Éducation
Écoles, collèges et lycées à Saint-Priest
Saint-Priest compte 24 écoles (dont 1 privée), 7 collèges (dont 1 privé) et 2 lycées.
- Écoles
- 24
- 23 publiques · 1 privée
- Collèges
- 7
- 6 publics · 1 privé
- Lycées
- 2
- 2 publics · 0 privé
- Enseignement supérieur
- 1
- Établissements et formations
Indice de position sociale des élèves
L’indice de position sociale (IPS), calculé par le ministère de l’Éducation nationale, résume le milieu social des familles à partir de la profession des parents : plus il est élevé, plus les élèves viennent en moyenne de milieux favorisés. Il ne mesure ni les résultats des élèves ni la qualité de l’enseignement.
| IPS moyen | Saint-Priest | Département | France |
|---|---|---|---|
| Collèges 5 collèges | 96,7de 83,1 à 130,4 | 110,7 | 105,1 |
| Lycées 2 lycées | 92,5de 82,6 à 102,3 | 112,8 | 108,0 |
IPS : moyenne simple des établissements publics et privés sous contrat, avec en petit le plus bas et le plus haut ; département et France : moyenne de leurs établissements. Sources : ministère de l’Éducation nationale, annuaire de l’éducation, Insee, base permanente des équipements, ministère de l’Éducation nationale (DEPP), IPS
Classement du Rhône : IPS des collèges : le plus élevé
Résultats aux examens
86,3 % de réussite au brevet à la dernière session pour les 709 candidats des 5 collèges de la commune (Rhône : 89,6 % ; France : 86,4 %).
Voir les résultats des 5 collèges
| Collège | Candidats | Réussite | Valeur ajoutée |
|---|---|---|---|
| Collège Boris Vian public | 155 | 87,0 % | +8 |
| Collège Colette public | 147 | 82,4 % | +6 |
| Collège Gérard Philipe public | 151 | 89,6 % | +5 |
| Collège privé La Xaviere de Saint-Priest | 81 | 100,0 % | +3 |
| Collège Simone Veil public | 175 | 79,6 % | +3 |
87 % de réussite au baccalauréat général et technologique à la dernière session pour les 478 candidats du lycée de la commune (Rhône : 94,2 % ; France : 95,5 %).
| Lycée | Candidats | Réussite | Valeur ajoutée |
|---|---|---|---|
| Lycée Coorcet public | 478 | 87 % | −6 |
64 % de réussite au baccalauréat professionnel à la dernière session pour les 85 candidats du lycée de la commune (Rhône : 82,1 % ; France : 83,4 %).
| Lycée | Candidats | Réussite | Valeur ajoutée |
|---|---|---|---|
| Lycée professionnel Fernand Forest public | 85 | 64 % | −13 |
La valeur ajoutée, calculée par le ministère, compare le taux de réussite d’un établissement à celui qu’on pouvait attendre compte tenu de ses élèves (âge, origine sociale, niveau scolaire antérieur) : +3, c’est trois points de plus que ce taux attendu ; −3, trois points de moins. Elle n’est pas publiée pour les établissements aux effectifs trop faibles.
Taux de réussite des candidats présents ; moyennes de la commune, du département et de la France pondérées par les candidats. Source : ministère de l’Éducation nationale (DEPP), indicateurs de valeur ajoutée
Classement du Rhône : brevet : taux de réussite le plus élevé
Classement du Rhône : collèges : taux de réussite au brevetClassement du Rhône : lycées : taux de réussite au baccalauréat général et technologiqueClassement du Rhône : lycées professionnels : taux de réussite au baccalauréat professionnel
Évolution
Les résultats aux examens à Saint-Priest session après session
De 2022 à 2025, le taux de réussite au brevet des collèges de la commune a évolué de 81,8 % à 86,3 % (+4,5 points) ; en France, il est passé de 88,6 % à 86,4 %. De 2022 à 2025, le taux de réussite au baccalauréat général et technologique du lycée de la commune a évolué de 83 % à 87 % (+4 points) ; en France, il est resté proche de 95 %. De 2022 à 2025, le taux de réussite au baccalauréat professionnel du lycée de la commune est passé de 66 % à 64 % (−2 points) ; en France, il est passé de 81,8 % à 83,4 %.
