Plus grande ville de France
Pas-de-Calais62

Éducation · établissements et résultats

Écoles, collèges et lycées à Longuenesse en 2026

Lors de la dernière session publiée, 95,9 % des 216 candidats des 2 collèges de la commune ont obtenu le brevet et 98,8 % des 471 candidats de ses 2 lycées le baccalauréat général ou technologique. Le taux de réussite au brevet y est supérieur de 9,8 points à celui du Pas-de-Calais (86,1 %) et de 9,5 points à celui de la France (86,4 %).

Fiche complète de LonguenesseSessions 2022-2025Source : ministère de l’Éducation nationale

LonguenesseCommunes voisines comparées

Éducation

Écoles, collèges et lycées à Longuenesse

Longuenesse compte 6 écoles, 2 collèges (dont 1 privé) et 2 lycées (dont 1 privé).

Écoles
6
6 publiques · 0 privée
Collèges
2
1 public · 1 privé
Lycées
2
1 public · 1 privé
Enseignement supérieur
4
Établissements et formations

Indice de position sociale des élèves

L’indice de position sociale (IPS), calculé par le ministère de l’Éducation nationale, résume le milieu social des familles à partir de la profession des parents : plus il est élevé, plus les élèves viennent en moyenne de milieux favorisés. Il ne mesure ni les résultats des élèves ni la qualité de l’enseignement.

IPS moyen des établissements de Longuenesse, du département et de la France
IPS moyenLonguenesseDépartementFrance
Collèges 2 collèges 114,4de 96,2 à 132,5 95,1 105,1
Lycées 2 lycées 123,4de 105,4 à 141,3 95,9 108,0

IPS : moyenne simple des établissements publics et privés sous contrat, avec en petit le plus bas et le plus haut ; département et France : moyenne de leurs établissements. Sources : ministère de l’Éducation nationale, annuaire de l’éducation, Insee, base permanente des équipements, ministère de l’Éducation nationale (DEPP), IPS

Classement du Pas-de-Calais : IPS des collèges : le plus élevé

Résultats aux examens

95,9 % de réussite au brevet à la dernière session pour les 216 candidats des 2 collèges de la commune (Pas-de-Calais : 86,1 % ; France : 86,4 %).

Brevet : résultats par établissement de Longuenesse, dernière session (ordre alphabétique)
CollègeCandidatsRéussiteValeur ajoutée
Collège Blaise Pascal public9891 %+7
Collège privé La Malassise118100 %+2

98,8 % de réussite au baccalauréat général et technologique à la dernière session pour les 471 candidats des 2 lycées de la commune (Pas-de-Calais : 96 % ; France : 95,5 %).

Baccalauréat général et technologique : résultats par établissement de Longuenesse, dernière session (ordre alphabétique)
LycéeCandidatsRéussiteValeur ajoutée
Lycée Blaise Pascal public29098 %+1
Lycée La Malassise privé181100 %+1

La valeur ajoutée, calculée par le ministère, compare le taux de réussite d’un établissement à celui qu’on pouvait attendre compte tenu de ses élèves (âge, origine sociale, niveau scolaire antérieur) : +3, c’est trois points de plus que ce taux attendu ; −3, trois points de moins. Elle n’est pas publiée pour les établissements aux effectifs trop faibles.

Taux de réussite des candidats présents ; moyennes de la commune, du département et de la France pondérées par les candidats. Source : ministère de l’Éducation nationale (DEPP), indicateurs de valeur ajoutée

Classement du Pas-de-Calais : brevet : taux de réussite le plus élevé

Classement du Pas-de-Calais : collèges : taux de réussite au brevetClassement du Pas-de-Calais : lycées : taux de réussite au baccalauréat général et technologique

Évolution

Les résultats aux examens à Longuenesse session après session

Le taux de réussite au brevet des collèges de la commune est resté proche de 96 % entre 2022 et 2025 (95,5 %, puis 95,9 %) ; en France, il est passé de 88,6 % à 86,4 %. Le taux de réussite au baccalauréat général et technologique des lycées de la commune est resté proche de 99 % entre 2022 et 2025 (98,7 %, puis 98,8 %) ; en France, il est resté proche de 95 %.

