Éducation
Écoles, collèges et lycées au Muy
Le Muy compte 4 écoles, 1 collège et 2 lycées.
- Écoles
- 4
- 4 publiques · 0 privée
- Collèges
- 1
- 1 public · 0 privé
- Lycées
- 2
- 2 publics · 0 privé
Indice de position sociale des élèves
L’indice de position sociale (IPS), calculé par le ministère de l’Éducation nationale, résume le milieu social des familles à partir de la profession des parents : plus il est élevé, plus les élèves viennent en moyenne de milieux favorisés. Il ne mesure ni les résultats des élèves ni la qualité de l’enseignement.
| IPS moyen | Le Muy | Département | France |
|---|---|---|---|
| Collèges 1 collège | 92,2 | 105,2 | 105,1 |
| Lycées 1 lycée | 108,8 | 109,0 | 108,0 |
IPS : moyenne simple des établissements publics et privés sous contrat, avec en petit le plus bas et le plus haut ; département et France : moyenne de leurs établissements. Sources : ministère de l’Éducation nationale, annuaire de l’éducation, ministère de l’Éducation nationale (DEPP), IPS
Classement du Var : IPS des collèges : le plus élevé
Résultats aux examens
76 % de réussite au brevet à la dernière session pour les 117 candidats du collège de la commune (Var : 84,2 % ; France : 86,4 %).
| Collège | Candidats | Réussite | Valeur ajoutée |
|---|---|---|---|
| Collège La Peyroua public | 117 | 76 % | −4 |
98 % de réussite au baccalauréat général et technologique à la dernière session pour les 336 candidats du lycée de la commune (Var : 95,8 % ; France : 95,5 %).
| Lycée | Candidats | Réussite | Valeur ajoutée |
|---|---|---|---|
| Lycée du Val d’Argens (général et techno.) public | 336 | 98 % | +1 |
96 % de réussite au baccalauréat professionnel à la dernière session pour les 50 candidats du lycée de la commune (Var : 84,7 % ; France : 83,4 %).
| Lycée | Candidats | Réussite | Valeur ajoutée |
|---|---|---|---|
| Lycée du Val d’Argens (professionnel) public | 50 | 96 % | +11 |
La valeur ajoutée, calculée par le ministère, compare le taux de réussite d’un établissement à celui qu’on pouvait attendre compte tenu de ses élèves (âge, origine sociale, niveau scolaire antérieur) : +3, c’est trois points de plus que ce taux attendu ; −3, trois points de moins. Elle n’est pas publiée pour les établissements aux effectifs trop faibles.
Taux de réussite des candidats présents ; moyennes de la commune, du département et de la France pondérées par les candidats. Source : ministère de l’Éducation nationale (DEPP), indicateurs de valeur ajoutée
Classement du Var : collèges : taux de réussite au brevetClassement du Var : lycées : taux de réussite au baccalauréat général et technologiqueClassement du Var : lycées professionnels : taux de réussite au baccalauréat professionnel
Évolution
Les résultats aux examens au Muy session après session
De 2022 à 2025, le taux de réussite au brevet du collège de la commune est passé de 82 % à 76 % (−6 points) ; en France, il est passé de 88,6 % à 86,4 %. Le taux de réussite au baccalauréat général et technologique du lycée de la commune est resté proche de 98 % entre 2022 et 2025 (98 %, puis 98 %) ; en France, il est resté proche de 95 %. De 2022 à 2025, le taux de réussite au baccalauréat professionnel du lycée de la commune a évolué de 94 % à 96 % (+2 points) ; en France, il est passé de 81,8 % à 83,4 %.
