Plus grande ville de France
Guyane973

Éducation · établissements et résultats

Écoles, collèges et lycées à Mana en 2026

À la dernière session, 62,5 % des 277 candidats des 2 collèges de la commune ont obtenu le brevet et 90 % des 83 candidats de son lycée le baccalauréat général ou technologique. Le taux de réussite au brevet y est inférieur de 10,2 points à celui de la Guyane (72,7 %) et de 23,9 points à celui de la France (86,4 %).

Fiche complète de ManaSessions 2022-2025Source : ministère de l’Éducation nationale

Éducation

Écoles, collèges et lycées à Mana

Mana compte 7 écoles (dont 1 privée), 4 collèges et 2 lycées.

Écoles
7
6 publiques · 1 privée
Collèges
4
4 publics · 0 privé
Lycées
2
2 publics · 0 privé

Indice de position sociale des élèves

L’indice de position sociale (IPS), calculé par le ministère de l’Éducation nationale, résume le milieu social des familles à partir de la profession des parents : plus il est élevé, plus les élèves viennent en moyenne de milieux favorisés. Il ne mesure ni les résultats des élèves ni la qualité de l’enseignement.

IPS moyen des établissements de Mana, du département et de la France
IPS moyenManaDépartementFrance
Collèges 2 collèges 71,5de 70,6 à 72,3 83,3 105,1
Lycées 1 lycée 71,9 85,1 108,0

IPS : moyenne simple des établissements publics et privés sous contrat, avec en petit le plus bas et le plus haut ; département et France : moyenne de leurs établissements. Sources : ministère de l’Éducation nationale, annuaire de l’éducation, ministère de l’Éducation nationale (DEPP), IPS

Classement de France : IPS des collèges : le plus élevé

Résultats aux examens

62,5 % de réussite au brevet à la dernière session pour les 277 candidats des 2 collèges de la commune (Guyane : 72,7 % ; France : 86,4 %).

Brevet : résultats par établissement de Mana, dernière session (ordre alphabétique)
CollègeCandidatsRéussiteValeur ajoutée
Collège Leo Othily public15481,2 %—
Collège Paule Berthelot public12339,0 %—

90 % de réussite au baccalauréat général et technologique à la dernière session pour les 83 candidats du lycée de la commune (Guyane : 89 % ; France : 95,5 %).

Baccalauréat général et technologique : résultats par établissement de Mana, dernière session (ordre alphabétique)
LycéeCandidatsRéussiteValeur ajoutée
Lycée Leopold Elfort (général et techno.) public8390 %+7

66 % de réussite au baccalauréat professionnel à la dernière session pour les 96 candidats du lycée de la commune (Guyane : 66,8 % ; France : 83,4 %).

Baccalauréat professionnel : résultats par établissement de Mana, dernière session (ordre alphabétique)
LycéeCandidatsRéussiteValeur ajoutée
Lycée Leopold Elfort (professionnel) public9666 %0

La valeur ajoutée, calculée par le ministère, compare le taux de réussite d’un établissement à celui qu’on pouvait attendre compte tenu de ses élèves (âge, origine sociale, niveau scolaire antérieur) : +3, c’est trois points de plus que ce taux attendu ; −3, trois points de moins. Elle n’est pas publiée pour les établissements aux effectifs trop faibles.

Taux de réussite des candidats présents ; moyennes de la commune, du département et de la France pondérées par les candidats. Source : ministère de l’Éducation nationale (DEPP), indicateurs de valeur ajoutée

Classement de France : brevet : taux de réussite le plus élevé

Classement de la Guyane : collèges : taux de réussite au brevetClassement de la Guyane : lycées : taux de réussite au baccalauréat général et technologiqueClassement de la Guyane : lycées professionnels : taux de réussite au baccalauréat professionnel

Évolution

Les résultats aux examens à Mana session après session

De 2022 à 2025, le taux de réussite au brevet des collèges de la commune a évolué de 74,8 % à 62,5 % (−12,3 points) ; en France, il est passé de 88,6 % à 86,4 %. De 2022 à 2025, le taux de réussite au baccalauréat général et technologique du lycée de la commune a évolué de 93 % à 90 % (−3 points) ; en France, il est resté proche de 95 %. Le taux de réussite au baccalauréat professionnel du lycée de la commune est resté proche de 66 % entre 2022 et 2025 (66 %, puis 66 %) ; en France, il est passé de 81,8 % à 83,4 %.

