Plus grande ville de France
La Réunion974

Éducation · établissements et résultats

Écoles, collèges et lycées aux Avirons en 2026

À la dernière session des examens, 93,2 % des 155 candidats du collège de la commune ont obtenu le brevet et 95 % des 258 candidats de son lycée le baccalauréat général ou technologique. Le taux de réussite au brevet y est supérieur de 9,1 points à celui de la Réunion (84,1 %) et de 6,8 points à celui de la France (86,4 %).

Fiche complète des AvironsSessions 2022-2025Source : ministère de l’Éducation nationale

Les AvironsCommunes voisines comparées

Éducation

Écoles, collèges et lycées aux Avirons

Les Avirons compte 6 écoles (dont 1 privée), 1 collège et 2 lycées.

Écoles
6
5 publiques · 1 privée
Collèges
1
1 public · 0 privé
Lycées
2
2 publics · 0 privé

Indice de position sociale des élèves

L’indice de position sociale (IPS), calculé par le ministère de l’Éducation nationale, résume le milieu social des familles à partir de la profession des parents : plus il est élevé, plus les élèves viennent en moyenne de milieux favorisés. Il ne mesure ni les résultats des élèves ni la qualité de l’enseignement.

IPS moyen des établissements des Avirons, du département et de la France
IPS moyenLes AvironsDépartementFrance
Collèges 1 collège 104,2 89,1 105,1
Lycées 1 lycée 102,8 90,7 108,0

IPS : moyenne simple des établissements publics et privés sous contrat, avec en petit le plus bas et le plus haut ; département et France : moyenne de leurs établissements. Sources : ministère de l’Éducation nationale, annuaire de l’éducation, ministère de l’Éducation nationale (DEPP), IPS

Classement de la Réunion : IPS des collèges : le plus élevé

Résultats aux examens

93,2 % de réussite au brevet à la dernière session pour les 155 candidats du collège de la commune (La Réunion : 84,1 % ; France : 86,4 %).

Brevet : résultats par établissement des Avirons, dernière session (ordre alphabétique)
CollègeCandidatsRéussiteValeur ajoutée
Collège Adrien Cadet public15593,2 %+4

95 % de réussite au baccalauréat général et technologique à la dernière session pour les 258 candidats du lycée de la commune (La Réunion : 94,3 % ; France : 95,5 %).

Baccalauréat général et technologique : résultats par établissement des Avirons, dernière session (ordre alphabétique)
LycéeCandidatsRéussiteValeur ajoutée
Lycée Antoine de Saint-Exupéry (général et techno.) public25895 %−1

78 % de réussite au baccalauréat professionnel à la dernière session pour les 80 candidats du lycée de la commune (La Réunion : 80,9 % ; France : 83,4 %).

Baccalauréat professionnel : résultats par établissement des Avirons, dernière session (ordre alphabétique)
LycéeCandidatsRéussiteValeur ajoutée
Lycée Antoine de Saint-Exupéry (professionnel) public8078 %−4

La valeur ajoutée, calculée par le ministère, compare le taux de réussite d’un établissement à celui qu’on pouvait attendre compte tenu de ses élèves (âge, origine sociale, niveau scolaire antérieur) : +3, c’est trois points de plus que ce taux attendu ; −3, trois points de moins. Elle n’est pas publiée pour les établissements aux effectifs trop faibles.

Taux de réussite des candidats présents ; moyennes de la commune, du département et de la France pondérées par les candidats. Source : ministère de l’Éducation nationale (DEPP), indicateurs de valeur ajoutée

Classement de la Réunion : collèges : taux de réussite au brevetClassement de la Réunion : lycées : taux de réussite au baccalauréat général et technologiqueClassement de la Réunion : lycées professionnels : taux de réussite au baccalauréat professionnel

Évolution

Les résultats aux examens aux Avirons session après session

De 2022 à 2025, le taux de réussite au brevet du collège de la commune est passé de 94,8 % à 93,2 % (−1,6 point) ; en France, il est passé de 88,6 % à 86,4 %. Le taux de réussite au baccalauréat général et technologique du lycée de la commune est resté proche de 95 % entre 2022 et 2025 (95 %, puis 95 %) ; en France, il est resté proche de 95 %. De 2022 à 2025, le taux de réussite au baccalauréat professionnel du lycée de la commune est passé de 76 % à 78 % (+2 points) ; en France, il est passé de 81,8 % à 83,4 %.