Taux de réussite au brevet
Candidats présents reçus, en %
| Brevet | Le Muy | Département | Région | France |
|---|---|---|---|---|
| Session 2025 | 76 %117 cand. | 84,2 % | 85,5 % | 86,4 % |
| Session 2024 | 76 %112 cand. | 86,2 % | 86,2 % | 86,4 % |
| Session 2023 | 84 %103 cand. | 88,9 % | 90 % | 89,9 % |
| Session 2022 | 82 %114 cand. | 89,8 % | 89,9 % | 88,6 % |
| Bac général et technologique | Le Muy | Département | Région | France |
|---|---|---|---|---|
| Session 2025 | 98 %336 cand. | 95,8 % | 95,8 % | 95,5 % |
| Session 2024 | 94 %355 cand. | 94,6 % | 95,1 % | 95 % |
| Session 2023 | 97 %325 cand. | 95,8 % | 95,5 % | 94,8 % |
| Session 2022 | 98 %290 cand. | 95,5 % | 94,9 % | 94,8 % |
| Bac professionnel | Le Muy | Département | Région | France |
|---|---|---|---|---|
| Session 2025 | 96 %50 cand. | 84,7 % | 84,3 % | 83,4 % |
| Session 2024 | 87 %53 cand. | 84,6 % | 83,1 % | 82,9 % |
| Session 2023 | 93 %54 cand. | 84 % | 81,6 % | 82,4 % |
| Session 2022 | 94 %49 cand. | 81,5 % | 81,7 % | 81,8 % |
Taux de réussite des candidats présents, tous établissements de la commune réunis (moyenne pondérée par les candidats) ; département, région et France : moyennes de leurs établissements, pondérées de la même façon.
Comparaison
Le Muy, le Var, la Provence-Alpes-Côte d'Azur et la France
Au brevet, le taux de réussite du Muy est inférieur de 9,5 points à celui de Provence-Alpes-Côte d'Azur (85,5 %) et de 10,4 points à celui de la France (86,4 %). Au baccalauréat général et technologique, le taux de réussite du Muy est supérieur de 2,2 points à celui de Provence-Alpes-Côte d'Azur (95,8 %) et de 2,5 points à celui de la France (95,5 %). Au baccalauréat professionnel, le taux de réussite du Muy est supérieur de 11,7 points à celui de Provence-Alpes-Côte d'Azur (84,3 %) et de 12,6 points à celui de la France (83,4 %). L’indice de position sociale moyen des collèges du Muy (92,2) est inférieur à celui de la France (105,1) et à celui du département (105,2).
| Dernière session | Le Muy | Département | Région | France |
|---|---|---|---|---|
| Réussite au brevet | 76 % | 84,2 % | 85,5 % | 86,4 % |
| Réussite au baccalauréat général et technologique | 98 % | 95,8 % | 95,8 % | 95,5 % |
| Réussite au baccalauréat professionnel | 96 % | 84,7 % | 84,3 % | 83,4 % |
| IPS moyen des collèges | 92,2 | 105,2 | 105,0 | 105,1 |
| IPS moyen des lycées | 108,8 | 109,0 | 107,8 | 108,0 |
Taux de réussite : moyennes pondérées par les candidats. Indice de position sociale (IPS) : moyenne simple des établissements ; il résume le milieu social des familles (plus il est élevé, plus les élèves viennent en moyenne de milieux favorisés) et ne mesure ni les résultats des élèves ni la qualité de l’enseignement.
Valeur ajoutée et rangs
Les établissements du Muy dans les classements
Sur les 3 résultats d’établissements du Muy dont la valeur ajoutée est publiée, deux ont une valeur ajoutée positive et une une valeur ajoutée négative (taux de réussite supérieur, inférieur ou égal au taux attendu compte tenu de leurs élèves).
Brevet : valeur ajoutée et rang de chaque établissement
| Collège | Candidats | Valeur ajoutée | Rang département | Rang France |
|---|---|---|---|---|
| Collège La Peyroua | 117 | −4 | 45esur 83 | 4 084esur 5 937 |
Classement du Var : collèges : valeur ajoutée du brevetClassement de France : collèges : valeur ajoutée du brevet
Bac général et technologique : valeur ajoutée et rang de chaque établissement
| Lycée | Candidats | Valeur ajoutée | Rang département | Rang France |
|---|---|---|---|---|
| Lycée du Val d’Argens (général et techno.) | 336 | +1 | 2esur 23 | 356esur 2 147 |
Classement du Var : lycées : valeur ajoutée du baccalauréat général et technologiqueClassement de France : lycées : valeur ajoutée du baccalauréat général et technologique
Bac professionnel : valeur ajoutée et rang de chaque établissement
| Lycée | Candidats | Valeur ajoutée | Rang département | Rang France |
|---|---|---|---|---|
| Lycée du Val d’Argens (professionnel) | 50 | +11 | 1ersur 21 | 63esur 1 746 |
Classement du Var : lycées professionnels : valeur ajoutée du baccalauréat professionnelClassement de France : lycées professionnels : valeur ajoutée du baccalauréat professionnel
Rangs des classements d’établissements du site : valeur ajoutée du taux de réussite, de la plus forte à la plus faible, dernière session, établissements d’au moins 50 candidats présents (30 pour le baccalauréat professionnel) ; en dessous, « non classé ». Un rang ne dit rien du niveau des élèves : la valeur ajoutée compare le taux de réussite au taux attendu compte tenu du profil des élèves.
