Plus grande ville de France
Yvelines78

Élections · résultats dans la commune

Résultats des élections à Mantes-la-Jolie en 2026

Aux municipales de mars 2026, la liste « DEBOUT POUR MANTES » (nuance « Divers »), conduite par Adama Gaye, est arrivée en tête au second tour à Mantes-la-Jolie avec 54,16 % des suffrages exprimés ; elle obtient 32 des 42 sièges du conseil municipal. Lors du second tour de l’élection présidentielle de 2022, Emmanuel Macron est arrivé en tête à Mantes-la-Jolie avec 75,90 % des suffrages exprimés, devant Marine Le Pen (24,10 %).

Fiche complète de Mantes-la-JolieMunicipales, présidentielle, européennes, législativesSource : ministère de l’Intérieur

Mantes-la-JolieCommunes voisines comparées

Élections

Résultats des élections à Mantes-la-Jolie

Au second tour de la présidentielle de 2022, 58,4 % des inscrits ont voté à Mantes-la-Jolie (France : 73,3 %) ; Emmanuel Macron est arrivé en tête dans la commune avec 75,9 % des suffrages exprimés.

Participation et premier arrivé dans la commune à chaque scrutin, avec la participation du département et de la France
ScrutinParticipationDépartementFranceEn tête dans la commune
Présidentielle 2022, 1er tourEn tête : Jean-Luc Mélenchon (54,4 %)67,1 %78,0 %75,3 %Jean-Luc Mélenchon 54,4 %
Présidentielle 2022, 2nd tourEn tête : Emmanuel Macron (75,9 %)58,4 %73,5 %73,3 %Emmanuel Macron 75,9 %
Législatives 2024, 1er tourEn tête : Union de la gauche (60,6 %)56,2 %70,5 %67,9 %Union de la gauche 60,6 %
Européennes 2024En tête : La France insoumise (43,1 %)38,9 %55,9 %53,0 %La France insoumise 43,1 %

Participation : votants rapportés aux inscrits sur les listes électorales de la commune. Score : part des suffrages exprimés (hors votes blancs et nuls) dans la commune, qui peut différer du résultat national. Législatives : voix des candidats additionnées par nuance (une commune peut compter plusieurs circonscriptions) ; nuances et listes désignées par la grille du ministère de l’Intérieur, qui peut différer de l’étiquette choisie par les candidats. France : toutes les communes, hors Français de l’étranger.

Source : ministère de l’Intérieur, résultats des élections

Classement des Yvelines : présidentielle 2022, 2nd tour : participation la plus forteClassement des Yvelines : plus forts scores d’Emmanuel Macron (présidentielle 2022, 2nd tour)

Municipales 2026

Résultats des municipales de mars 2026 à Mantes-la-Jolie

Aux municipales de mars 2026, la liste « DEBOUT POUR MANTES » (nuance « Divers »), conduite par Adama Gaye, est arrivée en tête au second tour à Mantes-la-Jolie avec 54,16 % des suffrages exprimés ; elle obtient 32 des 42 sièges du conseil municipal. Au premier tour, 47,2 % des inscrits ont voté (Yvelines : 54,4 %, France : 57,1 %).

Maire : Adama Gaye, élu maire le 30 mars 2026 par le conseil municipal (Répertoire national des élus).

Second tour, 22 mars 2026

Municipales 2026, second tour, 22 mars 2026, Mantes-la-Jolie : voix, part des suffrages exprimés et sièges de chaque liste
ListeNuanceVoix% des exprimésSièges au conseil municipalSièges au conseil communautaire
DEBOUT POUR MANTES conduite par Adama GayeDivers LDIV6 19754,16 %321
MANTES AVANT TOUT conduite par Raphaël CognetDivers droite LDVD5 24645,84 %100

Inscrits : 22 025 · votants : 11 683 · participation : 53,0 % · suffrages exprimés : 11 443.

Premier tour, 15 mars 2026

Municipales 2026, premier tour, 15 mars 2026, Mantes-la-Jolie : voix, part des suffrages exprimés et sièges de chaque liste
ListeNuanceVoix% des exprimés
MANTES AVANT TOUTDivers droite LDVD4 12940,64 %
DEBOUT POUR MANTESDivers LDIV2 51124,71 %
Passionné'MantesDivers droite LDVD1 97619,45 %
MANTES-LA-JOLIE EN COMMUNUnion à gauche LUG1 30912,88 %
Lutte Ouvrière - Le camp des TravailleursExtrême-gauche LEXG1371,35 %
L'argent, pour les services publics, pas pour la guerreExtrême-gauche LEXG980,96 %

Inscrits : 22 008 · votants : 10 377 · participation : 47,2 % · suffrages exprimés : 10 160.

