Plus grande ville de France
Vendée85

Immobilier · prix des ventes

Prix de l’immobilier aux Herbiers en 2026

Sur les ventes des cinq dernières années (jusqu’à juin 2026), le prix médian des ventes enregistrées aux Herbiers est de 2 642 € le m² pour un appartement et de 2 281 € le m² pour une maison, d’après 857 ventes de maisons et d’appartements. Pour une maison, ce prix est proche de celui de la Vendée (2 349 €/m²). Le prix moyen au m² des maisons vendues a augmenté de 0,7 % entre 2024 et 2025.

Fiche complète des HerbiersVentes jusqu’à juin 2026Source : DGFiP (DVF)

Les HerbiersCommunes voisines comparées

Logement

Prix de l’immobilier aux Herbiers

Une maison se vend 2 281 € le m² en prix médian sur cinq ans, avec un prix moyen en hausse de 0,7 % sur un an.

Appartements
2 642€/m²
Prix médian, 92 ventes en 5 ans
Prix moyen : +14 % sur un an
Maisons
2 281€/m²
Prix médian, 765 ventes en 5 ans
Prix moyen : +0,7 % sur un an
Loyer appartement
11,6€/m²
Par mois, charges comprises
Loyer maison
8,8€/m²
Par mois, charges comprises

Prix médians des ventes sur cinq ans, publiés à partir de 10 ventes ; loyers d’annonce. Sources : DGFiP (DVF), traitement Etalab, ministère du Logement (carte des loyers)

Le parc de logements

Les Herbiers compte environ 7 879 logements : 94,3 % de résidences principales, 2,0 % de résidences secondaires ou occasionnelles et 3,7 % de logements vacants. Les maisons en représentent 82 %.

Propriétaires
67,4% des ménages
Vendée 72,3 % · France 57,5 %
Locataires HLM
6,1% des ménages
Vendée 6,7 % · France 14,6 %
Résidences secondaires
2,0% des logements
Vendée 23,1 % · France 9,7 %
Logements vacants
3,7% des logements
Vendée 5,0 % · France 7,8 %
Zonage A/B/C
Zone B1Le zonage classe les communes selon la tension du marché du logement, de A bis (la plus forte) à C ; il fixe les plafonds de plusieurs aides et dispositifs (prêt à taux zéro, logement locatif intermédiaire…).

Sources : Insee, recensement, ministère du Logement, zonage A/B/C

Classement de la Vendée : part des résidences secondairesClassement de la Vendée : logements sociaux : taux le plus élevé

Logements vacants du parc privé

Le fichier des logements vacants recense 263 logements vacants dans le parc privé, soit 3,5 % de ses 7 570 logements. 105 le sont depuis plus de deux ans (1,4 % du parc privé).

Ce fichier, tiré des données fiscales, compte les logements privés vides au 1er janvier, y compris entre deux locations ou pendant des travaux : la vacance de plus de deux ans décrit mieux les logements durablement inoccupés. Les logements sociaux n’y figurent pas.

Source : ministère du Logement et Cerema, LOVAC

Classement de la Vendée : logements vacants : taux le plus élevé

Évolution

Les prix de l’immobilier aux Herbiers année par année

Entre 2022 et 2025, le prix moyen au m² des appartements vendus aux Herbiers est resté à peu près stable (−1,1 %), dans le même sens que le prix moyen du département calculé par le site (−1,2 %). Sur la même période, le prix moyen au m² des maisons vendues aux Herbiers est resté à peu près stable (+2,0 %), dans le même sens que le prix moyen du département calculé par le site (−1,7 %). Le nombre de ventes de maisons et d’appartements était de 167 en 2022 comme en 2025, avec un maximum de 177 en 2023.

