Plus grande ville de France
Vendée85

Élections · résultats dans la commune

Résultats des élections aux Sables-d'Olonne en 2026

Aux élections municipales des 15 et 22 mars 2026, la liste « AVEC NICOLAS CHÉNÉCHAUD, LES SABLES AU COEUR » (nuance « Divers droite »), conduite par Nicolas Chénéchaud, est arrivée en tête au second tour aux Sables-d'Olonne avec 41,44 % des suffrages exprimés ; elle obtient 32 des 45 sièges du conseil municipal. Au second tour de la présidentielle de 2022, Emmanuel Macron est arrivé en tête aux Sables-d'Olonne avec 63,94 % des suffrages exprimés, devant Marine Le Pen (36,06 %).

Fiche complète des Sables-d'OlonneMunicipales, présidentielle, européennes, législativesSource : ministère de l’Intérieur

Les Sables-d'OlonneCommunes voisines comparées

Élections

Résultats des élections aux Sables-d'Olonne

Au second tour de la présidentielle de 2022, 74,4 % des inscrits ont voté aux Sables-d'Olonne (France : 73,3 %) ; Emmanuel Macron est arrivé en tête dans la commune avec 63,9 % des suffrages exprimés.

Participation et premier arrivé dans la commune à chaque scrutin, avec la participation du département et de la France
ScrutinParticipationDépartementFranceEn tête dans la commune
Présidentielle 2022, 1er tourEn tête : Emmanuel Macron (36,6 %)74,7 %78,1 %75,3 %Emmanuel Macron 36,6 %
Présidentielle 2022, 2nd tourEn tête : Emmanuel Macron (63,9 %)74,4 %78,1 %73,3 %Emmanuel Macron 63,9 %
Législatives 2024, 1er tourEn tête : Ensemble (38,8 %)70,5 %70,1 %67,9 %Ensemble 38,8 %
Européennes 2024En tête : Rassemblement national (29,8 %)55,0 %53,0 %53,0 %Rassemblement national 29,8 %

Participation : votants rapportés aux inscrits sur les listes électorales de la commune. Score : part des suffrages exprimés (hors votes blancs et nuls) dans la commune, qui peut différer du résultat national. Législatives : voix des candidats additionnées par nuance (une commune peut compter plusieurs circonscriptions) ; nuances et listes désignées par la grille du ministère de l’Intérieur, qui peut différer de l’étiquette choisie par les candidats. France : toutes les communes, hors Français de l’étranger.

Source : ministère de l’Intérieur, résultats des élections

Classement de la Vendée : présidentielle 2022, 2nd tour : participation la plus forteClassement de la Vendée : plus forts scores d’Emmanuel Macron (présidentielle 2022, 2nd tour)

Municipales 2026

Résultats des municipales de mars 2026 aux Sables-d'Olonne

Aux élections municipales des 15 et 22 mars 2026, la liste « AVEC NICOLAS CHÉNÉCHAUD, LES SABLES AU COEUR » (nuance « Divers droite »), conduite par Nicolas Chénéchaud, est arrivée en tête au second tour aux Sables-d'Olonne avec 41,44 % des suffrages exprimés ; elle obtient 32 des 45 sièges du conseil municipal. Au premier tour, 59,5 % des inscrits ont voté (Vendée : 59,4 %, France : 57,1 %).

Maire : Nicolas Chénéchaud, élu maire le 27 mars 2026 par le conseil municipal (Répertoire national des élus).

Second tour, 22 mars 2026

Municipales 2026, second tour, 22 mars 2026, Les Sables-d'Olonne : voix, part des suffrages exprimés et sièges de chaque liste
ListeNuanceVoix% des exprimésSièges au conseil municipalSièges au conseil communautaire
AVEC NICOLAS CHÉNÉCHAUD, LES SABLES AU COEUR conduite par Nicolas ChénéchaudDivers droite LDVD10 19241,44 %3214
Pour les SABLAIS conduite par Anthony BourgetDivers droite LDVD6 71727,31 %63
RESPONSABLES conduite par Céline TessonUnion à gauche LUG4 19617,06 %42
RASSEMBLEMENT POUR LES SABLES conduite par Adrien MoginotRassemblement National LRN3 48914,19 %31

Inscrits : 42 673 · votants : 25 114 · participation : 58,9 % · suffrages exprimés : 24 594.

