Plus grande ville de France
Hérault34

Éducation · établissements et résultats

Écoles et collèges à Marsillargues en 2026

Lors de la dernière session publiée, 85 % des 61 candidats du collège de la commune ont obtenu le brevet. Le taux de réussite au brevet y est inférieur de 1,7 point à celui de l'Hérault (86,7 %) et de 1,4 point à celui de la France (86,4 %).

Fiche complète de MarsillarguesSessions 2022-2025Source : ministère de l’Éducation nationale

MarsillarguesCommunes voisines comparées

Éducation

Écoles, collèges et lycées à Marsillargues

Marsillargues compte 3 écoles (dont 1 privée) et 1 collège. Pas de lycée.

Écoles
3
2 publiques · 1 privée
Collèges
1
1 public · 0 privé

Indice de position sociale des élèves

L’indice de position sociale (IPS), calculé par le ministère de l’Éducation nationale, résume le milieu social des familles à partir de la profession des parents : plus il est élevé, plus les élèves viennent en moyenne de milieux favorisés. Il ne mesure ni les résultats des élèves ni la qualité de l’enseignement.

IPS moyen des établissements de Marsillargues, du département et de la France
IPS moyenMarsillarguesDépartementFrance
Collèges 1 collège 94,5 107,1 105,1

IPS : moyenne simple des établissements publics et privés sous contrat, avec en petit le plus bas et le plus haut ; département et France : moyenne de leurs établissements. Sources : ministère de l’Éducation nationale, annuaire de l’éducation, ministère de l’Éducation nationale (DEPP), IPS

Classement de l'Hérault : IPS des collèges : le plus élevé

Résultats aux examens

85 % de réussite au brevet à la dernière session pour les 61 candidats du collège de la commune (Hérault : 86,7 % ; France : 86,4 %).

Brevet : résultats par établissement de Marsillargues, dernière session (ordre alphabétique)
CollègeCandidatsRéussiteValeur ajoutée
Collège Roger Contrepas public6185 %−1

La valeur ajoutée, calculée par le ministère, compare le taux de réussite d’un établissement à celui qu’on pouvait attendre compte tenu de ses élèves (âge, origine sociale, niveau scolaire antérieur) : +3, c’est trois points de plus que ce taux attendu ; −3, trois points de moins. Elle n’est pas publiée pour les établissements aux effectifs trop faibles.

Taux de réussite des candidats présents ; moyennes de la commune, du département et de la France pondérées par les candidats. Source : ministère de l’Éducation nationale (DEPP), indicateurs de valeur ajoutée

Classement de l'Hérault : collèges : taux de réussite au brevet

Évolution

Les résultats aux examens à Marsillargues session après session

De 2022 à 2025, le taux de réussite au brevet du collège de la commune est passé de 89 % à 85 % (−4 points) ; en France, il est passé de 88,6 % à 86,4 %.

Taux de réussite au brevet

Candidats présents reçus, en %

Brevet : taux de réussite par session, Marsillargues, département, région et France
BrevetMarsillarguesDépartementRégionFrance
Session 202585 %61 cand.86,7 %87,1 %86,4 %
Session 202497 %66 cand.87,8 %87,4 %86,4 %
Session 202389 %71 cand.89,8 %89,8 %89,9 %
Session 202289 %62 cand.86,3 %88 %88,6 %

Taux de réussite des candidats présents, tous établissements de la commune réunis (moyenne pondérée par les candidats) ; département, région et France : moyennes de leurs établissements, pondérées de la même façon.

Comparaison

Marsillargues, l'Hérault, l'Occitanie et la France

Au brevet, le taux de réussite de Marsillargues est inférieur de 2,1 points à celui d'Occitanie (87,1 %) et de 1,4 point à celui de la France (86,4 %). L’indice de position sociale moyen des collèges de Marsillargues (94,5) est inférieur à celui de la France (105,1) et à celui du département (107,1).

Taux de réussite de la dernière session et indice de position sociale : Marsillargues, département, région et France
Dernière sessionMarsillarguesDépartementRégionFrance
Réussite au brevet85 %86,7 %87,1 %86,4 %
IPS moyen des collèges94,5107,1106,6105,1

Taux de réussite : moyennes pondérées par les candidats. Indice de position sociale (IPS) : moyenne simple des établissements ; il résume le milieu social des familles (plus il est élevé, plus les élèves viennent en moyenne de milieux favorisés) et ne mesure ni les résultats des élèves ni la qualité de l’enseignement.

