Plus grande ville de France
Morbihan56

Éducation · établissements et résultats

Écoles et collèges à Mauron en 2026

Lors de la dernière session publiée, 80,3 % des 75 candidats des 2 collèges de la commune ont obtenu le brevet. Le taux de réussite au brevet y est inférieur de 12,3 points à celui du Morbihan (92,6 %) et de 6,1 points à celui de la France (86,4 %).

Fiche complète de MauronSessions 2022-2025Source : ministère de l’Éducation nationale

MauronCommunes voisines comparées

Éducation

Écoles, collèges et lycées à Mauron

Mauron compte 2 écoles (dont 1 privée) et 2 collèges (dont 1 privé). Pas de lycée.

Écoles
2
1 publique · 1 privée
Collèges
2
1 public · 1 privé

Indice de position sociale des élèves

L’indice de position sociale (IPS), calculé par le ministère de l’Éducation nationale, résume le milieu social des familles à partir de la profession des parents : plus il est élevé, plus les élèves viennent en moyenne de milieux favorisés. Il ne mesure ni les résultats des élèves ni la qualité de l’enseignement.

IPS moyen des établissements de Mauron, du département et de la France
IPS moyenMauronDépartementFrance
Collèges 2 collèges 96,2de 91,7 à 100,7 107,3 105,1

IPS : moyenne simple des établissements publics et privés sous contrat, avec en petit le plus bas et le plus haut ; département et France : moyenne de leurs établissements. Sources : ministère de l’Éducation nationale, annuaire de l’éducation, ministère de l’Éducation nationale (DEPP), IPS

Classement du Morbihan : IPS des collèges : le plus élevé

Résultats aux examens

80,3 % de réussite au brevet à la dernière session pour les 75 candidats des 2 collèges de la commune (Morbihan : 92,6 % ; France : 86,4 %).

Brevet : résultats par établissement de Mauron, dernière session (ordre alphabétique)
CollègeCandidatsRéussiteValeur ajoutée
Collège Madame de Sévigné public4670,0 %−9
Collège privé Marie Immaculée2996,7 %—

La valeur ajoutée, calculée par le ministère, compare le taux de réussite d’un établissement à celui qu’on pouvait attendre compte tenu de ses élèves (âge, origine sociale, niveau scolaire antérieur) : +3, c’est trois points de plus que ce taux attendu ; −3, trois points de moins. Elle n’est pas publiée pour les établissements aux effectifs trop faibles.

Taux de réussite des candidats présents ; moyennes de la commune, du département et de la France pondérées par les candidats. Source : ministère de l’Éducation nationale (DEPP), indicateurs de valeur ajoutée

Classement du Morbihan : brevet : taux de réussite le plus élevé

Classement du Morbihan : collèges : taux de réussite au brevet

Évolution

Les résultats aux examens à Mauron session après session

De 2022 à 2025, le taux de réussite au brevet des collèges de la commune a évolué de 95 % à 80,3 % (−14,7 points) ; en France, il est passé de 88,6 % à 86,4 %.

Taux de réussite au brevet

Candidats présents reçus, en %

Brevet : taux de réussite par session, Mauron, département, région et France
BrevetMauronDépartementRégionFrance
Session 202580,3 %75 cand.92,6 %91,7 %86,4 %
Session 202490,3 %61 cand.93,6 %92,5 %86,4 %
Session 202384 %44 cand.95,5 %94,4 %89,9 %
Session 202295 %39 cand.93,5 %92,9 %88,6 %

Taux de réussite des candidats présents, tous établissements de la commune réunis (moyenne pondérée par les candidats) ; département, région et France : moyennes de leurs établissements, pondérées de la même façon.

Comparaison

Mauron, le Morbihan, la Bretagne et la France

Au brevet, le taux de réussite de Mauron est inférieur de 11,4 points à celui de Bretagne (91,7 %) et de 6,1 points à celui de la France (86,4 %). L’indice de position sociale moyen des collèges de Mauron (96,2) est inférieur à celui de la France (105,1) et à celui du département (107,3).

Taux de réussite de la dernière session et indice de position sociale : Mauron, département, région et France
Dernière sessionMauronDépartementRégionFrance
Réussite au brevet80,3 %92,6 %91,7 %86,4 %
IPS moyen des collèges96,2107,3108,6105,1

Taux de réussite : moyennes pondérées par les candidats. Indice de position sociale (IPS) : moyenne simple des établissements ; il résume le milieu social des familles (plus il est élevé, plus les élèves viennent en moyenne de milieux favorisés) et ne mesure ni les résultats des élèves ni la qualité de l’enseignement.