Appartements

Prix moyen au m² de l’année, en euros ; département et France : prix moyen (calcul du site)

Maisons

Prix moyen au m² de l’année, en euros ; département et France : prix moyen (calcul du site)

Prix moyen au m² et nombre de ventes aux Herbiers, par année
AnnéeAppartements €/m²VentesMaisons €/m²Ventes
20252 914 €192 285 €148
20242 552 €102 270 €142
20232 573 €162 346 €161
20222 947 €212 240 €146

Prix moyen au m² des ventes de chaque année civile complète, publié à partir de 10 ventes du type dans l’année (« n.p. » : non publié). Département et France : prix moyen calculé par le site, moyenne des prix moyens des communes où ils sont publiés, pondérée par leur nombre de ventes (DVF ne publie pas de prix annuel par territoire). Pour les appartements, le prix moyen de la France calculé ainsi (4 155 €/m² en 2025) dépasse nettement la médiane officielle sur cinq ans (3 374 €/m²) : une moyenne pondérée par les ventes est tirée vers le haut par les communes chères qui comptent beaucoup de ventes, Paris en tête, alors que la médiane ne dépend que de la vente du milieu.

Comparaison

Les Herbiers, la Vendée et la France : prix médians

Pour un appartement, le prix médian au m² aux Herbiers (2 642 €/m²) est inférieur de 19 % à celui de la Vendée (3 267 €/m²) et inférieur de 22 % à celui de la France (3 374 €/m²). Pour une maison, le prix médian au m² aux Herbiers (2 281 €/m²) est proche de celui de la Vendée (2 349 €/m²) et supérieur de 6 % à celui de la France (2 143 €/m²). Le prix médian au m² des maisons y est inférieur de 14 % à celui des appartements.

Prix médian au m² sur cinq ans : Les Herbiers, département et France
Prix médian au m²Les HerbiersDépartementFrance
Appartements 5 ans 2 642 € 3 267 € 3 374 €
Maisons 5 ans 2 281 € 2 349 € 2 143 €

Prix médians publiés par DVF pour la commune, le département et la France, ventes des cinq dernières années (jusqu’à juin 2026). DVF ne publie pas de médiane pour les régions.

Loyers et repères

Louer et acheter aux Herbiers

D’après la carte des loyers, le loyer d’annonce charges comprises aux Herbiers est de 11,6 € le m² par mois pour un appartement et de 8,8 € le m² par mois pour une maison.

Zonage A/B/C
Zone B1Le zonage classe les communes selon l’écart entre l’offre et la demande de logements, de A bis à C. Il fixe les plafonds du prêt à taux zéro pour l’achat d’un logement neuf et ceux des dispositifs d’investissement locatif.
Propriétaires
67,4 % des ménagesPart des ménages propriétaires de leur résidence principale (recensement).
Résidences secondaires
2,0 % des logementsRésidences secondaires et logements occasionnels (recensement).
Vacance de plus de deux ans
1,4 % du parc privéLogements du parc privé vides depuis plus de deux ans (fichier LOVAC).

Loyers d’annonce de 2025, charges comprises, prédits à partir des annonces publiées (ce ne sont pas des loyers signés). Sources : ministère du Logement (DHUP) et ANIL, carte des loyers, ministère du Logement, zonage A/B/C, Insee, recensement, ministère du Logement, LOVAC

Classements

Les Herbiers dans les classements des communes

Les classements du site portent sur toutes les communes dont le prix médian au m² est publié (au moins 10 ventes du type en cinq ans). Les Herbiers se place au 2 318e rang des 4 963 communes dont le prix médian des appartements est publié, de la plus chère à la moins chère. Les Herbiers se place au 6 502e rang des 26 962 communes dont le prix médian des maisons est publié, de la plus chère à la moins chère.

Prix des appartements au m² en France, du plus cher au moins chersur 4 9632 318e

21e sur 33 en Vendée · Classement de la Vendée

Prix des maisons au m² en France, du plus cher au moins chersur 26 9626 502e

67e sur 253 en Vendée · Classement de la Vendée

Communes voisines

Les Herbiers et les communes comparables

À moins de 25 km

Communes les plus proches des Herbiers où au moins 100 ventes ont été enregistrées en cinq ans : prix médians au m² des cinq dernières années. Parmi ces sept communes, c’est aux Herbiers que le prix médian au m² des maisons est le plus élevé.