Premier tour, 15 mars 2026

Municipales 2026, premier tour, 15 mars 2026, Les Sables-d'Olonne : voix, part des suffrages exprimés et sièges de chaque liste
ListeNuanceVoix% des exprimés
AVEC NICOLAS CHÉNÉCHAUD, LES SABLES AU COEURDivers droite LDVD9 87239,75 %
Pour les SABLAISDivers droite LDVD5 27621,24 %
RESPONSABLESUnion à gauche LUG4 34517,49 %
RASSEMBLEMENT POUR LES SABLESRassemblement National LRN3 89315,67 %
CAP SUR L'HONNÊTETÉ ET LA TRANSPARENCEDivers centre LDVC1 4505,84 %

Inscrits : 42 683 · votants : 25 381 · participation : 59,5 % · suffrages exprimés : 24 836.

Listes classées par nombre de voix. Sièges : répartis entre les listes du tour décisif (prime majoritaire à la liste arrivée en tête, puis représentation proportionnelle). Nuance : celle que le ministère de l’Intérieur attribue à la liste selon sa grille officielle (communes de 3 500 habitants et plus et chefs-lieux d’arrondissement) ; elle peut différer de l’étiquette choisie par les candidats. Tête de liste : nom publié par le ministère pour le second tour seulement. Participation au premier tour comparée à celle de toutes les communes du département et de la France.

Sources : ministère de l’Intérieur, élections municipales 2026, Répertoire national des élus

Présidentielle 2027

L’élection présidentielle de 2027 aux Sables-d'Olonne

Le premier tour de l’élection présidentielle est prévu le dimanche 18 avril 2027, le second tour le dimanche 2 mai 2027. Les résultats des Sables-d'Olonne (participation, voix et pourcentage de chaque candidat) seront publiés sur cette page après le scrutin, d’après les résultats officiels du ministère de l’Intérieur. Résultats de la présidentielle de 2022 aux Sables-d'Olonne

Présidentielle 2022

Résultats de la présidentielle de 2022 aux Sables-d'Olonne

Au second tour, le 24 avril 2022, Emmanuel Macron est arrivé en tête aux Sables-d'Olonne avec 63,94 % des suffrages exprimés, devant Marine Le Pen (36,06 %). Au premier tour, le 10 avril, Emmanuel Macron était arrivé en tête (36,61 %), devant Marine Le Pen (20,22 %) et Jean-Luc Mélenchon (12,58 %).

Second tour, 24 avril 2022

Présidentielle 2022, second tour, Les Sables-d'Olonne : voix et part des suffrages exprimés de chaque candidat, comparées au département et à la France
CandidatVoix% des exprimésDépartementFrance
Emmanuel Macron18 35163,94 %61,86 %58,09 %
Marine Le Pen10 35136,06 %38,14 %41,91 %

Inscrits : 41 831 · votants : 31 108 · participation : 74,4 % (Vendée : 78,1 %, France : 73,3 %) · blancs : 1 758 · nuls : 648 · suffrages exprimés : 28 702.

Premier tour, 10 avril 2022

Présidentielle 2022, premier tour, Les Sables-d'Olonne : voix et part des suffrages exprimés des douze candidats, comparées au département et à la France
CandidatVoix% des exprimésDépartementFrance
Emmanuel Macron11 20536,61 %35,64 %27,55 %
Marine Le Pen6 18820,22 %23,18 %23,43 %
Jean-Luc Mélenchon3 85012,58 %14,42 %21,98 %
Éric Zemmour3 0169,85 %6,11 %7,05 %
Valérie Pécresse2 0586,72 %5,37 %4,78 %
Yannick Jadot1 5585,09 %4,71 %4,59 %
Jean Lassalle7692,51 %3,11 %3,17 %
Fabien Roussel6262,05 %1,94 %2,31 %
Nicolas Dupont-Aignan5961,95 %2,30 %2,07 %
Anne Hidalgo4451,45 %1,73 %1,75 %
Philippe Poutou1540,50 %0,86 %0,77 %
Nathalie Arthaud1430,47 %0,63 %0,56 %

Inscrits : 41 812 · votants : 31 214 · participation : 74,7 % (Vendée : 78,1 %, France : 75,3 %) · blancs : 408 · nuls : 198 · suffrages exprimés : 30 608.

Candidats classés par nombre de voix dans la commune ; chaque nom renvoie au classement des communes où le candidat a obtenu ses plus forts scores. Score : part des suffrages exprimés (bulletins valables, hors votes blancs et nuls). Département et France : toutes leurs communes réunies, hors Français de l’étranger.

