Plus grande ville de France
Sarthe72

Éducation · établissements et résultats

Écoles, collèges et lycées à Sablé-sur-Sarthe en 2026

À la dernière session des examens, 82,8 % des 316 candidats des 3 collèges de la commune ont obtenu le brevet et 97,5 % des 270 candidats de ses 2 lycées le baccalauréat général ou technologique. Le taux de réussite au brevet y est inférieur de 5,3 points à celui de la Sarthe (88,1 %) et de 3,6 points à celui de la France (86,4 %).

Fiche complète de Sablé-sur-SartheSessions 2022-2025Source : ministère de l’Éducation nationale

Sablé-sur-SartheCommunes voisines comparées

Éducation

Écoles, collèges et lycées à Sablé-sur-Sarthe

Sablé-sur-Sarthe compte 7 écoles (dont 2 privées), 5 collèges (dont 2 privés) et 6 lycées (dont 3 privés).

Écoles
7
5 publiques · 2 privées
Collèges
5
3 publics · 2 privés
Lycées
6
3 publics · 3 privés

Indice de position sociale des élèves

L’indice de position sociale (IPS), calculé par le ministère de l’Éducation nationale, résume le milieu social des familles à partir de la profession des parents : plus il est élevé, plus les élèves viennent en moyenne de milieux favorisés. Il ne mesure ni les résultats des élèves ni la qualité de l’enseignement.

IPS moyen des établissements de Sablé-sur-Sarthe, du département et de la France
IPS moyenSablé-sur-SartheDépartementFrance
Collèges 3 collèges 92,7de 79,8 à 100,3 100,2 105,1
Lycées 2 lycées 104,3de 99,1 à 109,4 105,6 108,0

IPS : moyenne simple des établissements publics et privés sous contrat, avec en petit le plus bas et le plus haut ; département et France : moyenne de leurs établissements. Sources : ministère de l’Éducation nationale, annuaire de l’éducation, ministère de l’Éducation nationale (DEPP), IPS

Classement de la Sarthe : IPS des collèges : le plus élevé

Résultats aux examens

82,8 % de réussite au brevet à la dernière session pour les 316 candidats des 3 collèges de la commune (Sarthe : 88,1 % ; France : 86,4 %).

Brevet : résultats par établissement de Sablé-sur-Sarthe, dernière session (ordre alphabétique)
CollègeCandidatsRéussiteValeur ajoutée
Collège Pierre Reverdy public13475 %−11
Collège privé Sainte Anne9199 %+8
Collège Simone Veil public9178 %+3

97,5 % de réussite au baccalauréat général et technologique à la dernière session pour les 270 candidats des 2 lycées de la commune (Sarthe : 95,5 % ; France : 95,5 %).

Baccalauréat général et technologique : résultats par établissement de Sablé-sur-Sarthe, dernière session (ordre alphabétique)
LycéeCandidatsRéussiteValeur ajoutée
Lycée Raphael Elize (général et techno.) public22397 %0
Lycée Sainte Anne (général et techno.) privé47100 %+2

84,4 % de réussite au baccalauréat professionnel à la dernière session pour les 105 candidats des 2 lycées de la commune (Sarthe : 85,7 % ; France : 83,4 %).

Baccalauréat professionnel : résultats par établissement de Sablé-sur-Sarthe, dernière session (ordre alphabétique)
LycéeCandidatsRéussiteValeur ajoutée
Lycée Raphael Elize (professionnel) public8681 %−1
Lycée Sainte Anne (professionnel) privé19100 %—

La valeur ajoutée, calculée par le ministère, compare le taux de réussite d’un établissement à celui qu’on pouvait attendre compte tenu de ses élèves (âge, origine sociale, niveau scolaire antérieur) : +3, c’est trois points de plus que ce taux attendu ; −3, trois points de moins. Elle n’est pas publiée pour les établissements aux effectifs trop faibles.

Taux de réussite des candidats présents ; moyennes de la commune, du département et de la France pondérées par les candidats. Source : ministère de l’Éducation nationale (DEPP), indicateurs de valeur ajoutée

Classement de la Sarthe : brevet : taux de réussite le plus élevé

Classement de la Sarthe : collèges : taux de réussite au brevetClassement de la Sarthe : lycées : taux de réussite au baccalauréat général et technologiqueClassement de la Sarthe : lycées professionnels : taux de réussite au baccalauréat professionnel

Évolution

Les résultats aux examens à Sablé-sur-Sarthe session après session

De 2022 à 2025, le taux de réussite au brevet des collèges de la commune est passé de 87,2 % à 82,8 % (−4,4 points) ; en France, il est passé de 88,6 % à 86,4 %. De 2022 à 2025, le taux de réussite au baccalauréat général et technologique des lycées de la commune est passé de 94,2 % à 97,5 % (+3,3 points) ; en France, il est resté proche de 95 %. De 2022 à 2025, le taux de réussite au baccalauréat professionnel des lycées de la commune est passé de 86,3 % à 84,4 % (−1,9 point) ; en France, il est passé de 81,8 % à 83,4 %.

