Plus grande ville de France
Seine-Saint-Denis93

Éducation · établissements et résultats

Écoles et collèges au Pré-Saint-Gervais en 2026

Lors de la dernière session publiée, 84,3 % des 230 candidats des 2 collèges de la commune ont obtenu le brevet. Le taux de réussite au brevet y est supérieur de 5,4 points à celui de la Seine-Saint-Denis (78,9 %) et inférieur de 2,1 points à celui de la France (86,4 %).

Fiche complète du Pré-Saint-GervaisSessions 2022-2025Source : ministère de l’Éducation nationale

Le Pré-Saint-GervaisCommunes voisines comparées

Éducation

Écoles, collèges et lycées au Pré-Saint-Gervais

Le Pré-Saint-Gervais compte 9 écoles (dont 2 privées) et 2 collèges (dont 1 privé). Pas de lycée.

Écoles
9
7 publiques · 2 privées
Collèges
2
1 public · 1 privé

Indice de position sociale des élèves

L’indice de position sociale (IPS), calculé par le ministère de l’Éducation nationale, résume le milieu social des familles à partir de la profession des parents : plus il est élevé, plus les élèves viennent en moyenne de milieux favorisés. Il ne mesure ni les résultats des élèves ni la qualité de l’enseignement.

IPS moyen des établissements du Pré-Saint-Gervais, du département et de la France
IPS moyenLe Pré-Saint-GervaisDépartementFrance
Collèges 2 collèges 117,8de 99,6 à 135,9 94,1 105,1

IPS : moyenne simple des établissements publics et privés sous contrat, avec en petit le plus bas et le plus haut ; département et France : moyenne de leurs établissements. Sources : ministère de l’Éducation nationale, annuaire de l’éducation, ministère de l’Éducation nationale (DEPP), IPS

Classement de la Seine-Saint-Denis : IPS des collèges : le plus élevé

Résultats aux examens

84,3 % de réussite au brevet à la dernière session pour les 230 candidats des 2 collèges de la commune (Seine-Saint-Denis : 78,9 % ; France : 86,4 %).

Brevet : résultats par établissement du Pré-Saint-Gervais, dernière session (ordre alphabétique)
CollègeCandidatsRéussiteValeur ajoutée
Collège Jean-Jacques Rousseau public13976 %−7
Collège privé Saint Joseph9197 %−1

La valeur ajoutée, calculée par le ministère, compare le taux de réussite d’un établissement à celui qu’on pouvait attendre compte tenu de ses élèves (âge, origine sociale, niveau scolaire antérieur) : +3, c’est trois points de plus que ce taux attendu ; −3, trois points de moins. Elle n’est pas publiée pour les établissements aux effectifs trop faibles.

Taux de réussite des candidats présents ; moyennes de la commune, du département et de la France pondérées par les candidats. Source : ministère de l’Éducation nationale (DEPP), indicateurs de valeur ajoutée

Classement de la Seine-Saint-Denis : brevet : taux de réussite le plus élevé

Classement de la Seine-Saint-Denis : collèges : taux de réussite au brevet

Évolution

Les résultats aux examens au Pré-Saint-Gervais session après session

De 2022 à 2025, le taux de réussite au brevet des collèges de la commune a évolué de 88,1 % à 84,3 % (−3,8 points) ; en France, il est passé de 88,6 % à 86,4 %.

Taux de réussite au brevet

Candidats présents reçus, en %

Brevet : taux de réussite par session, Le Pré-Saint-Gervais, département, région et France
BrevetLe Pré-Saint-GervaisDépartementRégionFrance
Session 202584,3 %230 cand.78,9 %83,9 %86,4 %
Session 202483,5 %199 cand.76,5 %83,3 %86,4 %
Session 202393 %200 cand.86,7 %90 %89,9 %
Session 202288,1 %216 cand.83,9 %88,5 %88,6 %

Taux de réussite des candidats présents, tous établissements de la commune réunis (moyenne pondérée par les candidats) ; département, région et France : moyennes de leurs établissements, pondérées de la même façon.

Comparaison

Le Pré-Saint-Gervais, la Seine-Saint-Denis, l'Île-de-France et la France

Au brevet, le taux de réussite du Pré-Saint-Gervais est supérieur de 0,4 point à celui d'Île-de-France (83,9 %) et inférieur de 2,1 points à celui de la France (86,4 %). L’indice de position sociale moyen des collèges du Pré-Saint-Gervais (117,8) est supérieur à celui de la France (105,1) et à celui du département (94,1).

Taux de réussite de la dernière session et indice de position sociale : Le Pré-Saint-Gervais, département, région et France
Dernière sessionLe Pré-Saint-GervaisDépartementRégionFrance
Réussite au brevet84,3 %78,9 %83,9 %86,4 %
IPS moyen des collèges117,894,1112,4105,1

Taux de réussite : moyennes pondérées par les candidats. Indice de position sociale (IPS) : moyenne simple des établissements ; il résume le milieu social des familles (plus il est élevé, plus les élèves viennent en moyenne de milieux favorisés) et ne mesure ni les résultats des élèves ni la qualité de l’enseignement.

