Plus grande ville de France
Vendée85

Éducation · établissements et résultats

Écoles, collèges et lycées aux Sables-d'Olonne en 2026

Lors de la dernière session publiée, 91 % des 592 candidats des 5 collèges de la commune ont obtenu le brevet et 97,5 % des 523 candidats de ses 2 lycées le baccalauréat général ou technologique. Le taux de réussite au brevet y est inférieur de 0,4 point à celui de la Vendée (91,4 %) et supérieur de 4,6 points à celui de la France (86,4 %).

Fiche complète des Sables-d'OlonneSessions 2022-2025Source : ministère de l’Éducation nationale

Les Sables-d'OlonneCommunes voisines comparées

Éducation

Écoles, collèges et lycées aux Sables-d'Olonne

Les Sables-d'Olonne compte 21 écoles (dont 6 privées), 7 collèges (dont 3 privés) et 5 lycées (dont 2 privés).

Écoles
21
15 publiques · 6 privées
Collèges
7
4 publics · 3 privés
Lycées
5
3 publics · 2 privés
Enseignement supérieur
5
Établissements et formations

Indice de position sociale des élèves

L’indice de position sociale (IPS), calculé par le ministère de l’Éducation nationale, résume le milieu social des familles à partir de la profession des parents : plus il est élevé, plus les élèves viennent en moyenne de milieux favorisés. Il ne mesure ni les résultats des élèves ni la qualité de l’enseignement.

IPS moyen des établissements des Sables-d'Olonne, du département et de la France
IPS moyenLes Sables-d'OlonneDépartementFrance
Collèges 5 collèges 110,8de 93,4 à 123,6 104,8 105,1
Lycées 4 lycées 106,6de 93,4 à 120,6 109,8 108,0

IPS : moyenne simple des établissements publics et privés sous contrat, avec en petit le plus bas et le plus haut ; département et France : moyenne de leurs établissements. Sources : ministère de l’Éducation nationale, annuaire de l’éducation, Insee, base permanente des équipements, ministère de l’Éducation nationale (DEPP), IPS

Classement de la Vendée : IPS des collèges : le plus élevé

Résultats aux examens

91 % de réussite au brevet à la dernière session pour les 592 candidats des 5 collèges de la commune (Vendée : 91,4 % ; France : 86,4 %).

Voir les résultats des 5 collèges
Brevet : résultats par établissement des Sables-d'Olonne, dernière session (ordre alphabétique)
CollègeCandidatsRéussiteValeur ajoutée
Collège Jean Monnet public15891,0 %−1
Collège Paul Langevin public8279,5 %—
Collège Pierre Mauger public8979,0 %−12
Collège privé Amiral Merveilleux du Vignaux10098,0 %—
Collège privé ND de Bourgenay16399,0 %+3

97,5 % de réussite au baccalauréat général et technologique à la dernière session pour les 523 candidats des 2 lycées de la commune (Vendée : 98 % ; France : 95,5 %).

Baccalauréat général et technologique : résultats par établissement des Sables-d'Olonne, dernière session (ordre alphabétique)
LycéeCandidatsRéussiteValeur ajoutée
Lycée Sainte Marie du Port (général et techno.) privé25799 %0
Lycée Savary de Mauleon public26696 %−2

92,7 % de réussite au baccalauréat professionnel à la dernière session pour les 249 candidats des 3 lycées de la commune (Vendée : 91,7 % ; France : 83,4 %).

Baccalauréat professionnel : résultats par établissement des Sables-d'Olonne, dernière session (ordre alphabétique)
LycéeCandidatsRéussiteValeur ajoutée
Lycée professionnel Eric Tabarly public4779 %−6
Lycée professionnel Valere Mathe public8797 %+6
Lycée Sainte Marie du Port (professionnel) privé11595 %+1

La valeur ajoutée, calculée par le ministère, compare le taux de réussite d’un établissement à celui qu’on pouvait attendre compte tenu de ses élèves (âge, origine sociale, niveau scolaire antérieur) : +3, c’est trois points de plus que ce taux attendu ; −3, trois points de moins. Elle n’est pas publiée pour les établissements aux effectifs trop faibles.

Taux de réussite des candidats présents ; moyennes de la commune, du département et de la France pondérées par les candidats. Source : ministère de l’Éducation nationale (DEPP), indicateurs de valeur ajoutée

Classement de la Vendée : brevet : taux de réussite le plus élevé

Classement de la Vendée : collèges : taux de réussite au brevetClassement de la Vendée : lycées : taux de réussite au baccalauréat général et technologiqueClassement de la Vendée : lycées professionnels : taux de réussite au baccalauréat professionnel

Évolution

Les résultats aux examens aux Sables-d'Olonne session après session

De 2022 à 2025, le taux de réussite au brevet des collèges de la commune a évolué de 89,3 % à 91 % (+1,7 point) ; en France, il est passé de 88,6 % à 86,4 %. Le taux de réussite au baccalauréat général et technologique des lycées de la commune est resté proche de 97 % entre 2022 et 2025 (97 %, puis 97,5 %) ; en France, il est resté proche de 95 %. Le taux de réussite au baccalauréat professionnel des lycées de la commune est resté proche de 93 % entre 2022 et 2025 (92,7 %, puis 92,7 %) ; en France, il est passé de 81,8 % à 83,4 %.

