Plus grande ville de France
Moselle57

Éducation · établissements et résultats

Écoles et collèges à Lemberg en 2026

À la dernière session des examens, 86 % des 74 candidats du collège de la commune ont obtenu le brevet. Le taux de réussite au brevet y est supérieur de 1,4 point à celui de la Moselle (84,6 %) et inférieur de 0,4 point à celui de la France (86,4 %).

Fiche complète de LembergSessions 2022-2025Source : ministère de l’Éducation nationale

LembergCommunes voisines comparées

Éducation

Écoles, collèges et lycées à Lemberg

Lemberg compte 2 écoles et 1 collège. Pas de lycée.

Écoles
2
2 publiques · 0 privée
Collèges
1
1 public · 0 privé

Indice de position sociale des élèves

L’indice de position sociale (IPS), calculé par le ministère de l’Éducation nationale, résume le milieu social des familles à partir de la profession des parents : plus il est élevé, plus les élèves viennent en moyenne de milieux favorisés. Il ne mesure ni les résultats des élèves ni la qualité de l’enseignement.

IPS moyen des établissements de Lemberg, du département et de la France
IPS moyenLembergDépartementFrance
Collèges 1 collège 97,5 98,6 105,1

IPS : moyenne simple des établissements publics et privés sous contrat, avec en petit le plus bas et le plus haut ; département et France : moyenne de leurs établissements. Sources : ministère de l’Éducation nationale, annuaire de l’éducation, ministère de l’Éducation nationale (DEPP), IPS

Classement de la Moselle : IPS des collèges : le plus élevé

Résultats aux examens

86 % de réussite au brevet à la dernière session pour les 74 candidats du collège de la commune (Moselle : 84,6 % ; France : 86,4 %).

Brevet : résultats par établissement de Lemberg, dernière session (ordre alphabétique)
CollègeCandidatsRéussiteValeur ajoutée
Collège La Paraison public7486 %−6

La valeur ajoutée, calculée par le ministère, compare le taux de réussite d’un établissement à celui qu’on pouvait attendre compte tenu de ses élèves (âge, origine sociale, niveau scolaire antérieur) : +3, c’est trois points de plus que ce taux attendu ; −3, trois points de moins. Elle n’est pas publiée pour les établissements aux effectifs trop faibles.

Taux de réussite des candidats présents ; moyennes de la commune, du département et de la France pondérées par les candidats. Source : ministère de l’Éducation nationale (DEPP), indicateurs de valeur ajoutée

Classement de la Moselle : collèges : taux de réussite au brevet

Évolution

Les résultats aux examens à Lemberg session après session

De 2022 à 2025, le taux de réussite au brevet du collège de la commune a évolué de 88 % à 86 % (−2 points) ; en France, il est passé de 88,6 % à 86,4 %.

Taux de réussite au brevet

Candidats présents reçus, en %

Brevet : taux de réussite par session, Lemberg, département, région et France
BrevetLembergDépartementRégionFrance
Session 202586 %74 cand.84,6 %85,7 %86,4 %
Session 202485 %67 cand.86,2 %85,7 %86,4 %
Session 202385 %72 cand.91 %89,2 %89,9 %
Session 202288 %58 cand.88,3 %89,2 %88,6 %

Taux de réussite des candidats présents, tous établissements de la commune réunis (moyenne pondérée par les candidats) ; département, région et France : moyennes de leurs établissements, pondérées de la même façon.

Comparaison

Lemberg, la Moselle, le Grand Est et la France

Au brevet, le taux de réussite de Lemberg est supérieur de 0,3 point à celui du Grand Est (85,7 %) et inférieur de 0,4 point à celui de la France (86,4 %). L’indice de position sociale moyen des collèges de Lemberg (97,5) est inférieur à celui de la France (105,1) et à celui du département (98,6).

Taux de réussite de la dernière session et indice de position sociale : Lemberg, département, région et France
Dernière sessionLembergDépartementRégionFrance
Réussite au brevet86 %84,6 %85,7 %86,4 %
IPS moyen des collèges97,598,6100,4105,1

Taux de réussite : moyennes pondérées par les candidats. Indice de position sociale (IPS) : moyenne simple des établissements ; il résume le milieu social des familles (plus il est élevé, plus les élèves viennent en moyenne de milieux favorisés) et ne mesure ni les résultats des élèves ni la qualité de l’enseignement.