Valeur ajoutée et rangs

Les établissements du Pré-Saint-Gervais dans les classements

Sur les 2 résultats d’établissements du Pré-Saint-Gervais dont la valeur ajoutée est publiée, deux ont une valeur ajoutée négative (taux de réussite supérieur, inférieur ou égal au taux attendu compte tenu de leurs élèves). Parmi les 1 172 communes d’au moins deux collèges, Le Pré-Saint-Gervais se classe 790e pour le taux de réussite au brevet, du plus élevé au plus bas, et 6e sur 33 en Seine-Saint-Denis.

Brevet : valeur ajoutée et rang de chaque établissement

Brevet : valeur ajoutée des établissements du Pré-Saint-Gervais et rang au classement de la valeur ajoutée (ordre alphabétique)
CollègeCandidatsValeur ajoutéeRang départementRang France
Collège Jean-Jacques Rousseau139−7 134esur 146 4 942esur 5 937
Collège privé Saint Joseph91−1 96esur 146 3 002esur 5 937

Classement de la Seine-Saint-Denis : collèges : valeur ajoutée du brevetClassement de France : collèges : valeur ajoutée du brevet

Rangs des classements d’établissements du site : valeur ajoutée du taux de réussite, de la plus forte à la plus faible, dernière session, établissements d’au moins 50 candidats présents (30 pour le baccalauréat professionnel) ; en dessous, « non classé ». Un rang ne dit rien du niveau des élèves : la valeur ajoutée compare le taux de réussite au taux attendu compte tenu du profil des élèves.

Classement de la Seine-Saint-Denis : brevet : taux de réussite le plus élevé

Communes voisines

Le Pré-Saint-Gervais et les communes comparables

À moins de 25 km

Communes les plus proches du Pré-Saint-Gervais dont au moins un collège ou un lycée a des résultats publiés, dernière session. Pour le taux de réussite au brevet, Le Pré-Saint-Gervais se place au 2e rang de ces sept communes, du plus élevé au plus bas.

CommuneDistanceHabitantsCollèges et lycéesRéussite au brevetBac général et techno.
Aubervilliers3,4 km88 5291276,7 %89,5 %
Pantin1,9 km62 0831086,6 %90,1 %
Bobigny3,8 km57 035974,4 %89,7 %
Bagnolet2,4 km43 234682,2 %88,4 %
Romainville2,5 km37 224480,8 %75 %
Les Lilas1,1 km23 968279 %87 %
Le Pré-Saint-Gervais—17 049284,3 %—

Communes de taille voisine en France

Communes de France dont la population est la plus proche de celle du Pré-Saint-Gervais, avec au moins un collège ou un lycée. Pour le taux de réussite au brevet, Le Pré-Saint-Gervais se place au 4e rang de ces sept communes, du plus élevé au plus bas.

CommuneHabitantsCollèges et lycéesRéussite au brevetBac général et techno.
Firminy17 241777,7 %93,4 %
Marly-le-Roi17 159285 %99 %
Les Herbiers17 053595,3 %98 %
Le Pré-Saint-Gervais17 049284,3 %—
Valserhône17 031480,9 %96 %
Sedan17 029880,5 %92,8 %
Pamiers17 005890,3 %96,2 %

Collèges et lycées : résultats d’établissements dont la valeur ajoutée est publiée à la dernière session (un lycée peut compter deux fois, au bac général et technologique et au bac professionnel) ; taux de réussite de la commune, tous établissements réunis ; « — » : pas de résultat publié.

Sources et méthode

D’où viennent ces chiffres ?

Les établissements ouverts viennent de l’annuaire de l’éducation ; les résultats au brevet et au baccalauréat, et la valeur ajoutée de chaque établissement, des indicateurs publiés chaque année par la direction de l’évaluation, de la prospective et de la performance (DEPP) du ministère de l’Éducation nationale ; l’indice de position sociale des élèves, de la même direction. Le taux de réussite est celui des candidats présents ; la valeur ajoutée compare le taux de réussite d’un établissement à celui qu’on pouvait attendre compte tenu de ses élèves (âge, origine sociale, niveau scolaire antérieur).

Cette page existe pour les communes dont au moins un collège ou un lycée a un taux de réussite et une valeur ajoutée publiés à la dernière session. Le classement des communes par taux de réussite au brevet ne retient que celles qui comptent au moins deux collèges, pour classer des communes et non des établissements.

Données mises à jour à chaque publication du ministère. Sources : ministère de l’Éducation nationale, annuaire de l’éducation, ministère de l’Éducation nationale (DEPP), indicateurs de valeur ajoutée, ministère de l’Éducation nationale (DEPP), IPS

Tous les thèmes

Tous les thèmes au Pré-Saint-Gervais

Les classements des communes : écoles

Brevet : taux de réussite le plus élevéen Seine-Saint-Denisen Île-de-Franceen France

Revenir en haut

Ce site utilise des cookies pour vous garantir la meilleure expérience sur notre site. Voir la politique de confidentialité