CommuneDistanceAppartementsMaisonsVentes en 5 ans
Les Herbiers—2 642 €2 281 €857
Chanverrie9,7 km—1 958 €269
Saint-Fulgent10 km1 728 €1 815 €212
La Gaubretière8,1 km—1 938 €146
Le Boupère11 km—1 603 €160
Mouchamps8,5 km—1 647 €172
Les Epesses10 km—1 894 €135

Communes de taille voisine en France

Communes de France dont la population est la plus proche de celle des Herbiers, avec les mêmes conditions. Pour le prix médian au m² des maisons, Les Herbiers se place au 4e rang de ces sept communes, du plus élevé au plus bas.

CommuneHabitantsAppartementsMaisonsVentes en 5 ans
Château-Gontier-sur-Mayenne17 2551 541 €1 849 €1 169
Firminy17 2411 009 €2 150 €879
Marly-le-Roi17 1593 818 €5 933 €1 092
Les Herbiers17 0532 642 €2 281 €857
Le Pré-Saint-Gervais17 0496 322 €8 074 €827
Valserhône17 0312 295 €3 034 €1 230
Sedan17 029820 €1 370 €971

Prix médian au m² des ventes des cinq dernières années, publié à partir de 10 ventes du type ; « — » : non publié.

Sources et méthode

D’où viennent ces chiffres ?

Les prix viennent des statistiques DVF (« Demandes de valeurs foncières ») publiées par Etalab à partir des actes de vente enregistrés par l’administration fiscale (DGFiP). Ils portent sur les ventes de maisons et d’appartements, rapportées à la surface habitable : ce sont les prix des ventes enregistrées, pas des estimations ni des prix affichés dans les annonces.

Deux mesures sont utilisées. Le prix médian au m² porte sur toutes les ventes des cinq dernières années (jusqu’à juin 2026) : la moitié des ventes s’est faite plus cher, l’autre moitié moins cher ; il n’est publié qu’à partir de 10 ventes du type. Le prix moyen au m² porte sur une année civile complète, à partir de 10 ventes dans l’année : il sert à suivre l’évolution, DVF ne publiant pas de médiane par année. Une moyenne annuelle calculée sur quelques dizaines de ventes peut varier d’une année à l’autre selon les biens vendus. Les comparaisons avec le département et la France portent sur les médianes publiées par DVF ; la courbe d’évolution y ajoute un prix moyen du département et de la France calculé par le site (moyenne des prix moyens des communes, pondérée par leurs ventes), qui peut s’écarter nettement de la médiane.

Les ventes du Bas-Rhin, du Haut-Rhin et de la Moselle relèvent du livre foncier et celles de Mayotte ne sont pas diffusées : ces communes n’ont pas de prix dans DVF. Les loyers sont des loyers d’annonce, charges comprises, prédits par la carte des loyers du ministère du Logement (DHUP) et de l’ANIL à partir des annonces publiées ; quand les annonces d’une commune sont trop peu nombreuses, le loyer est estimé sur un regroupement de communes, ce que la page précise.

Cette page existe pour les communes dont le prix médian au m² est publié pour au moins un type de bien, avec au moins trois années de prix moyen pour ce type et au moins 100 ventes en cinq ans : en dessous, quelques ventes suffisent à faire varier les prix d’une année à l’autre. Les communes voisines comparées sont celles qui remplissent les mêmes conditions.

Prix mis à jour à chaque publication semestrielle des statistiques DVF. Sources : DGFiP (DVF), traitement Etalab, ministère du Logement (DHUP) et ANIL, carte des loyers

Tous les thèmes

Tous les thèmes aux Herbiers

Les classements des communes : prix immobilier

Villes les plus chèresen Vendéedans les Pays de la Loireen France

Villes les moins chèresdans les Pays de la Loireen France

Maisons les plus chèresen Vendéedans les Pays de la Loireen France

Maisons les moins chèresen Vendéedans les Pays de la Loireen France

Revenir en haut

Ce site utilise des cookies pour vous garantir la meilleure expérience sur notre site. Voir la politique de confidentialité