Éducation
Écoles, collèges et lycées à Saint-Louis
Saint-Louis compte 33 écoles (dont 1 privée), 7 collèges et 5 lycées.
- Écoles
- 33
- 32 publiques · 1 privée
- Collèges
- 7
- 7 publics · 0 privé
- Lycées
- 5
- 5 publics · 0 privé
Indice de position sociale des élèves
L’indice de position sociale (IPS), calculé par le ministère de l’Éducation nationale, résume le milieu social des familles à partir de la profession des parents : plus il est élevé, plus les élèves viennent en moyenne de milieux favorisés. Il ne mesure ni les résultats des élèves ni la qualité de l’enseignement.
| IPS moyen | Saint-Louis | Département | France |
|---|---|---|---|
| Collèges 5 collèges | 80,4de 71,9 à 90,1 | 89,1 | 105,1 |
| Lycées 4 lycées | 81,6de 72,2 à 96,1 | 90,7 | 108,0 |
IPS : moyenne simple des établissements publics et privés sous contrat, avec en petit le plus bas et le plus haut ; département et France : moyenne de leurs établissements. Sources : ministère de l’Éducation nationale, annuaire de l’éducation, ministère de l’Éducation nationale (DEPP), IPS
Classement de la Réunion : IPS des collèges : le plus élevé
Résultats aux examens
76,9 % de réussite au brevet à la dernière session pour les 857 candidats des 5 collèges de la commune (La Réunion : 84,1 % ; France : 86,4 %).
Voir les résultats des 5 collèges
| Collège | Candidats | Réussite | Valeur ajoutée |
|---|---|---|---|
| Collège Hegesippe Hoarau public | 189 | 80,7 % | +2 |
| Collège Jean Lafosse public | 129 | 73,2 % | +19 |
| Collège Le Ruisseau public | 174 | 91,2 % | +5 |
| Collège Leconte de Lisle public | 191 | 68,7 % | 0 |
| Collège Plateau Goyaves public | 174 | 70,3 % | +8 |
89,4 % de réussite au baccalauréat général et technologique à la dernière session pour les 466 candidats des 2 lycées de la commune (La Réunion : 94,3 % ; France : 95,5 %).
| Lycée | Candidats | Réussite | Valeur ajoutée |
|---|---|---|---|
| Lycée Antoine Roussin public | 192 | 90 % | −1 |
| Lycée Jean Joly (général et techno.) public | 274 | 89 % | −6 |
82,1 % de réussite au baccalauréat professionnel à la dernière session pour les 359 candidats des 3 lycées de la commune (La Réunion : 80,9 % ; France : 83,4 %).
| Lycée | Candidats | Réussite | Valeur ajoutée |
|---|---|---|---|
| Lycée Jean Joly (professionnel) public | 18 | 67 % | — |
| Lycée professionnel Roches Maigres public | 126 | 81 % | +8 |
| Lycée professionnel Victor Schoelcher public | 215 | 84 % | 0 |
La valeur ajoutée, calculée par le ministère, compare le taux de réussite d’un établissement à celui qu’on pouvait attendre compte tenu de ses élèves (âge, origine sociale, niveau scolaire antérieur) : +3, c’est trois points de plus que ce taux attendu ; −3, trois points de moins. Elle n’est pas publiée pour les établissements aux effectifs trop faibles.
Taux de réussite des candidats présents ; moyennes de la commune, du département et de la France pondérées par les candidats. Source : ministère de l’Éducation nationale (DEPP), indicateurs de valeur ajoutée
Classement de la Réunion : brevet : taux de réussite le plus élevé
Classement de la Réunion : collèges : taux de réussite au brevetClassement de la Réunion : lycées : taux de réussite au baccalauréat général et technologiqueClassement de la Réunion : lycées professionnels : taux de réussite au baccalauréat professionnel
Évolution
Les résultats aux examens à Saint-Louis session après session
De 2022 à 2025, le taux de réussite au brevet des collèges de la commune a évolué de 79,3 % à 76,9 % (−2,4 points) ; en France, il est passé de 88,6 % à 86,4 %. De 2022 à 2025, le taux de réussite au baccalauréat général et technologique des lycées de la commune est passé de 92,1 % à 89,4 % (−2,7 points) ; en France, il est resté proche de 95 %. De 2022 à 2025, le taux de réussite au baccalauréat professionnel des lycées de la commune est passé de 83,9 % à 82,1 % (−1,8 point) ; en France, il est passé de 81,8 % à 83,4 %.
