Éducation

Écoles, collèges et lycées à Laval

Laval compte 36 écoles (dont 10 privées), 12 collèges (dont 4 privés) et 14 lycées (dont 8 privés).

Écoles
36
26 publiques · 10 privées
Collèges
12
8 publics · 4 privés
Lycées
14
6 publics · 8 privés
Enseignement supérieur
14
Établissements et formations

Indice de position sociale des élèves

L’indice de position sociale (IPS), calculé par le ministère de l’Éducation nationale, résume le milieu social des familles à partir de la profession des parents : plus il est élevé, plus les élèves viennent en moyenne de milieux favorisés. Il ne mesure ni les résultats des élèves ni la qualité de l’enseignement.

IPS moyen des établissements de Laval, du département et de la France
IPS moyenLavalDépartementFrance
Collèges 9 collèges 104,3de 74,6 à 128,3 99,5 105,1
Lycées 9 lycées 108,0de 88,0 à 129,1 106,3 108,0

IPS : moyenne simple des établissements publics et privés sous contrat, avec en petit le plus bas et le plus haut ; département et France : moyenne de leurs établissements. Sources : ministère de l’Éducation nationale, annuaire de l’éducation, Insee, base permanente des équipements, ministère de l’Éducation nationale (DEPP), IPS

Classement de la Mayenne : IPS des collèges : le plus élevé

Résultats aux examens

89,9 % de réussite au brevet à la dernière session pour les 1 203 candidats des 9 collèges de la commune (Mayenne : 91,2 % ; France : 86,4 %).

Voir les résultats des 9 collèges
Brevet : résultats par établissement de Laval, dernière session (ordre alphabétique)
CollègeCandidatsRéussiteValeur ajoutée
Collège Alain Gerbault public8979,1 %+1
Collège Emmanuel de Martonne public9870,0 %−10
Collège Fernand Puech public7289,0 %−1
Collège Jacques Monod public11284,8 %−1
Collège Jules Renard public12187,0 %−1
Collège Pierre Dubois public10589,0 %0
Collège privé Immaculée Conception22896,0 %0
Collège privé Saint Jean-Baptiste de la Salle17197,2 %+6
Collège privé Sainte Thérèse20796,6 %+5

96,9 % de réussite au baccalauréat général et technologique à la dernière session pour les 1 383 candidats des 6 lycées de la commune (Mayenne : 97,3 % ; France : 95,5 %).

Voir les résultats des 6 lycées
Baccalauréat général et technologique : résultats par établissement de Laval, dernière session (ordre alphabétique)
LycéeCandidatsRéussiteValeur ajoutée
Lycée Ambroise Pare public33997 %0
Lycée d’Avesnieres privé22299 %0
Lycée Douanier Rousseau public29391 %−5
Lycée Haute Follis (général et techno.) privé10298 %0
Lycée Immaculée Conception privé261100 %+1
Lycée Reaumur (général et techno.) public16699 %+5

88,6 % de réussite au baccalauréat professionnel à la dernière session pour les 412 candidats des 4 lycées de la commune (Mayenne : 85 % ; France : 83,4 %).

Baccalauréat professionnel : résultats par établissement de Laval, dernière session (ordre alphabétique)
LycéeCandidatsRéussiteValeur ajoutée
Lycée Haute Follis (professionnel) privé11395 %+2
Lycée professionnel Gaston Lesnard public5788 %0
Lycée professionnel Immaculée Conception privé5698 %+6
Lycée professionnel Robert Buron public18682 %−7

La valeur ajoutée, calculée par le ministère, compare le taux de réussite d’un établissement à celui qu’on pouvait attendre compte tenu de ses élèves (âge, origine sociale, niveau scolaire antérieur) : +3, c’est trois points de plus que ce taux attendu ; −3, trois points de moins. Elle n’est pas publiée pour les établissements aux effectifs trop faibles.

Taux de réussite des candidats présents ; moyennes de la commune, du département et de la France pondérées par les candidats. Source : ministère de l’Éducation nationale (DEPP), indicateurs de valeur ajoutée

Classement de la Mayenne : brevet : taux de réussite le plus élevé

Classement de la Mayenne : collèges : taux de réussite au brevetClassement de la Mayenne : lycées : taux de réussite au baccalauréat général et technologiqueClassement de France : lycées professionnels : taux de réussite au baccalauréat professionnel

Évolution

Les résultats aux examens à Laval session après session

De 2022 à 2025, le taux de réussite au brevet des collèges de la commune est passé de 92,4 % à 89,9 % (−2,5 points) ; en France, il est passé de 88,6 % à 86,4 %. Le taux de réussite au baccalauréat général et technologique des lycées de la commune est resté proche de 97 % entre 2022 et 2025 (96,3 %, puis 96,9 %) ; en France, il est resté proche de 95 %. Le taux de réussite au baccalauréat professionnel des lycées de la commune est resté proche de 89 % entre 2022 et 2025 (88,4 %, puis 88,6 %) ; en France, il est passé de 81,8 % à 83,4 %.