Taux de réussite au brevet

Candidats présents reçus, en %

Brevet : taux de réussite par session, Les Sables-d'Olonne, département, région et France
BrevetLes Sables-d'OlonneDépartementRégionFrance
Session 202591 %592 cand.91,4 %90,4 %86,4 %
Session 202495 %558 cand.91 %90,7 %86,4 %
Session 202392,7 %594 cand.93,1 %92,9 %89,9 %
Session 202289,3 %592 cand.90,3 %91,4 %88,6 %
Bac général et technologique : taux de réussite par session, Les Sables-d'Olonne, département, région et France
Bac général et technologiqueLes Sables-d'OlonneDépartementRégionFrance
Session 202597,5 %523 cand.98 %97 %95,5 %
Session 202497,6 %515 cand.97,9 %96,7 %95 %
Session 202397 %546 cand.96,8 %96,4 %94,8 %
Session 202297 %551 cand.97,3 %96,1 %94,8 %
Bac professionnel : taux de réussite par session, Les Sables-d'Olonne, département, région et France
Bac professionnelLes Sables-d'OlonneDépartementRégionFrance
Session 202592,7 %249 cand.91,7 %88,6 %83,4 %
Session 202495,4 %235 cand.92,1 %87,7 %82,9 %
Session 202392,1 %235 cand.92,9 %87,5 %82,4 %
Session 202292,7 %236 cand.92,2 %87,1 %81,8 %

Taux de réussite des candidats présents, tous établissements de la commune réunis (moyenne pondérée par les candidats) ; département, région et France : moyennes de leurs établissements, pondérées de la même façon.

Comparaison

Les Sables-d'Olonne, la Vendée, les Pays de la Loire et la France

Au brevet, le taux de réussite des Sables-d'Olonne est supérieur de 0,6 point à celui des Pays de la Loire (90,4 %) et de 4,6 points à celui de la France (86,4 %). Au baccalauréat général et technologique, le taux de réussite des Sables-d'Olonne est supérieur de 0,5 point à celui des Pays de la Loire (97 %) et de 2 points à celui de la France (95,5 %). Au baccalauréat professionnel, le taux de réussite des Sables-d'Olonne est supérieur de 4,1 points à celui des Pays de la Loire (88,6 %) et de 9,3 points à celui de la France (83,4 %). L’indice de position sociale moyen des collèges des Sables-d'Olonne (110,8) est supérieur à celui de la France (105,1) et à celui du département (104,8).

Taux de réussite de la dernière session et indice de position sociale : Les Sables-d'Olonne, département, région et France
Dernière sessionLes Sables-d'OlonneDépartementRégionFrance
Réussite au brevet91 %91,4 %90,4 %86,4 %
Réussite au baccalauréat général et technologique97,5 %98 %97 %95,5 %
Réussite au baccalauréat professionnel92,7 %91,7 %88,6 %83,4 %
IPS moyen des collèges110,8104,8106,3105,1
IPS moyen des lycées106,6109,8112,3108,0

Taux de réussite : moyennes pondérées par les candidats. Indice de position sociale (IPS) : moyenne simple des établissements ; il résume le milieu social des familles (plus il est élevé, plus les élèves viennent en moyenne de milieux favorisés) et ne mesure ni les résultats des élèves ni la qualité de l’enseignement.

Valeur ajoutée et rangs

Les établissements des Sables-d'Olonne dans les classements

Sur les 8 résultats d’établissements des Sables-d'Olonne dont la valeur ajoutée est publiée, trois ont une valeur ajoutée positive, quatre une valeur ajoutée négative et une une valeur ajoutée nulle (taux de réussite supérieur, inférieur ou égal au taux attendu compte tenu de leurs élèves). Parmi les 1 172 communes d’au moins deux collèges, Les Sables-d'Olonne se classe 367e pour le taux de réussite au brevet, du plus élevé au plus bas, et 10e sur 19 en Vendée.