Taux de réussite au brevet

Candidats présents reçus, en %

Brevet : taux de réussite par session, Sablé-sur-Sarthe, département, région et France
BrevetSablé-sur-SartheDépartementRégionFrance
Session 202582,8 %316 cand.88,1 %90,4 %86,4 %
Session 202487,7 %325 cand.88,5 %90,7 %86,4 %
Session 202387,4 %329 cand.91,7 %92,9 %89,9 %
Session 202287,2 %347 cand.90,1 %91,4 %88,6 %
Bac général et technologique : taux de réussite par session, Sablé-sur-Sarthe, département, région et France
Bac général et technologiqueSablé-sur-SartheDépartementRégionFrance
Session 202597,5 %270 cand.95,5 %97 %95,5 %
Session 202495,5 %280 cand.95,9 %96,7 %95 %
Session 202397,5 %277 cand.95,3 %96,4 %94,8 %
Session 202294,2 %271 cand.94,5 %96,1 %94,8 %
Bac professionnel : taux de réussite par session, Sablé-sur-Sarthe, département, région et France
Bac professionnelSablé-sur-SartheDépartementRégionFrance
Session 202584,4 %105 cand.85,7 %88,6 %83,4 %
Session 202488,1 %107 cand.83,9 %87,7 %82,9 %
Session 202374,7 %92 cand.82,2 %87,5 %82,4 %
Session 202286,3 %89 cand.82,4 %87,1 %81,8 %

Taux de réussite des candidats présents, tous établissements de la commune réunis (moyenne pondérée par les candidats) ; département, région et France : moyennes de leurs établissements, pondérées de la même façon.

Comparaison

Sablé-sur-Sarthe, la Sarthe, les Pays de la Loire et la France

Au brevet, le taux de réussite de Sablé-sur-Sarthe est inférieur de 7,6 points à celui des Pays de la Loire (90,4 %) et de 3,6 points à celui de la France (86,4 %). Au baccalauréat général et technologique, le taux de réussite de Sablé-sur-Sarthe est supérieur de 0,5 point à celui des Pays de la Loire (97 %) et de 2 points à celui de la France (95,5 %). Au baccalauréat professionnel, le taux de réussite de Sablé-sur-Sarthe est inférieur de 4,2 points à celui des Pays de la Loire (88,6 %) et supérieur d’un point à celui de la France (83,4 %). L’indice de position sociale moyen des collèges de Sablé-sur-Sarthe (92,7) est inférieur à celui de la France (105,1) et à celui du département (100,2).

Taux de réussite de la dernière session et indice de position sociale : Sablé-sur-Sarthe, département, région et France
Dernière sessionSablé-sur-SartheDépartementRégionFrance
Réussite au brevet82,8 %88,1 %90,4 %86,4 %
Réussite au baccalauréat général et technologique97,5 %95,5 %97 %95,5 %
Réussite au baccalauréat professionnel84,4 %85,7 %88,6 %83,4 %
IPS moyen des collèges92,7100,2106,3105,1
IPS moyen des lycées104,3105,6112,3108,0

Taux de réussite : moyennes pondérées par les candidats. Indice de position sociale (IPS) : moyenne simple des établissements ; il résume le milieu social des familles (plus il est élevé, plus les élèves viennent en moyenne de milieux favorisés) et ne mesure ni les résultats des élèves ni la qualité de l’enseignement.

Valeur ajoutée et rangs

Les établissements de Sablé-sur-Sarthe dans les classements

Sur les 6 résultats d’établissements de Sablé-sur-Sarthe dont la valeur ajoutée est publiée, trois ont une valeur ajoutée positive, deux une valeur ajoutée négative et une une valeur ajoutée nulle (taux de réussite supérieur, inférieur ou égal au taux attendu compte tenu de leurs élèves). Parmi les 1 172 communes d’au moins deux collèges, Sablé-sur-Sarthe se classe 860e pour le taux de réussite au brevet, du plus élevé au plus bas, et 10e sur 11 en Sarthe.