Taux de réussite au brevet

Candidats présents reçus, en %

Brevet : taux de réussite par session, Laval, département, région et France
BrevetLavalDépartementRégionFrance
Session 202589,9 %1 203 cand.91,2 %90,4 %86,4 %
Session 202491,5 %1 185 cand.92,7 %90,7 %86,4 %
Session 202394,2 %1 214 cand.94,7 %92,9 %89,9 %
Session 202292,4 %1 161 cand.93,2 %91,4 %88,6 %
Bac général et technologique : taux de réussite par session, Laval, département, région et France
Bac général et technologiqueLavalDépartementRégionFrance
Session 202596,9 %1 383 cand.97,3 %97 %95,5 %
Session 202495,6 %1 555 cand.95,9 %96,7 %95 %
Session 202395,9 %1 530 cand.96,1 %96,4 %94,8 %
Session 202296,3 %1 457 cand.97,1 %96,1 %94,8 %
Bac professionnel : taux de réussite par session, Laval, département, région et France
Bac professionnelLavalDépartementRégionFrance
Session 202588,6 %412 cand.85 %88,6 %83,4 %
Session 202487 %428 cand.86,4 %87,7 %82,9 %
Session 202387,3 %385 cand.84,8 %87,5 %82,4 %
Session 202288,4 %419 cand.87,4 %87,1 %81,8 %

Taux de réussite des candidats présents, tous établissements de la commune réunis (moyenne pondérée par les candidats) ; département, région et France : moyennes de leurs établissements, pondérées de la même façon.

Comparaison

Laval, la Mayenne, les Pays de la Loire et la France

Au brevet, le taux de réussite de Laval est inférieur de 0,5 point à celui des Pays de la Loire (90,4 %) et supérieur de 3,5 points à celui de la France (86,4 %). Au baccalauréat général et technologique, le taux de réussite de Laval est inférieur de 0,1 point à celui des Pays de la Loire (97 %) et supérieur de 1,4 point à celui de la France (95,5 %). Au baccalauréat professionnel, le taux de réussite de Laval est égal à celui des Pays de la Loire (88,6 %) et supérieur de 5,2 points à celui de la France (83,4 %). L’indice de position sociale moyen des collèges de Laval (104,3) est inférieur à celui de la France (105,1) et supérieur à celui du département (99,5).

Taux de réussite de la dernière session et indice de position sociale : Laval, département, région et France
Dernière sessionLavalDépartementRégionFrance
Réussite au brevet89,9 %91,2 %90,4 %86,4 %
Réussite au baccalauréat général et technologique96,9 %97,3 %97 %95,5 %
Réussite au baccalauréat professionnel88,6 %85 %88,6 %83,4 %
IPS moyen des collèges104,399,5106,3105,1
IPS moyen des lycées108,0106,3112,3108,0

Taux de réussite : moyennes pondérées par les candidats. Indice de position sociale (IPS) : moyenne simple des établissements ; il résume le milieu social des familles (plus il est élevé, plus les élèves viennent en moyenne de milieux favorisés) et ne mesure ni les résultats des élèves ni la qualité de l’enseignement.

Valeur ajoutée et rangs

Les établissements de Laval dans les classements

Sur les 19 résultats d’établissements de Laval dont la valeur ajoutée est publiée, sept ont une valeur ajoutée positive, six une valeur ajoutée négative et six une valeur ajoutée nulle (taux de réussite supérieur, inférieur ou égal au taux attendu compte tenu de leurs élèves). Parmi les 1 172 communes d’au moins deux collèges, Laval se classe 439e pour le taux de réussite au brevet, du plus élevé au plus bas, et 8e sur 10 en Mayenne.

Brevet : valeur ajoutée et rang de chaque établissement

Brevet : valeur ajoutée des établissements de Laval et rang au classement de la valeur ajoutée (ordre alphabétique)
CollègeCandidatsValeur ajoutéeRang départementRang France
Collège Alain Gerbault89+1 17esur 32 2 106esur 5 937
Collège Emmanuel de Martonne98−10 31esur 32 5 482esur 5 937
Collège Fernand Puech72−1 21esur 32 3 002esur 5 937
Collège Jacques Monod112−1 21esur 32 3 002esur 5 937
Collège Jules Renard121−1 21esur 32 3 002esur 5 937
Collège Pierre Dubois1050 18esur 32 2 597esur 5 937
Collège privé Immaculée Conception2280 18esur 32 2 597esur 5 937
Collège privé Saint Jean-Baptiste de la Salle171+6 4esur 32 544esur 5 937
Collège privé Sainte Thérèse207+5 6esur 32 716esur 5 937

Classement de la Mayenne : collèges : valeur ajoutée du brevetClassement de France : collèges : valeur ajoutée du brevet

