Plus grande ville de France
Sarthe72

Éducation · établissements et résultats

Écoles, collèges et lycées à Mamers en 2026

À la dernière session, 93,2 % des 106 candidats des 2 collèges de la commune ont obtenu le brevet et 93 % des 90 candidats de son lycée le baccalauréat général ou technologique. Le taux de réussite au brevet y est supérieur de 5,1 points à celui de la Sarthe (88,1 %) et de 6,8 points à celui de la France (86,4 %).

Fiche complète de MamersSessions 2022-2025Source : ministère de l’Éducation nationale

MamersCommunes voisines comparées

Éducation

Écoles, collèges et lycées à Mamers

Mamers compte 5 écoles (dont 1 privée), 3 collèges (dont 1 privé) et 2 lycées.

Écoles
5
4 publiques · 1 privée
Collèges
3
2 publics · 1 privé
Lycées
2
2 publics · 0 privé

Indice de position sociale des élèves

L’indice de position sociale (IPS), calculé par le ministère de l’Éducation nationale, résume le milieu social des familles à partir de la profession des parents : plus il est élevé, plus les élèves viennent en moyenne de milieux favorisés. Il ne mesure ni les résultats des élèves ni la qualité de l’enseignement.

IPS moyen des établissements de Mamers, du département et de la France
IPS moyenMamersDépartementFrance
Collèges 2 collèges 98,6de 93,1 à 104,0 100,2 105,1
Lycées 1 lycée 90,7 105,6 108,0

IPS : moyenne simple des établissements publics et privés sous contrat, avec en petit le plus bas et le plus haut ; département et France : moyenne de leurs établissements. Sources : ministère de l’Éducation nationale, annuaire de l’éducation, ministère de l’Éducation nationale (DEPP), IPS

Classement de la Sarthe : IPS des collèges : le plus élevé

Résultats aux examens

93,2 % de réussite au brevet à la dernière session pour les 106 candidats des 2 collèges de la commune (Sarthe : 88,1 % ; France : 86,4 %).

Brevet : résultats par établissement de Mamers, dernière session (ordre alphabétique)
CollègeCandidatsRéussiteValeur ajoutée
Collège Alexandre Mauboussin public6689 %+3
Collège privé Saint Thomas d’Aquin40100 %+8

93 % de réussite au baccalauréat général et technologique à la dernière session pour les 90 candidats du lycée de la commune (Sarthe : 95,5 % ; France : 95,5 %).

Baccalauréat général et technologique : résultats par établissement de Mamers, dernière session (ordre alphabétique)
LycéeCandidatsRéussiteValeur ajoutée
Lycée Perseigne (général et techno.) public9093 %−3

91 % de réussite au baccalauréat professionnel à la dernière session pour les 45 candidats du lycée de la commune (Sarthe : 85,7 % ; France : 83,4 %).

Baccalauréat professionnel : résultats par établissement de Mamers, dernière session (ordre alphabétique)
LycéeCandidatsRéussiteValeur ajoutée
Lycée Perseigne (professionnel) public4591 %0

La valeur ajoutée, calculée par le ministère, compare le taux de réussite d’un établissement à celui qu’on pouvait attendre compte tenu de ses élèves (âge, origine sociale, niveau scolaire antérieur) : +3, c’est trois points de plus que ce taux attendu ; −3, trois points de moins. Elle n’est pas publiée pour les établissements aux effectifs trop faibles.

Taux de réussite des candidats présents ; moyennes de la commune, du département et de la France pondérées par les candidats. Source : ministère de l’Éducation nationale (DEPP), indicateurs de valeur ajoutée

Classement de la Sarthe : brevet : taux de réussite le plus élevé

Classement de la Sarthe : collèges : taux de réussite au brevetClassement de la Sarthe : lycées : taux de réussite au baccalauréat général et technologiqueClassement de la Sarthe : lycées professionnels : taux de réussite au baccalauréat professionnel

Évolution

Les résultats aux examens à Mamers session après session

De 2022 à 2025, le taux de réussite au brevet des collèges de la commune a évolué de 92 % à 93,2 % (+1,2 point) ; en France, il est passé de 88,6 % à 86,4 %. De 2022 à 2025, le taux de réussite au baccalauréat général et technologique du lycée de la commune a évolué de 96 % à 93 % (−3 points) ; en France, il est resté proche de 95 %. De 2022 à 2025, le taux de réussite au baccalauréat professionnel du lycée de la commune a évolué de 81 % à 91 % (+10 points) ; en France, il est passé de 81,8 % à 83,4 %.

