Plus grande ville de France
Mayenne53

Éducation · établissements et résultats

Écoles et collèges à Meslay-du-Maine en 2026

À la dernière session, 95,3 % des 115 candidats des 2 collèges de la commune ont obtenu le brevet. Le taux de réussite au brevet y est supérieur de 4,1 points à celui de la Mayenne (91,2 %) et de 8,9 points à celui de la France (86,4 %).

Fiche complète de Meslay-du-MaineSessions 2022-2025Source : ministère de l’Éducation nationale

Meslay-du-MaineCommunes voisines comparées

Éducation

Écoles, collèges et lycées à Meslay-du-Maine

Meslay-du-Maine compte 3 écoles (dont 1 privée) et 2 collèges (dont 1 privé). Pas de lycée.

Écoles
3
2 publiques · 1 privée
Collèges
2
1 public · 1 privé

Indice de position sociale des élèves

L’indice de position sociale (IPS), calculé par le ministère de l’Éducation nationale, résume le milieu social des familles à partir de la profession des parents : plus il est élevé, plus les élèves viennent en moyenne de milieux favorisés. Il ne mesure ni les résultats des élèves ni la qualité de l’enseignement.

IPS moyen des établissements de Meslay-du-Maine, du département et de la France
IPS moyenMeslay-du-MaineDépartementFrance
Collèges 2 collèges 100,1de 94,7 à 105,5 99,5 105,1

IPS : moyenne simple des établissements publics et privés sous contrat, avec en petit le plus bas et le plus haut ; département et France : moyenne de leurs établissements. Sources : ministère de l’Éducation nationale, annuaire de l’éducation, ministère de l’Éducation nationale (DEPP), IPS

Classement de la Mayenne : IPS des collèges : le plus élevé

Résultats aux examens

95,3 % de réussite au brevet à la dernière session pour les 115 candidats des 2 collèges de la commune (Mayenne : 91,2 % ; France : 86,4 %).

Brevet : résultats par établissement de Meslay-du-Maine, dernière session (ordre alphabétique)
CollègeCandidatsRéussiteValeur ajoutée
Collège Maurice Genevoix public5292 %+4
Collège privé Notre Dame6398 %+6

La valeur ajoutée, calculée par le ministère, compare le taux de réussite d’un établissement à celui qu’on pouvait attendre compte tenu de ses élèves (âge, origine sociale, niveau scolaire antérieur) : +3, c’est trois points de plus que ce taux attendu ; −3, trois points de moins. Elle n’est pas publiée pour les établissements aux effectifs trop faibles.

Taux de réussite des candidats présents ; moyennes de la commune, du département et de la France pondérées par les candidats. Source : ministère de l’Éducation nationale (DEPP), indicateurs de valeur ajoutée

Classement de la Mayenne : brevet : taux de réussite le plus élevé

Classement de la Mayenne : collèges : taux de réussite au brevet

Évolution

Les résultats aux examens à Meslay-du-Maine session après session

De 2022 à 2025, le taux de réussite au brevet des collèges de la commune est passé de 91,3 % à 95,3 % (+4 points) ; en France, il est passé de 88,6 % à 86,4 %.

Taux de réussite au brevet

Candidats présents reçus, en %

Brevet : taux de réussite par session, Meslay-du-Maine, département, région et France
BrevetMeslay-du-MaineDépartementRégionFrance
Session 202595,3 %115 cand.91,2 %90,4 %86,4 %
Session 202495,3 %134 cand.92,7 %90,7 %86,4 %
Session 202395,4 %106 cand.94,7 %92,9 %89,9 %
Session 202291,3 %127 cand.93,2 %91,4 %88,6 %

Taux de réussite des candidats présents, tous établissements de la commune réunis (moyenne pondérée par les candidats) ; département, région et France : moyennes de leurs établissements, pondérées de la même façon.

Comparaison

Meslay-du-Maine, la Mayenne, les Pays de la Loire et la France

Au brevet, le taux de réussite de Meslay-du-Maine est supérieur de 4,9 points à celui des Pays de la Loire (90,4 %) et de 8,9 points à celui de la France (86,4 %). L’indice de position sociale moyen des collèges de Meslay-du-Maine (100,1) est inférieur à celui de la France (105,1) et supérieur à celui du département (99,5).

Taux de réussite de la dernière session et indice de position sociale : Meslay-du-Maine, département, région et France
Dernière sessionMeslay-du-MaineDépartementRégionFrance
Réussite au brevet95,3 %91,2 %90,4 %86,4 %
IPS moyen des collèges100,199,5106,3105,1

Taux de réussite : moyennes pondérées par les candidats. Indice de position sociale (IPS) : moyenne simple des établissements ; il résume le milieu social des familles (plus il est élevé, plus les élèves viennent en moyenne de milieux favorisés) et ne mesure ni les résultats des élèves ni la qualité de l’enseignement.

