Plus grande ville de France
Loiret45

Éducation · établissements et résultats

Écoles et collèges à Amilly (Loiret) en 2026

À la dernière session des examens, 91,1 % des 168 candidats du collège de la commune ont obtenu le brevet. Le taux de réussite au brevet y est supérieur de 6 points à celui du Loiret (85,1 %) et de 4,7 points à celui de la France (86,4 %).

Fiche complète d’AmillySessions 2022-2025Source : ministère de l’Éducation nationale

AmillyCommunes voisines comparées

Éducation

Écoles, collèges et lycées à Amilly

Amilly compte 6 écoles et 2 collèges. Pas de lycée.

Écoles
6
6 publiques · 0 privée
Collèges
2
2 publics · 0 privé

Indice de position sociale des élèves

L’indice de position sociale (IPS), calculé par le ministère de l’Éducation nationale, résume le milieu social des familles à partir de la profession des parents : plus il est élevé, plus les élèves viennent en moyenne de milieux favorisés. Il ne mesure ni les résultats des élèves ni la qualité de l’enseignement.

IPS moyen des établissements d’Amilly, du département et de la France
IPS moyenAmillyDépartementFrance
Collèges 1 collège 99,2 101,7 105,1

IPS : moyenne simple des établissements publics et privés sous contrat, avec en petit le plus bas et le plus haut ; département et France : moyenne de leurs établissements. Sources : ministère de l’Éducation nationale, annuaire de l’éducation, ministère de l’Éducation nationale (DEPP), IPS

Classement du Loiret : IPS des collèges : le plus élevé

Résultats aux examens

91,1 % de réussite au brevet à la dernière session pour les 168 candidats du collège de la commune (Loiret : 85,1 % ; France : 86,4 %).

Brevet : résultats par établissement d’Amilly, dernière session (ordre alphabétique)
CollègeCandidatsRéussiteValeur ajoutée
Collège Robert Schuman public16891,1 %+1

La valeur ajoutée, calculée par le ministère, compare le taux de réussite d’un établissement à celui qu’on pouvait attendre compte tenu de ses élèves (âge, origine sociale, niveau scolaire antérieur) : +3, c’est trois points de plus que ce taux attendu ; −3, trois points de moins. Elle n’est pas publiée pour les établissements aux effectifs trop faibles.

Taux de réussite des candidats présents ; moyennes de la commune, du département et de la France pondérées par les candidats. Source : ministère de l’Éducation nationale (DEPP), indicateurs de valeur ajoutée

Classement du Loiret : collèges : taux de réussite au brevet

Évolution

Les résultats aux examens à Amilly session après session

De 2022 à 2025, le taux de réussite au brevet du collège de la commune est passé de 94,1 % à 91,1 % (−3 points) ; en France, il est passé de 88,6 % à 86,4 %.

Taux de réussite au brevet

Candidats présents reçus, en %

Brevet : taux de réussite par session, Amilly, département, région et France
BrevetAmillyDépartementRégionFrance
Session 202591,1 %168 cand.85,1 %85,1 %86,4 %
Session 202497,9 %165 cand.85 %85,6 %86,4 %
Session 202399,1 %172 cand.87,3 %88 %89,9 %
Session 202294,1 %177 cand.86,6 %87,3 %88,6 %

Taux de réussite des candidats présents, tous établissements de la commune réunis (moyenne pondérée par les candidats) ; département, région et France : moyennes de leurs établissements, pondérées de la même façon.

Comparaison

Amilly, le Loiret, le Centre-Val de Loire et la France

Au brevet, le taux de réussite d’Amilly est supérieur de 6 points à celui du Centre-Val de Loire (85,1 %) et de 4,7 points à celui de la France (86,4 %). L’indice de position sociale moyen des collèges d’Amilly (99,2) est inférieur à celui de la France (105,1) et à celui du département (101,7).

Taux de réussite de la dernière session et indice de position sociale : Amilly, département, région et France
Dernière sessionAmillyDépartementRégionFrance
Réussite au brevet91,1 %85,1 %85,1 %86,4 %
IPS moyen des collèges99,2101,7102,6105,1

Taux de réussite : moyennes pondérées par les candidats. Indice de position sociale (IPS) : moyenne simple des établissements ; il résume le milieu social des familles (plus il est élevé, plus les élèves viennent en moyenne de milieux favorisés) et ne mesure ni les résultats des élèves ni la qualité de l’enseignement.

