Plus grande ville de France
Saône-et-Loire71

Immobilier · prix des ventes

Prix de l’immobilier à Montceau-les-Mines en 2026

Sur les cinq dernières années (jusqu’à juin 2026), le prix médian des ventes enregistrées à Montceau-les-Mines est de 952 € le m² pour un appartement et de 956 € le m² pour une maison, d’après 952 ventes de maisons et d’appartements. Pour une maison, ce prix est inférieur de 36 % à celui de la Saône-et-Loire (1 489 €/m²). Le prix moyen au m² des maisons vendues est resté stable entre 2024 et 2025.

Fiche complète de Montceau-les-MinesVentes jusqu’à juin 2026Source : DGFiP (DVF)

Montceau-les-MinesCommunes voisines comparées

Logement

Prix de l’immobilier à Montceau-les-Mines

Une maison se vend 956 € le m² en prix médian sur cinq ans, un prix moyen stable sur un an.

Appartements
952€/m²
Prix médian, 231 ventes en 5 ans
Prix moyen : −16 % sur un an
Maisons
956€/m²
Prix médian, 721 ventes en 5 ans
Prix moyen : −0,3 % sur un an
Loyer appartement
9,7€/m²
Par mois, charges comprises
Loyer maison
8,2€/m²
Par mois, charges comprises

Prix médians des ventes sur cinq ans, publiés à partir de 10 ventes ; loyers d’annonce. Sources : DGFiP (DVF), traitement Etalab, ministère du Logement (carte des loyers)

Le parc de logements

Montceau-les-Mines compte environ 10 753 logements : 84,6 % de résidences principales, 1,1 % de résidences secondaires ou occasionnelles et 14,4 % de logements vacants. Les appartements en représentent 50 %.

Propriétaires
42,5% des ménages
Saône-et-Loire 64,5 % · France 57,5 %
Locataires HLM
34,9% des ménages
Saône-et-Loire 13,1 % · France 14,6 %
Résidences secondaires
1,1% des logements
Saône-et-Loire 7,4 % · France 9,7 %
Logements vacants
14,4% des logements
Saône-et-Loire 9,7 % · France 7,8 %
Logement social (loi SRU)
49,3 % des résidences principales (4 214 logements locatifs sociaux), pour un objectif légal de 20 %.
Zonage A/B/C
Zone B1Le zonage classe les communes selon la tension du marché du logement, de A bis (la plus forte) à C ; il fixe les plafonds de plusieurs aides et dispositifs (prêt à taux zéro, logement locatif intermédiaire…).
Quartiers prioritaires
2 quartiers prioritaires de la politique de la ville (QPV), en tout ou partie sur la commune : Bois Du Verne, Rives Du Plessis

Sources : Insee, recensement, ministère du Logement, inventaire SRU, ministère du Logement, zonage A/B/C, ANCT

Classement de la Saône-et-Loire : part des résidences secondairesClassement de la Saône-et-Loire : logements sociaux : taux le plus élevé

Logements vacants du parc privé

Le fichier des logements vacants recense 954 logements vacants dans le parc privé, soit 13,3 % de ses 7 187 logements. 565 le sont depuis plus de deux ans (7,9 % du parc privé).

Ce fichier, tiré des données fiscales, compte les logements privés vides au 1er janvier, y compris entre deux locations ou pendant des travaux : la vacance de plus de deux ans décrit mieux les logements durablement inoccupés. Les logements sociaux n’y figurent pas.

Source : ministère du Logement et Cerema, LOVAC

Classement de la Saône-et-Loire : logements vacants : taux le plus élevé

Évolution

Les prix de l’immobilier à Montceau-les-Mines année par année

Entre 2022 et 2025, le prix moyen au m² des appartements vendus à Montceau-les-Mines a baissé (−21 %), alors que le prix moyen du département calculé par le site a augmenté (+7,4 %). Sur la même période, le prix moyen au m² des maisons vendues à Montceau-les-Mines est resté à peu près stable (+4,1 %), comme le prix moyen du département calculé par le site (+3,0 %). Le nombre de ventes de maisons et d’appartements est passé de 198 en 2022 à 182 en 2025.

