Plus grande ville de France
Vendée85

Éducation · établissements et résultats

Écoles, collèges et lycées aux Herbiers en 2026

Lors de la dernière session publiée, 95,3 % des 438 candidats des 2 collèges de la commune ont obtenu le brevet et 98 % des 378 candidats de ses 2 lycées le baccalauréat général ou technologique. Le taux de réussite au brevet y est supérieur de 3,9 points à celui de la Vendée (91,4 %) et de 8,9 points à celui de la France (86,4 %).

Fiche complète des HerbiersSessions 2022-2025Source : ministère de l’Éducation nationale

Les HerbiersCommunes voisines comparées

Éducation

Écoles, collèges et lycées aux Herbiers

Les Herbiers compte 6 écoles (dont 3 privées), 4 collèges (dont 2 privés) et 5 lycées (dont 3 privés).

Écoles
6
3 publiques · 3 privées
Collèges
4
2 publics · 2 privés
Lycées
5
2 publics · 3 privés

Indice de position sociale des élèves

L’indice de position sociale (IPS), calculé par le ministère de l’Éducation nationale, résume le milieu social des familles à partir de la profession des parents : plus il est élevé, plus les élèves viennent en moyenne de milieux favorisés. Il ne mesure ni les résultats des élèves ni la qualité de l’enseignement.

IPS moyen des établissements des Herbiers, du département et de la France
IPS moyenLes HerbiersDépartementFrance
Collèges 2 collèges 100,0de 91,1 à 108,9 104,8 105,1
Lycées 2 lycées 108,8de 96,6 à 120,9 109,8 108,0

IPS : moyenne simple des établissements publics et privés sous contrat, avec en petit le plus bas et le plus haut ; département et France : moyenne de leurs établissements. Sources : ministère de l’Éducation nationale, annuaire de l’éducation, ministère de l’Éducation nationale (DEPP), IPS

Classement de la Vendée : IPS des collèges : le plus élevé

Résultats aux examens

95,3 % de réussite au brevet à la dernière session pour les 438 candidats des 2 collèges de la commune (Vendée : 91,4 % ; France : 86,4 %).

Brevet : résultats par établissement des Herbiers, dernière session (ordre alphabétique)
CollègeCandidatsRéussiteValeur ajoutée
Collège Jean Rostand public13687,2 %−1
Collège privé Jean Yole30299,0 %+5

98 % de réussite au baccalauréat général et technologique à la dernière session pour les 378 candidats des 2 lycées de la commune (Vendée : 98 % ; France : 95,5 %).

Baccalauréat général et technologique : résultats par établissement des Herbiers, dernière session (ordre alphabétique)
LycéeCandidatsRéussiteValeur ajoutée
Lycée Jean Monnet (général et techno.) public12694 %−2
Lycée Jean XXIII privé252100 %+1

81 % de réussite au baccalauréat professionnel à la dernière session pour les 90 candidats du lycée de la commune (Vendée : 91,7 % ; France : 83,4 %).

Baccalauréat professionnel : résultats par établissement des Herbiers, dernière session (ordre alphabétique)
LycéeCandidatsRéussiteValeur ajoutée
Lycée Jean Monnet (professionnel) public9081 %−6

La valeur ajoutée, calculée par le ministère, compare le taux de réussite d’un établissement à celui qu’on pouvait attendre compte tenu de ses élèves (âge, origine sociale, niveau scolaire antérieur) : +3, c’est trois points de plus que ce taux attendu ; −3, trois points de moins. Elle n’est pas publiée pour les établissements aux effectifs trop faibles.

Taux de réussite des candidats présents ; moyennes de la commune, du département et de la France pondérées par les candidats. Source : ministère de l’Éducation nationale (DEPP), indicateurs de valeur ajoutée

Classement de la Vendée : brevet : taux de réussite le plus élevé

Classement de la Vendée : collèges : taux de réussite au brevetClassement de la Vendée : lycées : taux de réussite au baccalauréat général et technologiqueClassement de la Vendée : lycées professionnels : taux de réussite au baccalauréat professionnel

Évolution

Les résultats aux examens aux Herbiers session après session

De 2022 à 2025, le taux de réussite au brevet des collèges de la commune a évolué de 90,4 % à 95,3 % (+4,9 points) ; en France, il est passé de 88,6 % à 86,4 %. Le taux de réussite au baccalauréat général et technologique des lycées de la commune est resté proche de 98 % entre 2022 et 2025 (97,7 %, puis 98 %) ; en France, il est resté proche de 95 %. De 2022 à 2025, le taux de réussite au baccalauréat professionnel du lycée de la commune a évolué de 86 % à 81 % (−5 points) ; en France, il est passé de 81,8 % à 83,4 %.

