Plus grande ville de France
Var83

Élections · résultats dans la commune

Résultats des élections au Muy en 2026

Aux élections municipales des 15 et 22 mars 2026, la liste « LE MUY EN GRAND » (nuance « Divers droite »), conduite par Romain Vacquier, est arrivée en tête au second tour au Muy avec 45,03 % des suffrages exprimés ; elle obtient 25 des 33 sièges du conseil municipal. Au second tour de la présidentielle de 2022, Marine Le Pen est arrivée en tête au Muy avec 59,68 % des suffrages exprimés, devant Emmanuel Macron (40,32 %).

Fiche complète du MuyMunicipales, présidentielle, européennes, législativesSource : ministère de l’Intérieur

Le MuyCommunes voisines comparées

Élections

Résultats des élections au Muy

Au second tour de la présidentielle de 2022, 74,8 % des inscrits ont voté au Muy (France : 73,3 %) ; Marine Le Pen est arrivée en tête dans la commune avec 59,7 % des suffrages exprimés.

Participation et premier arrivé dans la commune à chaque scrutin, avec la participation du département et de la France
ScrutinParticipationDépartementFranceEn tête dans la commune
Présidentielle 2022, 1er tourEn tête : Marine Le Pen (36,7 %)74,4 %74,3 %75,3 %Marine Le Pen 36,7 %
Présidentielle 2022, 2nd tourEn tête : Marine Le Pen (59,7 %)74,8 %73,9 %73,3 %Marine Le Pen 59,7 %
Législatives 2024, 1er tourEn tête : Rassemblement national (55,2 %)65,0 %66,9 %67,9 %Rassemblement national 55,2 %
Européennes 2024En tête : Rassemblement national (52,5 %)50,8 %54,0 %53,0 %Rassemblement national 52,5 %

Participation : votants rapportés aux inscrits sur les listes électorales de la commune. Score : part des suffrages exprimés (hors votes blancs et nuls) dans la commune, qui peut différer du résultat national. Législatives : voix des candidats additionnées par nuance (une commune peut compter plusieurs circonscriptions) ; nuances et listes désignées par la grille du ministère de l’Intérieur, qui peut différer de l’étiquette choisie par les candidats. France : toutes les communes, hors Français de l’étranger.

Source : ministère de l’Intérieur, résultats des élections

Classement du Var : présidentielle 2022, 2nd tour : participation la plus forteClassement du Var : plus forts scores de Marine Le Pen (présidentielle 2022, 2nd tour)

Municipales 2026

Résultats des municipales de mars 2026 au Muy

Aux élections municipales des 15 et 22 mars 2026, la liste « LE MUY EN GRAND » (nuance « Divers droite »), conduite par Romain Vacquier, est arrivée en tête au second tour au Muy avec 45,03 % des suffrages exprimés ; elle obtient 25 des 33 sièges du conseil municipal. Au premier tour, 59,4 % des inscrits ont voté (Var : 58,0 %, France : 57,1 %).

Maire : Romain Vacquier, élu maire le 28 mars 2026 par le conseil municipal (Répertoire national des élus).

Second tour, 22 mars 2026

Municipales 2026, second tour, 22 mars 2026, Le Muy : voix, part des suffrages exprimés et sièges de chaque liste
ListeNuanceVoix% des exprimésSièges au conseil municipalSièges au conseil communautaire
LE MUY EN GRAND conduite par Romain VacquierDivers droite LDVD1 81745,03 %254
ENSEMBLE POUR LE MUY conduite par Adrien GandDivers droite LDVD1 35533,58 %51
CONSTRUISONS ENSEMBLE LE MUY DE DEMAIN conduite par Françoise LegraienDivers droite LDVD52412,99 %20
Le MUY au Coeur conduite par René CheillanDivers droite LDVD3398,40 %10

Inscrits : 7 028 · votants : 4 149 · participation : 59,0 % · suffrages exprimés : 4 035.

Premier tour, 15 mars 2026

Municipales 2026, premier tour, 15 mars 2026, Le Muy : voix, part des suffrages exprimés et sièges de chaque liste
ListeNuanceVoix% des exprimés
LE MUY EN GRANDDivers droite LDVD1 60639,79 %
ENSEMBLE POUR LE MUYDivers droite LDVD99724,70 %
CONSTRUISONS ENSEMBLE LE MUY DE DEMAINDivers droite LDVD72317,91 %
Le MUY au CoeurDivers droite LDVD71017,59 %

Inscrits : 7 028 · votants : 4 178 · participation : 59,4 % · suffrages exprimés : 4 036.