Européennes 2024

Résultats des européennes de 2024 aux Sables-d'Olonne

Le 9 juin 2024, la liste « La FRANCE REVIENT » (nuance « Rassemblement national ») est arrivée en tête aux Sables-d'Olonne avec 29,84 % des suffrages exprimés, devant « BESOIN D'EUROPE » (nuance « Ensemble », 22,13 %). La participation y a atteint 55,0 % (France : 53,0 %).

Européennes 2024, Les Sables-d'Olonne : voix et part des suffrages exprimés des dix listes arrivées en tête dans la commune
ListeNuanceVoix% des exprimésFrance (résultat officiel)
La FRANCE REVIENTRassemblement national6 72029,84 %31,37 %
BESOIN D'EUROPEEnsemble4 98422,13 %14,60 %
REVEIL EURUnion de la gauche3 32414,76 %13,83 %
LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPELes Républicains2 0799,23 %7,25 %
LA FRANCE FIERE, MENEE PAR MARION MARECHAL ET SOUTENUE PAR ÉRIC ZEMMOURReconquête1 7377,71 %5,47 %
EUROPE ÉCOLOGIELes Écologistes9384,17 %5,50 %
LFI - UPLa France insoumise6742,99 %9,89 %
PARTI ANIMALISTEDivers4091,82 %—
GAUCHE UNIEParti communiste français3601,60 %—
ARDivers droite2971,32 %—

Inscrits : 41 901 · votants : 23 063 · participation : 55,0 % (Vendée : 53,0 %, France : 53,0 %) · blancs : 236 · nuls : 309 · suffrages exprimés : 22 518.

Les dix listes arrivées en tête dans la commune, sous leur intitulé abrégé tel que le publie le ministère de l’Intérieur, avec la nuance qu’il leur attribue. France : résultat national officiel (Français de l’étranger compris), donné pour les listes ayant obtenu au moins 5 % des suffrages exprimés en France ; les listes qui en ont un renvoient au classement des communes où elles ont obtenu leurs plus forts scores.

Législatives 2024

Premier tour des législatives de 2024 aux Sables-d'Olonne

Au premier tour, le 30 juin 2024, les candidats de nuance « Ensemble » sont arrivés en tête aux Sables-d'Olonne avec 38,77 % des suffrages exprimés, devant ceux de nuance « Union de l’extrême droite » (32,72 %). La participation y a atteint 70,5 % (France : 67,9 %).

Législatives 2024, premier tour, Les Sables-d'Olonne : voix et part des suffrages exprimés par nuance, comparées au département et à la France
NuanceVoix% des exprimésDépartementFrance
Ensemble11 15638,77 %31,24 %19,95 %
Union de l’extrême droite9 41632,72 %15,65 %3,98 %
Union de la gauche4 89217,00 %20,23 %28,08 %
Divers droite2 0977,29 %9,52 %3,40 %
Extrême droite5231,82 %0,50 %0,19 %
Droite souverainiste4541,58 %0,95 %0,28 %
Extrême gauche2400,83 %1,09 %1,17 %

Inscrits : 41 891 · votants : 29 553 · participation : 70,5 % (Vendée : 70,1 %, France : 67,9 %) · blancs : 517 · nuls : 258 · suffrages exprimés : 28 778.

Voix des candidats additionnées par nuance, celle que le ministère de l’Intérieur attribue à chaque candidat selon sa grille officielle (elle peut différer de l’étiquette choisie par le candidat) : une commune peut être partagée entre plusieurs circonscriptions. « Élu dès le 1er tour » : un candidat de cette nuance a été élu au premier tour dans une circonscription qui couvre tout ou partie de la commune. Les résultats du second tour ne sont pas repris ici.

Classements

Les Sables-d'Olonne dans les classements des communes

Participation : communes de 2 000 habitants et plus, de la plus forte à la plus faible. Scores : communes d’au moins 500 suffrages exprimés, du plus élevé au plus bas ; les deux candidats du second tour de la présidentielle de 2022 sont classés de la même façon.

Présidentielle 2022, 1er tour : participation la plus forte en Francesur 5 6193 829e

97e sur 103 en Vendée · Classement de la Vendée

Présidentielle 2022, 2nd tour : participation la plus forte en Francesur 5 6193 443e

98e sur 103 en Vendée · Classement de la Vendée

Européennes 2024 : participation la plus forte en Francesur 5 6192 310e

25e sur 103 en Vendée · Classement de la Vendée

Plus forts scores d’Emmanuel Macron (présidentielle 2022, 2nd tour) en Francesur 10 7461 882e

56e sur 184 en Vendée · Classement de la Vendée

Plus forts scores de Marine Le Pen (présidentielle 2022, 2nd tour) en Francesur 10 7468 865e

129e sur 184 en Vendée · Classement de la Vendée

Communes voisines

Les Sables-d'Olonne et les communes comparables

À moins de 25 km

Communes de 1 000 habitants et plus les plus proches des Sables-d'Olonne. Parmi ces sept communes, c’est aux Sables-d'Olonne que la participation au second tour de la présidentielle a été la plus faible.