Bac général et technologique : valeur ajoutée et rang de chaque établissement

Bac général et technologique : valeur ajoutée des établissements de Laval et rang au classement de la valeur ajoutée (ordre alphabétique)
LycéeCandidatsValeur ajoutéeRang départementRang France
Lycée Ambroise Pare3390 5esur 11 856esur 2 147
Lycée d’Avesnieres2220 5esur 11 856esur 2 147
Lycée Douanier Rousseau293−5 11esur 11 2 035esur 2 147
Lycée Haute Follis (général et techno.)1020 5esur 11 856esur 2 147
Lycée Immaculée Conception261+1 4esur 11 356esur 2 147
Lycée Reaumur (général et techno.)166+5 1ersur 11 28esur 2 147

Classement de la Mayenne : lycées : valeur ajoutée du baccalauréat général et technologiqueClassement de France : lycées : valeur ajoutée du baccalauréat général et technologique

Bac professionnel : valeur ajoutée et rang de chaque établissement

Bac professionnel : valeur ajoutée des établissements de Laval et rang au classement de la valeur ajoutée (ordre alphabétique)
LycéeCandidatsValeur ajoutéeRang départementRang France
Lycée Haute Follis (professionnel)113+2 2esur 8 558esur 1 746
Lycée professionnel Gaston Lesnard570 4esur 8 792esur 1 746
Lycée professionnel Immaculée Conception56+6 1ersur 8 201esur 1 746
Lycée professionnel Robert Buron186−7 6esur 8 1 395esur 1 746

Classement de France : lycées professionnels : valeur ajoutée du baccalauréat professionnel

Rangs des classements d’établissements du site : valeur ajoutée du taux de réussite, de la plus forte à la plus faible, dernière session, établissements d’au moins 50 candidats présents (30 pour le baccalauréat professionnel) ; en dessous, « non classé ». Un rang ne dit rien du niveau des élèves : la valeur ajoutée compare le taux de réussite au taux attendu compte tenu du profil des élèves.

Classement de la Mayenne : brevet : taux de réussite le plus élevé

Communes voisines

Laval et les communes comparables

À moins de 25 km

Communes les plus proches de Laval dont au moins un collège ou un lycée a des résultats publiés, dernière session. Pour le taux de réussite au brevet, Laval se place au 4e rang de ces sept communes, du plus élevé au plus bas.

CommuneDistanceHabitantsCollèges et lycéesRéussite au brevetBac général et techno.
Laval—51 7191989,9 %96,9 %
Montsûrs20 km3 250187,4 %—
Cossé-le-Vivien17 km3 248285,3 %—
Meslay-du-Maine20 km2 831295,3 %—
Andouillé13 km2 383193,1 %—
Saint-Pierre-la-Cour19 km2 350199 %—
Port-Brillet16 km1 845187 %—

Communes de taille voisine en France

Communes de France dont la population est la plus proche de celle de Laval, avec au moins un collège ou un lycée. Parmi ces sept communes, c’est à Laval que le taux de réussite au brevet est le plus élevé.

CommuneHabitantsCollèges et lycéesRéussite au brevetBac général et techno.
Arles52 5151086,2 %93,7 %
Massy52 023777,6 %95,4 %
Grasse51 8301089,8 %96,4 %
Laval51 7191989,9 %96,9 %
Saint-Herblain51 681788 %100 %
Les Abymes51 4411176 %93,2 %
Gennevilliers51 177477,6 %90 %

Collèges et lycées : résultats d’établissements dont la valeur ajoutée est publiée à la dernière session (un lycée peut compter deux fois, au bac général et technologique et au bac professionnel) ; taux de réussite de la commune, tous établissements réunis ; « — » : pas de résultat publié.

Sources et méthode

D’où viennent ces chiffres ?

Les établissements ouverts viennent de l’annuaire de l’éducation ; les résultats au brevet et au baccalauréat, et la valeur ajoutée de chaque établissement, des indicateurs publiés chaque année par la direction de l’évaluation, de la prospective et de la performance (DEPP) du ministère de l’Éducation nationale ; l’indice de position sociale des élèves, de la même direction. Le taux de réussite est celui des candidats présents ; la valeur ajoutée compare le taux de réussite d’un établissement à celui qu’on pouvait attendre compte tenu de ses élèves (âge, origine sociale, niveau scolaire antérieur).

Cette page existe pour les communes dont au moins un collège ou un lycée a un taux de réussite et une valeur ajoutée publiés à la dernière session. Le classement des communes par taux de réussite au brevet ne retient que celles qui comptent au moins deux collèges, pour classer des communes et non des établissements.

Données mises à jour à chaque publication du ministère. Sources : ministère de l’Éducation nationale, annuaire de l’éducation, ministère de l’Éducation nationale (DEPP), indicateurs de valeur ajoutée, ministère de l’Éducation nationale (DEPP), IPS

Tous les thèmes

Tous les thèmes à Laval

Les classements des communes : écoles

Brevet : taux de réussite le plus élevéen Mayennedans les Pays de la Loireen France

Revenir en haut

Ce site utilise des cookies pour vous garantir la meilleure expérience sur notre site. Voir la politique de confidentialité