Communes voisines
Le Muy et les communes comparables
À moins de 25 km
Communes les plus proches du Muy dont au moins un collège ou un lycée a des résultats publiés, dernière session. Pour le taux de réussite au brevet, Le Muy se place au 5e rang de ces sept communes, du plus élevé au plus bas.
| Commune | Distance | Habitants | Collèges et lycées | Réussite au brevet | Bac général et techno. |
|---|---|---|---|---|---|
| Draguignan | 12 km | 41 617 | 6 | 86,6 % | 97 % |
| Roquebrune-sur-Argens | 7,1 km | 15 660 | 1 | 79 % | — |
| Sainte-Maxime | 12 km | 14 260 | 1 | 75 % | — |
| Vidauban | 12 km | 12 763 | 1 | 74 % | — |
| Le Muy | — | 10 338 | 3 | 76 % | 98 % |
| Puget-sur-Argens | 8,2 km | 8 724 | 1 | 79 % | — |
| Les Arcs | 8,1 km | 8 274 | 1 | 81 % | — |
Communes de taille voisine en France
Communes de France dont la population est la plus proche de celle du Muy, avec au moins un collège ou un lycée. Parmi ces sept communes, c’est au Muy que le taux de réussite au brevet est le plus bas.
| Commune | Habitants | Collèges et lycées | Réussite au brevet | Bac général et techno. |
|---|---|---|---|---|
| Loudéac | 10 344 | 5 | 89,7 % | 98 % |
| Redon | 10 342 | 9 | 88,3 % | 97,8 % |
| La Ferté-sous-Jouarre | 10 341 | 5 | 82,8 % | 93,5 % |
| Le Muy | 10 338 | 3 | 76 % | 98 % |
| Beaumont-sur-Oise | 10 333 | 3 | 82,6 % | 88 % |
| Couzeix | 10 328 | 1 | 80 % | — |
| Pont-Audemer | 10 303 | 6 | 89,3 % | 98,9 % |
Collèges et lycées : résultats d’établissements dont la valeur ajoutée est publiée à la dernière session (un lycée peut compter deux fois, au bac général et technologique et au bac professionnel) ; taux de réussite de la commune, tous établissements réunis ; « — » : pas de résultat publié.
Sources et méthode
D’où viennent ces chiffres ?
Les établissements ouverts viennent de l’annuaire de l’éducation ; les résultats au brevet et au baccalauréat, et la valeur ajoutée de chaque établissement, des indicateurs publiés chaque année par la direction de l’évaluation, de la prospective et de la performance (DEPP) du ministère de l’Éducation nationale ; l’indice de position sociale des élèves, de la même direction. Le taux de réussite est celui des candidats présents ; la valeur ajoutée compare le taux de réussite d’un établissement à celui qu’on pouvait attendre compte tenu de ses élèves (âge, origine sociale, niveau scolaire antérieur).
Cette page existe pour les communes dont au moins un collège ou un lycée a un taux de réussite et une valeur ajoutée publiés à la dernière session. Le classement des communes par taux de réussite au brevet ne retient que celles qui comptent au moins deux collèges, pour classer des communes et non des établissements.
Données mises à jour à chaque publication du ministère. Sources : ministère de l’Éducation nationale, annuaire de l’éducation, ministère de l’Éducation nationale (DEPP), indicateurs de valeur ajoutée, ministère de l’Éducation nationale (DEPP), IPS
Tous les thèmes
Tous les thèmes au Muy
Les classements des communes : écoles
Brevet : taux de réussite le plus élevédans le Varen Provence-Alpes-Côte d'Azuren France