Taux de réussite au brevet
Candidats présents reçus, en %
| Brevet | Saint-Louis | Département | France |
|---|---|---|---|
| Session 2025 | 76,9 %857 cand. | 84,1 % | 86,4 % |
| Session 2024 | 80,6 %869 cand. | 86,3 % | 86,4 % |
| Session 2023 | 80 %907 cand. | 85,7 % | 89,9 % |
| Session 2022 | 79,3 %899 cand. | 84,9 % | 88,6 % |
| Bac général et technologique | Saint-Louis | Département | France |
|---|---|---|---|
| Session 2025 | 89,4 %466 cand. | 94,3 % | 95,5 % |
| Session 2024 | 90,1 %492 cand. | 94,1 % | 95 % |
| Session 2023 | 93 %486 cand. | 94,3 % | 94,8 % |
| Session 2022 | 92,1 %484 cand. | 94,6 % | 94,8 % |
| Bac professionnel | Saint-Louis | Département | France |
|---|---|---|---|
| Session 2025 | 82,1 %359 cand. | 80,9 % | 83,4 % |
| Session 2024 | 84,4 %340 cand. | 81,4 % | 82,9 % |
| Session 2023 | 80,9 %374 cand. | 80,6 % | 82,4 % |
| Session 2022 | 83,9 %359 cand. | 83,1 % | 81,8 % |
Taux de réussite des candidats présents, tous établissements de la commune réunis (moyenne pondérée par les candidats) ; département, région et France : moyennes de leurs établissements, pondérées de la même façon.
Comparaison
Saint-Louis, la Réunion et la France
Au brevet, le taux de réussite de Saint-Louis est inférieur de 9,5 points à celui de la France (86,4 %). Au baccalauréat général et technologique, le taux de réussite de Saint-Louis est inférieur de 6,1 points à celui de la France (95,5 %). Au baccalauréat professionnel, le taux de réussite de Saint-Louis est inférieur de 1,3 point à celui de la France (83,4 %). L’indice de position sociale moyen des collèges de Saint-Louis (80,4) est inférieur à celui de la France (105,1) et à celui du département (89,1).
| Dernière session | Saint-Louis | Département | France |
|---|---|---|---|
| Réussite au brevet | 76,9 % | 84,1 % | 86,4 % |
| Réussite au baccalauréat général et technologique | 89,4 % | 94,3 % | 95,5 % |
| Réussite au baccalauréat professionnel | 82,1 % | 80,9 % | 83,4 % |
| IPS moyen des collèges | 80,4 | 89,1 | 105,1 |
| IPS moyen des lycées | 81,6 | 90,7 | 108,0 |
Taux de réussite : moyennes pondérées par les candidats. Indice de position sociale (IPS) : moyenne simple des établissements ; il résume le milieu social des familles (plus il est élevé, plus les élèves viennent en moyenne de milieux favorisés) et ne mesure ni les résultats des élèves ni la qualité de l’enseignement.
Valeur ajoutée et rangs
Les établissements de Saint-Louis dans les classements
Sur les 9 résultats d’établissements de Saint-Louis dont la valeur ajoutée est publiée, cinq ont une valeur ajoutée positive, deux une valeur ajoutée négative et deux une valeur ajoutée nulle (taux de réussite supérieur, inférieur ou égal au taux attendu compte tenu de leurs élèves). Parmi les 1 172 communes d’au moins deux collèges, Saint-Louis se classe 1 068e pour le taux de réussite au brevet, du plus élevé au plus bas, et 14e sur 14 à La Réunion.
Brevet : valeur ajoutée et rang de chaque établissement
| Collège | Candidats | Valeur ajoutée | Rang département | Rang France |
|---|---|---|---|---|
| Collège Hegesippe Hoarau | 189 | +2 | 54esur 86 | 1 651esur 5 937 |
| Collège Jean Lafosse | 129 | +19 | 2esur 86 | 18esur 5 937 |
| Collège Le Ruisseau | 174 | +5 | 34esur 86 | 716esur 5 937 |
| Collège Leconte de Lisle | 191 | 0 | 69esur 86 | 2 597esur 5 937 |
| Collège Plateau Goyaves | 174 | +8 | 16esur 86 | 321esur 5 937 |
Classement de la Réunion : collèges : valeur ajoutée du brevetClassement de France : collèges : valeur ajoutée du brevet
Bac général et technologique : valeur ajoutée et rang de chaque établissement
| Lycée | Candidats | Valeur ajoutée | Rang département | Rang France |
|---|---|---|---|---|
| Lycée Antoine Roussin | 192 | −1 | 22esur 32 | 1 321esur 2 147 |
| Lycée Jean Joly (général et techno.) | 274 | −6 | 32esur 32 | 2 075esur 2 147 |
Classement de la Réunion : lycées : valeur ajoutée du baccalauréat général et technologiqueClassement de France : lycées : valeur ajoutée du baccalauréat général et technologique
Bac professionnel : valeur ajoutée et rang de chaque établissement
| Lycée | Candidats | Valeur ajoutée | Rang département | Rang France |
|---|---|---|---|---|
| Lycée Jean Joly (professionnel) | 18 | — | non classé | non classé |
| Lycée professionnel Roches Maigres | 126 | +8 | 6esur 30 | 122esur 1 746 |
| Lycée professionnel Victor Schoelcher | 215 | 0 | 17esur 30 | 792esur 1 746 |
Classement de la Réunion : lycées professionnels : valeur ajoutée du baccalauréat professionnelClassement de France : lycées professionnels : valeur ajoutée du baccalauréat professionnel
Rangs des classements d’établissements du site : valeur ajoutée du taux de réussite, de la plus forte à la plus faible, dernière session, établissements d’au moins 50 candidats présents (30 pour le baccalauréat professionnel) ; en dessous, « non classé ». Un rang ne dit rien du niveau des élèves : la valeur ajoutée compare le taux de réussite au taux attendu compte tenu du profil des élèves.