Taux de réussite au brevet

Candidats présents reçus, en %

Brevet : taux de réussite par session, Les Herbiers, département, région et France
BrevetLes HerbiersDépartementRégionFrance
Session 202595,3 %438 cand.91,4 %90,4 %86,4 %
Session 202489,5 %463 cand.91 %90,7 %86,4 %
Session 202393,3 %467 cand.93,1 %92,9 %89,9 %
Session 202290,4 %460 cand.90,3 %91,4 %88,6 %
Bac général et technologique : taux de réussite par session, Les Herbiers, département, région et France
Bac général et technologiqueLes HerbiersDépartementRégionFrance
Session 202598 %378 cand.98 %97 %95,5 %
Session 202497,9 %396 cand.97,9 %96,7 %95 %
Session 202399 %417 cand.96,8 %96,4 %94,8 %
Session 202297,7 %388 cand.97,3 %96,1 %94,8 %
Bac professionnel : taux de réussite par session, Les Herbiers, département, région et France
Bac professionnelLes HerbiersDépartementRégionFrance
Session 202581 %90 cand.91,7 %88,6 %83,4 %
Session 202485 %92 cand.92,1 %87,7 %82,9 %
Session 202379 %87 cand.92,9 %87,5 %82,4 %
Session 202286 %95 cand.92,2 %87,1 %81,8 %

Taux de réussite des candidats présents, tous établissements de la commune réunis (moyenne pondérée par les candidats) ; département, région et France : moyennes de leurs établissements, pondérées de la même façon.

Comparaison

Les Herbiers, la Vendée, les Pays de la Loire et la France

Au brevet, le taux de réussite des Herbiers est supérieur de 4,9 points à celui des Pays de la Loire (90,4 %) et de 8,9 points à celui de la France (86,4 %). Au baccalauréat général et technologique, le taux de réussite des Herbiers est supérieur d’un point à celui des Pays de la Loire (97 %) et de 2,5 points à celui de la France (95,5 %). Au baccalauréat professionnel, le taux de réussite des Herbiers est inférieur de 7,6 points à celui des Pays de la Loire (88,6 %) et de 2,4 points à celui de la France (83,4 %). L’indice de position sociale moyen des collèges des Herbiers (100,0) est inférieur à celui de la France (105,1) et à celui du département (104,8).

Taux de réussite de la dernière session et indice de position sociale : Les Herbiers, département, région et France
Dernière sessionLes HerbiersDépartementRégionFrance
Réussite au brevet95,3 %91,4 %90,4 %86,4 %
Réussite au baccalauréat général et technologique98 %98 %97 %95,5 %
Réussite au baccalauréat professionnel81 %91,7 %88,6 %83,4 %
IPS moyen des collèges100,0104,8106,3105,1
IPS moyen des lycées108,8109,8112,3108,0

Taux de réussite : moyennes pondérées par les candidats. Indice de position sociale (IPS) : moyenne simple des établissements ; il résume le milieu social des familles (plus il est élevé, plus les élèves viennent en moyenne de milieux favorisés) et ne mesure ni les résultats des élèves ni la qualité de l’enseignement.

Valeur ajoutée et rangs

Les établissements des Herbiers dans les classements

Sur les 5 résultats d’établissements des Herbiers dont la valeur ajoutée est publiée, deux ont une valeur ajoutée positive et trois une valeur ajoutée négative (taux de réussite supérieur, inférieur ou égal au taux attendu compte tenu de leurs élèves). Parmi les 1 172 communes d’au moins deux collèges, Les Herbiers se classe 98e pour le taux de réussite au brevet, du plus élevé au plus bas, et 4e sur 19 en Vendée.

Brevet : valeur ajoutée et rang de chaque établissement

Brevet : valeur ajoutée des établissements des Herbiers et rang au classement de la valeur ajoutée (ordre alphabétique)
CollègeCandidatsValeur ajoutéeRang départementRang France
Collège Jean Rostand136−1 37esur 55 3 002esur 5 937
Collège privé Jean Yole302+5 6esur 55 716esur 5 937

Classement de la Vendée : collèges : valeur ajoutée du brevetClassement de France : collèges : valeur ajoutée du brevet

Bac général et technologique : valeur ajoutée et rang de chaque établissement

Bac général et technologique : valeur ajoutée des établissements des Herbiers et rang au classement de la valeur ajoutée (ordre alphabétique)
LycéeCandidatsValeur ajoutéeRang départementRang France
Lycée Jean Monnet (général et techno.)126−2 19esur 23 1 626esur 2 147
Lycée Jean XXIII252+1 3esur 23 356esur 2 147