Valeur ajoutée et rangs

Les établissements de Mauron dans les classements

La valeur ajoutée de l’établissement de la commune est publiée : elle est négative (taux de réussite inférieur au taux attendu compte tenu de ses élèves). Parmi les 1 172 communes d’au moins deux collèges, Mauron se classe 964e pour le taux de réussite au brevet, du plus élevé au plus bas, et 24e sur 24 dans le Morbihan.

Brevet : valeur ajoutée et rang de chaque établissement

Brevet : valeur ajoutée des établissements de Mauron et rang au classement de la valeur ajoutée (ordre alphabétique)
CollègeCandidatsValeur ajoutéeRang départementRang France
Collège Madame de Sévigné46−9 non classé non classé
Collège privé Marie Immaculée29— non classé non classé

Classement du Morbihan : collèges : valeur ajoutée du brevetClassement de France : collèges : valeur ajoutée du brevet

Rangs des classements d’établissements du site : valeur ajoutée du taux de réussite, de la plus forte à la plus faible, dernière session, établissements d’au moins 50 candidats présents (30 pour le baccalauréat professionnel) ; en dessous, « non classé ». Un rang ne dit rien du niveau des élèves : la valeur ajoutée compare le taux de réussite au taux attendu compte tenu du profil des élèves.

Classement du Morbihan : brevet : taux de réussite le plus élevé

Communes voisines

Mauron et les communes comparables

À moins de 25 km

Communes les plus proches de Mauron dont au moins un collège ou un lycée a des résultats publiés, dernière session. Parmi ces sept communes, c’est à Mauron que le taux de réussite au brevet est le plus bas.

CommuneDistanceHabitantsCollèges et lycéesRéussite au brevetBac général et techno.
Ploërmel19 km10 688495,6 %99,1 %
Montauban-de-Bretagne23 km6 798392,2 %99 %
Saint-Méen-le-Grand15 km4 807284,7 %—
Plélan-le-Grand20 km4 151190 %—
Merdrignac14 km3 357192,3 %—
Mauron—3 225180,3 %—
Josselin23 km2 713292,3 %—

Communes de taille voisine en France

Communes de France dont la population est la plus proche de celle de Mauron, avec au moins un collège ou un lycée. Pour le taux de réussite au brevet, Mauron se place au 6e rang de ces sept communes, du plus élevé au plus bas.

CommuneHabitantsCollèges et lycéesRéussite au brevetBac général et techno.
Mayet3 231198 %—
Seltz3 231198,2 %—
Mauléon-Licharre3 226292 %—
Mauron3 225180,3 %—
Fontoy3 224159,5 %—
Saint-Michel3 219193 %—
Tartas3 2181100 %—

Collèges et lycées : résultats d’établissements dont la valeur ajoutée est publiée à la dernière session (un lycée peut compter deux fois, au bac général et technologique et au bac professionnel) ; taux de réussite de la commune, tous établissements réunis ; « — » : pas de résultat publié.

Sources et méthode

D’où viennent ces chiffres ?

Les établissements ouverts viennent de l’annuaire de l’éducation ; les résultats au brevet et au baccalauréat, et la valeur ajoutée de chaque établissement, des indicateurs publiés chaque année par la direction de l’évaluation, de la prospective et de la performance (DEPP) du ministère de l’Éducation nationale ; l’indice de position sociale des élèves, de la même direction. Le taux de réussite est celui des candidats présents ; la valeur ajoutée compare le taux de réussite d’un établissement à celui qu’on pouvait attendre compte tenu de ses élèves (âge, origine sociale, niveau scolaire antérieur).

Cette page existe pour les communes dont au moins un collège ou un lycée a un taux de réussite et une valeur ajoutée publiés à la dernière session. Le classement des communes par taux de réussite au brevet ne retient que celles qui comptent au moins deux collèges, pour classer des communes et non des établissements.

Données mises à jour à chaque publication du ministère. Sources : ministère de l’Éducation nationale, annuaire de l’éducation, ministère de l’Éducation nationale (DEPP), indicateurs de valeur ajoutée, ministère de l’Éducation nationale (DEPP), IPS

Tous les thèmes

Tous les thèmes à Mauron

Les classements des communes : écoles

Brevet : taux de réussite le plus élevédans le Morbihanen Bretagneen France

Revenir en haut

Ce site utilise des cookies pour vous garantir la meilleure expérience sur notre site. Voir la politique de confidentialité