Taux de réussite au brevet
Candidats présents reçus, en %
| Brevet | Saint-Priest | Département | Région | France |
|---|---|---|---|---|
| Session 2025 | 86,3 %709 cand. | 89,6 % | 88,2 % | 86,4 % |
| Session 2024 | 83,8 %606 cand. | 89,6 % | 88,1 % | 86,4 % |
| Session 2023 | 86,3 %610 cand. | 90,7 % | 90,1 % | 89,9 % |
| Session 2022 | 81,8 %574 cand. | 88,1 % | 88,4 % | 88,6 % |
| Bac général et technologique | Saint-Priest | Département | Région | France |
|---|---|---|---|---|
| Session 2025 | 87 %478 cand. | 94,2 % | 95,6 % | 95,5 % |
| Session 2024 | 84 %456 cand. | 94,2 % | 95,2 % | 95 % |
| Session 2023 | 87 %504 cand. | 93,6 % | 94,9 % | 94,8 % |
| Session 2022 | 83 %423 cand. | 94,1 % | 95,1 % | 94,8 % |
| Bac professionnel | Saint-Priest | Département | Région | France |
|---|---|---|---|---|
| Session 2025 | 64 %85 cand. | 82,1 % | 84,8 % | 83,4 % |
| Session 2024 | 74 %77 cand. | 79,9 % | 83,9 % | 82,9 % |
| Session 2023 | 67 %75 cand. | 79,9 % | 83,7 % | 82,4 % |
| Session 2022 | 66 %76 cand. | 80,4 % | 82,6 % | 81,8 % |
Taux de réussite des candidats présents, tous établissements de la commune réunis (moyenne pondérée par les candidats) ; département, région et France : moyennes de leurs établissements, pondérées de la même façon.
Comparaison
Saint-Priest, le Rhône, l'Auvergne-Rhône-Alpes et la France
Au brevet, le taux de réussite de Saint-Priest est inférieur de 1,9 point à celui d'Auvergne-Rhône-Alpes (88,2 %) et de 0,1 point à celui de la France (86,4 %). Au baccalauréat général et technologique, le taux de réussite de Saint-Priest est inférieur de 8,6 points à celui d'Auvergne-Rhône-Alpes (95,6 %) et de 8,5 points à celui de la France (95,5 %). Au baccalauréat professionnel, le taux de réussite de Saint-Priest est inférieur de 20,8 points à celui d'Auvergne-Rhône-Alpes (84,8 %) et de 19,4 points à celui de la France (83,4 %). L’indice de position sociale moyen des collèges de Saint-Priest (96,7) est inférieur à celui de la France (105,1) et à celui du département (110,7).
| Dernière session | Saint-Priest | Département | Région | France |
|---|---|---|---|---|
| Réussite au brevet | 86,3 % | 89,6 % | 88,2 % | 86,4 % |
| Réussite au baccalauréat général et technologique | 87 % | 94,2 % | 95,6 % | 95,5 % |
| Réussite au baccalauréat professionnel | 64 % | 82,1 % | 84,8 % | 83,4 % |
| IPS moyen des collèges | 96,7 | 110,7 | 107,8 | 105,1 |
| IPS moyen des lycées | 92,5 | 112,8 | 109,9 | 108,0 |
Taux de réussite : moyennes pondérées par les candidats. Indice de position sociale (IPS) : moyenne simple des établissements ; il résume le milieu social des familles (plus il est élevé, plus les élèves viennent en moyenne de milieux favorisés) et ne mesure ni les résultats des élèves ni la qualité de l’enseignement.
Valeur ajoutée et rangs
Les établissements de Saint-Priest dans les classements
Sur les 7 résultats d’établissements de Saint-Priest dont la valeur ajoutée est publiée, cinq ont une valeur ajoutée positive et deux une valeur ajoutée négative (taux de réussite supérieur, inférieur ou égal au taux attendu compte tenu de leurs élèves). Parmi les 1 172 communes d’au moins deux collèges, Saint-Priest se classe 664e pour le taux de réussite au brevet, du plus élevé au plus bas, et 20e sur 27 dans le Rhône.
Brevet : valeur ajoutée et rang de chaque établissement
| Collège | Candidats | Valeur ajoutée | Rang département | Rang France |
|---|---|---|---|---|
| Collège Boris Vian | 155 | +8 | 16esur 159 | 321esur 5 937 |
| Collège Colette | 147 | +6 | 20esur 159 | 544esur 5 937 |
| Collège Gérard Philipe | 151 | +5 | 21esur 159 | 716esur 5 937 |
| Collège privé La Xaviere de Saint-Priest | 81 | +3 | 36esur 159 | 1 261esur 5 937 |
| Collège Simone Veil | 175 | +3 | 36esur 159 | 1 261esur 5 937 |
Classement du Rhône : collèges : valeur ajoutée du brevetClassement de France : collèges : valeur ajoutée du brevet
Bac général et technologique : valeur ajoutée et rang de chaque établissement
| Lycée | Candidats | Valeur ajoutée | Rang département | Rang France |
|---|---|---|---|---|
| Lycée Coorcet | 478 | −6 | 58esur 65 | 2 075esur 2 147 |
Classement du Rhône : lycées : valeur ajoutée du baccalauréat général et technologiqueClassement de France : lycées : valeur ajoutée du baccalauréat général et technologique
Bac professionnel : valeur ajoutée et rang de chaque établissement
| Lycée | Candidats | Valeur ajoutée | Rang département | Rang France |
|---|---|---|---|---|
| Lycée professionnel Fernand Forest | 85 | −13 | 46esur 49 | 1 667esur 1 746 |
Classement du Rhône : lycées professionnels : valeur ajoutée du baccalauréat professionnelClassement de France : lycées professionnels : valeur ajoutée du baccalauréat professionnel
Rangs des classements d’établissements du site : valeur ajoutée du taux de réussite, de la plus forte à la plus faible, dernière session, établissements d’au moins 50 candidats présents (30 pour le baccalauréat professionnel) ; en dessous, « non classé ». Un rang ne dit rien du niveau des élèves : la valeur ajoutée compare le taux de réussite au taux attendu compte tenu du profil des élèves.
