Plus grande ville de France
Saône-et-Loire71

Éducation · établissements et résultats

Écoles, collèges et lycées à Montceau-les-Mines en 2026

À la dernière session, 84,7 % des 281 candidats des 3 collèges de la commune ont obtenu le brevet et 95 % des 275 candidats de son lycée le baccalauréat général ou technologique. Le taux de réussite au brevet y est inférieur de 4,1 points à celui de la Saône-et-Loire (88,8 %) et de 1,7 point à celui de la France (86,4 %).

Fiche complète de Montceau-les-MinesSessions 2022-2025Source : ministère de l’Éducation nationale

Montceau-les-MinesCommunes voisines comparées

Éducation

Écoles, collèges et lycées à Montceau-les-Mines

Montceau-les-Mines compte 10 écoles (dont 1 privée), 5 collèges (dont 2 privés) et 2 lycées (dont 1 privé).

Écoles
10
9 publiques · 1 privée
Collèges
5
3 publics · 2 privés
Lycées
2
1 public · 1 privé
Enseignement supérieur
2
Établissements et formations

Indice de position sociale des élèves

L’indice de position sociale (IPS), calculé par le ministère de l’Éducation nationale, résume le milieu social des familles à partir de la profession des parents : plus il est élevé, plus les élèves viennent en moyenne de milieux favorisés. Il ne mesure ni les résultats des élèves ni la qualité de l’enseignement.

IPS moyen des établissements de Montceau-les-Mines, du département et de la France
IPS moyenMontceau-les-MinesDépartementFrance
Collèges 3 collèges 96,6de 79,1 à 118,2 102,3 105,1
Lycées 1 lycée 106,0 105,2 108,0

IPS : moyenne simple des établissements publics et privés sous contrat, avec en petit le plus bas et le plus haut ; département et France : moyenne de leurs établissements. Sources : ministère de l’Éducation nationale, annuaire de l’éducation, Insee, base permanente des équipements, ministère de l’Éducation nationale (DEPP), IPS

Classement de la Saône-et-Loire : IPS des collèges : le plus élevé

Résultats aux examens

84,7 % de réussite au brevet à la dernière session pour les 281 candidats des 3 collèges de la commune (Saône-et-Loire : 88,8 % ; France : 86,4 %).

Brevet : résultats par établissement de Montceau-les-Mines, dernière session (ordre alphabétique)
CollègeCandidatsRéussiteValeur ajoutée
Collège Antoine de Saint-Exupéry public9282 %−5
Collège Jean Moulin public9576 %0
Collège privé Saint Gilbert9496 %+5

95 % de réussite au baccalauréat général et technologique à la dernière session pour les 275 candidats du lycée de la commune (Saône-et-Loire : 96,3 % ; France : 95,5 %).

Baccalauréat général et technologique : résultats par établissement de Montceau-les-Mines, dernière session (ordre alphabétique)
LycéeCandidatsRéussiteValeur ajoutée
Lycée Henri Parriat public27595 %0

La valeur ajoutée, calculée par le ministère, compare le taux de réussite d’un établissement à celui qu’on pouvait attendre compte tenu de ses élèves (âge, origine sociale, niveau scolaire antérieur) : +3, c’est trois points de plus que ce taux attendu ; −3, trois points de moins. Elle n’est pas publiée pour les établissements aux effectifs trop faibles.

Taux de réussite des candidats présents ; moyennes de la commune, du département et de la France pondérées par les candidats. Source : ministère de l’Éducation nationale (DEPP), indicateurs de valeur ajoutée

Classement de France : brevet : taux de réussite le plus élevé

Classement de la Saône-et-Loire : collèges : taux de réussite au brevetClassement de la Saône-et-Loire : lycées : taux de réussite au baccalauréat général et technologique

Évolution

Les résultats aux examens à Montceau-les-Mines session après session

Le taux de réussite au brevet des collèges de la commune est resté proche de 85 % entre 2022 et 2025 (85,6 %, puis 84,7 %) ; en France, il est passé de 88,6 % à 86,4 %. De 2022 à 2025, le taux de réussite au baccalauréat général et technologique du lycée de la commune a évolué de 88 % à 95 % (+7 points) ; en France, il est resté proche de 95 %.

