Plus grande ville de France
La Réunion974

Éducation · établissements et résultats

Écoles et collèges à L'Étang-Salé en 2026

À la dernière session, 94,7 % des 259 candidats des 2 collèges de la commune ont obtenu le brevet. Le taux de réussite au brevet y est supérieur de 10,6 points à celui de la Réunion (84,1 %) et de 8,3 points à celui de la France (86,4 %).

Fiche complète de L'Étang-SaléSessions 2022-2025Source : ministère de l’Éducation nationale

L'Étang-SaléCommunes voisines comparées

Éducation

Écoles, collèges et lycées à L'Étang-Salé

L'Étang-Salé compte 11 écoles et 2 collèges. Pas de lycée.

Écoles
11
11 publiques · 0 privée
Collèges
2
2 publics · 0 privé

Indice de position sociale des élèves

L’indice de position sociale (IPS), calculé par le ministère de l’Éducation nationale, résume le milieu social des familles à partir de la profession des parents : plus il est élevé, plus les élèves viennent en moyenne de milieux favorisés. Il ne mesure ni les résultats des élèves ni la qualité de l’enseignement.

IPS moyen des établissements de L'Étang-Salé, du département et de la France
IPS moyenL'Étang-SaléDépartementFrance
Collèges 2 collèges 105,7de 101,1 à 110,2 89,1 105,1

IPS : moyenne simple des établissements publics et privés sous contrat, avec en petit le plus bas et le plus haut ; département et France : moyenne de leurs établissements. Sources : ministère de l’Éducation nationale, annuaire de l’éducation, ministère de l’Éducation nationale (DEPP), IPS

Classement de la Réunion : IPS des collèges : le plus élevé

Résultats aux examens

94,7 % de réussite au brevet à la dernière session pour les 259 candidats des 2 collèges de la commune (La Réunion : 84,1 % ; France : 86,4 %).

Brevet : résultats par établissement de L'Étang-Salé, dernière session (ordre alphabétique)
CollègeCandidatsRéussiteValeur ajoutée
Collège Aime Cesaire public124100,0 %+10
Collège Simon Lucas public13589,9 %+6

La valeur ajoutée, calculée par le ministère, compare le taux de réussite d’un établissement à celui qu’on pouvait attendre compte tenu de ses élèves (âge, origine sociale, niveau scolaire antérieur) : +3, c’est trois points de plus que ce taux attendu ; −3, trois points de moins. Elle n’est pas publiée pour les établissements aux effectifs trop faibles.

Taux de réussite des candidats présents ; moyennes de la commune, du département et de la France pondérées par les candidats. Source : ministère de l’Éducation nationale (DEPP), indicateurs de valeur ajoutée

Classement de la Réunion : brevet : taux de réussite le plus élevé

Classement de la Réunion : collèges : taux de réussite au brevet

Évolution

Les résultats aux examens à L'Étang-Salé session après session

De 2022 à 2025, le taux de réussite au brevet des collèges de la commune a évolué de 93,4 % à 94,7 % (+1,3 point) ; en France, il est passé de 88,6 % à 86,4 %.

Taux de réussite au brevet

Candidats présents reçus, en %

Brevet : taux de réussite par session, L'Étang-Salé, département, région et France
BrevetL'Étang-SaléDépartementFrance
Session 202594,7 %259 cand.84,1 %86,4 %
Session 202495,9 %258 cand.86,3 %86,4 %
Session 202394,7 %307 cand.85,7 %89,9 %
Session 202293,4 %260 cand.84,9 %88,6 %

Taux de réussite des candidats présents, tous établissements de la commune réunis (moyenne pondérée par les candidats) ; département, région et France : moyennes de leurs établissements, pondérées de la même façon.

Comparaison

L'Étang-Salé, la Réunion et la France

Au brevet, le taux de réussite de L'Étang-Salé est supérieur de 8,3 points à celui de la France (86,4 %). L’indice de position sociale moyen des collèges de L'Étang-Salé (105,7) est supérieur à celui de la France (105,1) et à celui du département (89,1).

Taux de réussite de la dernière session et indice de position sociale : L'Étang-Salé, département, région et France
Dernière sessionL'Étang-SaléDépartementFrance
Réussite au brevet94,7 %84,1 %86,4 %
IPS moyen des collèges105,789,1105,1

Taux de réussite : moyennes pondérées par les candidats. Indice de position sociale (IPS) : moyenne simple des établissements ; il résume le milieu social des familles (plus il est élevé, plus les élèves viennent en moyenne de milieux favorisés) et ne mesure ni les résultats des élèves ni la qualité de l’enseignement.

