Plus grande ville de France
Var83

Éducation · établissements et résultats

Écoles et collèges à Sainte-Maxime en 2026

Lors de la dernière session publiée, 75 % des 131 candidats du collège de la commune ont obtenu le brevet. Le taux de réussite au brevet y est inférieur de 9,2 points à celui du Var (84,2 %) et de 11,4 points à celui de la France (86,4 %).

Fiche complète de Sainte-MaximeSessions 2022-2025Source : ministère de l’Éducation nationale

Sainte-MaximeCommunes voisines comparées

Éducation

Écoles, collèges et lycées à Sainte-Maxime

Sainte-Maxime compte 5 écoles et 1 collège. Pas de lycée.

Écoles
5
5 publiques · 0 privée
Collèges
1
1 public · 0 privé

Indice de position sociale des élèves

L’indice de position sociale (IPS), calculé par le ministère de l’Éducation nationale, résume le milieu social des familles à partir de la profession des parents : plus il est élevé, plus les élèves viennent en moyenne de milieux favorisés. Il ne mesure ni les résultats des élèves ni la qualité de l’enseignement.

IPS moyen des établissements de Sainte-Maxime, du département et de la France
IPS moyenSainte-MaximeDépartementFrance
Collèges 1 collège 100,1 105,2 105,1

IPS : moyenne simple des établissements publics et privés sous contrat, avec en petit le plus bas et le plus haut ; département et France : moyenne de leurs établissements. Sources : ministère de l’Éducation nationale, annuaire de l’éducation, ministère de l’Éducation nationale (DEPP), IPS

Classement du Var : IPS des collèges : le plus élevé

Résultats aux examens

75 % de réussite au brevet à la dernière session pour les 131 candidats du collège de la commune (Var : 84,2 % ; France : 86,4 %).

Brevet : résultats par établissement de Sainte-Maxime, dernière session (ordre alphabétique)
CollègeCandidatsRéussiteValeur ajoutée
Collège Berty Albrecht public13175 %−8

La valeur ajoutée, calculée par le ministère, compare le taux de réussite d’un établissement à celui qu’on pouvait attendre compte tenu de ses élèves (âge, origine sociale, niveau scolaire antérieur) : +3, c’est trois points de plus que ce taux attendu ; −3, trois points de moins. Elle n’est pas publiée pour les établissements aux effectifs trop faibles.

Taux de réussite des candidats présents ; moyennes de la commune, du département et de la France pondérées par les candidats. Source : ministère de l’Éducation nationale (DEPP), indicateurs de valeur ajoutée

Classement du Var : collèges : taux de réussite au brevet

Évolution

Les résultats aux examens à Sainte-Maxime session après session

De 2022 à 2025, le taux de réussite au brevet du collège de la commune est passé de 78 % à 75 % (−3 points) ; en France, il est passé de 88,6 % à 86,4 %.

Taux de réussite au brevet

Candidats présents reçus, en %

Brevet : taux de réussite par session, Sainte-Maxime, département, région et France
BrevetSainte-MaximeDépartementRégionFrance
Session 202575 %131 cand.84,2 %85,5 %86,4 %
Session 202467 %143 cand.86,2 %86,2 %86,4 %
Session 202378 %138 cand.88,9 %90 %89,9 %
Session 202278 %151 cand.89,8 %89,9 %88,6 %

Taux de réussite des candidats présents, tous établissements de la commune réunis (moyenne pondérée par les candidats) ; département, région et France : moyennes de leurs établissements, pondérées de la même façon.

Comparaison

Sainte-Maxime, le Var, la Provence-Alpes-Côte d'Azur et la France

Au brevet, le taux de réussite de Sainte-Maxime est inférieur de 10,5 points à celui de Provence-Alpes-Côte d'Azur (85,5 %) et de 11,4 points à celui de la France (86,4 %). L’indice de position sociale moyen des collèges de Sainte-Maxime (100,1) est inférieur à celui de la France (105,1) et à celui du département (105,2).

Taux de réussite de la dernière session et indice de position sociale : Sainte-Maxime, département, région et France
Dernière sessionSainte-MaximeDépartementRégionFrance
Réussite au brevet75 %84,2 %85,5 %86,4 %
IPS moyen des collèges100,1105,2105,0105,1

Taux de réussite : moyennes pondérées par les candidats. Indice de position sociale (IPS) : moyenne simple des établissements ; il résume le milieu social des familles (plus il est élevé, plus les élèves viennent en moyenne de milieux favorisés) et ne mesure ni les résultats des élèves ni la qualité de l’enseignement.