Valeur ajoutée et rangs

Les établissements d’Amilly dans les classements

La valeur ajoutée de l’établissement de la commune est publiée : elle est positive (taux de réussite supérieur au taux attendu compte tenu de ses élèves).

Brevet : valeur ajoutée et rang de chaque établissement

Brevet : valeur ajoutée des établissements d’Amilly et rang au classement de la valeur ajoutée (ordre alphabétique)
CollègeCandidatsValeur ajoutéeRang départementRang France
Collège Robert Schuman168+1 24esur 65 2 106esur 5 937

Classement du Loiret : collèges : valeur ajoutée du brevetClassement de France : collèges : valeur ajoutée du brevet

Rangs des classements d’établissements du site : valeur ajoutée du taux de réussite, de la plus forte à la plus faible, dernière session, établissements d’au moins 50 candidats présents (30 pour le baccalauréat professionnel) ; en dessous, « non classé ». Un rang ne dit rien du niveau des élèves : la valeur ajoutée compare le taux de réussite au taux attendu compte tenu du profil des élèves.

Communes voisines

Amilly et les communes comparables

À moins de 25 km

Communes les plus proches d’Amilly dont au moins un collège ou un lycée a des résultats publiés, dernière session. Parmi ces sept communes, c’est à Amilly que le taux de réussite au brevet est le plus élevé.

CommuneDistanceHabitantsCollèges et lycéesRéussite au brevetBac général et techno.
Montargis3,3 km15 193473,9 %93 %
Amilly—14 216191,1 %—
Châlette-sur-Loing4,7 km12 883377,9 %94 %
Villemandeur6,1 km7 430289 %97 %
Ferrières-en-Gâtinais12 km3 913186 %—
Château-Landon19 km3 197174 %—
Château-Renard12 km2 154183 %—

Communes de taille voisine en France

Communes de France dont la population est la plus proche de celle d’Amilly, avec au moins un collège ou un lycée. Parmi ces sept communes, c’est à Amilly que le taux de réussite au brevet est le plus élevé.

CommuneHabitantsCollèges et lycéesRéussite au brevetBac général et techno.
Sainte-Maxime14 260175 %—
Bollène14 247374,4 %93 %
Hautmont14 232367,1 %—
Amilly14 216191,1 %—
Morangis14 196383 %93 %
Thouars14 178690,6 %98,6 %
Autun14 175787,3 %98,1 %

Collèges et lycées : résultats d’établissements dont la valeur ajoutée est publiée à la dernière session (un lycée peut compter deux fois, au bac général et technologique et au bac professionnel) ; taux de réussite de la commune, tous établissements réunis ; « — » : pas de résultat publié.

Sources et méthode

D’où viennent ces chiffres ?

Les établissements ouverts viennent de l’annuaire de l’éducation ; les résultats au brevet et au baccalauréat, et la valeur ajoutée de chaque établissement, des indicateurs publiés chaque année par la direction de l’évaluation, de la prospective et de la performance (DEPP) du ministère de l’Éducation nationale ; l’indice de position sociale des élèves, de la même direction. Le taux de réussite est celui des candidats présents ; la valeur ajoutée compare le taux de réussite d’un établissement à celui qu’on pouvait attendre compte tenu de ses élèves (âge, origine sociale, niveau scolaire antérieur).

Cette page existe pour les communes dont au moins un collège ou un lycée a un taux de réussite et une valeur ajoutée publiés à la dernière session. Le classement des communes par taux de réussite au brevet ne retient que celles qui comptent au moins deux collèges, pour classer des communes et non des établissements.

Données mises à jour à chaque publication du ministère. Sources : ministère de l’Éducation nationale, annuaire de l’éducation, ministère de l’Éducation nationale (DEPP), indicateurs de valeur ajoutée, ministère de l’Éducation nationale (DEPP), IPS

Tous les thèmes

Tous les thèmes à Amilly

Les classements des communes : écoles

Brevet : taux de réussite le plus élevédans le Loiretdans le Centre-Val de Loireen France

Revenir en haut

Ce site utilise des cookies pour vous garantir la meilleure expérience sur notre site. Voir la politique de confidentialité