Brevet : valeur ajoutée et rang de chaque établissement

Brevet : valeur ajoutée des établissements de Sablé-sur-Sarthe et rang au classement de la valeur ajoutée (ordre alphabétique)
CollègeCandidatsValeur ajoutéeRang départementRang France
Collège Pierre Reverdy134−11 60esur 62 5 587esur 5 937
Collège privé Sainte Anne91+8 4esur 62 321esur 5 937
Collège Simone Veil91+3 22esur 62 1 261esur 5 937

Classement de la Sarthe : collèges : valeur ajoutée du brevetClassement de France : collèges : valeur ajoutée du brevet

Bac général et technologique : valeur ajoutée et rang de chaque établissement

Bac général et technologique : valeur ajoutée des établissements de Sablé-sur-Sarthe et rang au classement de la valeur ajoutée (ordre alphabétique)
LycéeCandidatsValeur ajoutéeRang départementRang France
Lycée Raphael Elize (général et techno.)2230 3esur 15 856esur 2 147
Lycée Sainte Anne (général et techno.)47+2 non classé non classé

Classement de la Sarthe : lycées : valeur ajoutée du baccalauréat général et technologiqueClassement de France : lycées : valeur ajoutée du baccalauréat général et technologique

Bac professionnel : valeur ajoutée et rang de chaque établissement

Bac professionnel : valeur ajoutée des établissements de Sablé-sur-Sarthe et rang au classement de la valeur ajoutée (ordre alphabétique)
LycéeCandidatsValeur ajoutéeRang départementRang France
Lycée Raphael Elize (professionnel)86−1 7esur 14 907esur 1 746
Lycée Sainte Anne (professionnel)19— non classé non classé

Classement de la Sarthe : lycées professionnels : valeur ajoutée du baccalauréat professionnelClassement de France : lycées professionnels : valeur ajoutée du baccalauréat professionnel

Rangs des classements d’établissements du site : valeur ajoutée du taux de réussite, de la plus forte à la plus faible, dernière session, établissements d’au moins 50 candidats présents (30 pour le baccalauréat professionnel) ; en dessous, « non classé ». Un rang ne dit rien du niveau des élèves : la valeur ajoutée compare le taux de réussite au taux attendu compte tenu du profil des élèves.

Classement de la Sarthe : brevet : taux de réussite le plus élevé

Communes voisines

Sablé-sur-Sarthe et les communes comparables

À moins de 25 km

Communes les plus proches de Sablé-sur-Sarthe dont au moins un collège ou un lycée a des résultats publiés, dernière session. Pour le taux de réussite au brevet, Sablé-sur-Sarthe se place au 6e rang de ces sept communes, du plus élevé au plus bas.

CommuneDistanceHabitantsCollèges et lycéesRéussite au brevetBac général et techno.
Sablé-sur-Sarthe—12 850682,8 %97,5 %
Les Hauts-d'Anjou22 km8 900294 %—
Durtal21 km3 456176,2 %—
Meslay-du-Maine19 km2 831295,3 %—
Noyen-sur-Sarthe19 km2 603191,6 %—
Loué24 km2 188290,7 %—
Grez-en-Bouère14 km998191 %—

Communes de taille voisine en France

Communes de France dont la population est la plus proche de celle de Sablé-sur-Sarthe, avec au moins un collège ou un lycée. Pour le taux de réussite au brevet, Sablé-sur-Sarthe se place au 5e rang de ces sept communes, du plus élevé au plus bas.

CommuneHabitantsCollèges et lycéesRéussite au brevetBac général et techno.
Chambray-lès-Tours12 940298 %97 %
Châlette-sur-Loing12 883377,9 %94 %
Mèze12 862188 %—
Sablé-sur-Sarthe12 850682,8 %97,5 %
Comines12 824288,2 %—
L'Union12 815185 %—
Aubergenville12 796271,1 %93 %

Collèges et lycées : résultats d’établissements dont la valeur ajoutée est publiée à la dernière session (un lycée peut compter deux fois, au bac général et technologique et au bac professionnel) ; taux de réussite de la commune, tous établissements réunis ; « — » : pas de résultat publié.

Sources et méthode

D’où viennent ces chiffres ?

Les établissements ouverts viennent de l’annuaire de l’éducation ; les résultats au brevet et au baccalauréat, et la valeur ajoutée de chaque établissement, des indicateurs publiés chaque année par la direction de l’évaluation, de la prospective et de la performance (DEPP) du ministère de l’Éducation nationale ; l’indice de position sociale des élèves, de la même direction. Le taux de réussite est celui des candidats présents ; la valeur ajoutée compare le taux de réussite d’un établissement à celui qu’on pouvait attendre compte tenu de ses élèves (âge, origine sociale, niveau scolaire antérieur).

Cette page existe pour les communes dont au moins un collège ou un lycée a un taux de réussite et une valeur ajoutée publiés à la dernière session. Le classement des communes par taux de réussite au brevet ne retient que celles qui comptent au moins deux collèges, pour classer des communes et non des établissements.

Données mises à jour à chaque publication du ministère. Sources : ministère de l’Éducation nationale, annuaire de l’éducation, ministère de l’Éducation nationale (DEPP), indicateurs de valeur ajoutée, ministère de l’Éducation nationale (DEPP), IPS

Tous les thèmes

Tous les thèmes à Sablé-sur-Sarthe

Les classements des communes : écoles

Brevet : taux de réussite le plus élevéen Sarthedans les Pays de la Loireen France

Revenir en haut

Ce site utilise des cookies pour vous garantir la meilleure expérience sur notre site. Voir la politique de confidentialité