Taux de réussite au brevet

Candidats présents reçus, en %

Brevet : taux de réussite par session, Montceau-les-Mines, département, région et France
BrevetMontceau-les-MinesDépartementRégionFrance
Session 202584,7 %281 cand.88,8 %87,4 %86,4 %
Session 202485,8 %261 cand.87,4 %87 %86,4 %
Session 202389,3 %276 cand.91,6 %89,7 %89,9 %
Session 202285,6 %263 cand.91,7 %88,6 %88,6 %
Bac général et technologique : taux de réussite par session, Montceau-les-Mines, département, région et France
Bac général et technologiqueMontceau-les-MinesDépartementRégionFrance
Session 202595 %275 cand.96,3 %95,3 %95,5 %
Session 202494 %314 cand.95,7 %94,8 %95 %
Session 202390 %304 cand.95,8 %95 %94,8 %
Session 202288 %263 cand.95,4 %95 %94,8 %

Taux de réussite des candidats présents, tous établissements de la commune réunis (moyenne pondérée par les candidats) ; département, région et France : moyennes de leurs établissements, pondérées de la même façon.

Comparaison

Montceau-les-Mines, la Saône-et-Loire, la Bourgogne-Franche-Comté et la France

Au brevet, le taux de réussite de Montceau-les-Mines est inférieur de 2,7 points à celui de Bourgogne-Franche-Comté (87,4 %) et de 1,7 point à celui de la France (86,4 %). Au baccalauréat général et technologique, le taux de réussite de Montceau-les-Mines est inférieur de 0,3 point à celui de Bourgogne-Franche-Comté (95,3 %) et de 0,5 point à celui de la France (95,5 %). L’indice de position sociale moyen des collèges de Montceau-les-Mines (96,6) est inférieur à celui de la France (105,1) et à celui du département (102,3).

Taux de réussite de la dernière session et indice de position sociale : Montceau-les-Mines, département, région et France
Dernière sessionMontceau-les-MinesDépartementRégionFrance
Réussite au brevet84,7 %88,8 %87,4 %86,4 %
Réussite au baccalauréat général et technologique95 %96,3 %95,3 %95,5 %
IPS moyen des collèges96,6102,3101,6105,1
IPS moyen des lycées106,0105,2104,3108,0

Taux de réussite : moyennes pondérées par les candidats. Indice de position sociale (IPS) : moyenne simple des établissements ; il résume le milieu social des familles (plus il est élevé, plus les élèves viennent en moyenne de milieux favorisés) et ne mesure ni les résultats des élèves ni la qualité de l’enseignement.

Valeur ajoutée et rangs

Les établissements de Montceau-les-Mines dans les classements

Sur les 4 résultats d’établissements de Montceau-les-Mines dont la valeur ajoutée est publiée, une a une valeur ajoutée positive, une une valeur ajoutée négative et deux une valeur ajoutée nulle (taux de réussite supérieur, inférieur ou égal au taux attendu compte tenu de leurs élèves). Parmi les 1 172 communes d’au moins deux collèges, Montceau-les-Mines se classe 766e pour le taux de réussite au brevet, du plus élevé au plus bas, et 5e sur 8 en Saône-et-Loire.

Brevet : valeur ajoutée et rang de chaque établissement

Brevet : valeur ajoutée des établissements de Montceau-les-Mines et rang au classement de la valeur ajoutée (ordre alphabétique)
CollègeCandidatsValeur ajoutéeRang départementRang France
Collège Antoine de Saint-Exupéry92−5 47esur 52 4 420esur 5 937
Collège Jean Moulin950 36esur 52 2 597esur 5 937
Collège privé Saint Gilbert94+5 10esur 52 716esur 5 937

Classement de la Saône-et-Loire : collèges : valeur ajoutée du brevetClassement de France : collèges : valeur ajoutée du brevet