Listes classées par nombre de voix. Sièges : répartis entre les listes du tour décisif (prime majoritaire à la liste arrivée en tête, puis représentation proportionnelle). Nuance : celle que le ministère de l’Intérieur attribue à la liste selon sa grille officielle (communes de 3 500 habitants et plus et chefs-lieux d’arrondissement) ; elle peut différer de l’étiquette choisie par les candidats. Tête de liste : nom publié par le ministère pour le second tour seulement. Participation au premier tour comparée à celle de toutes les communes du département et de la France.

Sources : ministère de l’Intérieur, élections municipales 2026, Répertoire national des élus

Présidentielle 2027

L’élection présidentielle de 2027 au Muy

Le premier tour de l’élection présidentielle est prévu le dimanche 18 avril 2027, le second tour le dimanche 2 mai 2027. Les résultats du Muy (participation, voix et pourcentage de chaque candidat) seront publiés sur cette page après le scrutin, d’après les résultats officiels du ministère de l’Intérieur. Résultats de la présidentielle de 2022 au Muy

Présidentielle 2022

Résultats de la présidentielle de 2022 au Muy

Au second tour, le 24 avril 2022, Marine Le Pen est arrivée en tête au Muy avec 59,68 % des suffrages exprimés, devant Emmanuel Macron (40,32 %). Au premier tour, le 10 avril, Marine Le Pen était arrivée en tête (36,69 %), devant Emmanuel Macron (19,98 %) et Jean-Luc Mélenchon (16,90 %).

Second tour, 24 avril 2022

Présidentielle 2022, second tour, Le Muy : voix et part des suffrages exprimés de chaque candidat, comparées au département et à la France
CandidatVoix% des exprimésDépartementFrance
Marine Le Pen2 70959,68 %55,10 %41,91 %
Emmanuel Macron1 83040,32 %44,90 %58,09 %

Inscrits : 6 500 · votants : 4 864 · participation : 74,8 % (Var : 73,9 %, France : 73,3 %) · blancs : 251 · nuls : 74 · suffrages exprimés : 4 539.

Premier tour, 10 avril 2022

Présidentielle 2022, premier tour, Le Muy : voix et part des suffrages exprimés des douze candidats, comparées au département et à la France
CandidatVoix% des exprimésDépartementFrance
Marine Le Pen1 74136,69 %30,61 %23,43 %
Emmanuel Macron94819,98 %23,77 %27,55 %
Jean-Luc Mélenchon80216,90 %14,91 %21,98 %
Éric Zemmour52511,06 %13,25 %7,05 %
Valérie Pécresse2014,24 %4,73 %4,78 %
Yannick Jadot1232,59 %3,51 %4,59 %
Nicolas Dupont-Aignan1232,59 %2,55 %2,07 %
Jean Lassalle1152,42 %2,97 %3,17 %
Fabien Roussel671,41 %1,78 %2,31 %
Anne Hidalgo571,20 %0,95 %1,75 %
Philippe Poutou260,55 %0,60 %0,77 %
Nathalie Arthaud170,36 %0,35 %0,56 %

Inscrits : 6 495 · votants : 4 831 · participation : 74,4 % (Var : 74,3 %, France : 75,3 %) · blancs : 61 · nuls : 25 · suffrages exprimés : 4 745.

Candidats classés par nombre de voix dans la commune ; chaque nom renvoie au classement des communes où le candidat a obtenu ses plus forts scores. Score : part des suffrages exprimés (bulletins valables, hors votes blancs et nuls). Département et France : toutes leurs communes réunies, hors Français de l’étranger.

Européennes 2024

Résultats des européennes de 2024 au Muy

Le 9 juin 2024, la liste « La FRANCE REVIENT » (nuance « Rassemblement national ») est arrivée en tête au Muy avec 52,54 % des suffrages exprimés, devant « BESOIN D'EUROPE » (nuance « Ensemble », 9,88 %). La participation y a atteint 50,8 % (France : 53,0 %).

