Plus grande ville de France
Pas-de-Calais62

Éducation · établissements et résultats

Écoles, collèges et lycées à Saint-Omer (Pas-de-Calais) en 2026

Lors de la dernière session publiée, 91 % des 314 candidats des 4 collèges de la commune ont obtenu le brevet et 97,4 % des 519 candidats de ses 3 lycées le baccalauréat général ou technologique. Le taux de réussite au brevet y est supérieur de 4,9 points à celui du Pas-de-Calais (86,1 %) et de 4,6 points à celui de la France (86,4 %).

Fiche complète de Saint-OmerSessions 2022-2025Source : ministère de l’Éducation nationale

Saint-OmerCommunes voisines comparées

Éducation

Écoles, collèges et lycées à Saint-Omer

Saint-Omer compte 12 écoles (dont 4 privées), 5 collèges (dont 2 privés) et 5 lycées (dont 2 privés).

Écoles
12
8 publiques · 4 privées
Collèges
5
3 publics · 2 privés
Lycées
5
3 publics · 2 privés
Enseignement supérieur
2
Établissements et formations

Indice de position sociale des élèves

L’indice de position sociale (IPS), calculé par le ministère de l’Éducation nationale, résume le milieu social des familles à partir de la profession des parents : plus il est élevé, plus les élèves viennent en moyenne de milieux favorisés. Il ne mesure ni les résultats des élèves ni la qualité de l’enseignement.

IPS moyen des établissements de Saint-Omer, du département et de la France
IPS moyenSaint-OmerDépartementFrance
Collèges 4 collèges 96,7de 76,8 à 113,6 95,1 105,1
Lycées 4 lycées 105,5de 80,9 à 120,1 95,9 108,0

IPS : moyenne simple des établissements publics et privés sous contrat, avec en petit le plus bas et le plus haut ; département et France : moyenne de leurs établissements. Sources : ministère de l’Éducation nationale, annuaire de l’éducation, Insee, base permanente des équipements, ministère de l’Éducation nationale (DEPP), IPS

Classement du Pas-de-Calais : IPS des collèges : le plus élevé

Résultats aux examens

91 % de réussite au brevet à la dernière session pour les 314 candidats des 4 collèges de la commune (Pas-de-Calais : 86,1 % ; France : 86,4 %).

Brevet : résultats par établissement de Saint-Omer, dernière session (ordre alphabétique)
CollègeCandidatsRéussiteValeur ajoutée
Collège de l’Esplanade public13792,2 %+4
Collège de la Morinie public6376,2 %−3
Collège privé Notre-Dame de Sion7799,0 %+5
Collège privé Saint Bertin3795,0 %—

97,4 % de réussite au baccalauréat général et technologique à la dernière session pour les 519 candidats des 3 lycées de la commune (Pas-de-Calais : 96 % ; France : 95,5 %).

Baccalauréat général et technologique : résultats par établissement de Saint-Omer, dernière session (ordre alphabétique)
LycéeCandidatsRéussiteValeur ajoutée
Lycée Alexare Ribot public35497 %0
Lycée Notre-Dame de Sion privé9797 %−1
Lycée Saint Denis (général et techno.) privé68100 %+3

80,2 % de réussite au baccalauréat professionnel à la dernière session pour les 247 candidats des 2 lycées de la commune (Pas-de-Calais : 82,9 % ; France : 83,4 %).

Baccalauréat professionnel : résultats par établissement de Saint-Omer, dernière session (ordre alphabétique)
LycéeCandidatsRéussiteValeur ajoutée
Lycée professionnel du Pays de Saint-Omer public23379 %−7
Lycée Saint Denis (professionnel) privé14100 %—

La valeur ajoutée, calculée par le ministère, compare le taux de réussite d’un établissement à celui qu’on pouvait attendre compte tenu de ses élèves (âge, origine sociale, niveau scolaire antérieur) : +3, c’est trois points de plus que ce taux attendu ; −3, trois points de moins. Elle n’est pas publiée pour les établissements aux effectifs trop faibles.

Taux de réussite des candidats présents ; moyennes de la commune, du département et de la France pondérées par les candidats. Source : ministère de l’Éducation nationale (DEPP), indicateurs de valeur ajoutée

Classement du Pas-de-Calais : brevet : taux de réussite le plus élevé

Classement du Pas-de-Calais : collèges : taux de réussite au brevetClassement du Pas-de-Calais : lycées : taux de réussite au baccalauréat général et technologiqueClassement du Pas-de-Calais : lycées professionnels : taux de réussite au baccalauréat professionnel

Évolution

Les résultats aux examens à Saint-Omer session après session

De 2022 à 2025, le taux de réussite au brevet des collèges de la commune est passé de 94,1 % à 91 % (−3,1 points) ; en France, il est passé de 88,6 % à 86,4 %. Le taux de réussite au baccalauréat général et technologique des lycées de la commune est resté proche de 97 % entre 2022 et 2025 (96,6 %, puis 97,4 %) ; en France, il est resté proche de 95 %. De 2022 à 2025, le taux de réussite au baccalauréat professionnel des lycées de la commune est passé de 76 % à 80,2 % (+4,2 points) ; en France, il est passé de 81,8 % à 83,4 %.