Taux de réussite au brevet

Candidats présents reçus, en %

Brevet : taux de réussite par session, Longuenesse, département, région et France
BrevetLonguenesseDépartementRégionFrance
Session 202595,9 %216 cand.86,1 %85,6 %86,4 %
Session 202490,1 %206 cand.86,4 %85,1 %86,4 %
Session 202394,8 %236 cand.90,7 %89,2 %89,9 %
Session 202295,5 %214 cand.90,3 %88,2 %88,6 %
Bac général et technologique : taux de réussite par session, Longuenesse, département, région et France
Bac général et technologiqueLonguenesseDépartementRégionFrance
Session 202598,8 %471 cand.96 %95,3 %95,5 %
Session 202497,6 %501 cand.95,5 %94,7 %95 %
Session 202397,5 %516 cand.95,5 %94,8 %94,8 %
Session 202298,7 %538 cand.94,5 %94 %94,8 %

Taux de réussite des candidats présents, tous établissements de la commune réunis (moyenne pondérée par les candidats) ; département, région et France : moyennes de leurs établissements, pondérées de la même façon.

Comparaison

Longuenesse, le Pas-de-Calais, les Hauts-de-France et la France

Au brevet, le taux de réussite de Longuenesse est supérieur de 10,3 points à celui des Hauts-de-France (85,6 %) et de 9,5 points à celui de la France (86,4 %). Au baccalauréat général et technologique, le taux de réussite de Longuenesse est supérieur de 3,5 points à celui des Hauts-de-France (95,3 %) et de 3,3 points à celui de la France (95,5 %). L’indice de position sociale moyen des collèges de Longuenesse (114,4) est supérieur à celui de la France (105,1) et à celui du département (95,1).

Taux de réussite de la dernière session et indice de position sociale : Longuenesse, département, région et France
Dernière sessionLonguenesseDépartementRégionFrance
Réussite au brevet95,9 %86,1 %85,6 %86,4 %
Réussite au baccalauréat général et technologique98,8 %96 %95,3 %95,5 %
IPS moyen des collèges114,495,197,8105,1
IPS moyen des lycées123,495,9100,1108,0

Taux de réussite : moyennes pondérées par les candidats. Indice de position sociale (IPS) : moyenne simple des établissements ; il résume le milieu social des familles (plus il est élevé, plus les élèves viennent en moyenne de milieux favorisés) et ne mesure ni les résultats des élèves ni la qualité de l’enseignement.

Valeur ajoutée et rangs

Les établissements de Longuenesse dans les classements

Sur les 4 résultats d’établissements de Longuenesse dont la valeur ajoutée est publiée, quatre ont une valeur ajoutée positive (taux de réussite supérieur, inférieur ou égal au taux attendu compte tenu de leurs élèves). Parmi les 1 172 communes d’au moins deux collèges, Longuenesse se classe 76e pour le taux de réussite au brevet, du plus élevé au plus bas, et 4e sur 29 dans le Pas-de-Calais.

Brevet : valeur ajoutée et rang de chaque établissement

Brevet : valeur ajoutée des établissements de Longuenesse et rang au classement de la valeur ajoutée (ordre alphabétique)
CollègeCandidatsValeur ajoutéeRang départementRang France
Collège Blaise Pascal98+7 27esur 147 421esur 5 937
Collège privé La Malassise118+2 77esur 147 1 651esur 5 937

Classement du Pas-de-Calais : collèges : valeur ajoutée du brevetClassement de France : collèges : valeur ajoutée du brevet

Bac général et technologique : valeur ajoutée et rang de chaque établissement

Bac général et technologique : valeur ajoutée des établissements de Longuenesse et rang au classement de la valeur ajoutée (ordre alphabétique)
LycéeCandidatsValeur ajoutéeRang départementRang France
Lycée Blaise Pascal290+1 12esur 40 356esur 2 147
Lycée La Malassise181+1 12esur 40 356esur 2 147