Taux de réussite au brevet

Candidats présents reçus, en %

Brevet : taux de réussite par session, Les Avirons, département, région et France
BrevetLes AvironsDépartementFrance
Session 202593,2 %155 cand.84,1 %86,4 %
Session 202485,7 %146 cand.86,3 %86,4 %
Session 202395,7 %154 cand.85,7 %89,9 %
Session 202294,8 %167 cand.84,9 %88,6 %
Bac général et technologique : taux de réussite par session, Les Avirons, département, région et France
Bac général et technologiqueLes AvironsDépartementFrance
Session 202595 %258 cand.94,3 %95,5 %
Session 202497 %235 cand.94,1 %95 %
Session 202395 %241 cand.94,3 %94,8 %
Session 202295 %241 cand.94,6 %94,8 %
Bac professionnel : taux de réussite par session, Les Avirons, département, région et France
Bac professionnelLes AvironsDépartementFrance
Session 202578 %80 cand.80,9 %83,4 %
Session 202478 %60 cand.81,4 %82,9 %
Session 202388 %74 cand.80,6 %82,4 %
Session 202276 %76 cand.83,1 %81,8 %

Taux de réussite des candidats présents, tous établissements de la commune réunis (moyenne pondérée par les candidats) ; département, région et France : moyennes de leurs établissements, pondérées de la même façon.

Comparaison

Les Avirons, la Réunion et la France

Au brevet, le taux de réussite des Avirons est supérieur de 6,8 points à celui de la France (86,4 %). Au baccalauréat général et technologique, le taux de réussite des Avirons est inférieur de 0,5 point à celui de la France (95,5 %). Au baccalauréat professionnel, le taux de réussite des Avirons est inférieur de 5,4 points à celui de la France (83,4 %). L’indice de position sociale moyen des collèges des Avirons (104,2) est inférieur à celui de la France (105,1) et supérieur à celui du département (89,1).

Taux de réussite de la dernière session et indice de position sociale : Les Avirons, département, région et France
Dernière sessionLes AvironsDépartementFrance
Réussite au brevet93,2 %84,1 %86,4 %
Réussite au baccalauréat général et technologique95 %94,3 %95,5 %
Réussite au baccalauréat professionnel78 %80,9 %83,4 %
IPS moyen des collèges104,289,1105,1
IPS moyen des lycées102,890,7108,0

Taux de réussite : moyennes pondérées par les candidats. Indice de position sociale (IPS) : moyenne simple des établissements ; il résume le milieu social des familles (plus il est élevé, plus les élèves viennent en moyenne de milieux favorisés) et ne mesure ni les résultats des élèves ni la qualité de l’enseignement.

Valeur ajoutée et rangs

Les établissements des Avirons dans les classements

Sur les 3 résultats d’établissements des Avirons dont la valeur ajoutée est publiée, une a une valeur ajoutée positive et deux une valeur ajoutée négative (taux de réussite supérieur, inférieur ou égal au taux attendu compte tenu de leurs élèves).

Brevet : valeur ajoutée et rang de chaque établissement

Brevet : valeur ajoutée des établissements des Avirons et rang au classement de la valeur ajoutée (ordre alphabétique)
CollègeCandidatsValeur ajoutéeRang départementRang France
Collège Adrien Cadet155+4 39esur 86 941esur 5 937

Classement de la Réunion : collèges : valeur ajoutée du brevetClassement de France : collèges : valeur ajoutée du brevet

Bac général et technologique : valeur ajoutée et rang de chaque établissement

Bac général et technologique : valeur ajoutée des établissements des Avirons et rang au classement de la valeur ajoutée (ordre alphabétique)
LycéeCandidatsValeur ajoutéeRang départementRang France
Lycée Antoine de Saint-Exupéry (général et techno.)258−1 22esur 32 1 321esur 2 147

Classement de la Réunion : lycées : valeur ajoutée du baccalauréat général et technologiqueClassement de France : lycées : valeur ajoutée du baccalauréat général et technologique