Appartements

Prix moyen au m² de l’année, en euros ; département et France : prix moyen (calcul du site)

Maisons

Prix moyen au m² de l’année, en euros ; département et France : prix moyen (calcul du site)

Prix moyen au m² et nombre de ventes à Montceau-les-Mines, par année
AnnéeAppartements €/m²VentesMaisons €/m²Ventes
2025925 €451 039 €137
20241 107 €451 042 €132
20231 017 €431 094 €149
20221 173 €47998 €151

Prix moyen au m² des ventes de chaque année civile complète, publié à partir de 10 ventes du type dans l’année (« n.p. » : non publié). Département et France : prix moyen calculé par le site, moyenne des prix moyens des communes où ils sont publiés, pondérée par leur nombre de ventes (DVF ne publie pas de prix annuel par territoire). Pour les appartements, le prix moyen de la France calculé ainsi (4 155 €/m² en 2025) dépasse nettement la médiane officielle sur cinq ans (3 374 €/m²) : une moyenne pondérée par les ventes est tirée vers le haut par les communes chères qui comptent beaucoup de ventes, Paris en tête, alors que la médiane ne dépend que de la vente du milieu.

Comparaison

Montceau-les-Mines, la Saône-et-Loire et la France : prix médians

Pour un appartement, le prix médian au m² à Montceau-les-Mines (952 €/m²) est inférieur de 29 % à celui de la Saône-et-Loire (1 344 €/m²) et 4 fois moins élevé que celui de la France (3 374 €/m²). Pour une maison, le prix médian au m² à Montceau-les-Mines (956 €/m²) est inférieur de 36 % à celui de la Saône-et-Loire (1 489 €/m²) et 2 fois moins élevé que celui de la France (2 143 €/m²). Les prix médians au m² des maisons et des appartements y sont proches.

Prix médian au m² sur cinq ans : Montceau-les-Mines, département et France
Prix médian au m²Montceau-les-MinesDépartementFrance
Appartements 5 ans 952 € 1 344 € 3 374 €
Maisons 5 ans 956 € 1 489 € 2 143 €

Prix médians publiés par DVF pour la commune, le département et la France, ventes des cinq dernières années (jusqu’à juin 2026). DVF ne publie pas de médiane pour les régions.

Loyers et repères

Louer et acheter à Montceau-les-Mines

D’après la carte des loyers, le loyer d’annonce charges comprises à Montceau-les-Mines est de 9,7 € le m² par mois pour un appartement et de 8,2 € le m² par mois pour une maison.

Zonage A/B/C
Zone B1Le zonage classe les communes selon l’écart entre l’offre et la demande de logements, de A bis à C. Il fixe les plafonds du prêt à taux zéro pour l’achat d’un logement neuf et ceux des dispositifs d’investissement locatif.
Propriétaires
42,5 % des ménagesPart des ménages propriétaires de leur résidence principale (recensement).
Résidences secondaires
1,1 % des logementsRésidences secondaires et logements occasionnels (recensement).
Vacance de plus de deux ans
7,9 % du parc privéLogements du parc privé vides depuis plus de deux ans (fichier LOVAC).

Loyers d’annonce de 2025, charges comprises, prédits à partir des annonces publiées (ce ne sont pas des loyers signés). Sources : ministère du Logement (DHUP) et ANIL, carte des loyers, ministère du Logement, zonage A/B/C, Insee, recensement, ministère du Logement, LOVAC

Classements

Montceau-les-Mines dans les classements des communes

Les classements du site portent sur toutes les communes dont le prix médian au m² est publié (au moins 10 ventes du type en cinq ans). Montceau-les-Mines se place au 4 728e rang des 4 963 communes dont le prix médian des appartements est publié, de la plus chère à la moins chère. Montceau-les-Mines se place au 24 173e rang des 26 962 communes dont le prix médian des maisons est publié, de la plus chère à la moins chère.

Prix des appartements au m² en France, du plus cher au moins chersur 4 9634 728e

30e sur 38 en Saône-et-Loire · Classement de la Saône-et-Loire

Prix des maisons au m² en France, du plus cher au moins chersur 26 96224 173e

456e sur 491 en Saône-et-Loire · Classement de la Saône-et-Loire

Communes voisines

Montceau-les-Mines et les communes comparables

À moins de 25 km

Communes les plus proches de Montceau-les-Mines où au moins 100 ventes ont été enregistrées en cinq ans : prix médians au m² des cinq dernières années. Parmi ces sept communes, c’est à Montceau-les-Mines que le prix médian au m² des maisons est le plus bas.