Classement du Rhône : brevet : taux de réussite le plus élevé
Communes voisines
Saint-Priest et les communes comparables
À moins de 25 km
Communes les plus proches de Saint-Priest dont au moins un collège ou un lycée a des résultats publiés, dernière session. Pour le taux de réussite au brevet, Saint-Priest se place au 3e rang de ces sept communes, du plus élevé au plus bas.
| Commune | Distance | Habitants | Collèges et lycées | Réussite au brevet | Bac général et techno. |
|---|---|---|---|---|---|
| Vénissieux | 5,2 km | 65 689 | 11 | 80,8 % | 76,5 % |
| Saint-Priest | — | 49 498 | 7 | 86,3 % | 87 % |
| Bron | 4,7 km | 43 369 | 6 | 86 % | 92 % |
| Mions | 4,3 km | 13 941 | 1 | 75,5 % | — |
| Genas | 6,2 km | 13 698 | 2 | 95,2 % | — |
| Corbas | 4,9 km | 11 395 | 1 | 83 % | — |
| Chassieu | 4,1 km | 11 375 | 1 | 86,4 % | — |
Communes de taille voisine en France
Communes de France dont la population est la plus proche de celle de Saint-Priest, avec au moins un collège ou un lycée. Pour le taux de réussite au brevet, Saint-Priest se place au 3e rang de ces sept communes, du plus élevé au plus bas.
| Commune | Habitants | Collèges et lycées | Réussite au brevet | Bac général et techno. |
|---|---|---|---|---|
| Les Sables-d'Olonne | 50 924 | 8 | 91 % | 97,5 % |
| Bondy | 50 762 | 11 | 73,7 % | 94,9 % |
| Évreux | 50 601 | 16 | 85,6 % | 93,7 % |
| Saint-Priest | 49 498 | 7 | 86,3 % | 87 % |
| Suresnes | 49 494 | 5 | 88,3 % | 95 % |
| Martigues | 48 807 | 9 | 81,1 % | 95,2 % |
| Blois | 48 742 | 16 | 82,7 % | 95,2 % |
Collèges et lycées : résultats d’établissements dont la valeur ajoutée est publiée à la dernière session (un lycée peut compter deux fois, au bac général et technologique et au bac professionnel) ; taux de réussite de la commune, tous établissements réunis ; « — » : pas de résultat publié.
Sources et méthode
D’où viennent ces chiffres ?
Les établissements ouverts viennent de l’annuaire de l’éducation ; les résultats au brevet et au baccalauréat, et la valeur ajoutée de chaque établissement, des indicateurs publiés chaque année par la direction de l’évaluation, de la prospective et de la performance (DEPP) du ministère de l’Éducation nationale ; l’indice de position sociale des élèves, de la même direction. Le taux de réussite est celui des candidats présents ; la valeur ajoutée compare le taux de réussite d’un établissement à celui qu’on pouvait attendre compte tenu de ses élèves (âge, origine sociale, niveau scolaire antérieur).
Cette page existe pour les communes dont au moins un collège ou un lycée a un taux de réussite et une valeur ajoutée publiés à la dernière session. Le classement des communes par taux de réussite au brevet ne retient que celles qui comptent au moins deux collèges, pour classer des communes et non des établissements.
Données mises à jour à chaque publication du ministère. Sources : ministère de l’Éducation nationale, annuaire de l’éducation, ministère de l’Éducation nationale (DEPP), indicateurs de valeur ajoutée, ministère de l’Éducation nationale (DEPP), IPS
Tous les thèmes
Tous les thèmes à Saint-Priest
- Toutes les données de Saint-PriestPopulation, superficie, logement, revenus…
- Délinquance à Saint-PriestChiffres et évolution
- Résultats des élections à Saint-PriestMunicipales, présidentielle…
- Mairie de Saint-PriestHoraires, contact et maire
- Prix de l’immobilier à Saint-PriestPrix au m², ventes et loyers
Les classements des communes : écoles
Brevet : taux de réussite le plus élevédans le Rhôneen Auvergne-Rhône-Alpesen France