Taux de réussite au brevet

Candidats présents reçus, en %

Brevet : taux de réussite par session, Mamers, département, région et France
BrevetMamersDépartementRégionFrance
Session 202593,2 %106 cand.88,1 %90,4 %86,4 %
Session 202489,1 %110 cand.88,5 %90,7 %86,4 %
Session 202387,9 %99 cand.91,7 %92,9 %89,9 %
Session 202292 %130 cand.90,1 %91,4 %88,6 %
Bac général et technologique : taux de réussite par session, Mamers, département, région et France
Bac général et technologiqueMamersDépartementRégionFrance
Session 202593 %90 cand.95,5 %97 %95,5 %
Session 202494 %79 cand.95,9 %96,7 %95 %
Session 202390 %72 cand.95,3 %96,4 %94,8 %
Session 202296 %83 cand.94,5 %96,1 %94,8 %
Bac professionnel : taux de réussite par session, Mamers, département, région et France
Bac professionnelMamersDépartementRégionFrance
Session 202591 %45 cand.85,7 %88,6 %83,4 %
Session 202477 %43 cand.83,9 %87,7 %82,9 %
Session 202389 %53 cand.82,2 %87,5 %82,4 %
Session 202281 %52 cand.82,4 %87,1 %81,8 %

Taux de réussite des candidats présents, tous établissements de la commune réunis (moyenne pondérée par les candidats) ; département, région et France : moyennes de leurs établissements, pondérées de la même façon.

Comparaison

Mamers, la Sarthe, les Pays de la Loire et la France

Au brevet, le taux de réussite de Mamers est supérieur de 2,8 points à celui des Pays de la Loire (90,4 %) et de 6,8 points à celui de la France (86,4 %). Au baccalauréat général et technologique, le taux de réussite de Mamers est inférieur de 4 points à celui des Pays de la Loire (97 %) et de 2,5 points à celui de la France (95,5 %). Au baccalauréat professionnel, le taux de réussite de Mamers est supérieur de 2,4 points à celui des Pays de la Loire (88,6 %) et de 7,6 points à celui de la France (83,4 %). L’indice de position sociale moyen des collèges de Mamers (98,6) est inférieur à celui de la France (105,1) et à celui du département (100,2).

Taux de réussite de la dernière session et indice de position sociale : Mamers, département, région et France
Dernière sessionMamersDépartementRégionFrance
Réussite au brevet93,2 %88,1 %90,4 %86,4 %
Réussite au baccalauréat général et technologique93 %95,5 %97 %95,5 %
Réussite au baccalauréat professionnel91 %85,7 %88,6 %83,4 %
IPS moyen des collèges98,6100,2106,3105,1
IPS moyen des lycées90,7105,6112,3108,0

Taux de réussite : moyennes pondérées par les candidats. Indice de position sociale (IPS) : moyenne simple des établissements ; il résume le milieu social des familles (plus il est élevé, plus les élèves viennent en moyenne de milieux favorisés) et ne mesure ni les résultats des élèves ni la qualité de l’enseignement.

Valeur ajoutée et rangs

Les établissements de Mamers dans les classements

Sur les 4 résultats d’établissements de Mamers dont la valeur ajoutée est publiée, deux ont une valeur ajoutée positive, une une valeur ajoutée négative et une une valeur ajoutée nulle (taux de réussite supérieur, inférieur ou égal au taux attendu compte tenu de leurs élèves). Parmi les 1 172 communes d’au moins deux collèges, Mamers se classe 223e pour le taux de réussite au brevet, du plus élevé au plus bas, et 1er sur 11 en Sarthe.

Brevet : valeur ajoutée et rang de chaque établissement

Brevet : valeur ajoutée des établissements de Mamers et rang au classement de la valeur ajoutée (ordre alphabétique)
CollègeCandidatsValeur ajoutéeRang départementRang France
Collège Alexandre Mauboussin66+3 22esur 62 1 261esur 5 937
Collège privé Saint Thomas d’Aquin40+8 non classé non classé

Classement de la Sarthe : collèges : valeur ajoutée du brevetClassement de France : collèges : valeur ajoutée du brevet