Listes classées par nombre de voix. Sièges : répartis entre les listes du tour décisif (prime majoritaire à la liste arrivée en tête, puis représentation proportionnelle). Nuance : celle que le ministère de l’Intérieur attribue à la liste selon sa grille officielle (communes de 3 500 habitants et plus et chefs-lieux d’arrondissement) ; elle peut différer de l’étiquette choisie par les candidats. Tête de liste : nom publié par le ministère pour le second tour seulement. Participation au premier tour comparée à celle de toutes les communes du département et de la France.

Sources : ministère de l’Intérieur, élections municipales 2026, Répertoire national des élus

Présidentielle 2027

L’élection présidentielle de 2027 à Mantes-la-Jolie

Le premier tour de l’élection présidentielle est prévu le dimanche 18 avril 2027, le second tour le dimanche 2 mai 2027. Les résultats de Mantes-la-Jolie (participation, voix et pourcentage de chaque candidat) seront publiés sur cette page après le scrutin, d’après les résultats officiels du ministère de l’Intérieur. Résultats de la présidentielle de 2022 à Mantes-la-Jolie

Présidentielle 2022

Résultats de la présidentielle de 2022 à Mantes-la-Jolie

Au second tour, le 24 avril 2022, Emmanuel Macron est arrivé en tête à Mantes-la-Jolie avec 75,90 % des suffrages exprimés, devant Marine Le Pen (24,10 %). Au premier tour, le 10 avril, Jean-Luc Mélenchon était arrivé en tête (54,37 %), devant Emmanuel Macron (18,37 %) et Marine Le Pen (10,80 %).

Second tour, 24 avril 2022

Présidentielle 2022, second tour, Mantes-la-Jolie : voix et part des suffrages exprimés de chaque candidat, comparées au département et à la France
CandidatVoix% des exprimésDépartementFrance
Emmanuel Macron8 92175,90 %71,05 %58,09 %
Marine Le Pen2 83324,10 %28,95 %41,91 %

Inscrits : 22 181 · votants : 12 958 · participation : 58,4 % (Yvelines : 73,5 %, France : 73,3 %) · blancs : 940 · nuls : 264 · suffrages exprimés : 11 754.

Premier tour, 10 avril 2022

Présidentielle 2022, premier tour, Mantes-la-Jolie : voix et part des suffrages exprimés des douze candidats, comparées au département et à la France
CandidatVoix% des exprimésDépartementFrance
Jean-Luc Mélenchon7 95154,37 %22,89 %21,98 %
Emmanuel Macron2 68718,37 %33,41 %27,55 %
Marine Le Pen1 57910,80 %13,77 %23,43 %
Valérie Pécresse5974,08 %8,32 %4,78 %
Éric Zemmour5733,92 %8,74 %7,05 %
Yannick Jadot4172,85 %5,49 %4,59 %
Nicolas Dupont-Aignan1931,32 %1,78 %2,07 %
Jean Lassalle1821,24 %1,86 %3,17 %
Fabien Roussel1711,17 %1,59 %2,31 %
Anne Hidalgo1310,90 %1,23 %1,75 %
Nathalie Arthaud720,49 %0,38 %0,56 %
Philippe Poutou720,49 %0,54 %0,77 %

Inscrits : 22 184 · votants : 14 893 · participation : 67,1 % (Yvelines : 78,0 %, France : 75,3 %) · blancs : 184 · nuls : 84 · suffrages exprimés : 14 625.

Candidats classés par nombre de voix dans la commune ; chaque nom renvoie au classement des communes où le candidat a obtenu ses plus forts scores. Score : part des suffrages exprimés (bulletins valables, hors votes blancs et nuls). Département et France : toutes leurs communes réunies, hors Français de l’étranger.

Européennes 2024

Résultats des européennes de 2024 à Mantes-la-Jolie

Le 9 juin 2024, la liste « LFI - UP » (nuance « La France insoumise ») est arrivée en tête à Mantes-la-Jolie avec 43,09 % des suffrages exprimés, devant « La FRANCE REVIENT » (nuance « Rassemblement national », 16,52 %). La participation y a atteint 38,9 % (France : 53,0 %).