Valeur ajoutée et rangs

Les établissements de Meslay-du-Maine dans les classements

Sur les 2 résultats d’établissements de Meslay-du-Maine dont la valeur ajoutée est publiée, deux ont une valeur ajoutée positive (taux de réussite supérieur, inférieur ou égal au taux attendu compte tenu de leurs élèves). Parmi les 1 172 communes d’au moins deux collèges, Meslay-du-Maine se classe 98e pour le taux de réussite au brevet, du plus élevé au plus bas, et 3e sur 10 en Mayenne.

Brevet : valeur ajoutée et rang de chaque établissement

Brevet : valeur ajoutée des établissements de Meslay-du-Maine et rang au classement de la valeur ajoutée (ordre alphabétique)
CollègeCandidatsValeur ajoutéeRang départementRang France
Collège Maurice Genevoix52+4 8esur 32 941esur 5 937
Collège privé Notre Dame63+6 4esur 32 544esur 5 937

Classement de la Mayenne : collèges : valeur ajoutée du brevetClassement de France : collèges : valeur ajoutée du brevet

Rangs des classements d’établissements du site : valeur ajoutée du taux de réussite, de la plus forte à la plus faible, dernière session, établissements d’au moins 50 candidats présents (30 pour le baccalauréat professionnel) ; en dessous, « non classé ». Un rang ne dit rien du niveau des élèves : la valeur ajoutée compare le taux de réussite au taux attendu compte tenu du profil des élèves.

Classement de la Mayenne : brevet : taux de réussite le plus élevé

Communes voisines

Meslay-du-Maine et les communes comparables

À moins de 25 km

Communes les plus proches de Meslay-du-Maine dont au moins un collège ou un lycée a des résultats publiés, dernière session. Parmi ces sept communes, c’est à Meslay-du-Maine que le taux de réussite au brevet est le plus élevé.

CommuneDistanceHabitantsCollèges et lycéesRéussite au brevetBac général et techno.
Laval20 km51 7191989,9 %96,9 %
Château-Gontier-sur-Mayenne17 km17 255693,4 %98 %
Sablé-sur-Sarthe19 km12 850682,8 %97,5 %
Évron24 km8 421490,3 %98 %
Montsûrs24 km3 250187,4 %—
Meslay-du-Maine—2 831295,3 %—
Grez-en-Bouère8,4 km998191 %—

Communes de taille voisine en France

Communes de France dont la population est la plus proche de celle de Meslay-du-Maine, avec au moins un collège ou un lycée. Parmi ces sept communes, c’est à Meslay-du-Maine que le taux de réussite au brevet est le plus élevé.

CommuneHabitantsCollèges et lycéesRéussite au brevetBac général et techno.
Anet2 843179 %—
Marigny-Le-Lozon2 838178 %—
Pont-Aven2 834184,6 %—
Meslay-du-Maine2 831295,3 %—
Villeneuve-sur-Aisne2 824194 %—
Levroux2 823192 %—
L'Isle-sur-le-Doubs2 821173 %—

Collèges et lycées : résultats d’établissements dont la valeur ajoutée est publiée à la dernière session (un lycée peut compter deux fois, au bac général et technologique et au bac professionnel) ; taux de réussite de la commune, tous établissements réunis ; « — » : pas de résultat publié.

Sources et méthode

D’où viennent ces chiffres ?

Les établissements ouverts viennent de l’annuaire de l’éducation ; les résultats au brevet et au baccalauréat, et la valeur ajoutée de chaque établissement, des indicateurs publiés chaque année par la direction de l’évaluation, de la prospective et de la performance (DEPP) du ministère de l’Éducation nationale ; l’indice de position sociale des élèves, de la même direction. Le taux de réussite est celui des candidats présents ; la valeur ajoutée compare le taux de réussite d’un établissement à celui qu’on pouvait attendre compte tenu de ses élèves (âge, origine sociale, niveau scolaire antérieur).

Cette page existe pour les communes dont au moins un collège ou un lycée a un taux de réussite et une valeur ajoutée publiés à la dernière session. Le classement des communes par taux de réussite au brevet ne retient que celles qui comptent au moins deux collèges, pour classer des communes et non des établissements.

Données mises à jour à chaque publication du ministère. Sources : ministère de l’Éducation nationale, annuaire de l’éducation, ministère de l’Éducation nationale (DEPP), indicateurs de valeur ajoutée, ministère de l’Éducation nationale (DEPP), IPS

Tous les thèmes

Tous les thèmes à Meslay-du-Maine

Les classements des communes : écoles

Brevet : taux de réussite le plus élevéen Mayennedans les Pays de la Loireen France

Revenir en haut

Ce site utilise des cookies pour vous garantir la meilleure expérience sur notre site. Voir la politique de confidentialité