Classement du Pas-de-Calais : lycées : valeur ajoutée du baccalauréat général et technologiqueClassement de France : lycées : valeur ajoutée du baccalauréat général et technologique

Rangs des classements d’établissements du site : valeur ajoutée du taux de réussite, de la plus forte à la plus faible, dernière session, établissements d’au moins 50 candidats présents (30 pour le baccalauréat professionnel) ; en dessous, « non classé ». Un rang ne dit rien du niveau des élèves : la valeur ajoutée compare le taux de réussite au taux attendu compte tenu du profil des élèves.

Classement du Pas-de-Calais : brevet : taux de réussite le plus élevé

Communes voisines

Longuenesse et les communes comparables

À moins de 25 km

Communes les plus proches de Longuenesse dont au moins un collège ou un lycée a des résultats publiés, dernière session. Parmi ces sept communes, c’est à Longuenesse que le taux de réussite au brevet est le plus élevé.

CommuneDistanceHabitantsCollèges et lycéesRéussite au brevetBac général et techno.
Saint-Omer3,8 km14 954791 %97,4 %
Longuenesse—11 039495,9 %98,8 %
Arques4,9 km9 547181 %—
Lumbres9,8 km3 639394,6 %—
Wizernes2,8 km3 361194 %—
Watten11 km2 588287,7 %—
Thérouanne12 km1 165193,3 %—

Communes de taille voisine en France

Communes de France dont la population est la plus proche de celle de Longuenesse, avec au moins un collège ou un lycée. Pour le taux de réussite au brevet, Longuenesse se place au 2e rang de ces sept communes, du plus élevé au plus bas.

CommuneHabitantsCollèges et lycéesRéussite au brevetBac général et techno.
Châteaugiron11 092297 %—
Mana11 076262,5 %90 %
Ormesson-sur-Marne11 053194 %—
Longuenesse11 039495,9 %98,8 %
Saint-Martin-Boulogne11 038691,6 %98,6 %
Maromme11 038285,1 %—
Stiring-Wendel11 034184 %—

Collèges et lycées : résultats d’établissements dont la valeur ajoutée est publiée à la dernière session (un lycée peut compter deux fois, au bac général et technologique et au bac professionnel) ; taux de réussite de la commune, tous établissements réunis ; « — » : pas de résultat publié.

Sources et méthode

D’où viennent ces chiffres ?

Les établissements ouverts viennent de l’annuaire de l’éducation ; les résultats au brevet et au baccalauréat, et la valeur ajoutée de chaque établissement, des indicateurs publiés chaque année par la direction de l’évaluation, de la prospective et de la performance (DEPP) du ministère de l’Éducation nationale ; l’indice de position sociale des élèves, de la même direction. Le taux de réussite est celui des candidats présents ; la valeur ajoutée compare le taux de réussite d’un établissement à celui qu’on pouvait attendre compte tenu de ses élèves (âge, origine sociale, niveau scolaire antérieur).

Cette page existe pour les communes dont au moins un collège ou un lycée a un taux de réussite et une valeur ajoutée publiés à la dernière session. Le classement des communes par taux de réussite au brevet ne retient que celles qui comptent au moins deux collèges, pour classer des communes et non des établissements.

Données mises à jour à chaque publication du ministère. Sources : ministère de l’Éducation nationale, annuaire de l’éducation, ministère de l’Éducation nationale (DEPP), indicateurs de valeur ajoutée, ministère de l’Éducation nationale (DEPP), IPS

Tous les thèmes

Tous les thèmes à Longuenesse

Les classements des communes : écoles

Brevet : taux de réussite le plus élevédans le Pas-de-Calaisdans les Hauts-de-Franceen France

Revenir en haut

Ce site utilise des cookies pour vous garantir la meilleure expérience sur notre site. Voir la politique de confidentialité