Valeur ajoutée et rangs

Les établissements de Sainte-Maxime dans les classements

La valeur ajoutée de l’établissement de la commune est publiée : elle est négative (taux de réussite inférieur au taux attendu compte tenu de ses élèves).

Brevet : valeur ajoutée et rang de chaque établissement

Brevet : valeur ajoutée des établissements de Sainte-Maxime et rang au classement de la valeur ajoutée (ordre alphabétique)
CollègeCandidatsValeur ajoutéeRang départementRang France
Collège Berty Albrecht131−8 72esur 83 5 147esur 5 937

Classement du Var : collèges : valeur ajoutée du brevetClassement de France : collèges : valeur ajoutée du brevet

Rangs des classements d’établissements du site : valeur ajoutée du taux de réussite, de la plus forte à la plus faible, dernière session, établissements d’au moins 50 candidats présents (30 pour le baccalauréat professionnel) ; en dessous, « non classé ». Un rang ne dit rien du niveau des élèves : la valeur ajoutée compare le taux de réussite au taux attendu compte tenu du profil des élèves.

Communes voisines

Sainte-Maxime et les communes comparables

À moins de 25 km

Communes les plus proches de Sainte-Maxime dont au moins un collège ou un lycée a des résultats publiés, dernière session. Pour le taux de réussite au brevet, Sainte-Maxime se place au 6e rang de ces sept communes, du plus élevé au plus bas.

CommuneDistanceHabitantsCollèges et lycéesRéussite au brevetBac général et techno.
Roquebrune-sur-Argens8,4 km15 660179 %—
Sainte-Maxime—14 260175 %—
Vidauban14 km12 763174 %—
Cogolin15 km12 448288,6 %—
Le Muy12 km10 338376 %98 %
Puget-sur-Argens14 km8 724179 %—
Gassin14 km2 744385 %92 %

Communes de taille voisine en France

Communes de France dont la population est la plus proche de celle de Sainte-Maxime, avec au moins un collège ou un lycée. Pour le taux de réussite au brevet, Sainte-Maxime se place au 4e rang de ces sept communes, du plus élevé au plus bas.

CommuneHabitantsCollèges et lycéesRéussite au brevetBac général et techno.
Montataire14 387372 %95 %
Belleville-en-Beaujolais14 307491,1 %96 %
Audincourt14 303277,3 %—
Sainte-Maxime14 260175 %—
Bollène14 247374,4 %93 %
Hautmont14 232367,1 %—
Amilly14 216191,1 %—

Collèges et lycées : résultats d’établissements dont la valeur ajoutée est publiée à la dernière session (un lycée peut compter deux fois, au bac général et technologique et au bac professionnel) ; taux de réussite de la commune, tous établissements réunis ; « — » : pas de résultat publié.

Sources et méthode

D’où viennent ces chiffres ?

Les établissements ouverts viennent de l’annuaire de l’éducation ; les résultats au brevet et au baccalauréat, et la valeur ajoutée de chaque établissement, des indicateurs publiés chaque année par la direction de l’évaluation, de la prospective et de la performance (DEPP) du ministère de l’Éducation nationale ; l’indice de position sociale des élèves, de la même direction. Le taux de réussite est celui des candidats présents ; la valeur ajoutée compare le taux de réussite d’un établissement à celui qu’on pouvait attendre compte tenu de ses élèves (âge, origine sociale, niveau scolaire antérieur).

Cette page existe pour les communes dont au moins un collège ou un lycée a un taux de réussite et une valeur ajoutée publiés à la dernière session. Le classement des communes par taux de réussite au brevet ne retient que celles qui comptent au moins deux collèges, pour classer des communes et non des établissements.

Données mises à jour à chaque publication du ministère. Sources : ministère de l’Éducation nationale, annuaire de l’éducation, ministère de l’Éducation nationale (DEPP), indicateurs de valeur ajoutée, ministère de l’Éducation nationale (DEPP), IPS

Tous les thèmes

Tous les thèmes à Sainte-Maxime

Les classements des communes : écoles

Brevet : taux de réussite le plus élevédans le Varen Provence-Alpes-Côte d'Azuren France

Revenir en haut

Ce site utilise des cookies pour vous garantir la meilleure expérience sur notre site. Voir la politique de confidentialité