Taux de réussite au brevet

Candidats présents reçus, en %

Brevet : taux de réussite par session, Saint-Omer, département, région et France
BrevetSaint-OmerDépartementRégionFrance
Session 202591 %314 cand.86,1 %85,6 %86,4 %
Session 202488,8 %292 cand.86,4 %85,1 %86,4 %
Session 202395,7 %315 cand.90,7 %89,2 %89,9 %
Session 202294,1 %293 cand.90,3 %88,2 %88,6 %
Bac général et technologique : taux de réussite par session, Saint-Omer, département, région et France
Bac général et technologiqueSaint-OmerDépartementRégionFrance
Session 202597,4 %519 cand.96 %95,3 %95,5 %
Session 202497,6 %526 cand.95,5 %94,7 %95 %
Session 202398,2 %512 cand.95,5 %94,8 %94,8 %
Session 202296,6 %507 cand.94,5 %94 %94,8 %
Bac professionnel : taux de réussite par session, Saint-Omer, département, région et France
Bac professionnelSaint-OmerDépartementRégionFrance
Session 202580,2 %247 cand.82,9 %80,7 %83,4 %
Session 202480,1 %241 cand.82,3 %81,1 %82,9 %
Session 202382 %245 cand.83,1 %81 %82,4 %
Session 202276 %239 cand.80 %79,5 %81,8 %

Taux de réussite des candidats présents, tous établissements de la commune réunis (moyenne pondérée par les candidats) ; département, région et France : moyennes de leurs établissements, pondérées de la même façon.

Comparaison

Saint-Omer, le Pas-de-Calais, les Hauts-de-France et la France

Au brevet, le taux de réussite de Saint-Omer est supérieur de 5,4 points à celui des Hauts-de-France (85,6 %) et de 4,6 points à celui de la France (86,4 %). Au baccalauréat général et technologique, le taux de réussite de Saint-Omer est supérieur de 2,1 points à celui des Hauts-de-France (95,3 %) et de 1,9 point à celui de la France (95,5 %). Au baccalauréat professionnel, le taux de réussite de Saint-Omer est inférieur de 0,5 point à celui des Hauts-de-France (80,7 %) et de 3,2 points à celui de la France (83,4 %). L’indice de position sociale moyen des collèges de Saint-Omer (96,7) est inférieur à celui de la France (105,1) et supérieur à celui du département (95,1).

Taux de réussite de la dernière session et indice de position sociale : Saint-Omer, département, région et France
Dernière sessionSaint-OmerDépartementRégionFrance
Réussite au brevet91 %86,1 %85,6 %86,4 %
Réussite au baccalauréat général et technologique97,4 %96 %95,3 %95,5 %
Réussite au baccalauréat professionnel80,2 %82,9 %80,7 %83,4 %
IPS moyen des collèges96,795,197,8105,1
IPS moyen des lycées105,595,9100,1108,0

Taux de réussite : moyennes pondérées par les candidats. Indice de position sociale (IPS) : moyenne simple des établissements ; il résume le milieu social des familles (plus il est élevé, plus les élèves viennent en moyenne de milieux favorisés) et ne mesure ni les résultats des élèves ni la qualité de l’enseignement.

Valeur ajoutée et rangs

Les établissements de Saint-Omer dans les classements

Sur les 7 résultats d’établissements de Saint-Omer dont la valeur ajoutée est publiée, trois ont une valeur ajoutée positive, trois une valeur ajoutée négative et une une valeur ajoutée nulle (taux de réussite supérieur, inférieur ou égal au taux attendu compte tenu de leurs élèves). Parmi les 1 172 communes d’au moins deux collèges, Saint-Omer se classe 367e pour le taux de réussite au brevet, du plus élevé au plus bas, et 12e sur 29 dans le Pas-de-Calais.

Brevet : valeur ajoutée et rang de chaque établissement

Brevet : valeur ajoutée des établissements de Saint-Omer et rang au classement de la valeur ajoutée (ordre alphabétique)
CollègeCandidatsValeur ajoutéeRang départementRang France
Collège de l’Esplanade137+4 58esur 147 941esur 5 937
Collège de la Morinie63−3 120esur 147 3 743esur 5 937
Collège privé Notre-Dame de Sion77+5 49esur 147 716esur 5 937
Collège privé Saint Bertin37— non classé non classé

Classement du Pas-de-Calais : collèges : valeur ajoutée du brevetClassement de France : collèges : valeur ajoutée du brevet