Classement de la Vendée : lycées : valeur ajoutée du baccalauréat général et technologiqueClassement de France : lycées : valeur ajoutée du baccalauréat général et technologique

Bac professionnel : valeur ajoutée et rang de chaque établissement

Bac professionnel : valeur ajoutée des établissements des Herbiers et rang au classement de la valeur ajoutée (ordre alphabétique)
LycéeCandidatsValeur ajoutéeRang départementRang France
Lycée Jean Monnet (professionnel)90−6 12esur 15 1 321esur 1 746

Classement de la Vendée : lycées professionnels : valeur ajoutée du baccalauréat professionnelClassement de France : lycées professionnels : valeur ajoutée du baccalauréat professionnel

Rangs des classements d’établissements du site : valeur ajoutée du taux de réussite, de la plus forte à la plus faible, dernière session, établissements d’au moins 50 candidats présents (30 pour le baccalauréat professionnel) ; en dessous, « non classé ». Un rang ne dit rien du niveau des élèves : la valeur ajoutée compare le taux de réussite au taux attendu compte tenu du profil des élèves.

Classement de la Vendée : brevet : taux de réussite le plus élevé

Communes voisines

Les Herbiers et les communes comparables

À moins de 25 km

Communes les plus proches des Herbiers dont au moins un collège ou un lycée a des résultats publiés, dernière session. Pour le taux de réussite au brevet, Les Herbiers se place au 4e rang de ces sept communes, du plus élevé au plus bas.

CommuneDistanceHabitantsCollèges et lycéesRéussite au brevetBac général et techno.
Les Herbiers—17 053595,3 %98 %
Essarts-en-Bocage19 km7 022293,3 %—
Mortagne-sur-Sèvre15 km6 193199 %—
Pouzauges18 km5 868384,7 %100 %
Saint-Laurent-sur-Sèvre14 km3 860395 %100 %
Chavagnes-en-Paillers16 km3 834196 %—
Tiffauges16 km1 576196 %—

Communes de taille voisine en France

Communes de France dont la population est la plus proche de celle des Herbiers, avec au moins un collège ou un lycée. Parmi ces sept communes, c’est aux Herbiers que le taux de réussite au brevet est le plus élevé.

CommuneHabitantsCollèges et lycéesRéussite au brevetBac général et techno.
Château-Gontier-sur-Mayenne17 255693,4 %98 %
Firminy17 241777,7 %93,4 %
Marly-le-Roi17 159285 %99 %
Les Herbiers17 053595,3 %98 %
Le Pré-Saint-Gervais17 049284,3 %—
Valserhône17 031480,9 %96 %
Sedan17 029880,5 %92,8 %

Collèges et lycées : résultats d’établissements dont la valeur ajoutée est publiée à la dernière session (un lycée peut compter deux fois, au bac général et technologique et au bac professionnel) ; taux de réussite de la commune, tous établissements réunis ; « — » : pas de résultat publié.

Sources et méthode

D’où viennent ces chiffres ?

Les établissements ouverts viennent de l’annuaire de l’éducation ; les résultats au brevet et au baccalauréat, et la valeur ajoutée de chaque établissement, des indicateurs publiés chaque année par la direction de l’évaluation, de la prospective et de la performance (DEPP) du ministère de l’Éducation nationale ; l’indice de position sociale des élèves, de la même direction. Le taux de réussite est celui des candidats présents ; la valeur ajoutée compare le taux de réussite d’un établissement à celui qu’on pouvait attendre compte tenu de ses élèves (âge, origine sociale, niveau scolaire antérieur).

Cette page existe pour les communes dont au moins un collège ou un lycée a un taux de réussite et une valeur ajoutée publiés à la dernière session. Le classement des communes par taux de réussite au brevet ne retient que celles qui comptent au moins deux collèges, pour classer des communes et non des établissements.

Données mises à jour à chaque publication du ministère. Sources : ministère de l’Éducation nationale, annuaire de l’éducation, ministère de l’Éducation nationale (DEPP), indicateurs de valeur ajoutée, ministère de l’Éducation nationale (DEPP), IPS

Tous les thèmes

Tous les thèmes aux Herbiers

Les classements des communes : écoles

Brevet : taux de réussite le plus élevéen Vendéedans les Pays de la Loireen France

Revenir en haut

Ce site utilise des cookies pour vous garantir la meilleure expérience sur notre site. Voir la politique de confidentialité