Bac professionnel : valeur ajoutée et rang de chaque établissement

Bac professionnel : valeur ajoutée des établissements des Avirons et rang au classement de la valeur ajoutée (ordre alphabétique)
LycéeCandidatsValeur ajoutéeRang départementRang France
Lycée Antoine de Saint-Exupéry (professionnel)80−4 25esur 30 1 183esur 1 746

Classement de la Réunion : lycées professionnels : valeur ajoutée du baccalauréat professionnelClassement de France : lycées professionnels : valeur ajoutée du baccalauréat professionnel

Rangs des classements d’établissements du site : valeur ajoutée du taux de réussite, de la plus forte à la plus faible, dernière session, établissements d’au moins 50 candidats présents (30 pour le baccalauréat professionnel) ; en dessous, « non classé ». Un rang ne dit rien du niveau des élèves : la valeur ajoutée compare le taux de réussite au taux attendu compte tenu du profil des élèves.

Communes voisines

Les Avirons et les communes comparables

À moins de 25 km

Communes les plus proches des Avirons dont au moins un collège ou un lycée a des résultats publiés, dernière session. Pour le taux de réussite au brevet, Les Avirons se place au 2e rang de ces sept communes, du plus élevé au plus bas.

CommuneDistanceHabitantsCollèges et lycéesRéussite au brevetBac général et techno.
Saint-Louis6,7 km55 653976,9 %89,4 %
Saint-Leu3,0 km36 687583,4 %98 %
L'Étang-Salé3,7 km14 688294,7 %—
Les Avirons—11 735393,2 %95 %
Les Trois-Bassins10 km7 312387,9 %91 %
Entre-Deux14 km7 265192,1 %—
Cilaos12 km5 083182,8 %—

Communes de taille voisine en France

Communes de France dont la population est la plus proche de celle des Avirons, avec au moins un collège ou un lycée. Parmi ces sept communes, c’est aux Avirons que le taux de réussite au brevet est le plus élevé.

CommuneHabitantsCollèges et lycéesRéussite au brevetBac général et techno.
Bolbec11 749590,8 %93 %
Villecresnes11 747191 %—
Briançon11 744389,9 %100 %
Les Avirons11 735393,2 %95 %
Villefranche-de-Rouergue11 734590,2 %98,7 %
Dugny11 728363 %92 %
Plan-de-Cuques11 726185 %—

Collèges et lycées : résultats d’établissements dont la valeur ajoutée est publiée à la dernière session (un lycée peut compter deux fois, au bac général et technologique et au bac professionnel) ; taux de réussite de la commune, tous établissements réunis ; « — » : pas de résultat publié.

Sources et méthode

D’où viennent ces chiffres ?

Les établissements ouverts viennent de l’annuaire de l’éducation ; les résultats au brevet et au baccalauréat, et la valeur ajoutée de chaque établissement, des indicateurs publiés chaque année par la direction de l’évaluation, de la prospective et de la performance (DEPP) du ministère de l’Éducation nationale ; l’indice de position sociale des élèves, de la même direction. Le taux de réussite est celui des candidats présents ; la valeur ajoutée compare le taux de réussite d’un établissement à celui qu’on pouvait attendre compte tenu de ses élèves (âge, origine sociale, niveau scolaire antérieur).

Cette page existe pour les communes dont au moins un collège ou un lycée a un taux de réussite et une valeur ajoutée publiés à la dernière session. Le classement des communes par taux de réussite au brevet ne retient que celles qui comptent au moins deux collèges, pour classer des communes et non des établissements.

Données mises à jour à chaque publication du ministère. Sources : ministère de l’Éducation nationale, annuaire de l’éducation, ministère de l’Éducation nationale (DEPP), indicateurs de valeur ajoutée, ministère de l’Éducation nationale (DEPP), IPS

Tous les thèmes

Tous les thèmes aux Avirons

Les classements des communes : écoles

Brevet : taux de réussite le plus élevéà La Réunionen France

Revenir en haut

Ce site utilise des cookies pour vous garantir la meilleure expérience sur notre site. Voir la politique de confidentialité