Européennes 2024, Le Muy : voix et part des suffrages exprimés des dix listes arrivées en tête dans la commune
ListeNuanceVoix% des exprimésFrance (résultat officiel)
La FRANCE REVIENTRassemblement national1 76052,54 %31,37 %
BESOIN D'EUROPEEnsemble3319,88 %14,60 %
LFI - UPLa France insoumise2818,39 %9,89 %
LA FRANCE FIERE, MENEE PAR MARION MARECHAL ET SOUTENUE PAR ÉRIC ZEMMOURReconquête2256,72 %5,47 %
REVEIL EURUnion de la gauche1895,64 %13,83 %
LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPELes Républicains1755,22 %7,25 %
PARTI ANIMALISTEDivers752,24 %—
EUROPE ÉCOLOGIELes Écologistes692,06 %5,50 %
ARDivers droite581,73 %—
GAUCHE UNIEParti communiste français511,52 %—

Inscrits : 6 766 · votants : 3 435 · participation : 50,8 % (Var : 54,0 %, France : 53,0 %) · blancs : 33 · nuls : 52 · suffrages exprimés : 3 350.

Les dix listes arrivées en tête dans la commune, sous leur intitulé abrégé tel que le publie le ministère de l’Intérieur, avec la nuance qu’il leur attribue. France : résultat national officiel (Français de l’étranger compris), donné pour les listes ayant obtenu au moins 5 % des suffrages exprimés en France ; les listes qui en ont un renvoient au classement des communes où elles ont obtenu leurs plus forts scores.

Législatives 2024

Premier tour des législatives de 2024 au Muy

Au premier tour, le 30 juin 2024, les candidats de nuance « Rassemblement national » sont arrivés en tête au Muy avec 55,21 % des suffrages exprimés, devant ceux de nuance « Union de la gauche » (17,39 %). La participation y a atteint 65,0 % (France : 67,9 %).

Législatives 2024, premier tour, Le Muy : voix et part des suffrages exprimés par nuance, comparées au département et à la France
NuanceVoix% des exprimésDépartementFrance
Rassemblement national élu dès le 1er tour dans une circonscription2 35355,21 %50,81 %29,81 %
Union de la gauche74117,39 %17,37 %28,08 %
Ensemble71816,85 %18,38 %19,95 %
Les Républicains2114,95 %5,32 %6,61 %
Écologistes1423,33 %2,09 %0,56 %
Reconquête711,67 %1,46 %0,73 %
Extrême gauche260,61 %0,82 %1,17 %

Inscrits : 6 698 · votants : 4 353 · participation : 65,0 % (Var : 66,9 %, France : 67,9 %) · blancs : 55 · nuls : 36 · suffrages exprimés : 4 262.

Voix des candidats additionnées par nuance, celle que le ministère de l’Intérieur attribue à chaque candidat selon sa grille officielle (elle peut différer de l’étiquette choisie par le candidat) : une commune peut être partagée entre plusieurs circonscriptions. « Élu dès le 1er tour » : un candidat de cette nuance a été élu au premier tour dans une circonscription qui couvre tout ou partie de la commune. Les résultats du second tour ne sont pas repris ici.

Classements

Le Muy dans les classements des communes

Participation : communes de 2 000 habitants et plus, de la plus forte à la plus faible. Scores : communes d’au moins 500 suffrages exprimés, du plus élevé au plus bas ; les deux candidats du second tour de la présidentielle de 2022 sont classés de la même façon.

Présidentielle 2022, 1er tour : participation la plus forte en Francesur 5 6193 925e

68e sur 96 dans le Var · Classement du Var

Présidentielle 2022, 2nd tour : participation la plus forte en Francesur 5 6193 268e

51e sur 96 dans le Var · Classement du Var

Européennes 2024 : participation la plus forte en Francesur 5 6193 946e

82e sur 96 dans le Var · Classement du Var

Plus forts scores d’Emmanuel Macron (présidentielle 2022, 2nd tour) en Francesur 10 7469 512e

74e sur 120 dans le Var · Classement du Var

Plus forts scores de Marine Le Pen (présidentielle 2022, 2nd tour) en Francesur 10 7461 235e

47e sur 120 dans le Var · Classement du Var

Communes voisines

Le Muy et les communes comparables

À moins de 25 km

Communes de 1 000 habitants et plus les plus proches du Muy. Pour la participation au second tour de la présidentielle, Le Muy se place au 6e rang de ces sept communes, de la plus forte à la plus faible.