Bac général et technologique : valeur ajoutée et rang de chaque établissement

Bac général et technologique : valeur ajoutée des établissements de Saint-Omer et rang au classement de la valeur ajoutée (ordre alphabétique)
LycéeCandidatsValeur ajoutéeRang départementRang France
Lycée Alexare Ribot3540 22esur 40 856esur 2 147
Lycée Notre-Dame de Sion97−1 28esur 40 1 321esur 2 147
Lycée Saint Denis (général et techno.)68+3 3esur 40 78esur 2 147

Classement du Pas-de-Calais : lycées : valeur ajoutée du baccalauréat général et technologiqueClassement de France : lycées : valeur ajoutée du baccalauréat général et technologique

Bac professionnel : valeur ajoutée et rang de chaque établissement

Bac professionnel : valeur ajoutée des établissements de Saint-Omer et rang au classement de la valeur ajoutée (ordre alphabétique)
LycéeCandidatsValeur ajoutéeRang départementRang France
Lycée professionnel du Pays de Saint-Omer233−7 37esur 44 1 395esur 1 746
Lycée Saint Denis (professionnel)14— non classé non classé

Classement du Pas-de-Calais : lycées professionnels : valeur ajoutée du baccalauréat professionnelClassement de France : lycées professionnels : valeur ajoutée du baccalauréat professionnel

Rangs des classements d’établissements du site : valeur ajoutée du taux de réussite, de la plus forte à la plus faible, dernière session, établissements d’au moins 50 candidats présents (30 pour le baccalauréat professionnel) ; en dessous, « non classé ». Un rang ne dit rien du niveau des élèves : la valeur ajoutée compare le taux de réussite au taux attendu compte tenu du profil des élèves.

Classement du Pas-de-Calais : brevet : taux de réussite le plus élevé

Communes voisines

Saint-Omer et les communes comparables

À moins de 25 km

Communes les plus proches de Saint-Omer dont au moins un collège ou un lycée a des résultats publiés, dernière session. Pour le taux de réussite au brevet, Saint-Omer se place au 5e rang de ces sept communes, du plus élevé au plus bas.

CommuneDistanceHabitantsCollèges et lycéesRéussite au brevetBac général et techno.
Saint-Omer—14 954791 %97,4 %
Longuenesse3,8 km11 039495,9 %98,8 %
Arques4,9 km9 547181 %—
Lumbres12 km3 639394,6 %—
Wizernes6,5 km3 361194 %—
Watten7,5 km2 588287,7 %—
Thérouanne16 km1 165193,3 %—

Communes de taille voisine en France

Communes de France dont la population est la plus proche de celle de Saint-Omer, avec au moins un collège ou un lycée. Pour le taux de réussite au brevet, Saint-Omer se place au 2e rang de ces sept communes, du plus élevé au plus bas.

CommuneHabitantsCollèges et lycéesRéussite au brevetBac général et techno.
Saint-Avold15 006881,3 %97,1 %
Saint-Paul-lès-Dax14 981489 %98 %
Bailleul14 960394,1 %—
Saint-Omer14 954791 %97,4 %
Laxou14 948378,3 %—
Fameck14 939379 %88 %
Sainte-Marie14 926477,1 %97 %

Collèges et lycées : résultats d’établissements dont la valeur ajoutée est publiée à la dernière session (un lycée peut compter deux fois, au bac général et technologique et au bac professionnel) ; taux de réussite de la commune, tous établissements réunis ; « — » : pas de résultat publié.

Sources et méthode

D’où viennent ces chiffres ?

Les établissements ouverts viennent de l’annuaire de l’éducation ; les résultats au brevet et au baccalauréat, et la valeur ajoutée de chaque établissement, des indicateurs publiés chaque année par la direction de l’évaluation, de la prospective et de la performance (DEPP) du ministère de l’Éducation nationale ; l’indice de position sociale des élèves, de la même direction. Le taux de réussite est celui des candidats présents ; la valeur ajoutée compare le taux de réussite d’un établissement à celui qu’on pouvait attendre compte tenu de ses élèves (âge, origine sociale, niveau scolaire antérieur).

Cette page existe pour les communes dont au moins un collège ou un lycée a un taux de réussite et une valeur ajoutée publiés à la dernière session. Le classement des communes par taux de réussite au brevet ne retient que celles qui comptent au moins deux collèges, pour classer des communes et non des établissements.

Données mises à jour à chaque publication du ministère. Sources : ministère de l’Éducation nationale, annuaire de l’éducation, ministère de l’Éducation nationale (DEPP), indicateurs de valeur ajoutée, ministère de l’Éducation nationale (DEPP), IPS

Tous les thèmes

Tous les thèmes à Saint-Omer

Les classements des communes : écoles

Brevet : taux de réussite le plus élevédans le Pas-de-Calaisdans les Hauts-de-Franceen France

Revenir en haut

Ce site utilise des cookies pour vous garantir la meilleure expérience sur notre site. Voir la politique de confidentialité