Bac général et technologique : valeur ajoutée et rang de chaque établissement

Bac général et technologique : valeur ajoutée des établissements de Montceau-les-Mines et rang au classement de la valeur ajoutée (ordre alphabétique)
LycéeCandidatsValeur ajoutéeRang départementRang France
Lycée Henri Parriat2750 8esur 19 856esur 2 147

Classement de la Saône-et-Loire : lycées : valeur ajoutée du baccalauréat général et technologiqueClassement de France : lycées : valeur ajoutée du baccalauréat général et technologique

Rangs des classements d’établissements du site : valeur ajoutée du taux de réussite, de la plus forte à la plus faible, dernière session, établissements d’au moins 50 candidats présents (30 pour le baccalauréat professionnel) ; en dessous, « non classé ». Un rang ne dit rien du niveau des élèves : la valeur ajoutée compare le taux de réussite au taux attendu compte tenu du profil des élèves.

Classement de France : brevet : taux de réussite le plus élevé

Communes voisines

Montceau-les-Mines et les communes comparables

À moins de 25 km

Communes les plus proches de Montceau-les-Mines dont au moins un collège ou un lycée a des résultats publiés, dernière session. Pour le taux de réussite au brevet, Montceau-les-Mines se place au 4e rang de ces six communes, du plus élevé au plus bas.

CommuneDistanceHabitantsCollèges et lycéesRéussite au brevetBac général et techno.
Montceau-les-Mines—17 325484,7 %95 %
Saint-Vallier3,3 km8 639191 %—
Blanzy4,1 km6 0941——
Montchanin12 km5 038187 %—
Sanvignes-les-Mines6,3 km4 297184 %—
Montcenis13 km1 955180 %—
Génelard14 km1 424196 %—

Communes de taille voisine en France

Communes de France dont la population est la plus proche de celle de Montceau-les-Mines, avec au moins un collège ou un lycée. Pour le taux de réussite au brevet, Montceau-les-Mines se place au 4e rang de ces six communes, du plus élevé au plus bas.

CommuneHabitantsCollèges et lycéesRéussite au brevetBac général et techno.
Boissy-Saint-Léger17 369282,3 %—
Loire-Authion17 3611——
Guérande17 355693,1 %97,5 %
Montceau-les-Mines17 325484,7 %95 %
Saint-Cyr-sur-Loire17 301289,8 %—
Château-Gontier-sur-Mayenne17 255693,4 %98 %
Firminy17 241777,7 %93,4 %

Collèges et lycées : résultats d’établissements dont la valeur ajoutée est publiée à la dernière session (un lycée peut compter deux fois, au bac général et technologique et au bac professionnel) ; taux de réussite de la commune, tous établissements réunis ; « — » : pas de résultat publié.

Sources et méthode

D’où viennent ces chiffres ?

Les établissements ouverts viennent de l’annuaire de l’éducation ; les résultats au brevet et au baccalauréat, et la valeur ajoutée de chaque établissement, des indicateurs publiés chaque année par la direction de l’évaluation, de la prospective et de la performance (DEPP) du ministère de l’Éducation nationale ; l’indice de position sociale des élèves, de la même direction. Le taux de réussite est celui des candidats présents ; la valeur ajoutée compare le taux de réussite d’un établissement à celui qu’on pouvait attendre compte tenu de ses élèves (âge, origine sociale, niveau scolaire antérieur).

Cette page existe pour les communes dont au moins un collège ou un lycée a un taux de réussite et une valeur ajoutée publiés à la dernière session. Le classement des communes par taux de réussite au brevet ne retient que celles qui comptent au moins deux collèges, pour classer des communes et non des établissements.

Données mises à jour à chaque publication du ministère. Sources : ministère de l’Éducation nationale, annuaire de l’éducation, ministère de l’Éducation nationale (DEPP), indicateurs de valeur ajoutée, ministère de l’Éducation nationale (DEPP), IPS

Tous les thèmes

Tous les thèmes à Montceau-les-Mines

Les classements des communes : écoles

Brevet : taux de réussite le plus élevéen Bourgogne-Franche-Comtéen France

Revenir en haut

Ce site utilise des cookies pour vous garantir la meilleure expérience sur notre site. Voir la politique de confidentialité