Classement de la Réunion : brevet : taux de réussite le plus élevé
Communes voisines
Saint-Louis et les communes comparables
À moins de 25 km
Communes les plus proches de Saint-Louis dont au moins un collège ou un lycée a des résultats publiés, dernière session. Parmi ces sept communes, c’est à Saint-Louis que le taux de réussite au brevet est le plus bas.
| Commune | Distance | Habitants | Collèges et lycées | Réussite au brevet | Bac général et techno. |
|---|---|---|---|---|---|
| Saint-Pierre | 13 km | 85 927 | 15 | 86,6 % | 95,3 % |
| Saint-Louis | — | 55 653 | 9 | 76,9 % | 89,4 % |
| Saint-Leu | 9,5 km | 36 687 | 5 | 83,4 % | 98 % |
| L'Étang-Salé | 6,8 km | 14 688 | 2 | 94,7 % | — |
| Les Avirons | 6,7 km | 11 735 | 3 | 93,2 % | 95 % |
| Entre-Deux | 7,6 km | 7 265 | 1 | 92,1 % | — |
| Cilaos | 10 km | 5 083 | 1 | 82,8 % | — |
Communes de taille voisine en France
Communes de France dont la population est la plus proche de celle de Saint-Louis, avec au moins un collège ou un lycée. Parmi ces sept communes, c’est à Saint-Louis que le taux de réussite au brevet est le plus bas.
| Commune | Habitants | Collèges et lycées | Réussite au brevet | Bac général et techno. |
|---|---|---|---|---|
| Beauvais | 56 934 | 15 | 86,8 % | 93,7 % |
| Hyères | 56 763 | 10 | 86,2 % | 95,7 % |
| Cholet | 56 363 | 16 | 87,4 % | 95,5 % |
| Saint-Louis | 55 653 | 9 | 76,9 % | 89,4 % |
| Bayonne | 55 590 | 16 | 93,1 % | 98,6 % |
| Chelles | 54 900 | 10 | 81,3 % | 89,6 % |
| Corbeil-Essonnes | 54 730 | 9 | 78,2 % | 95,7 % |
Collèges et lycées : résultats d’établissements dont la valeur ajoutée est publiée à la dernière session (un lycée peut compter deux fois, au bac général et technologique et au bac professionnel) ; taux de réussite de la commune, tous établissements réunis ; « — » : pas de résultat publié.
Sources et méthode
D’où viennent ces chiffres ?
Les établissements ouverts viennent de l’annuaire de l’éducation ; les résultats au brevet et au baccalauréat, et la valeur ajoutée de chaque établissement, des indicateurs publiés chaque année par la direction de l’évaluation, de la prospective et de la performance (DEPP) du ministère de l’Éducation nationale ; l’indice de position sociale des élèves, de la même direction. Le taux de réussite est celui des candidats présents ; la valeur ajoutée compare le taux de réussite d’un établissement à celui qu’on pouvait attendre compte tenu de ses élèves (âge, origine sociale, niveau scolaire antérieur).
Cette page existe pour les communes dont au moins un collège ou un lycée a un taux de réussite et une valeur ajoutée publiés à la dernière session. Le classement des communes par taux de réussite au brevet ne retient que celles qui comptent au moins deux collèges, pour classer des communes et non des établissements.
Données mises à jour à chaque publication du ministère. Sources : ministère de l’Éducation nationale, annuaire de l’éducation, ministère de l’Éducation nationale (DEPP), indicateurs de valeur ajoutée, ministère de l’Éducation nationale (DEPP), IPS
Tous les thèmes
Tous les thèmes à Saint-Louis
Les classements des communes : écoles
Brevet : taux de réussite le plus élevéà La Réunionen France