Taux de réussite au brevet

Candidats présents reçus, en %

Brevet : taux de réussite par session, Mana, département, région et France
BrevetManaDépartementFrance
Session 202562,5 %277 cand.72,7 %86,4 %
Session 202471,5 %291 cand.71,1 %86,4 %
Session 202380 %267 cand.83,6 %89,9 %
Session 202274,8 %239 cand.82,9 %88,6 %
Bac général et technologique : taux de réussite par session, Mana, département, région et France
Bac général et technologiqueManaDépartementFrance
Session 202590 %83 cand.89 %95,5 %
Session 202485 %80 cand.87,4 %95 %
Session 202390 %86 cand.86,2 %94,8 %
Session 202293 %88 cand.86,2 %94,8 %
Bac professionnel : taux de réussite par session, Mana, département, région et France
Bac professionnelManaDépartementFrance
Session 202566 %96 cand.66,8 %83,4 %
Session 202458 %91 cand.70,6 %82,9 %
Session 202370 %106 cand.65,8 %82,4 %
Session 202266 %92 cand.63,1 %81,8 %

Taux de réussite des candidats présents, tous établissements de la commune réunis (moyenne pondérée par les candidats) ; département, région et France : moyennes de leurs établissements, pondérées de la même façon.

Comparaison

Mana, la Guyane et la France

Au brevet, le taux de réussite de Mana est inférieur de 23,9 points à celui de la France (86,4 %). Au baccalauréat général et technologique, le taux de réussite de Mana est inférieur de 5,5 points à celui de la France (95,5 %). Au baccalauréat professionnel, le taux de réussite de Mana est inférieur de 17,4 points à celui de la France (83,4 %). L’indice de position sociale moyen des collèges de Mana (71,5) est inférieur à celui de la France (105,1) et à celui du département (83,3).

Taux de réussite de la dernière session et indice de position sociale : Mana, département, région et France
Dernière sessionManaDépartementFrance
Réussite au brevet62,5 %72,7 %86,4 %
Réussite au baccalauréat général et technologique90 %89 %95,5 %
Réussite au baccalauréat professionnel66 %66,8 %83,4 %
IPS moyen des collèges71,583,3105,1
IPS moyen des lycées71,985,1108,0

Taux de réussite : moyennes pondérées par les candidats. Indice de position sociale (IPS) : moyenne simple des établissements ; il résume le milieu social des familles (plus il est élevé, plus les élèves viennent en moyenne de milieux favorisés) et ne mesure ni les résultats des élèves ni la qualité de l’enseignement.

Valeur ajoutée et rangs

Les établissements de Mana dans les classements

Sur les 2 résultats d’établissements de Mana dont la valeur ajoutée est publiée, une a une valeur ajoutée positive et une une valeur ajoutée nulle (taux de réussite supérieur, inférieur ou égal au taux attendu compte tenu de leurs élèves). Parmi les 1 172 communes d’au moins deux collèges, Mana se classe 1 170e pour le taux de réussite au brevet, du plus élevé au plus bas, et 6e sur 7 en Guyane.