Européennes 2024, Mantes-la-Jolie : voix et part des suffrages exprimés des dix listes arrivées en tête dans la commune
ListeNuanceVoix% des exprimésFrance (résultat officiel)
LFI - UPLa France insoumise3 77243,09 %9,89 %
La FRANCE REVIENTRassemblement national1 44616,52 %31,37 %
REVEIL EURUnion de la gauche8479,68 %13,83 %
BESOIN D'EUROPEEnsemble8319,49 %14,60 %
LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPELes Républicains4134,72 %7,25 %
EUROPE ÉCOLOGIELes Écologistes3393,87 %5,50 %
LA FRANCE FIERE, MENEE PAR MARION MARECHAL ET SOUTENUE PAR ÉRIC ZEMMOURReconquête3173,62 %5,47 %
GAUCHE UNIEParti communiste français1551,77 %—
PARTI ANIMALISTEDivers1251,43 %—
EACÉcologistes961,10 %—

Inscrits : 23 003 · votants : 8 946 · participation : 38,9 % (Yvelines : 55,9 %, France : 53,0 %) · blancs : 108 · nuls : 85 · suffrages exprimés : 8 753.

Les dix listes arrivées en tête dans la commune, sous leur intitulé abrégé tel que le publie le ministère de l’Intérieur, avec la nuance qu’il leur attribue. France : résultat national officiel (Français de l’étranger compris), donné pour les listes ayant obtenu au moins 5 % des suffrages exprimés en France ; les listes qui en ont un renvoient au classement des communes où elles ont obtenu leurs plus forts scores.

Législatives 2024

Premier tour des législatives de 2024 à Mantes-la-Jolie

Au premier tour, le 30 juin 2024, les candidats de nuance « Union de la gauche » sont arrivés en tête à Mantes-la-Jolie avec 60,59 % des suffrages exprimés, devant ceux de nuance « Rassemblement national » (16,92 %). La participation y a atteint 56,2 % (France : 67,9 %).

Législatives 2024, premier tour, Mantes-la-Jolie : voix et part des suffrages exprimés par nuance, comparées au département et à la France
NuanceVoix% des exprimésDépartementFrance
Union de la gauche7 54460,59 %29,55 %28,08 %
Rassemblement national2 10716,92 %16,84 %29,81 %
Ensemble1 50512,09 %30,97 %19,95 %
Union des démocrates et indépendants7285,85 %2,42 %0,52 %
Divers4273,43 %0,53 %0,43 %
Extrême gauche1361,09 %0,89 %1,17 %
Reconquête40,03 %1,49 %0,73 %

Inscrits : 22 690 · votants : 12 750 · participation : 56,2 % (Yvelines : 70,5 %, France : 67,9 %) · blancs : 180 · nuls : 119 · suffrages exprimés : 12 451.

Voix des candidats additionnées par nuance, celle que le ministère de l’Intérieur attribue à chaque candidat selon sa grille officielle (elle peut différer de l’étiquette choisie par le candidat) : une commune peut être partagée entre plusieurs circonscriptions. « Élu dès le 1er tour » : un candidat de cette nuance a été élu au premier tour dans une circonscription qui couvre tout ou partie de la commune. Les résultats du second tour ne sont pas repris ici.

Classements

Mantes-la-Jolie dans les classements des communes

Participation : communes de 2 000 habitants et plus, de la plus forte à la plus faible. Scores : communes d’au moins 500 suffrages exprimés, du plus élevé au plus bas ; les deux candidats du second tour de la présidentielle de 2022 sont classés de la même façon.

Présidentielle 2022, 1er tour : participation la plus forte en Francesur 5 6195 313e

105e sur 106 dans les Yvelines · Classement des Yvelines

Présidentielle 2022, 2nd tour : participation la plus forte en Francesur 5 6195 484e

105e sur 106 dans les Yvelines · Classement des Yvelines

Européennes 2024 : participation la plus forte en Francesur 5 6195 444e

105e sur 106 dans les Yvelines · Classement des Yvelines

Plus forts scores d’Emmanuel Macron (présidentielle 2022, 2nd tour) en Francesur 10 746220e

28e sur 162 dans les Yvelines · Classement des Yvelines

Plus forts scores de Marine Le Pen (présidentielle 2022, 2nd tour) en Francesur 10 74610 527e

135e sur 162 dans les Yvelines · Classement des Yvelines

Communes voisines

Mantes-la-Jolie et les communes comparables

À moins de 25 km

Communes de 1 000 habitants et plus les plus proches de Mantes-la-Jolie. Parmi ces sept communes, c’est à Mantes-la-Jolie que la participation au second tour de la présidentielle a été la plus faible.