Brevet : valeur ajoutée et rang de chaque établissement

Brevet : valeur ajoutée des établissements des Sables-d'Olonne et rang au classement de la valeur ajoutée (ordre alphabétique)
CollègeCandidatsValeur ajoutéeRang départementRang France
Collège Jean Monnet158−1 37esur 55 3 002esur 5 937
Collège Paul Langevin82— non classé non classé
Collège Pierre Mauger89−12 54esur 55 5 684esur 5 937
Collège privé Amiral Merveilleux du Vignaux100— non classé non classé
Collège privé ND de Bourgenay163+3 16esur 55 1 261esur 5 937

Classement de la Vendée : collèges : valeur ajoutée du brevetClassement de France : collèges : valeur ajoutée du brevet

Bac général et technologique : valeur ajoutée et rang de chaque établissement

Bac général et technologique : valeur ajoutée des établissements des Sables-d'Olonne et rang au classement de la valeur ajoutée (ordre alphabétique)
LycéeCandidatsValeur ajoutéeRang départementRang France
Lycée Sainte Marie du Port (général et techno.)2570 14esur 23 856esur 2 147
Lycée Savary de Mauleon266−2 19esur 23 1 626esur 2 147

Classement de la Vendée : lycées : valeur ajoutée du baccalauréat général et technologiqueClassement de France : lycées : valeur ajoutée du baccalauréat général et technologique

Bac professionnel : valeur ajoutée et rang de chaque établissement

Bac professionnel : valeur ajoutée des établissements des Sables-d'Olonne et rang au classement de la valeur ajoutée (ordre alphabétique)
LycéeCandidatsValeur ajoutéeRang départementRang France
Lycée professionnel Eric Tabarly47−6 12esur 15 1 321esur 1 746
Lycée professionnel Valere Mathe87+6 1ersur 15 201esur 1 746
Lycée Sainte Marie du Port (professionnel)115+1 8esur 15 675esur 1 746

Classement de la Vendée : lycées professionnels : valeur ajoutée du baccalauréat professionnelClassement de France : lycées professionnels : valeur ajoutée du baccalauréat professionnel

Rangs des classements d’établissements du site : valeur ajoutée du taux de réussite, de la plus forte à la plus faible, dernière session, établissements d’au moins 50 candidats présents (30 pour le baccalauréat professionnel) ; en dessous, « non classé ». Un rang ne dit rien du niveau des élèves : la valeur ajoutée compare le taux de réussite au taux attendu compte tenu du profil des élèves.

Classement de la Vendée : brevet : taux de réussite le plus élevé

Communes voisines

Les Sables-d'Olonne et les communes comparables

À moins de 25 km

Communes les plus proches des Sables-d'Olonne dont au moins un collège ou un lycée a des résultats publiés, dernière session.

CommuneDistanceHabitantsCollèges et lycéesRéussite au brevetBac général et techno.
Les Sables-d'Olonne—50 924891 %97,5 %
Saint-Gilles-Croix-de-Vie22 km8 741496,7 %99 %
Aubigny-Les Clouzeaux24 km7 322191 %—
Les Achards10 km5 633295,4 %—

Communes de taille voisine en France

Communes de France dont la population est la plus proche de celle des Sables-d'Olonne, avec au moins un collège ou un lycée. Parmi ces sept communes, c’est aux Sables-d'Olonne que le taux de réussite au brevet est le plus élevé.

CommuneHabitantsCollèges et lycéesRéussite au brevetBac général et techno.
Saint-Herblain51 681788 %100 %
Les Abymes51 4411176 %93,2 %
Gennevilliers51 177477,6 %90 %
Les Sables-d'Olonne50 924891 %97,5 %
Bondy50 7621173,7 %94,9 %
Évreux50 6011685,6 %93,7 %
Saint-Priest49 498786,3 %87 %

Collèges et lycées : résultats d’établissements dont la valeur ajoutée est publiée à la dernière session (un lycée peut compter deux fois, au bac général et technologique et au bac professionnel) ; taux de réussite de la commune, tous établissements réunis ; « — » : pas de résultat publié.

Sources et méthode

D’où viennent ces chiffres ?

Les établissements ouverts viennent de l’annuaire de l’éducation ; les résultats au brevet et au baccalauréat, et la valeur ajoutée de chaque établissement, des indicateurs publiés chaque année par la direction de l’évaluation, de la prospective et de la performance (DEPP) du ministère de l’Éducation nationale ; l’indice de position sociale des élèves, de la même direction. Le taux de réussite est celui des candidats présents ; la valeur ajoutée compare le taux de réussite d’un établissement à celui qu’on pouvait attendre compte tenu de ses élèves (âge, origine sociale, niveau scolaire antérieur).

Cette page existe pour les communes dont au moins un collège ou un lycée a un taux de réussite et une valeur ajoutée publiés à la dernière session. Le classement des communes par taux de réussite au brevet ne retient que celles qui comptent au moins deux collèges, pour classer des communes et non des établissements.

Données mises à jour à chaque publication du ministère. Sources : ministère de l’Éducation nationale, annuaire de l’éducation, ministère de l’Éducation nationale (DEPP), indicateurs de valeur ajoutée, ministère de l’Éducation nationale (DEPP), IPS

Tous les thèmes

Tous les thèmes aux Sables-d'Olonne

Les classements des communes : écoles

Brevet : taux de réussite le plus élevéen Vendéedans les Pays de la Loireen France

Revenir en haut

Ce site utilise des cookies pour vous garantir la meilleure expérience sur notre site. Voir la politique de confidentialité