Brevet : valeur ajoutée et rang de chaque établissement

Brevet : valeur ajoutée des établissements de Mana et rang au classement de la valeur ajoutée (ordre alphabétique)
CollègeCandidatsValeur ajoutéeRang départementRang France
Collège Leo Othily154— non classé non classé
Collège Paule Berthelot123— non classé non classé

Classement de la Guyane : collèges : valeur ajoutée du brevetClassement de France : collèges : valeur ajoutée du brevet

Bac général et technologique : valeur ajoutée et rang de chaque établissement

Bac général et technologique : valeur ajoutée des établissements de Mana et rang au classement de la valeur ajoutée (ordre alphabétique)
LycéeCandidatsValeur ajoutéeRang départementRang France
Lycée Leopold Elfort (général et techno.)83+7 2esur 12 14esur 2 147

Classement de la Guyane : lycées : valeur ajoutée du baccalauréat général et technologiqueClassement de France : lycées : valeur ajoutée du baccalauréat général et technologique

Bac professionnel : valeur ajoutée et rang de chaque établissement

Bac professionnel : valeur ajoutée des établissements de Mana et rang au classement de la valeur ajoutée (ordre alphabétique)
LycéeCandidatsValeur ajoutéeRang départementRang France
Lycée Leopold Elfort (professionnel)960 4esur 11 792esur 1 746

Classement de la Guyane : lycées professionnels : valeur ajoutée du baccalauréat professionnelClassement de France : lycées professionnels : valeur ajoutée du baccalauréat professionnel

Rangs des classements d’établissements du site : valeur ajoutée du taux de réussite, de la plus forte à la plus faible, dernière session, établissements d’au moins 50 candidats présents (30 pour le baccalauréat professionnel) ; en dessous, « non classé ». Un rang ne dit rien du niveau des élèves : la valeur ajoutée compare le taux de réussite au taux attendu compte tenu du profil des élèves.

Classement de France : brevet : taux de réussite le plus élevé

Communes voisines

Mana et les communes comparables

Communes de taille voisine en France

Communes de France dont la population est la plus proche de celle de Mana, avec au moins un collège ou un lycée. Parmi ces six communes, c’est à Mana que le taux de réussite au brevet est le plus bas.

CommuneHabitantsCollèges et lycéesRéussite au brevetBac général et techno.
Saint-Saulve11 105292,4 %—
Boulazac Isle Manoire11 1051——
Châteaugiron11 092297 %—
Mana11 076262,5 %90 %
Ormesson-sur-Marne11 053194 %—
Longuenesse11 039495,9 %98,8 %
Saint-Martin-Boulogne11 038691,6 %98,6 %

Collèges et lycées : résultats d’établissements dont la valeur ajoutée est publiée à la dernière session (un lycée peut compter deux fois, au bac général et technologique et au bac professionnel) ; taux de réussite de la commune, tous établissements réunis ; « — » : pas de résultat publié.

Sources et méthode

D’où viennent ces chiffres ?

Les établissements ouverts viennent de l’annuaire de l’éducation ; les résultats au brevet et au baccalauréat, et la valeur ajoutée de chaque établissement, des indicateurs publiés chaque année par la direction de l’évaluation, de la prospective et de la performance (DEPP) du ministère de l’Éducation nationale ; l’indice de position sociale des élèves, de la même direction. Le taux de réussite est celui des candidats présents ; la valeur ajoutée compare le taux de réussite d’un établissement à celui qu’on pouvait attendre compte tenu de ses élèves (âge, origine sociale, niveau scolaire antérieur).

Cette page existe pour les communes dont au moins un collège ou un lycée a un taux de réussite et une valeur ajoutée publiés à la dernière session. Le classement des communes par taux de réussite au brevet ne retient que celles qui comptent au moins deux collèges, pour classer des communes et non des établissements.

Données mises à jour à chaque publication du ministère. Sources : ministère de l’Éducation nationale, annuaire de l’éducation, ministère de l’Éducation nationale (DEPP), indicateurs de valeur ajoutée, ministère de l’Éducation nationale (DEPP), IPS

Tous les thèmes

Tous les thèmes à Mana

Les classements des communes : écoles

Brevet : taux de réussite le plus élevéen France

Revenir en haut

Ce site utilise des cookies pour vous garantir la meilleure expérience sur notre site. Voir la politique de confidentialité