CommuneDistanceHabitantsParticipation, présidentielle 2022 (2nd tour)Emmanuel MacronMarine Le PenParticipation, municipales 2026 (1er tour)
Roquebrune-sur-Argens7,1 km15 66076,9 %43,87 %56,13 %62,0 %
Le Muy—10 33874,8 %40,32 %59,68 %59,4 %
Puget-sur-Argens8,2 km8 72475,7 %37,26 %62,74 %58,5 %
Les Arcs8,1 km8 27472,2 %41,16 %58,84 %59,8 %
Trans-en-Provence8,8 km7 02279,3 %37,34 %62,66 %62,3 %
La Motte5,3 km3 12776,4 %40,65 %59,35 %68,4 %
Callas11 km2 16276,9 %37,36 %62,64 %54,6 %

Communes de taille voisine en France

Communes de France dont la population est la plus proche de celle du Muy. Pour la participation au second tour de la présidentielle, Le Muy se place au 2e rang de ces sept communes, de la plus forte à la plus faible.

CommuneHabitantsParticipation, présidentielle 2022 (2nd tour)Emmanuel MacronMarine Le PenParticipation, municipales 2026 (1er tour)
Loudéac10 34473,8 %64,39 %35,61 %44,9 %
Redon10 34273,1 %71,49 %28,51 %58,6 %
La Ferté-sous-Jouarre10 34164,2 %50,30 %49,70 %50,4 %
Le Muy10 33874,8 %40,32 %59,68 %59,4 %
Beaumont-sur-Oise10 33367,2 %55,71 %44,29 %52,1 %
Couzeix10 32876,9 %62,60 %37,40 %64,9 %
Apatou10 32717,8 %67,50 %32,50 %75,5 %

Participation : votants rapportés aux inscrits. Scores des deux candidats du second tour de la présidentielle de 2022 (dans l’ordre officiel des panneaux) en part des suffrages exprimés dans chaque commune.

Sources et méthode

D’où viennent ces chiffres ?

Tous les résultats sont ceux que publie le ministère de l’Intérieur en données ouvertes sur data.gouv.fr, commune par commune, sans aucune estimation : Élections municipales 2026, résultats du 1er tour, Élections municipales 2026, résultats du 2nd tour, Élection présidentielle 2022, résultats du 1er tour, Élection présidentielle 2022, résultats du 2nd tour, Élections européennes 2024, résultats définitifs, Élections législatives 2024, résultats définitifs du 1er tour. Les communes qui ont fusionné depuis un scrutin y sont ramenées à leur commune actuelle (voix et inscrits additionnés).

Participation : votants rapportés aux inscrits sur les listes électorales de la commune. Score : voix rapportées aux suffrages exprimés, c’est-à-dire aux bulletins valables, hors votes blancs et nuls. Nuances : grille officielle du ministère, qui classe les candidats et les listes pour présenter les résultats de façon homogène ; elles peuvent différer de l’étiquette que les candidats revendiquent. Cette page existe pour les communes de 1 000 habitants et plus dont les résultats des deux tours de la présidentielle de 2022 sont publiés ; les communes voisines comparées remplissent les mêmes conditions.

Résultats définitifs. Sources : ministère de l’Intérieur, résultats des élections, ministère de l’Intérieur, élections municipales 2026

Tous les thèmes

Tous les thèmes au Muy

Les classements des communes : élections

Présidentielle 2022, 1er tour : participation la plus fortedans le Varen Provence-Alpes-Côte d'Azuren France

Présidentielle 2022, 2nd tour : participation la plus fortedans le Varen Provence-Alpes-Côte d'Azuren France

Européennes 2024 : participation la plus fortedans le Varen Provence-Alpes-Côte d'Azuren France

Plus forts scores d’Emmanuel Macron (présidentielle 2022, 2nd tour)dans le Varen Provence-Alpes-Côte d'Azuren France

Plus forts scores de Marine Le Pen (présidentielle 2022, 2nd tour)dans le Varen Provence-Alpes-Côte d'Azuren France

Revenir en haut

Ce site utilise des cookies pour vous garantir la meilleure expérience sur notre site. Voir la politique de confidentialité