Valeur ajoutée et rangs

Les établissements de Lemberg dans les classements

La valeur ajoutée de l’établissement de la commune est publiée : elle est négative (taux de réussite inférieur au taux attendu compte tenu de ses élèves).

Brevet : valeur ajoutée et rang de chaque établissement

Brevet : valeur ajoutée des établissements de Lemberg et rang au classement de la valeur ajoutée (ordre alphabétique)
CollègeCandidatsValeur ajoutéeRang départementRang France
Collège La Paraison74−6 71esur 99 4 707esur 5 937

Classement de la Moselle : collèges : valeur ajoutée du brevetClassement de France : collèges : valeur ajoutée du brevet

Rangs des classements d’établissements du site : valeur ajoutée du taux de réussite, de la plus forte à la plus faible, dernière session, établissements d’au moins 50 candidats présents (30 pour le baccalauréat professionnel) ; en dessous, « non classé ». Un rang ne dit rien du niveau des élèves : la valeur ajoutée compare le taux de réussite au taux attendu compte tenu du profil des élèves.

Communes voisines

Lemberg et les communes comparables

À moins de 25 km

Communes les plus proches de Lemberg dont au moins un collège ou un lycée a des résultats publiés, dernière session.

CommuneDistanceHabitantsCollèges et lycéesRéussite au brevetBac général et techno.
Bitche8,2 km5 057385,5 %98 %
Niederbronn-les-Bains19 km4 414177 %—
Ingwiller15 km4 033186 %—
Rohrbach-lès-Bitche9,0 km2 348191 %—
Diemeringen15 km1 599196 %—
Wingen-sur-Moder8,9 km1 544191 %—
Lemberg—1 466186 %—

Communes de taille voisine en France

Communes de France dont la population est la plus proche de celle de Lemberg, avec au moins un collège ou un lycée. Pour le taux de réussite au brevet, Lemberg se place au 4e rang de ces six communes, du plus élevé au plus bas.

CommuneHabitantsCollèges et lycéesRéussite au brevetBac général et techno.
Sigoulès-et-Flaugeac1 468198,2 %—
Monteils1 4672—96 %
Lemberg1 466186 %—
Seppois-le-Bas1 466188 %—
Saint-Fargeau1 464187 %—
Méry-sur-Seine1 459179 %—
Montmartin-sur-Mer1 455176 %—

Collèges et lycées : résultats d’établissements dont la valeur ajoutée est publiée à la dernière session (un lycée peut compter deux fois, au bac général et technologique et au bac professionnel) ; taux de réussite de la commune, tous établissements réunis ; « — » : pas de résultat publié.

Sources et méthode

D’où viennent ces chiffres ?

Les établissements ouverts viennent de l’annuaire de l’éducation ; les résultats au brevet et au baccalauréat, et la valeur ajoutée de chaque établissement, des indicateurs publiés chaque année par la direction de l’évaluation, de la prospective et de la performance (DEPP) du ministère de l’Éducation nationale ; l’indice de position sociale des élèves, de la même direction. Le taux de réussite est celui des candidats présents ; la valeur ajoutée compare le taux de réussite d’un établissement à celui qu’on pouvait attendre compte tenu de ses élèves (âge, origine sociale, niveau scolaire antérieur).

Cette page existe pour les communes dont au moins un collège ou un lycée a un taux de réussite et une valeur ajoutée publiés à la dernière session. Le classement des communes par taux de réussite au brevet ne retient que celles qui comptent au moins deux collèges, pour classer des communes et non des établissements.

Données mises à jour à chaque publication du ministère. Sources : ministère de l’Éducation nationale, annuaire de l’éducation, ministère de l’Éducation nationale (DEPP), indicateurs de valeur ajoutée, ministère de l’Éducation nationale (DEPP), IPS

Tous les thèmes

Tous les thèmes à Lemberg

Les classements des communes : écoles

Brevet : taux de réussite le plus élevéen Moselledans le Grand Esten France

Revenir en haut

Ce site utilise des cookies pour vous garantir la meilleure expérience sur notre site. Voir la politique de confidentialité