CommuneDistanceAppartementsMaisonsVentes en 5 ans
Montceau-les-Mines—952 €956 €952
Saint-Vallier3,3 km1 192 €1 185 €528
Blanzy4,1 km—1 250 €267
Montchanin12 km1 344 €1 438 €200
Sanvignes-les-Mines6,3 km—1 084 €249
Ciry-le-Noble10 km431 €973 €181
Perrecy-les-Forges11 km—974 €100

Communes de taille voisine en France

Communes de France dont la population est la plus proche de celle de Montceau-les-Mines, avec les mêmes conditions. Parmi ces sept communes, c’est à Montceau-les-Mines que le prix médian au m² des maisons est le plus bas.

CommuneHabitantsAppartementsMaisonsVentes en 5 ans
Boissy-Saint-Léger17 3693 385 €3 953 €832
Loire-Authion17 361—2 386 €816
Guérande17 3553 916 €3 597 €1 155
Montceau-les-Mines17 325952 €956 €952
Saint-Cyr-sur-Loire17 3012 723 €3 531 €1 315
Château-Gontier-sur-Mayenne17 2551 541 €1 849 €1 169
Firminy17 2411 009 €2 150 €879

Prix médian au m² des ventes des cinq dernières années, publié à partir de 10 ventes du type ; « — » : non publié.

Sources et méthode

D’où viennent ces chiffres ?

Les prix viennent des statistiques DVF (« Demandes de valeurs foncières ») publiées par Etalab à partir des actes de vente enregistrés par l’administration fiscale (DGFiP). Ils portent sur les ventes de maisons et d’appartements, rapportées à la surface habitable : ce sont les prix des ventes enregistrées, pas des estimations ni des prix affichés dans les annonces.

Deux mesures sont utilisées. Le prix médian au m² porte sur toutes les ventes des cinq dernières années (jusqu’à juin 2026) : la moitié des ventes s’est faite plus cher, l’autre moitié moins cher ; il n’est publié qu’à partir de 10 ventes du type. Le prix moyen au m² porte sur une année civile complète, à partir de 10 ventes dans l’année : il sert à suivre l’évolution, DVF ne publiant pas de médiane par année. Une moyenne annuelle calculée sur quelques dizaines de ventes peut varier d’une année à l’autre selon les biens vendus. Les comparaisons avec le département et la France portent sur les médianes publiées par DVF ; la courbe d’évolution y ajoute un prix moyen du département et de la France calculé par le site (moyenne des prix moyens des communes, pondérée par leurs ventes), qui peut s’écarter nettement de la médiane.

Les ventes du Bas-Rhin, du Haut-Rhin et de la Moselle relèvent du livre foncier et celles de Mayotte ne sont pas diffusées : ces communes n’ont pas de prix dans DVF. Les loyers sont des loyers d’annonce, charges comprises, prédits par la carte des loyers du ministère du Logement (DHUP) et de l’ANIL à partir des annonces publiées ; quand les annonces d’une commune sont trop peu nombreuses, le loyer est estimé sur un regroupement de communes, ce que la page précise.

Cette page existe pour les communes dont le prix médian au m² est publié pour au moins un type de bien, avec au moins trois années de prix moyen pour ce type et au moins 100 ventes en cinq ans : en dessous, quelques ventes suffisent à faire varier les prix d’une année à l’autre. Les communes voisines comparées sont celles qui remplissent les mêmes conditions.

Prix mis à jour à chaque publication semestrielle des statistiques DVF. Sources : DGFiP (DVF), traitement Etalab, ministère du Logement (DHUP) et ANIL, carte des loyers

Tous les thèmes

Tous les thèmes à Montceau-les-Mines

Les classements des communes : prix immobilier

Villes les plus chèresen Saône-et-Loireen Bourgogne-Franche-Comtéen France

Villes les moins chèresen Bourgogne-Franche-Comtéen France

Maisons les plus chèresen Saône-et-Loireen Bourgogne-Franche-Comtéen France

Maisons les moins chèresen Saône-et-Loireen Bourgogne-Franche-Comtéen France

Revenir en haut

Ce site utilise des cookies pour vous garantir la meilleure expérience sur notre site. Voir la politique de confidentialité