Bac général et technologique : valeur ajoutée et rang de chaque établissement

Bac général et technologique : valeur ajoutée des établissements de Mamers et rang au classement de la valeur ajoutée (ordre alphabétique)
LycéeCandidatsValeur ajoutéeRang départementRang France
Lycée Perseigne (général et techno.)90−3 10esur 15 1 831esur 2 147

Classement de la Sarthe : lycées : valeur ajoutée du baccalauréat général et technologiqueClassement de France : lycées : valeur ajoutée du baccalauréat général et technologique

Bac professionnel : valeur ajoutée et rang de chaque établissement

Bac professionnel : valeur ajoutée des établissements de Mamers et rang au classement de la valeur ajoutée (ordre alphabétique)
LycéeCandidatsValeur ajoutéeRang départementRang France
Lycée Perseigne (professionnel)450 6esur 14 792esur 1 746

Classement de la Sarthe : lycées professionnels : valeur ajoutée du baccalauréat professionnelClassement de France : lycées professionnels : valeur ajoutée du baccalauréat professionnel

Rangs des classements d’établissements du site : valeur ajoutée du taux de réussite, de la plus forte à la plus faible, dernière session, établissements d’au moins 50 candidats présents (30 pour le baccalauréat professionnel) ; en dessous, « non classé ». Un rang ne dit rien du niveau des élèves : la valeur ajoutée compare le taux de réussite au taux attendu compte tenu du profil des élèves.

Classement de la Sarthe : brevet : taux de réussite le plus élevé

Communes voisines

Mamers et les communes comparables

À moins de 25 km

Communes les plus proches de Mamers dont au moins un collège ou un lycée a des résultats publiés, dernière session. Pour le taux de réussite au brevet, Mamers se place au 2e rang de ces sept communes, du plus élevé au plus bas.

CommuneDistanceHabitantsCollèges et lycéesRéussite au brevetBac général et techno.
Mamers—5 150493,2 %93 %
Bonnétable20 km3 755189 %—
Marolles-les-Braults12 km2 061190 %—
Saint-Cosme-en-Vairais11 km1 965192 %—
Bellême14 km1 471186 %—
Ancinnes14 km917190 %—
Le Mêle-sur-Sarthe17 km6721100 %—

Communes de taille voisine en France

Communes de France dont la population est la plus proche de celle de Mamers, avec au moins un collège ou un lycée. Pour le taux de réussite au brevet, Mamers se place au 3e rang de ces sept communes, du plus élevé au plus bas.

CommuneHabitantsCollèges et lycéesRéussite au brevetBac général et techno.
La Mure5 152488,2 %99 %
Pacy-sur-Eure5 152187 %—
Mamers5 150493,2 %93 %
Saint-Philippe5 150191 %—
La Mézière5 149195 %—
Bazas5 147389,5 %99 %
Laventie5 137295,8 %—

Collèges et lycées : résultats d’établissements dont la valeur ajoutée est publiée à la dernière session (un lycée peut compter deux fois, au bac général et technologique et au bac professionnel) ; taux de réussite de la commune, tous établissements réunis ; « — » : pas de résultat publié.

Sources et méthode

D’où viennent ces chiffres ?

Les établissements ouverts viennent de l’annuaire de l’éducation ; les résultats au brevet et au baccalauréat, et la valeur ajoutée de chaque établissement, des indicateurs publiés chaque année par la direction de l’évaluation, de la prospective et de la performance (DEPP) du ministère de l’Éducation nationale ; l’indice de position sociale des élèves, de la même direction. Le taux de réussite est celui des candidats présents ; la valeur ajoutée compare le taux de réussite d’un établissement à celui qu’on pouvait attendre compte tenu de ses élèves (âge, origine sociale, niveau scolaire antérieur).

Cette page existe pour les communes dont au moins un collège ou un lycée a un taux de réussite et une valeur ajoutée publiés à la dernière session. Le classement des communes par taux de réussite au brevet ne retient que celles qui comptent au moins deux collèges, pour classer des communes et non des établissements.

Données mises à jour à chaque publication du ministère. Sources : ministère de l’Éducation nationale, annuaire de l’éducation, ministère de l’Éducation nationale (DEPP), indicateurs de valeur ajoutée, ministère de l’Éducation nationale (DEPP), IPS

Tous les thèmes

Tous les thèmes à Mamers

Les classements des communes : écoles

Brevet : taux de réussite le plus élevéen Sarthedans les Pays de la Loireen France

Revenir en haut

Ce site utilise des cookies pour vous garantir la meilleure expérience sur notre site. Voir la politique de confidentialité