Valeur ajoutée et rangs

Les établissements de L'Étang-Salé dans les classements

Sur les 2 résultats d’établissements de L'Étang-Salé dont la valeur ajoutée est publiée, deux ont une valeur ajoutée positive (taux de réussite supérieur, inférieur ou égal au taux attendu compte tenu de leurs élèves). Parmi les 1 172 communes d’au moins deux collèges, L'Étang-Salé se classe 135e pour le taux de réussite au brevet, du plus élevé au plus bas, et 1er sur 14 à La Réunion.

Brevet : valeur ajoutée et rang de chaque établissement

Brevet : valeur ajoutée des établissements de L'Étang-Salé et rang au classement de la valeur ajoutée (ordre alphabétique)
CollègeCandidatsValeur ajoutéeRang départementRang France
Collège Aime Cesaire124+10 10esur 86 199esur 5 937
Collège Simon Lucas135+6 28esur 86 544esur 5 937

Classement de la Réunion : collèges : valeur ajoutée du brevetClassement de France : collèges : valeur ajoutée du brevet

Rangs des classements d’établissements du site : valeur ajoutée du taux de réussite, de la plus forte à la plus faible, dernière session, établissements d’au moins 50 candidats présents (30 pour le baccalauréat professionnel) ; en dessous, « non classé ». Un rang ne dit rien du niveau des élèves : la valeur ajoutée compare le taux de réussite au taux attendu compte tenu du profil des élèves.

Classement de la Réunion : brevet : taux de réussite le plus élevé

Communes voisines

L'Étang-Salé et les communes comparables

À moins de 25 km

Communes les plus proches de L'Étang-Salé dont au moins un collège ou un lycée a des résultats publiés, dernière session. Parmi ces sept communes, c’est à L'Étang-Salé que le taux de réussite au brevet est le plus élevé.

CommuneDistanceHabitantsCollèges et lycéesRéussite au brevetBac général et techno.
Saint-Louis6,8 km55 653976,9 %89,4 %
Saint-Leu6,1 km36 687583,4 %98 %
L'Étang-Salé—14 688294,7 %—
Les Avirons3,7 km11 735393,2 %95 %
Les Trois-Bassins14 km7 312387,9 %91 %
Entre-Deux14 km7 265192,1 %—
Cilaos15 km5 083182,8 %—

Communes de taille voisine en France

Communes de France dont la population est la plus proche de celle de L'Étang-Salé, avec au moins un collège ou un lycée. Pour le taux de réussite au brevet, L'Étang-Salé se place au 2e rang de ces sept communes, du plus élevé au plus bas.

CommuneHabitantsCollèges et lycéesRéussite au brevetBac général et techno.
Montesson14 761295,4 %—
Canteleu14 752373,1 %95 %
Flers14 745786,4 %94,5 %
L'Étang-Salé14 688294,7 %—
Fontenay-le-Comte14 668790,8 %97,8 %
Rixheim14 656176 %—
Billère14 645191,4 %—

Collèges et lycées : résultats d’établissements dont la valeur ajoutée est publiée à la dernière session (un lycée peut compter deux fois, au bac général et technologique et au bac professionnel) ; taux de réussite de la commune, tous établissements réunis ; « — » : pas de résultat publié.

Sources et méthode

D’où viennent ces chiffres ?

Les établissements ouverts viennent de l’annuaire de l’éducation ; les résultats au brevet et au baccalauréat, et la valeur ajoutée de chaque établissement, des indicateurs publiés chaque année par la direction de l’évaluation, de la prospective et de la performance (DEPP) du ministère de l’Éducation nationale ; l’indice de position sociale des élèves, de la même direction. Le taux de réussite est celui des candidats présents ; la valeur ajoutée compare le taux de réussite d’un établissement à celui qu’on pouvait attendre compte tenu de ses élèves (âge, origine sociale, niveau scolaire antérieur).

Cette page existe pour les communes dont au moins un collège ou un lycée a un taux de réussite et une valeur ajoutée publiés à la dernière session. Le classement des communes par taux de réussite au brevet ne retient que celles qui comptent au moins deux collèges, pour classer des communes et non des établissements.

Données mises à jour à chaque publication du ministère. Sources : ministère de l’Éducation nationale, annuaire de l’éducation, ministère de l’Éducation nationale (DEPP), indicateurs de valeur ajoutée, ministère de l’Éducation nationale (DEPP), IPS

Tous les thèmes

Tous les thèmes à L'Étang-Salé

Les classements des communes : écoles

Brevet : taux de réussite le plus élevéà La Réunionen France

Revenir en haut

Ce site utilise des cookies pour vous garantir la meilleure expérience sur notre site. Voir la politique de confidentialité