CommuneDistanceHabitantsParticipation, présidentielle 2022 (2nd tour)Emmanuel MacronMarine Le PenParticipation, municipales 2026 (1er tour)
Les Sables-d'Olonne—50 92474,4 %63,94 %36,06 %59,5 %
Les Achards10 km5 63377,6 %57,28 %42,72 %62,3 %
Brem-sur-Mer9,8 km3 04079,0 %55,11 %44,89 %51,3 %
L'Île-d'Olonne5,0 km2 85878,0 %54,90 %45,10 %53,8 %
Sainte-Foy4,8 km2 75481,3 %53,81 %46,19 %66,5 %
Saint-Mathurin6,5 km2 54384,9 %54,35 %45,65 %54,1 %
Vairé8,7 km1 98282,7 %50,10 %49,90 %72,5 %

Communes de taille voisine en France

Communes de France dont la population est la plus proche de celle des Sables-d'Olonne. Parmi ces sept communes, c’est aux Sables-d'Olonne que la participation au second tour de la présidentielle a été la plus forte.

CommuneHabitantsParticipation, présidentielle 2022 (2nd tour)Emmanuel MacronMarine Le PenParticipation, municipales 2026 (1er tour)
Saint-Herblain51 68170,9 %75,02 %24,98 %50,8 %
Les Abymes51 44146,1 %25,51 %74,49 %47,1 %
Gennevilliers51 17761,3 %78,88 %21,12 %45,3 %
Les Sables-d'Olonne50 92474,4 %63,94 %36,06 %59,5 %
Bondy50 76260,2 %73,39 %26,61 %42,2 %
Évreux50 60167,5 %63,74 %36,26 %50,7 %
Saint-Priest49 49864,2 %61,66 %38,34 %44,4 %

Participation : votants rapportés aux inscrits. Scores des deux candidats du second tour de la présidentielle de 2022 (dans l’ordre officiel des panneaux) en part des suffrages exprimés dans chaque commune.

Sources et méthode

D’où viennent ces chiffres ?

Tous les résultats sont ceux que publie le ministère de l’Intérieur en données ouvertes sur data.gouv.fr, commune par commune, sans aucune estimation : Élections municipales 2026, résultats du 1er tour, Élections municipales 2026, résultats du 2nd tour, Élection présidentielle 2022, résultats du 1er tour, Élection présidentielle 2022, résultats du 2nd tour, Élections européennes 2024, résultats définitifs, Élections législatives 2024, résultats définitifs du 1er tour. Les communes qui ont fusionné depuis un scrutin y sont ramenées à leur commune actuelle (voix et inscrits additionnés).

Participation : votants rapportés aux inscrits sur les listes électorales de la commune. Score : voix rapportées aux suffrages exprimés, c’est-à-dire aux bulletins valables, hors votes blancs et nuls. Nuances : grille officielle du ministère, qui classe les candidats et les listes pour présenter les résultats de façon homogène ; elles peuvent différer de l’étiquette que les candidats revendiquent. Cette page existe pour les communes de 1 000 habitants et plus dont les résultats des deux tours de la présidentielle de 2022 sont publiés ; les communes voisines comparées remplissent les mêmes conditions.

Résultats définitifs. Sources : ministère de l’Intérieur, résultats des élections, ministère de l’Intérieur, élections municipales 2026

Tous les thèmes

Tous les thèmes aux Sables-d'Olonne

Les classements des communes : élections

Présidentielle 2022, 1er tour : participation la plus forteen Vendéedans les Pays de la Loireen France

Présidentielle 2022, 2nd tour : participation la plus forteen Vendéedans les Pays de la Loireen France

Européennes 2024 : participation la plus forteen Vendéedans les Pays de la Loireen France

Plus forts scores d’Emmanuel Macron (présidentielle 2022, 2nd tour)en Vendéedans les Pays de la Loireen France

Plus forts scores de Marine Le Pen (présidentielle 2022, 2nd tour)en Vendéedans les Pays de la Loireen France

Revenir en haut

Ce site utilise des cookies pour vous garantir la meilleure expérience sur notre site. Voir la politique de confidentialité