Valeur ajoutée et rangs

Les établissements de Marsillargues dans les classements

La valeur ajoutée de l’établissement de la commune est publiée : elle est négative (taux de réussite inférieur au taux attendu compte tenu de ses élèves).

Brevet : valeur ajoutée et rang de chaque établissement

Brevet : valeur ajoutée des établissements de Marsillargues et rang au classement de la valeur ajoutée (ordre alphabétique)
CollègeCandidatsValeur ajoutéeRang départementRang France
Collège Roger Contrepas61−1 42esur 90 3 002esur 5 937

Classement de l'Hérault : collèges : valeur ajoutée du brevetClassement de France : collèges : valeur ajoutée du brevet

Rangs des classements d’établissements du site : valeur ajoutée du taux de réussite, de la plus forte à la plus faible, dernière session, établissements d’au moins 50 candidats présents (30 pour le baccalauréat professionnel) ; en dessous, « non classé ». Un rang ne dit rien du niveau des élèves : la valeur ajoutée compare le taux de réussite au taux attendu compte tenu du profil des élèves.

Communes voisines

Marsillargues et les communes comparables

À moins de 25 km

Communes les plus proches de Marsillargues dont au moins un collège ou un lycée a des résultats publiés, dernière session. Pour le taux de réussite au brevet, Marsillargues se place au 5e rang de ces sept communes, du plus élevé au plus bas.

CommuneDistanceHabitantsCollèges et lycéesRéussite au brevetBac général et techno.
Lunel4,5 km26 923790,8 %97,5 %
Aigues-Mortes10 km8 786178 %—
La Grande-Motte9,0 km8 524386 %100 %
Baillargues10 km7 937197 %—
Marsillargues—7 053185 %—
Gallargues-le-Montueux8,9 km3 776179 %—
Lansargues4,5 km3 274187 %—

Communes de taille voisine en France

Communes de France dont la population est la plus proche de celle de Marsillargues, avec au moins un collège ou un lycée. Pour le taux de réussite au brevet, Marsillargues se place au 6e rang de ces sept communes, du plus élevé au plus bas.

CommuneHabitantsCollèges et lycéesRéussite au brevetBac général et techno.
Bailly-Romainvilliers7 061193 %—
Beaufort-en-Anjou7 054187 %—
Escalquens7 054193 %—
Marsillargues7 053185 %—
Fontaines-sur-Saône7 049186 %—
Étréchy7 047180 %—
Lésigny7 038188 %—

Collèges et lycées : résultats d’établissements dont la valeur ajoutée est publiée à la dernière session (un lycée peut compter deux fois, au bac général et technologique et au bac professionnel) ; taux de réussite de la commune, tous établissements réunis ; « — » : pas de résultat publié.

Sources et méthode

D’où viennent ces chiffres ?

Les établissements ouverts viennent de l’annuaire de l’éducation ; les résultats au brevet et au baccalauréat, et la valeur ajoutée de chaque établissement, des indicateurs publiés chaque année par la direction de l’évaluation, de la prospective et de la performance (DEPP) du ministère de l’Éducation nationale ; l’indice de position sociale des élèves, de la même direction. Le taux de réussite est celui des candidats présents ; la valeur ajoutée compare le taux de réussite d’un établissement à celui qu’on pouvait attendre compte tenu de ses élèves (âge, origine sociale, niveau scolaire antérieur).

Cette page existe pour les communes dont au moins un collège ou un lycée a un taux de réussite et une valeur ajoutée publiés à la dernière session. Le classement des communes par taux de réussite au brevet ne retient que celles qui comptent au moins deux collèges, pour classer des communes et non des établissements.

Données mises à jour à chaque publication du ministère. Sources : ministère de l’Éducation nationale, annuaire de l’éducation, ministère de l’Éducation nationale (DEPP), indicateurs de valeur ajoutée, ministère de l’Éducation nationale (DEPP), IPS

Tous les thèmes

Tous les thèmes à Marsillargues

Les classements des communes : écoles

Brevet : taux de réussite le plus élevéen Occitanieen France

Revenir en haut

Ce site utilise des cookies pour vous garantir la meilleure expérience sur notre site. Voir la politique de confidentialité