CommuneDistanceHabitantsParticipation, présidentielle 2022 (2nd tour)Emmanuel MacronMarine Le PenParticipation, municipales 2026 (1er tour)
Mantes-la-Jolie—43 68358,4 %75,90 %24,10 %47,2 %
Mantes-la-Ville2,7 km22 50461,3 %63,38 %36,62 %50,0 %
Limay3,3 km18 01064,5 %61,06 %38,94 %40,5 %
Magnanville3,1 km6 53469,8 %60,64 %39,36 %57,0 %
Buchelay1,7 km3 37769,5 %64,76 %35,24 %58,5 %
Follainville-Dennemont3,8 km2 20176,3 %45,18 %54,82 %66,5 %
Guernes4,2 km1 10378,0 %45,54 %54,46 %65,3 %

Communes de taille voisine en France

Communes de France dont la population est la plus proche de celle de Mantes-la-Jolie. Parmi ces sept communes, c’est à Mantes-la-Jolie que la participation au second tour de la présidentielle a été la plus faible.

CommuneHabitantsParticipation, présidentielle 2022 (2nd tour)Emmanuel MacronMarine Le PenParticipation, municipales 2026 (1er tour)
Châlons-en-Champagne43 91469,4 %54,68 %45,32 %49,7 %
Castres43 80070,0 %55,81 %44,19 %56,8 %
Arras43 76570,2 %59,04 %40,96 %52,0 %
Mantes-la-Jolie43 68358,4 %75,90 %24,10 %47,2 %
Angoulême43 45466,8 %70,03 %29,97 %52,1 %
Thionville43 39870,3 %63,93 %36,07 %46,1 %
Bron43 36967,8 %71,06 %28,94 %57,2 %

Participation : votants rapportés aux inscrits. Scores des deux candidats du second tour de la présidentielle de 2022 (dans l’ordre officiel des panneaux) en part des suffrages exprimés dans chaque commune.

Sources et méthode

D’où viennent ces chiffres ?

Tous les résultats sont ceux que publie le ministère de l’Intérieur en données ouvertes sur data.gouv.fr, commune par commune, sans aucune estimation : Élections municipales 2026, résultats du 1er tour, Élections municipales 2026, résultats du 2nd tour, Élection présidentielle 2022, résultats du 1er tour, Élection présidentielle 2022, résultats du 2nd tour, Élections européennes 2024, résultats définitifs, Élections législatives 2024, résultats définitifs du 1er tour. Les communes qui ont fusionné depuis un scrutin y sont ramenées à leur commune actuelle (voix et inscrits additionnés).

Participation : votants rapportés aux inscrits sur les listes électorales de la commune. Score : voix rapportées aux suffrages exprimés, c’est-à-dire aux bulletins valables, hors votes blancs et nuls. Nuances : grille officielle du ministère, qui classe les candidats et les listes pour présenter les résultats de façon homogène ; elles peuvent différer de l’étiquette que les candidats revendiquent. Cette page existe pour les communes de 1 000 habitants et plus dont les résultats des deux tours de la présidentielle de 2022 sont publiés ; les communes voisines comparées remplissent les mêmes conditions.

Résultats définitifs. Sources : ministère de l’Intérieur, résultats des élections, ministère de l’Intérieur, élections municipales 2026

Tous les thèmes

Tous les thèmes à Mantes-la-Jolie

Les classements des communes : élections

Présidentielle 2022, 1er tour : participation la plus fortedans les Yvelinesen Île-de-Franceen France

Présidentielle 2022, 2nd tour : participation la plus fortedans les Yvelinesen Île-de-Franceen France

Européennes 2024 : participation la plus fortedans les Yvelinesen Île-de-Franceen France

Plus forts scores d’Emmanuel Macron (présidentielle 2022, 2nd tour)dans les Yvelinesen Île-de-Franceen France

Plus forts scores de Marine Le Pen (présidentielle 2022, 2nd tour)dans les Yvelinesen Île-de-Franceen France

Revenir en haut

Ce site utilise des cookies pour vous garantir la meilleure expérience sur notre site. Voir la politique de confidentialité